RPP Tema 1 Sub Tema 1 RKH 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan
: SD ……………………………………
Kelas/Semester
: IV/1
Tema
: Indahnya Kebersamaan
Sub Tema
: Kekayaan Budaya dan Identitas
Bangsaku
Pertemuan ke
:2
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit.
A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
2.1 Memiliki kepedulian terhadap gaya, gerak, energy panas, bunyi, cahaya, dan energy alternatif melalui
pemanfaatn Bahasa Indonesia.
Indikator :
- Menunjukkan sikap peduli terhadap sumber bunyi dan bagaimana bunyi dihasilkan.
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan
bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosa kata
baru
Indikator :
- Membuat dan menyampaikan kalimat tanggapan dan saran terhadap hasil pekerjaan orang lain dengan
santun dan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
IPS
2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran, dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan
dan teman sebaya.
Indikator :
- Menunjukkan perilaku santun pada saat memberikan tanggapan dan saran terhadap hasil pekerjaan
orang lain.
IPA
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi.
Indikator :
- Menunjukkan sikap ingin tahu dan teliti pada saat melakukan percobaan dan pengamatan sumber bunyi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan penelaahan fenomena alam secara mandiri maupun kelompok
Indikator :
- Menunjukkan sikap menghargai kerja individu dan kelompok pada saat percobaan dan pengamatan
sumber bunyi.
SBP
1.1 Mengagumi cirri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah
Tuhan.
Indikator:
- Mengumpulkan dan menggali informasi tentang berbagai alat music tradisional Indonesia.
2.2 Menunjukkan rasa ingin tahu dalam mengamati alam di lingkungan sekitar untuk mendapatkan ide
dalam berkarya seni.
Indikator:
- Melakukan pengamatan dan percobaan tentang sumber bunyi dengan
sepenuh hati.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca informasi, Siswa dapat mengenal alat musik tradisional sebagai salah satu ciri khas
keindahan karya seni di Indonesia.
2. Melalui sebuah bacaan informasi, siswa memahami beberapa sumber bunyi.
3. Dengan mengumpulkan informasi, Siswa dapat mengidentifikasi nama-nama alat musik tradisional,
asalnya dan cara memainkannya.
4. Dengan menggunakan hasil pekerjaan kelompok lain, Siswa mampu memberikan tanggapan dan saran
dengan santun dan dengan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
5. Melalui beberapa pernyataan tentang keunikan Indonesia, Siswa dapat memberikan tanggapan dan saran
dengan santun dan dengan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
6. Dengan menggunakan benda-benda di sekitar, Siswa mampu melakukan percobaan dan mengamati
berbagai sumber bunyi.
7. Dengan menggunakan sebuah percakapan, Siswa mampu melakukan pembulatan dan penaksiran.
8. Dengan mengenal alat musik tradisional Indonesia, Siswa menunjukkan kepedulian mereka terhadap
budaya Indonesia.
9. Melalui kegiatan percobaan, siswa menunjukkan rasa ingin tahu, teliti dan kreatif.
C.
Materi Pembelajaran
1. Alat Musik tradisional Indonesia
2. Sumber bunyi
3. Kalimat tanggapan dan Kalimat Saran
4. Pembulatan dan penaksiran bilangan.
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan: scientific
Metode: Pengamatan, Percobaan, Presentasi, Latihan, Penugasan
E. Media
1. Kaleng, kardus, botol plastik
F. Sumber Belajar
Buku Siswa Kelas 4
G. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN
Guru memberikan salam dan mengajak berdoa
ALOKASI
WAKTU
10 menit
Guru mengingatkan Siswa tentang topic pembelajaran sebelumnya, dan
memberikan kesempatan kepada siswa untuk secara bergantian menyebutkan
satu kata yang mewakili topik, perasaan, dan kegiatan pembelajaran yang telah
mereka pelajari sehari sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang
lingkup materi yang akan dipelajari, yaitu keunikan keberagaman yang ada di
Indonesia dengan mengenal beberapa hal yang menjadi unsure identitas
bangsa..
Inti
Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada halaman 12, dan
meminta mereka menyebutkan segala hal yang mereka ketahui tentang bentuk
gambar tersebut.
Guru memberikan kesimpulan dari pernyataan siswa tentang alat musik.
Guru meminta siswa secara berpasangan memainkan permainan labirin pada
halaman 12, pemenangnya adalah siapa yang bisa mencapai jalan keluar
terlebih dahulu.
Guru menanyakan apa yang dirasakan siswa pada saat bermain labirin dan
menanyakan sikap apa yang diperlukan untuk memainkan permainan tersebut.
Siswa diminta untuk menyebutkan beberapa alat musik yang mereka ketahui
dan bagaimana cara memainkannya.
