RPP Tema 1 Sub Tema 2 RKH 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan
: SD ……………………………………
Kelas/Semester
: IV/1
Tema
: Indahnya Kebersamaan
Sub Tema
: BErsatu dalam Perbedaan
Pertemuan ke
:4
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit.
A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
1.2 Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber
daya alam, alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan teknologi, energy, serta
permasalahan sosial.
Indikator:
- Menunjukkan sikap syukur atas keberadaan lingkungan sumber daya alam dan permasalahan
sosial yang mengikutinya.

2.4

Memiliki kepedulian terhadap lingkungan dan SDA melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
Indikator:
-

Menceritakan pengalaman membantu korban bencana dengan menggunakan bahasa Indonesia
tulis dengan kosakata baku.

Matematika
3.2 Menerapkan penaksiran dalam melakukan penjumlahan, perkalian, pengurangan dan pembagian
untuk memperkirakan hasil perhitungan
Indikator:
-

Menentukan hasil perkalian dengan penaksiran melali pembulatan.

SBP
4.1 Menggambar alam berdasarkan pengamatan
Indikator:

-

Menggambar pemandangan alam Indonesia.

IPS
1.3

Menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya.
Indikator:
- Melakukan pencarian informasi tentang bencana alam dengan sungguh-sungguh.

4.5

Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan
ekonomi.
Indikator:
-

Menjelaskan dengan menggunakan informasi tentang akibat bencana gunung melets terhadap
keberadaan manusia dan lingkungannya.


PKn
1.2 Menghargai kebersamaan dan keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan
sekolah dan masyarakat sekitar.
Indikator:
- Menceritakan pengalaman membantu korban bencana dengan penuh kesungguhan.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati sebuah lukisan pemandangan, siswa dapat mengambar bentang alam Indonesia.
2. Dengan membaca informasi, siswa memahami tentang bencana alam gunung meletus.
3. Dengan memahami bencana gunung meletus, siswa menunjukkan sikap menerima karunia Tuhan yang
telah menciptakan manusia dan lingkungannya
4. Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan macam-macam bencana alam
5. Melalui bacaan, siswa menunjukkan sikap memeiliki kepedulian dan sikap mengharga kebersamaan
dalam keneragalan di masyarakat sekitar.
6. Dengan kegiatan menulis, siswa menceritakan pengalaman membantu korban bencana alam dengan
menggunakan bahasa tulisan dengan menggunakan kosa kata baku.
7. Dengan berhitung, siswa dapat membulatkan dan menaksir perkalian.

C.


Materi Pembelajaran
1. Menggambar alam
2. Bekerja sama membantu korban bencana alam
3. Macam-macam bencana alam
4. Pembulatan dan penaksiran perkalian

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan: scientific
Metode: Praktik, Membaca, Diskusi, Latihan, Penugasan
E. Media
1. Buku gambar
2. Pensil warna
F. Sumber Belajar
Buku Siswa Kelas 4, majalah, Koran, internet.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan

DESKRIPSI KEGIATAN
 Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.

 Guru mengingatkan tentang topik pembelajaran sebelumnya dan meminta

ALOKASI
WAKTU
10 menit

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

siswa secara bergantian untuk menceritakan apa yang mereka pelajari dan hal
menarik apa yang mereka dapatkan dari kegiatan pembelajaran sebelumnya.
 Guru memberikan umpan balik atas kinerja siswa secara umum yang
ditunjukkan pada kegiatan pembelajaran sebelumnya dan juga menjelaskan
harapannya kepada para siswa sehinggs siswa mengetahui apa yang akan
dicapaipada akhir pembelajaran.menyampaikan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang

lingkup materi yang akan dipelajari, dan sikap apa saja yang akan
dikembangkan selama kegiatan belajar berlangsung.
Inti

 Siswa diminta untuk mengamati lukisan bentang alam pada halaman 63.
Dengang berdiskusi, siswa mengamati jenis bentang alam apa saja yang
mereka lihat dari lukisan tersebut. Guru meminta siswa menceritakan secara
singkat pengalaman mereka berkunjung ke beberapa bentang alam yang
dimaksud dan menjelaskan apa saja yang mereka lihat.
 Guru mengingatkan bahwa Indonesia dengan kondisi geografisnya yang unik
memiliki beragam bentang alam yang alami dan bisa dinikmati dari lukisanlukisan, foto dan atau gambar yang dibuat orang untuk mengabadikannya.
 Guru meminta siswa menggambar bentang alam yang dipilihnya beserta
dengan karakteristiknya dengan menggunakan pensil warna. Siswa bisa
mendapatkan ide adri berbagai media.

 Siswa diminta secara singkat untuk menceritakan apa yang baru saja dilakukan
dan menjelaskan bentang alam apa yang mereka buat dan menjelaskan
kesulitan yang muncul pada saat menggambar bentang alam.
 Siswa diminta untuk membaca informasi tentang bencana alam gunung meletus
secara seksama dan mencatat kata=kata sulit yang mereka temukan untuk

didiskusikan di kelas.
 Siswa secara berkelompok mendiskusikan bencana alam apa saja selain
gunung meletus yang diketahui dan melengkapi tabel halaman 64.
 Dengan menggunakan informasi yang dibuat di tabel, siswa menjawab
pertanyaan sehubungan dengna bencana alam pada halaman 64.
 Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang ragam bencana alam yang terjadi
di sekitar.
 Siswa diminta membaca bacaan tentang membantu korban banjir dengan
seksama dan mendiskusikan kata-kata sulit yang mereka temui. Guru
memimpin diskusi untuk mengarahkan siswa pada pengalaman beberapa
siswa, relasi siswa atau Guru ketika membantu korban banjir (atau bencana

menit

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU


yang lain)
 Guru meminta siswa menjelaskan sikap apa yang diperlukan ketika membantu
korban banjir dan atau korban bencana alam lainnya.
 Siswa diminta untuk menuliskan pengalaman membantu korban bencana, baik
itu pengalaman sendiri maupun pengalaman orang lain dari bacaan dan diskusi
sebelumnya ke dalam paragraf dan menjelaskan pengamalan sila yang mana
dari Pancasila yang mencerminkan sikap tersebut.
 Guru dan siswa membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran sebelumnya.
 Siswa diminta untuk membaca cerita tentang pembulatan perkalian pada
halaman 66 dan mengingatkan tentang aturan pembulatan dan penaksiran
yang telah mereka pelajari sebelumnya.
 Guru membantu siswa untuk memahami pembulatan dan penaksiran perkalian
dengan meminta mereka mengerjakan beberapa soal latihan yang disiapkan
guru bagi siswa.
 Guru member masukan dan bantuan bagi siswa yang belum paham benar
tentang konsep pembulatan dan penaksiran tersebut.

Penutup


 Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja
yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
 Siswa diminta mengerjakan Ayo Merangkum dan Ayo Berlatih pada hal 66-67
secara mandiri.
 Guru meminta siswa menjelaskan pentingnya sikap peduli terhadap sesama
dan sikap mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan YME atas lingkungan dan
sumber daya alam yang ada.
 Guru mengucapkan salam dan doa penutup.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian sikap
2. Penilaian unjuk kerja (Menggambar pemandangan)
3. Penilaian unjuk kerja (Menuliskan pengalaman)
(Instrumen penilaian terlampir).

10 menit