RPP Tema 4 Sub Tema 2 RKH 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan
: SD ……………………………………
Kelas/Semester
: IV/1
Tema
: Berbagai Pekerjaan
Sub Tema
: Barang dan Jasa
Pertemuan ke
:1
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit.
A. Kompetensi Dasar
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai bahasa
persatuan yang kokoh dan sarana belajar untuk memperoleh ilmu pengetahuan.
1.2 Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan lingungan dan sumber daya
alam, alat teknologo modern dan tradisional, perkembangan teknologi, energy, serta permasalahan sosial.
2.5 Memiliki perilaku jujur dan santun terhadap nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di

Indonesia melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha
di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku
Indikator:
- Menjawab pertanyaan yang sesuai dengan isi bacaan tentang peninggalan bersejarah.
4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan HinduBudha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku
Indikator:
- Membuat teks berita tentang tempat bersejarah
- Membacakan teks naskah berita tentang tempat bersejarah dengan menggunakan basaha Indonesia yang
baik dan benar.
IPA
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya
terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama
yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi.
4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang teknologi yang digunakan di kehidupan sehari-hari serta

kemudahan yang diperoleh oleh masyarakat dengan memanfaatkan teknologi tersebut
Indikator:
- Menjelaskan perkembangan pemanfaatan sumber daya alam yang ada di sekitar.

IPS
1.1 Menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dan segala perubahannya.

1.1 Menjalankan ajaran agama dalam berfikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia dengan
mempertimbangkan kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam masyarakat
3.2 Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa pra-aksara, Hindu Budha, Islam
dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan pendidikan.
3.4 Memahami kehidupan manusia dalam kelembagaan sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya di masyarakat
sekitar
Indikator:
- Menyebutkan pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa.
4.2 Merangkum hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada
masa pra-aksara, Hindu Budha, Islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan pendidikan
Indikator:
- Menjelaskan bangunan peninggalan kerajaan Hindu-Buddha
4.4 Mendeskripsikan kehidupan manusia dalam kelembagaan sosial, pendidikan, ekonomi, dan budaya di

masyarakat sekitar
. Indikator:
- Menjelaskan manfaat koperasi.
SBP
1.1 Mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah
Tuhan.
2.2 Menunjukkan rasa ingin tahu dalam mengamati alam di lingkungan sekitar untuk mendapatkan ide dalam
berkarya seni
3.5 Mengenal karya seni budaya benda dan bahasa daerah setempat
Indikator:
- Menyebutkan benda-benda seni budaya peninggalan kerajaan Hindu-Buddha
4.17 Menceritakan karya seni budaya benda dan bahasa daerah setempat
Indikator:
- Menceritakan berdirinya candi-candi dengan menggunakan bahasa daerah.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan bermain Tebak Pekerjaan, siswa menunjukkan sikap percaya diri dan sportif.
2. Setelah melakukan eksplorasi siswa menjelaskan jenis-jenis pekerjaan dan menentukan apakah
menghasilkan barang atau jasa.
3. Setelah melakukan eksplorasi tentang koperasi, siswa mampu menjelaskan tujuan dan manfaat
koperasi serta arti dari lambang koperasi.

4. Setelah melakukan eksplorasi, siswa membuat perbandingan dengan mencari perbedaan antara
koperasi dan badan usaha lainnya.
5. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menjelaskan sejarah dan tujuan dibangunnya candi sebagai
peninggalan bersejarah.
6. Setelah bereksplorasi, siswa dapat menjelaskan tentang candi dengan menggunakan bahasa daerah.
7. Dengan melakukan eksplorasi, siswa mampu menjelaskan perkembangan pemanfaatan sumber daya
alam dalam kehidupan sehari-hari untuk membuat bangunan..
8. Dengan melakukan eksplorasi, siswa mampu melakukan menulis berita dan melakukan reportase
tentang tempat bersejarah.
C.

Materi Pembelajaran
1. Barang dan jasa
2. Manfaat koperasi

3. Bangunan peninggalan kerajaan Hindu-Budha
4. Teknologi pemanfaatan sumber daya alam
5. Reportase
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan: scientific

Metode: Latihan, Praktik, Penugasan
E. Media
1. Gambar candi-candi, bangunan modern.
F. Sumber Belajar
Buku Siswa Kelas 4, majalah, Koran, internet.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan

DESKRIPSI KEGIATAN
 Guru memberikan salam dan mengajak berdoa

ALOKASI
WAKTU
10 menit

 Guru memberikan kesempatan siswa secara bergantian untuk menceritakan
pengalamannya menyelesaikan kegiatan bersama keluarga selama akhir
pekan.
 Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok yang terdiri dari 4 – 5 anggota untuk

memainkan sebuah permainan Tebak Pekerjaan.
 MAsing-masing kelompok menunjuk wakilnya untuk memeragakan contoh
kegiatan sementara anggotanya menebak jenis pekerjaannya.
 Siswa bergantian memainkan Tebak Pekerjaan hingga didapatkan pemenang,
yaitu keompok yang menebak benar paling banyak.
 Siswa menjelaskan sikap apa yang diperlukan untuk memainkan permainan
tersebut.
 Siswa membuat kesimpulan dari kegiatan bermain tersebut.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan harapannya kepada siswa untuk
menciptakan situasi belajar yang diperlukan agar semua siswa dapat belajar
dengan nyaman.
Inti