Siswa diminta untuk membaca informasi tentang alat musik tradisional dan
sumber bunyi secara mandiri dan mencatat kata-kata sulit yang belum
dipahami untuk didiskusikan di kelas, serta mengamati gambar pendukungnya.
Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk memastikan siswa memahami
isi bacaan tersebut.
Siswa secara berpasangan diminta untuk mencari informasi tentang beberapa
alat musik tradisional Indonesia yang mereka ketahui, dengan menggunakan
beberapa media yang tersedia: buku pengetahuan, majalah, Koran, internet.
Dll. Siswa lalu mengidentifikasi nama, asal dan cara memainkannya untuk
kemudian ditampilkan dalam tabel pada halaman 13.
Guru menjelaskan bahwa nantinya siswa secara berpasangan akan
mempresentasikan pekerjaannya. Sedangkan siswa lain akan menyimak dan
akan menuliskan tanggapan dan saran mereka dengan santun dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar seperti yang mereka
lakukan sebelumnya.
Guru mengingatkan tentang kalimat tanggapan dan saran dengan membrikan
beberapa contoh.
menit
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
Siswa secara berpasangan diminta untuk mempresentasikan hasil
pekerjaannya sementara siswa lainnya secara brepasangan menuliskan
tanggapan dan saran mereka.
Guru mengumpulkan hasil tanggapan dan saran siswa, lalu memberikan
masukan tentang kesalahan umum, atau hal-hal yang perlu diperbaiki.
Guru mengingatkan siswa tentang pentingnya memberikan pendapat dengan
santun dan bahasa yang baik dan benar untuk menghindari salah paham.
Siswa diminta untuk membuat kalimat tanggapan dan saran terhadap dua
pernyataan yang ada pada buku halaman 14 secara mandiri.
Guru mengingatkan siswa tentang beberapa alat music tradisional dan
bagaimana cara memainkan atau membunyikannya. Guru bertanya
bagaimana alat music yang berbeda tersebut bisa menghasilkan bunyi yang
berbeda-beda.
Guru meminta siswa untuk mencoba beberapa benda yang ada di kelas, lalu
mengetuknya agar menghasilkan bunyi, lalu membedakannya (misalnya:
bangku, tembok, tumpukan buku, kaca jendela, dll). Guru bertanya bagaimana
benda-benda tersebut bisa menghasilkan bunyi yang berbed.
Siswa secara berkelompok diminta untuk mengumpulkan benda-benda keras
yang mereka bawa dari rumah untuk diletakkan di meja.
Siswa diminta untuk menghasilkan bunyi dari benda-benda tersebut dan
mencatat hasil percobaan mereka.
Guru membimbing siswa untuk membuktikan satu benda bisa menghasilkan
bunyi sehingga menjadi sebuah sumber bunyi.
Siswa diberi kebebasan sesuai kreatifitas dan rasa ingin tahu mereka untuk
melakukan cara menghasilkan bunyi dari benda-benda tersebut.
Siswa secara berkelompok menjelaskan hasil percobannya kepada siswa
lainnya.
Guru bersama dengan siswa menarik kesimpulan dari kegiatan pembelaaran
tersebut, bahwa sumber bunyi bisa dihasilkan dengan berbagai macam cara,
dan benda-benda di sekitar kita bisa menjadi sumber bunyi.
Guru menantang siswa untuk mencari tahu benda-benda lain yang bisa
menjadi sumber bunyi dan dengan cara bagaimana. Misalnya: badan/tubuh
manusia yang bisa dijadikan sumber bunyi yang padu seperti pada tarian
Saman dari Aceh.
Siswa diminta untuk membaca percakapan pada halaman 15 dan Guru
meminta siswa menjelaskan apa yang mereka ketahui dari percakapan
tersebut, dan memberikan kesempatan kepada siswa yang kurang memahami
ALOKASI
WAKTU
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
percakapan tersebut.
Guru meminta siswa menjelaskan pentingnya melakukan penaksiran, dan
dengan cara bagaimana penaksiran dilakukan.
Guru bersama siswa menyimak dan mendiskusikan pembahasan cara
penaksiran dengan pembulatan secara runtut.
Guru dan siswa membuat kesimpulan dari cara dan aturan penaksiran dengan
pembulatan.
Guru memberikan beberapa contoh soal untuk dikerjakan siswa secara
bersama-sama dan secara individu.
Penutup
Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja
yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
Siswa diminta mengerjakan Ayo Merangkum pada halaman 17 dan Ayo Berlatih
pada halaman 18.
Guru meminta siswa menjelaskan pentingnya peduli terhadap budaya
Indonesia.
Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian sikap
2. Penilaian unjuk kerja (memberikan tanggapan dan saran)
3. Penilaian unjuk kerja (melakukan percobaan dan pengamatan)
4. Penilaian unjuk kerja (menyelesaikan soal penaksiran dan pembulatan)
(Instrumen penilaian terlampir).
