Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Matematika
Kelas 5 Semester 1 “Menaksir Hasil Pengerjaan Hitung Dua Bilangan”
Disusun oleh Nama
: Dwi Nur Setiyaningsih NIM
: 12108244011
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR PENDIDIKAN PRASEKOLAH DAN SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD Negeri Karangjati Mata Pelajaran
: Matematika KelasSemester
: 5 lima 1 satu Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit HariTanggal
: Jum’at, 21 Agustus 2015
A. Standar Kompetensi
2. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya, pembulatan, dan penaksiran.
C. Indikator
2.3 Menaksir terdekat hasil operasi hitung dua bilangan tentang penjumlahan dan
pengurangan 2.4
Menaksir terdekat hasil operasi hitung dua bilangan tentang perkalian dan pembagian
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diharapkan dapat mengerti
tentang menaksir terdekat hasil pengerjaan hitung dua bilangan dengan penjumlahan dan pengurangan sampai ratusan
2. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diharapkan dapat mengerti
tentang menaksir terdekat hasil pengerjaan hitung dua bilangan dengan cara perkalian dan pembagian sampai ratusan
E. Materi Pokok Pembelajaran
1. Menaksir hasil pengerjaan hitung dua bilangan
Karakter yang diharapkan: Tekun
Diligence
Ketelitian
Carefulness
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : kooperatif learning
Metode : Tanya jawab, ceramah, diskusi, dan penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
1. Pendahuluan
f. Guru mengucapkan salam
pembuka g.
Salah satu siswa memimpin berdo‟a
10 Menit
h. Guru mengecek presensi
siswa i.
Memberikan apersepsi: mengulang materi yang telah
disampaikan j.
Menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
k. Guru mengajukan beberapa
pertanyaan awal
untuk memancing perhatian anak
l. Guru
memberikan penjelasan dan contoh materi
tentang menaksir terdekat dengan operasi penjumlahan
dan pengurangan m.
Guru memberikan
penjelasan dan contoh materi menaksir
terdekat menggunakan
operasi perkalian dan pembagian.
n. Siswa diberi kesempatan
untuk bertanya terkait materi yang disampaikan
Elaborasi
o. Guru membagi kelas ke
dalam 7 kelompok p.
Guru membagikan lembar kerja siswa
q. Guru memandu jalannya
diskusi r.
Guru bersama
siswa membahas
lembar kerja
siswa
Konfirmasi
s. Guru bertanya kepada siswa
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
t. Guru memberikan penguatan
50 Menit
3. Penutup
d. Siswa dengan bimbingan
guru melakukan refleksi dan 10 Menit