RPP Tema 1 Sub Tema 2 RKH 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan
: SD ……………………………………
Kelas/Semester
: IV/1
Tema
: Indahnya Kebersamaan
Sub Tema
: BErsatu dalam Perbedaan
Pertemuan ke
:2
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit.
A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan
cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baru.
Indikator:
- Menjelaskan ide pokok dari bacaan.
- Membuat kesimpulan dari sebuah laporan.

4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energy
panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku.
Indikator:
- Membuat laporan sederhana dari hasili pengamatan dengan menggunakan bahasa yang baik dan
benar.
IPA
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi.
Indikator:
- Melakukan kegiatan pengamatan dengan penuh semangat dan persiapan yang matang
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan penelaahan fenomena alam secara mandiri maupun kelompok
Indikator:
- Bekerja sama dan memahami tugasnya dalam kerja kelompok pada saat menelaah fenomena alam.
3.5 Memahami sifat-sifat bunyi melalui pengamatan dan keterkaitannya dengan indera pendengaran
Indikator:
- Menjelaskan sifat-sifat bunyi berdasarkan pengamatan.
- Menjelaskan proses terjadinya bunyi dari sumber bunyi berdasarkan pengamatan

- Mengidentifikasi sumber-sumber bunyi dan bunyi yang dihasilkan dengan menggunakan indera
pendengaran
4.4 Menyajikan hasil percobaan atau observasi tentang bunyi.
Indikator:
- Mencatat hasil percobaan dan pengamatan dengan menggunakan bahasa yang efektif

Matematika
3.4 Memahami faktor dan kelipatan bilangan serta bilangan prima.
Indikator:
- Menentukan hasil perkalian dengan bilangan kelipatan 10
- Menentukan hasil perkalian bilangan dua dan tiga angka
SBP
4.14 Membuat karya kreatif yang diperlukan untuk melengkapi proses pembelajaran dengan memanfaatkan
bahan di lingkungan.
Indikator:
- Menciptakan karya kreatif yang digunakan untuk proses belajar.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membuat telepon sederhana, siswa dapat memahami sifat-sifat bunyi dalam kaitannya dengan
indra pendengaran.
2. Denan membuat telepon sederhana, siswa dapat membuat karya kreatif untuk digunakan dalam keiatan

belajar dengan menggunakan bahan yang ada di sekitar.
3. Dengan melakukan percobaan tentang media perambatan bunyi, siswa dapat mengamati berbagai jenis
media perambatan bunyi.
4. melalui kegiatan percobaan dan pengamatan, siswa membuat laporan pengamatan tentang perambatan
bunyi.
5. Melalui kegiatan berlatih, siswa dapat memahami konsep perkalian bilangan kelipatan 10 dan perkalian
bilangan dua dan tiga angka.
6. Melalui kegiatan percobaan, siswa dapat menunjukkan perilaku ilmiah (rasa ingin tahu) dan bekerja sama.
C.

Materi Pembelajaran
1. Membuat telepon sederhana
2. Media perambatan bunyi
3. Melakukan percobaan
4. Membuat laporan hasil percobaan
5. Perkalian bilangan 10 dan perkalian dua dan tiga angka

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan: scientific
Metode: Praktik, Latihan, Penugasan

E. Media
1. Lihat halaman 51 – Ayo Berkarya
2. Lihat halaman 52 – Ayo Mengamati
-F. Sumber Belajar
Buku Siswa Kelas 4, majalah, Koran, internet.
G. Langkah-langkah Pembelajaran

KEGIATAN
Pendahuluan

DESKRIPSI KEGIATAN
 Guru memberikan salam dan mengajak berdoa

ALOKASI
WAKTU
10 menit

 Guru mengingatkan tentang topic pembe;ajaran sebelumnya dan meminta
siswa secara bergantian untuk menceritakan apa yang mereka pelajari dan hal
menarik apa yang mereka dapatkan dari kegiatan pembelajaran sebelumnya.