10 menit
Satuan Pendidikan
: SD ……………………………………
Kelas/Semester
: IV/1
Tema
: Indahnya Kebersamaan
Sub Tema
: Kekayaan Budaya dan Identitas
Bangsaku
Pertemuan ke
:2
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit.
A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
2.1 Memiliki kepedulian terhadap gaya, gerak, energy panas, bunyi, cahaya, dan energy alternatif melalui
pemanfaatn Bahasa Indonesia.
Indikator :
- Menunjukkan sikap peduli terhadap sumber bunyi dan bagaimana bunyi dihasilkan.
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan
bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosa kata
baru
Indikator :
- Membuat dan menyampaikan kalimat tanggapan dan saran terhadap hasil pekerjaan orang lain dengan
santun dan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
IPS
2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran, dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan
dan teman sebaya.
Indikator :
- Menunjukkan perilaku santun pada saat memberikan tanggapan dan saran terhadap hasil pekerjaan
orang lain.
IPA
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi.
Indikator :
- Menunjukkan sikap ingin tahu dan teliti pada saat melakukan percobaan dan pengamatan sumber bunyi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan penelaahan fenomena alam secara mandiri maupun kelompok
Indikator :
- Menunjukkan sikap menghargai kerja individu dan kelompok pada saat percobaan dan pengamatan
sumber bunyi.
SBP
1.1 Mengagumi cirri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah
Tuhan.
Indikator:
- Mengumpulkan dan menggali informasi tentang berbagai alat music tradisional Indonesia.
2.2 Menunjukkan rasa ingin tahu dalam mengamati alam di lingkungan sekitar untuk mendapatkan ide
dalam berkarya seni.
Indikator:
- Melakukan pengamatan dan percobaan tentang sumber bunyi dengan
sepenuh hati.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca informasi, Siswa dapat mengenal alat musik tradisional sebagai salah satu ciri khas
keindahan karya seni di Indonesia.
2. Melalui sebuah bacaan informasi, siswa memahami beberapa sumber bunyi.
3. Dengan mengumpulkan informasi, Siswa dapat mengidentifikasi nama-nama alat musik tradisional,
asalnya dan cara memainkannya.
4. Dengan menggunakan hasil pekerjaan kelompok lain, Siswa mampu memberikan tanggapan dan saran
dengan santun dan dengan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
5. Melalui beberapa pernyataan tentang keunikan Indonesia, Siswa dapat memberikan tanggapan dan saran
dengan santun dan dengan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
6. Dengan menggunakan benda-benda di sekitar, Siswa mampu melakukan percobaan dan mengamati
berbagai sumber bunyi.
7. Dengan menggunakan sebuah percakapan, Siswa mampu melakukan pembulatan dan penaksiran.
8. Dengan mengenal alat musik tradisional Indonesia, Siswa menunjukkan kepedulian mereka terhadap
budaya Indonesia.
9. Melalui kegiatan percobaan, siswa menunjukkan rasa ingin tahu, teliti dan kreatif.
C.
Materi Pembelajaran
1. Alat Musik tradisional Indonesia
2. Sumber bunyi
3. Kalimat tanggapan dan Kalimat Saran
4. Pembulatan dan penaksiran bilangan.
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan: scientific
Metode: Pengamatan, Percobaan, Presentasi, Latihan, Penugasan
E. Media
1. Kaleng, kardus, botol plastik
F. Sumber Belajar
Buku Siswa Kelas 4
G. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN
Guru memberikan salam dan mengajak berdoa
ALOKASI
WAKTU
10 menit
Guru mengingatkan Siswa tentang topic pembelajaran sebelumnya, dan
memberikan kesempatan kepada siswa untuk secara bergantian menyebutkan
satu kata yang mewakili topik, perasaan, dan kegiatan pembelajaran yang telah
mereka pelajari sehari sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang
lingkup materi yang akan dipelajari, yaitu keunikan keberagaman yang ada di
Indonesia dengan mengenal beberapa hal yang menjadi unsure identitas
bangsa..
Inti
Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada halaman 12, dan
meminta mereka menyebutkan segala hal yang mereka ketahui tentang bentuk
gambar tersebut.
Guru memberikan kesimpulan dari pernyataan siswa tentang alat musik.
Guru meminta siswa secara berpasangan memainkan permainan labirin pada
halaman 12, pemenangnya adalah siapa yang bisa mencapai jalan keluar
terlebih dahulu.
Guru menanyakan apa yang dirasakan siswa pada saat bermain labirin dan
menanyakan sikap apa yang diperlukan untuk memainkan permainan tersebut.
Siswa diminta untuk menyebutkan beberapa alat musik yang mereka ketahui
dan bagaimana cara memainkannya.
