Beban Hidup Beban Angin Perhitungan profil batang tekan

Tugas Akhir Perencanaan Struktur Rumah Tinggal 2 Lantai BAB 3 Perencanaan Atap 46

a. Beban Hidup

Beban hidup yang bekerja pada P 1 , P 2 , P 3 , P 4 , P 5 =100 kg

b. Beban Angin

Perhitungan beban angin : Beban angin kondisi normal, minimum = 25 kgm 2 . Sudut setengah kuda-kuda a = 35 Koefisien angin tekan = 0,02a - 0,40 = 0,02 x 35 – 0,40 = 0,3 a W 1 = koefisien x beban angin x luasan = 0,3 x 25 x 6,42 = 48,15 kg b W 2 = 0,3 x 25 x 5,49 = 41,175 kg c W 3 = 0,3 x 25 x 5,15 = 38,625 kg d W 4 = 0,3 x 25 x 2,74 = 20,55 kg e W 5 = 0,3 x 25 x 0,34 = 2,55 kg Tabel 3.10 Perhitungan beban angin Beban Angin Beban kg Wx W.Cos a kg Wy W.Sin a kg W 1 48,15 39,44 27,62 W 2 41,175 33,72 23,61 5 6 7 8 14 12 10 9 11 13 4 3 2 1 15 W1 W2 W3 W4 W5 Gambar 3.12. Pembebanan setengah kuda-kuda akibat beban angin Tugas Akhir Perencanaan Struktur Rumah Tinggal 2 Lantai BAB 3 Perencanaan Atap 47 W 3 38,625 31,63 22,15 W 4 20,55 16,83 11,79 W 5 2,55 2,09 1,46 Dari perhitungan mekanika dengan menggunakan program SAP 2000 diperoleh gaya batang yang bekerja pada batang kuda-kuda utama sebagai berikut : Tabel 3.11 Rekapitulasi gaya batang setengah kuda-kuda Kombinasi Batang Tarik + kg Tekan - kg 1 1961,19 2 1961,20 3 1286,69 4 579,86 5 2435,29 6 1641,33 7 811,26 8 4,47 9 224,52 10 822,70 11 742,56 12 1214,29 13 1288,66 14 1589,15 15 352,70

3.4.4. Perencanaan Profil Kuda- kuda a.

Perhitungan profil batang tarik P maks. = 1961,19 kg s ijin = 1600 kgcm 2 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Rumah Tinggal 2 Lantai BAB 3 Perencanaan Atap 48 2 ijin maks. netto cm 1,223 1600 1961,19 σ P F = = = F bruto = 1,15 . F netto = 1,15 . 0,322 cm 2 = 0,370 cm 2 Dicoba, menggunakan baja profil ûë 45. 45. 5 F = 2 . 4,3 cm 2 = 8,6 cm 2 F = Penampang profil dari tabel profil baja Kontrol tegangan yang terjadi : 2 maks. kgcm 267,70 8,6 . 0,85 1961,19 F . 0,85 P σ = = = s £ 0,75s ijin 267,70 kgcm 2 £ 1200 kgcm 2 ……. aman

b. Perhitungan profil batang tekan

P maks. = 2435,29 kg lk = 1,83 cm = 183 cm Dicoba, menggunakan baja profil ûë 45 . 45 . 5 i x1 = 1,35 cm F = 2 . 4,3 = 8,6 cm 2 cm 56 , 135 1,35 183 i lk λ x 1 = = = cm 111 kgcm 2400 σ dimana, ....... σ . 0,7 E π λ 2 leleh leleh g = = = 1,22 111 135,56 λ λ λ g s = = = Tugas Akhir Perencanaan Struktur Rumah Tinggal 2 Lantai BAB 3 Perencanaan Atap 49 Karena l c ≥ 1,2 maka : ω 2 s 1,25. l = ω 2 ,22 1 1,25. = = 1,86 Kontrol tegangan yang terjadi : 2 maks. 1 kgcm 525,53 8,6 1,86 . 2435,29 F ω . P σ = = = s £ s ijin 525,53 £ 1600 kgcm 2 ………….. aman

3.4.5. Perhitungan Alat Sambung

a. Batang Tekan