 Guru memberikan umpan balik atas kinerja siswa secara umum yang
ditunjukkan pada kegiatan pembelajaran sebelumnya dan juga menjelaskan
harapannya kepada para siswa sehinggs siswa mengetahui apa yang akan
dicapaipada akhir pembelajaran.menyampaikan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang
lingkup materi yang akan dipelajari, dan sikap apa saja yang akan
dikembangkan selama kegiatan belajar berlangsung.
Inti

 Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada halaman 50 dan
menjelaskan apa yang mereka ketahui tentang gambar-gamar tersebut. Siswa
diminta untuk mejelaskan pertanyaan pada halaman tersebut. Guru
menggunakan jawaban dan respon siswa untuk menggali pemahaman siswa
lebih dalam tentang topic yang akan dibahas.
 Siswa secara berkelompok diminta untuk membuat telepon sederhana dengan
menggunakan bahan-bahan yang mereka bawa sebelumnya. Siswa diminta
untuk mengikuti langkah-langkah dan prosedurnya secara seksama, dan
mencatat segala hal yang terjado selama proses pembuatan.
 Siswa dan kelompoknya menjawab pertanyaan.
 Guru memimpin diskusi dengan menggunakan pertanyaan yang sama untuk

memastikan siswa memahami tujuan kegiatan pembelajaran. Guru dan siswa
menarik kesimpulan dari kegiatan pembelajaran tersebut.
 Siswa diminta untuk membaca bacaan tentang perambatan bunyi dan dengan
kelompoknya melakukan percobaan pada halaman 52. Guru mengingatkan
siswa untu mempelajari langkah-langkah percobaan sebelum melakukannya.
 Siswa mencatat hasil pengamatan mereka dan menjawab pertanyaan pada
halaman 52.
 Guru dan siswa membuat kesimpulan dari hasil pengamatan percobaan
tersebut.
 Siswa secara individu diminta untuk membuat laporan pengamatan
berdasarkan catatan-catatan mereka pada saat melakukan percobaan. Guru
mengingatkan siswa tentang cara membuat laporan hasil pengamatan yang
baik dengan mengingatkan siswa tentang topok pembelajaran sebelumnya.
 Siswa diminta menceritakan hasil pengamatan mereka dari laporan yang
mereka buat. SIswa lain menyimak.

menit

KEGIATAN


DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

 Guru dan siswa membuat kesimpulan dari kegiatan tersebut.
 Guru membuat pertanyaan arahan kepada siswa dari kegiatan sebelumnya
untuk dikaitkan dengan kegiatan berikutnya yaitu tentang perkalian.
 Siswa diminta mengingat dan mencatat berapa kali mereka mendengar bel di
sekolah dalam sehari, seminggu, sebulan, dst.
 Guru meminta siswa untuk menjelaskan bagaimana cara mereka membuat
perkalian bilangan tersebut. Guru meminta bebrapa sukarelawan untuk
menjelaskannya dan atau mendemonstrasikannya di depan kelas.
 Dengan menggunakan langkah-;angkah yang ada pada halaman 53, Guru dan
siswa mempelajari bagaimana perkalian dilakukan. Guru memfasilitasi diskusi
agar semua siswa terlibat dalam kegiatan latihan perkalian.
 Guru memberikan beberapa contoh soal yang sederajat dengan yang
dicontohkan pada buku untuk dikerjakan secara mandiri sambil memberikan
bantuan dan arahan jika diperlukan.


Penutup

 Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja
yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
 Siswa diminta mengerjakan Ayo Merangkum dan Ayo Berlatih pada hal 54
secara mandiri.
 Guru meminta siswa menjelaskan pentingnya persatuan dalam kehidupan
berbangsa di Indonesia yang terdiri dari berbagai macam budaya.
 Guru mengucapkan salam dan doa penutup.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian sikap
2. Penilaian unjuk kerja (membuat telepon sederhana)
3. Penilaian unjuk kerja (melakukan percobaan)
4. Penilaian unjuk kerja (menulis laporan hasil pengamatan)
(Instrumen penilaian terlampir).

10 menit