 Guru bertanya kepada siswa tanda-tanda dalam lagu apa sajakah yang mereka
sudah pelajari dan apa fungsinya.
 Siswa diberi pertanyaan arahan dan pengarah: Apa yang dihasilkan dari
pekerjaan yang dilakukan oleh orang tuamu? Jika orang tuamu adalah Guru,
apakah yang dihasilkan sama dengan yang dihasilkan oleh para petani atau
peternak ayam? Bagaimana kedua jenis pekerjaan ini berbeda?
 Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan, yang lain mendengarkan, Guru


menit

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN
mencatat jawaban siswa.
 Siswa membaca informasi bacaan pada halaman 39 dan 40 dan
membandingkan dengan pertanyaan yang diberikan sebelumnya.
 Siswa bertanya tentang bacaan baik itu tentang kata sulit atau isi bacaan.
Guru memfasilitasi diskusi kelas.
 Siswa menyimpulkan isi bacaan sesuai dengan pertanyaan arahan dari Guru.
 Bersama dengan teman sebangku, siswa mendiskusikan jenis-jenis pekerjaan
yang menghasilkan barang dan jenis pekerjaan yang menghasilkan jasa.
 Masing-masing pasangan menjelaskna hasil diskusinya dan yang lain
menyimak dan menanggapi.
 Siswa membuat kesimpulan tentang pekerjaan yang menghasilkan barang dan
pekerjaan yang menghasilkan jasa.
 Guru memberikan pertanyaan arahan: Bisakah manusia hidup sendiri saja?
Adakah pekerjaan yang tidak terkait dengan pekerjaan lainnya? Apakah guna

manusia bekerja? Apa yang terjadi jika manusia tidak memiliki cukup uang
untuk kebutuhannya?
 Siswa membaca informasi tentang koperasi halaman 40 dan 41 daan membuat
pertanyaan sehubungan dengan informasi yang dibaca.
 Siswa mengajukan pertanyaan terbuka yang bisa dijadikan diskusi dalam kelas
sementara Guru menfasilitasi.
 Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk mencari perbedaan antara badan
usaha lain dengan koperasi. Guru bisa membagi siswa ke dalam kelompok
berdasarkan jenis badan usaha yang akan dibandingkan dengan koperasi.
MIsalnya kelompok PT, CV, Yayasan, Perkumpulan, dsb.
 Siswa membuat diagram T untuk membuat perbandingan antara sebuah badan
usaha dan koperasi.
 Siswa mempresentasikan hasi temuannya dan menempelkan tabel/diagram T
yang dibuat di dinding kelas.
 Siswa membuat kesimpulan dari hasil diskusi di dalam kelas tentang
perbedaan koperasi dengan badan usaha lainnya.
 Pertanyaan arahan : apakah prinsip dasar dari Koperasi yang membedakannya
dari badan-badan usaha lainnya? Mengapa koperasi menerapkan prinsip
tersebut? Bagaimanakah prinsip gotong royong menjadi bagian dari kehidupan
masyarakat Indonesia?

 Siswa membaca informasi tentang peninggalan kerajaan Hindu-Buddha dan
membuat pertanyaan sesuai dengan isi bacaan.

ALOKASI
WAKTU

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

 Guru memfasilitasi diskusi.
 Siswa secara berkelompok menjawab pertanyaan pada halaman 43 yang
berhubungan dengan informasi yang dibaca sebelumnya. Siswa mencari
informasi untuk melengkapi jawaban pertanyaan melalui berbagai sumber.
 Siswa secara bergantian menceritakan apa yang mereka ketahui tentang
sejarah beberapa candi dengan menggunakan bahasa daerah, sementara
yang lain menyimak dan memberikan tanggapan.

 Pertanyaan arahan: terbuat dari apakah candi-candi yang kalian bahas tadi?
Bagaimana cara manusia jaman dulu membangun candi? Bandingkan dengan
cara manusia modern membuat rumah!
 Siswa membaca informasi tentang Perkembangan Pemanfaatan Sumber DAya
Alam halaman 43 dan membuat pertanyaan sehubungan dengan isi informasi
dan kata-kata sulit yang ditemukan.
 Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan isi bacaan halaman
44.
 Siswa mendiskusikan jawaban dari masing-masing pertanyaan di dalam kelas,
setiap siswa bisa mengemukakan pendapatnya, Guru memfasilitasi.
 Siswa membuat kesimpulan dari diskusi.
 Pertanyaan arahan: Bagaimana kita mengetahui apa yang terjadi pada masa
lalu? Bagaimana berita disiarkan atau disebarkan? Apakah yang kalian
ketahui tentang kegiatan reportase?
 Siswa membaca informasi tentag reportase dan mencoba mencari jawaban
atas pertanyaan arahan tersebut.
 Siswa membuat pertanyaan sehubungan dengan isi bacaan dan kata-kata sulit
yang mereka temui.
 Pertanyaan arahan: Bagaimanakah reportase yang baik? Bagaimana cara
membuat reportase yang baik?

 Siswa membuat sebuah teks berita tentang tempat bersejarah yang mereka
ketahui atau yang ada di daerah tinggal yang mengulas tentang nama tempat
bersejarah dan letak tempat bersejarah.
 Siswa berlatih secara mandiri cara membacakan reportase yang baik.
 Siswa secara bergantian membacakan naskah berita di depan kelas, siswa lain
menyimak dan memberikan tanggapan.
Penutup

 Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja
yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
 Guru menanyakan kepada siswa manfaat apa yang mereka dapatkan dari

10 menit

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN
kegiatan pembelajaran hari ini.
 Siswa diminta mengerjakan Ayo Merangkum pada halaman 45 dan Ayo Berlatih
pada halaman 46.
 Guru memberikan apresiasi atas sikap sportif, percaya diri dan bangga akan
peninggalan bangsa yang ditunjukkan siswa.
 Guru mengucapkan salam dan doa penutup.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian sikap
2. Penilaian unjuk kerja (membuat reportase)
(Instrumen penilaian terlampir).

ALOKASI
WAKTU