TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI POKOK METODE PEMBELAJARAN SUMBER DAN MEDIA PENILAIAN

123 Appendix 1.b. Lesson Plan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Tempel Kompetensi Keahlian : Akuntansi Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Akuntansi KelasSemester : XGenap Tahun Pelajaran : 20162017 Alokasi Waktu : 3 x 45 menit 1 x Pertemuan Kode Kompetensi : 119. KK. 3 Standar Kompetensi : Memproses Entry Jurnal Kompetensi Dasar : Melakukan Pencatatan Transaksi ke dalam Jurnal Khusus Indikator : 1. Mencatat data ke dalam buku jurnal yang tepat dengan sistem secara akurat dan dalam jumlah yang benar. 2. Mengalokasikan transaksi secara tepat ke dalam sistem akun.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat mencatat data ke dalam buku jurnal yang tepat dengan sistem secara akurat dalam jumlah yang benar. 2. Siswa dapat mengalokasikan transakaksi secara tepat ke dalam sistem akun. Nilai Karakter yang dikembangkan: 1. Jujur 2. Kerja keras

II. MATERI POKOK

Proses Pencatatan Jurnal Khusus

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Demonstrasi 2. Praktik 124 3. Tanya jawab

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Pembelajaran Pengorganisasian Peserta Waktu 1. Pendahuluan a. Salam pembuka dan berdoa. b. Pengkondisian kelas. c. Presensi kehadiran siswa. d. Memantau kesiapan siswa untuk belajar. e. Penyampaian kegiatan dan tujuan pembelajaran. Kelas 10 menit

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi 1 Guru memberikan sosialisasi mengenai komponen media pembelajaran ular tangga akuntansi. 2 Guru menjelaskan petunjuk penggunaan dan aturan permainan ular tangga akuntansi. 3 Siswa dibagi ke dalam 4 kelompok, masing-masing terdiri dari 1 juri dan 3-4 pemain. b. Elaborasi 1 Siswa bermain ular tangga akuntansi dan menjawab soal-soal jurnal khusus yang terdapat pada kartu soal. 2 Siswa mencatat jawaban dan perolehan poin pada lembar jawab yang sudah disediakan. c. Konfirmasi 1 Guru memeriksa hasil jawaban Kelas 95 menit 125 No. Kegiatan Pembelajaran Pengorganisasian Peserta Waktu siswa. 2 Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami. 3 Guru memberikan penguatan materi.

3. Penutup

a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari. b. Siswa menghitung perolehan poin pemain untuk menentukan pemenang dari tiap kelompok. c. Guru memberikan reward bagi para pemenang. d. Siswa merapikan kembali perangkat permainan ular tangga akuntansi yang telah digunakan. e. Siswa mengisi post test angket motivasi belajar f. Guru menutup pelajaran dengan salam dan doa Kelas 30 menit

V. SUMBER DAN MEDIA

1. Sumber Sumber bahan pembelajaran yang digunakan adalah: a. Hendi Soemantri. 2015. Akuntansi Perusahaan Dagang. Bandung: CV. Armico. b. Toto Sucipto. 2009. Akuntansi Kelas X SMK. Jakarta: Yudhistira. 2. Media Media yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah Media Pembelajaran Ular Tangga Akuntansi “Jurnal Khusus”. 126

VI. PENILAIAN

A. Aspek Kognitif Format Penilaian Aspek Kognitif No. Nama Siswa Aspek Total Pemahaman materi dan soal Penyelesaian soal Menjawab soal Pedoman Penskoran Aspek Kognitif No. Aspek Skor Uraian 1. Pemahaman materi dan soal Tidak ada usaha memahami materi dan soal 1 Salah interpretasi materi dan soal keseluruhan 2 Salah interpretasi sebagian materi dan soal 3 Interpretasi materi dan soal benar seluruhnya 2. Penyelesaian soal Tidak ada usaha menyelesaikan soal 1 Penyelesaian soal tidak sesuai prosedur 2 Penyelesaian soal sebagian prosedurnya benar, namun masih terdapat kesalahan 3 Prosedur sudah tepat 3. Menjawab soal Tidak ada jawaban 1 Terdapat jawaban namun salah total 2 Ada jawaban namun sebagian salah 3 Jawaban benarpenyelesaian benar seluruhnya Skor maksimum perangkat tes = 3 skor maks. setiap indikator x 3 indikator = 9 Penskoran nilai: × 100 127

B. Aspek Afektif

Format Penilaian Aspek Afektif No. Indikator Sikap Nama Siswa K et er buka an O bj ekt if Tel iti K edi di pl inan K er ja sa m a K ej uj u ran Tanggun g jawab Tota l Skor untuk masing-masing sikap di atas, dirata-ratakan dan dikonversikan ke dalam bentuk kualitatif. Skala penilaian dibuat dengan rentang 1 sampai dengan 5. Penafsiran angka-angka tersebut adalah sebagai berikut: 1 = Sangat kurang, 2 = Kurang, 3 = Cukup, 4 = Baik, 5 = Sangat baik Skor maksimum perangkat tes = 5 skor maks. setiap indikator x 7 indikator = 35 Konversi nilai = Skor total sikap belajar siswa Skor maksimum perangkat tes × 100 Konversi Skor Afektif Skor Total Nilai Konversi Kategori Angka Huruf 29-35 81-100 A Sangat baik 21-28 61-80 B Baik 14-20 41-60 C Cukup 7-13 20-40 D Kurang

C. Aspek Psikomotorik

Format Penilaian Aspek Psikomotorik No. Nama Siswa Melakukan pencatatan transaksi ke dalam buku jurnal menggunakan media permainan ular tangga ASAL Skor Total