Kompetensi Inti Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Pendekatan Dan Metode Pembelajaran Media, Alat Dan Sumber Belajar Kegiatan Pembelajaran Kegiatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMA N 1 KALASAN Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas Semester : X 1 Gasal Materi Pokok : Pelaku ekonomi Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Tujuan Pembelajaran 1.

Siswa mampu menyebutkan dan menjelaskan pengertian pelaku ekonomi

2. Siswa mampu menyebutkan dan menjelaskan peran pelaku ekonomi

3. Siswa mampu menjelaskan diagram interaksi antarpelaku ekonomi

4. Siswa mampu mendiskusikan materi pembelajaran mengenai peran pelaku ekonomi

dalam kegiatan ekonomi 5. Siswa mampu memecahkan persoalan yang berkaitan dengan peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Menganalisis peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi 3.3.1 Menyebutkan dan menjelaskan pengertian pelaku ekonomi 3.3.2 Menyebutkan dan menjelaskan peran pelaku ekonomi 3.3.3 Menjelaskan diagram interaksi antarpelaku ekonomi 4.3 Menyajikan hasil analisis terkait 4.2.1 Mendiskusikan materi peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi pembelajaran mengenai peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi 4.2.2 Memecahkan persoalan yang berkaitan dengan peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi

D. Materi Pembelajaran

1. Pengertian pelaku ekonomi produsen, konsumen, pemerintah, dan masyarakat luar negeri. Dalam kehidupan sehari-hari, kita mengetahui ada berbagai macam perusahaan rumah tangga produsen. Ada perusahaan yang dimiliki swasta, ada pula perusahaan yang dimiliki negara. Selain itu, kita mengenal adanya koperasi sebagai salah satu bentuk usaha yang memiliki peran dalam kegiatan ekonomi. Peran rumah tangga produsen tersebut meliputi hal-hal berikut: a.Membeli faktor-faktor produksi seperti bahan baku, tenaga kerja, modal, dan pengusaha kewirausahaan. b.Mengelola atau mengombinasikan faktor-faktor produksi untuk memproduksi barang dan jasa. Di sini perusahaan berperan sebagai produsen. Sebagai pembeli deminder barang-barang modal d. Sebagai pembayar pajak kepada pemerintah e. Bertanggung jawab terhadap kesejahteraan karyawan dan masyarakat sekitar. Kesejahteraan dapat ditingkatkan dengan memberikan upah di atas UMR upah minimum regional, menjamin keselamatan tenaga kerja, dan menjamin hari tua karyawan. Kesejahteraan masyarakat sekitar dapat ditingkatkan dengan cara aktif menyumbang pembangunan sarana-sarana umum, mengurangi atau menghilangkan dampak negatif limbah, membina perusahaan-perusahaan kecil sebagai bapak angkat, memberikan bea siswa, dan lain-lain.

2. Model diagram interaksi antarpelaku ekonomi circular flow diagram

Diagram Interaksi Antar Pelaku Ekonomi Diagram interaksi pelaku ekonomi circulair flow diagram adalah diagram yang menunjukkan interaksi timbal balik antar pelaku-pelaku ekonomi. Untuk mempermudah pemahaman tentang diagram interaksi pelaku ekonomi maka akan dijelaskan dua model, yakni model tertutup dua dan tiga pelaku dan model terbuka empat pelaku. Interaksi Antar Ekonomi Dua Pelaku Agar dapat memenuhi kebutuhan masyarakat barang dan jasa, perusahaan memerlukan faktor-faktor produksi berupa tanah, bangunan, bahan baku, tenaga kerja, modal, dan kewirausahaan yang diperolehnya dari rumah tangga. Di sini perusahaan dan rumah tangga akan bertemu di pasar input pasar faktor-faktor produksi. Dari penggunaan faktor-faktor produksi tersebut perusahaan akan memberikan sewa, uang pembelian bahan baku, upah, bunga, dan laba kepada rumah tangga sebagai pemilik faktor-faktor produksi. Kegiatan ekonomi dengan Campur Tangan Pemerintah Tiga Sektor Kegiatan perekonomian digambarkan terdiri dari tiga pelaku ekonomi: rumah tangga produksi RTP, rumah tangga konsumsi RTK, dan rumah tangga negara G. Arus pembayaran pajak dari oleh rumah tangga konsumsi RTK dan rumah tangga produksi RTP kepada pemerintah. Arus pembayaran pajak ini sekaligus merupakan pendapatan bagi pemerintah. Arus pengeluaran dari sektor pemerintah government expenditure untuk pemakaian barang-barangjasa-jasa kepada perusahaan- perusahaan. Arus pembayaran dari pemerintah atas penggunaan faktor-faktor produksi kepada sektor rumah tangga konsumsi RTK. Diagram Interaksi Pelaku Ekonomi Model Lengkap 4 Pelaku Diagram interaksi pelaku ekonomi dalam model lengkap 4 pelaku menggambarkan interaksi timbal balik antara rumah tangga, perusahaan, pemerintah, dan masyarakat luar negeri.

E. Pendekatan Dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific Metode : Active Learning Model : Tanya jawab, diskusi kelompok, presentasi

F. Media, Alat Dan Sumber Belajar

1. Media Lembar kerja, bahan tayang PPT 2. Alat dan Bahan LCD, Spidol, bolpoin, kertas. 3. Sumber Belajar • Yuliana, Nurhadi. Ekonomi SMAMA Kelas X Kurikulum 2013 Kelompok Peminatan IPS.Jakarta : PT Bumi Aksara • Sukwiyaty dkk. 2006. Ekonomi I SMA Kelas X. Bandung: Yudistira • Sumber dari Internet yang sesuai dengan materi. • Dan sumber belajar lain yang relevan.

G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan

Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Pendahuluan a. Mengucapkan salam b. Doa c. Melakukan presensi d. Melakukan apersepsi e. Memberikan motivasi Tindakan guru :  Guru menanyakan kepada siswa apakah ada yang mengetahui tentang peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi  Guru menanyakan kepada siswa apakah pernah mempelajari peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi Menyampaikan tujuan pembelajaran 15 menit Kegiatan Inti • Mengamati Siswa dapat mengamati peta konsep pembelajaran peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi slide presentasi yang disajikan oleh guru di depan kelas. • Menanya Siswa menanyakan pertanyaan yang berhubungan dengan peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi 15menit • Mengumpulkan informasi Dengan cara berkelompok, siswa mengumpulkan informasi peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi melalui berbagai sumber belajar yang dilakukan di rumah sebelumnya. 15 menit Siswa mengkaji lebih lanjut mengenai permasalahan peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi. • Mengasosiasi Siswa diminta mempelajari berkaitan dengan peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi Siswa diminta bertanggung jawab untuk memahami dan nantinya mempunyai tanggung jawab menyampaikan kepada teman kelas. 20 menit • Mengkomunikasi Siswa diminta duduk sesuai kelompoknya masing- masing dan setiap kelompok mempunyai kewajiban untuk mengkonunikasihkan dan mempresentasikan hasil diskusi kepada kelompok lainnya. Siswa menyimpulkan hasil diskusi. Selesai presentasi, peserta didik dan guru menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran. 20 menit Penutup Guru mereview hasil kerja siswa dan siswa diberikan penjelasan konsep inti dari setiap materi yang telah didiskusikan tersebut sebagai penguatan dari guru. 15 menit

H. Penilaian