Sumber pembelajaran: RPP Berkarakter Sosiologi SMA Kelas X, XI, XII Semester 1 dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama sekolah : Mata Pelajaran : Sosiologi Kelassemester : XII 2 Standar Kompetensi : 2. Mempraktekkan metode penelitian Kompetensi Dasar : 2. 3. Mengkomunikasikan hasil penelitian sosial secara sederhana. Indikator Pencapaian Kompetensi :  Membuat laporan peneliltian sosial secara sederhana.  Mempresentasikan hasil penelitian sosial secara sederhana. Alokasi Waktu : 4 x 45 menit 4 X Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:  Menyusun garis besar laporan  Menyusun hasil penelitian  Membuat laporan penelitian  Mempresentasikan hasil penelitian  Karakter siswa yang diharapkan :  Toleransi, Rasa Ingin tahu, Bersahabat , Cinta Tanah Air , Cinta Damai, Peduli Lingkungan, Peduli social, Tanggung Jawab.  Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :  Kepemimpinan, Percaya diri, Berorientasi Tugas dan Hasil, Jujur, Ulet.

B. Materi Pembelajaran

 Penulisan Laporan Penelitian

C. Metode Pembelajaran

 informasi  kerja mandiri  tanya-jawab  eksplorasi  diskusi  ceramah Strategi Pembelajaran Tatap Muka Terstruktur Mandiri  Mengkomunikasi kan hasil penelitian secara sederhana  Secara kelompok membuat laporan penelitian.  Secara kelompok mempresentasika n laporan hasil penelitian.  Siswa dapat Membuat laporan peneliltian sosial secara sederhana.  Siswa dapat Mempresentasikan hasil penelitian sosial secara sederhana.

D.Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 No . Kegiatan Pembelajaran Aloka si Waktu Keteranga n

1. Pendahuluan

a. Apresepsi Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran. Kemudian, guru menanyakan beberapa pertanyaan tentang pengolahan data.

b. Memotivasi

Guru menjelaskan metode penulisan laporan hasil penelitian.

c. Rambu-rambu belajar

Siswa memperhatikan skema penulisan laporan penelitian.

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang menyusun garis besar laporan penelitian, menyusun hasil penelitian, merumuskan kesimpulan dan melakukan diskusi sebelum menampilkan laporan. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Siswa membuat susunan secara garis besar laporan penelitian berdasarkan data yang sudah diolah.  Siswa secara berkelompok menyusun hasil penelitian dalam bentuk laporan.