Siswa diminta untuk membaca informasi tentang alat musik tradisional dan
sumber bunyi secara mandiri dan mencatat kata-kata sulit yang belum
dipahami untuk didiskusikan di kelas, serta mengamati gambar pendukungnya.
Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk memastikan siswa memahami
isi bacaan tersebut.
Siswa secara berpasangan diminta untuk mencari informasi tentang beberapa
alat musik tradisional Indonesia yang mereka ketahui, dengan menggunakan
beberapa media yang tersedia: buku pengetahuan, majalah, Koran, internet.
Dll. Siswa lalu mengidentifikasi nama, asal dan cara memainkannya untuk
kemudian ditampilkan dalam tabel pada halaman 13.
Guru menjelaskan bahwa nantinya siswa secara berpasangan akan
mempresentasikan pekerjaannya. Sedangkan siswa lain akan menyimak dan
akan menuliskan tanggapan dan saran mereka dengan santun dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar seperti yang mereka
lakukan sebelumnya.
Guru mengingatkan tentang kalimat tanggapan dan saran dengan membrikan
beberapa contoh.
menit
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
Siswa secara berpasangan diminta untuk mempresentasikan hasil
pekerjaannya sementara siswa lainnya secara brepasangan menuliskan
tanggapan dan saran mereka.
Guru mengumpulkan hasil tanggapan dan saran siswa, lalu memberikan
masukan tentang kesalahan umum, atau hal-hal yang perlu diperbaiki.
Guru mengingatkan siswa tentang pentingnya memberikan pendapat dengan
santun dan bahasa yang baik dan benar untuk menghindari salah paham.
Siswa diminta untuk membuat kalimat tanggapan dan saran terhadap dua
pernyataan yang ada pada buku halaman 14 secara mandiri.
Guru mengingatkan siswa tentang beberapa alat music tradisional dan
bagaimana cara memainkan atau membunyikannya. Guru bertanya
bagaimana alat music yang berbeda tersebut bisa menghasilkan bunyi yang
berbeda-beda.
Guru meminta siswa untuk mencoba beberapa benda yang ada di kelas, lalu
mengetuknya agar menghasilkan bunyi, lalu membedakannya (misalnya:
bangku, tembok, tumpukan buku, kaca jendela, dll). Guru bertanya bagaimana
benda-benda tersebut bisa menghasilkan bunyi yang berbed.
Siswa secara berkelompok diminta untuk mengumpulkan benda-benda keras
yang mereka bawa dari rumah untuk diletakkan di meja.
Siswa diminta untuk menghasilkan bunyi dari benda-benda tersebut dan
mencatat hasil percobaan mereka.
Guru membimbing siswa untuk membuktikan satu benda bisa menghasilkan
bunyi sehingga menjadi sebuah sumber bunyi.
Siswa diberi kebebasan sesuai kreatifitas dan rasa ingin tahu mereka untuk
melakukan cara menghasilkan bunyi dari benda-benda tersebut.
Siswa secara berkelompok menjelaskan hasil percobannya kepada siswa
lainnya.
Guru bersama dengan siswa menarik kesimpulan dari kegiatan pembelaaran
tersebut, bahwa sumber bunyi bisa dihasilkan dengan berbagai macam cara,
dan benda-benda di sekitar kita bisa menjadi sumber bunyi.
Guru menantang siswa untuk mencari tahu benda-benda lain yang bisa
menjadi sumber bunyi dan dengan cara bagaimana. Misalnya: badan/tubuh
manusia yang bisa dijadikan sumber bunyi yang padu seperti pada tarian
Saman dari Aceh.
Siswa diminta untuk membaca percakapan pada halaman 15 dan Guru
meminta siswa menjelaskan apa yang mereka ketahui dari percakapan
tersebut, dan memberikan kesempatan kepada siswa yang kurang memahami
ALOKASI
WAKTU
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
percakapan tersebut.
Guru meminta siswa menjelaskan pentingnya melakukan penaksiran, dan
dengan cara bagaimana penaksiran dilakukan.
Guru bersama siswa menyimak dan mendiskusikan pembahasan cara
penaksiran dengan pembulatan secara runtut.
Guru dan siswa membuat kesimpulan dari cara dan aturan penaksiran dengan
pembulatan.
Guru memberikan beberapa contoh soal untuk dikerjakan siswa secara
bersama-sama dan secara individu.
Penutup
Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja
yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
Siswa diminta mengerjakan Ayo Merangkum pada halaman 17 dan Ayo Berlatih
pada halaman 18.
Guru meminta siswa menjelaskan pentingnya peduli terhadap budaya
Indonesia.
Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian sikap
2. Penilaian unjuk kerja (memberikan tanggapan dan saran)
3. Penilaian unjuk kerja (melakukan percobaan dan pengamatan)
4. Penilaian unjuk kerja (menyelesaikan soal penaksiran dan pembulatan)
(Instrumen penilaian terlampir).
10 menit