RPP Tema 1 Sub Tema 2 RKH 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan
: SD ……………………………………
Kelas/Semester
: IV/1
Tema
: Indahnya Kebersamaan
Sub Tema
: Bersatu dalam Perbedaan
Pertemuan ke
:1
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit.
A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
1.2 Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber
daya alam , alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan teknologi, energy, serta
permasalahan sosial.
Indikator :
- Menjawab pertanyaan sesuai dengan teks bacaan dengan menggunakan bahasa Indonesia tulisan
yang santun dan dengan sungguh-sungguh serta seksama.

2.2 Memiliki kedisiplinan dan tanggung jawab terhadap penggunaan alat teknologi modern dan tradisional,
proses pembuatannya melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
Indikator :
- Memberikan tanggapan sesuai dengan aturan dan norma dengan menggunakan bahasa Indonesia
yang baik.
- Menyelesaikan tugas yang diberikan secara tepat waktu.
2.3 memiliki perilaku santun dan jujur tentang jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi melalui pemanfaatan
Bahsa Indonesia
Indikator :
- Memberikan tanggapan dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dengan sikap yang
santun dan jujur.
2.4 Memiliki kepedulian terhadap lingkungan dan sumber daya alam melalui pemanfaatan bahasa
Indonesia.
Indikator :
- Menuliskan jawaban sesuai teks bacaan dengan menggunakan kalimat yang jelas dan makna yang
tepat dalam bahasa Indonesia tulis yang baik.
3.4

Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan
bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosa

kata baru
Indikator :
- Menuliskan gagasan pokok yang ada pada teks bacaan dengan benar.

SBP
3.6 Memahami cerita terkait situs-situs budaya baik benda maupun tak benda di Indonesia dengan
menggunakan bahasa daerah.
Indikator :
- Menjelaskan makna lagu daerah dengan baik dan benar.

-

Menjelaskan isi informasi tentang upacara adat dengan baik dan benar.

4.7 Menyanyikan solmisasi lagu wajib dan lagu daerah yang harus dikenal.
Indikator :
- Menyanyikan lagu daerah sesuai solmisasinya dengan benar.
IPS
2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran, dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan
dan teman sebaya.

Indikator :
- Bekerja sama dengan teman sekelompok dengan baik untuk menyelesaikan tugas.
- Menyelesaikan konflik dalam kelompok dengan baik.
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.
Indikator :
- Mencari dan mengolah informasi tentang tradisi daerah dengan baik.
PKn
3.1 Memahami makna dan keterkaitan symbol-simbol sila Pancasila dalam memahami Pancasila secara utuh
Indikator :
- Menjelaskan makna sila ke 3 dari Pancasila.
4.1. Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dari sudut pandang kelima symbol
Pancasila sebagai satu kesatuan yang utuh.
Indikator :
- Menceritakan dengan jelas peristiwa dan perilaku pengamalan sila ke 3 Pancasila di keluarga,
lingkungan sekolah dan masyarakat.
B. Tujuan Pembelajaran
1. melalui sebuah lagu daerah, siswa dapat memahami makna lagu dan nilai-nilai yang terkandung di
dalamnya.
2. Dengan menggunakan informasi tentang upacara adat, siswa dapat menjelaskan keragaman kegiatan
sosial budaya masyarakat Indonesia.

3. Dengan menggunakan bacaan, siswa dapat menemukan gagasan pokok dari setiap paragraf dan
menjelaskan jenis paragrafnya.
4. Dengan menggunakan bacaan, siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks bacaan.
5. Dengan menggali informasi menggunakan media yang ada, siswa dapat menjelaskan kegiatan-kegiatan
tradisional yang ada di daerah setempat.
6. Denga menggunakan pemahaman siswa tentang Pancasila, siswa dapat menjelaskan contoh-contoh
pengamalan sila-sila Pancasila.
7. Dengan menggunakan semboyan yang melambangkan persatuan, siswa dapat mengekspresikannya
melalui menggambar dan menulis indah.
8. Dengan menggunakan hasil karyanya, siswa dapat memberikan tanggapan dan saran dengan santun
dan bahasa yang baik dan benar menggunakan kosakata baku.
9. Melalui bacaan, siswa dapat menunjukkan sikap mensyukuri keberadaan lingkungan Indonesia yang
beragam.
10. Melalui bacaa, siswa dapat menunukkan kepediannya terhdap lingkungan.
11. Dengan mencari danmengumpulkan informasi, siswa dapat menunjukkan perilaku santun, toleran dan
peduli dalam melakukan hubungan sosial dengan lingkungannya.

12. Dengan menggambar dan menulis indah semboyan Negara, siswa dapat menunjukkan sikap berani
berekspresi dalam membuat karya seni.
13. Dengan memberikan tanggapan terhadap hasil karya orang lain, siswa dapat menunjukkan sikap jujur

dan santun.
C.

Materi Pembelajaran
1. Bernyanti lagu daerah dengan memahami isi lagu
2. Keragaman upacara adat di Indonesia
3. mengemukakan pendapat tentang isi bacaan
4. Menentukan gagasan dalam paragraf
5. Pengamalan sila ke-3 Pancasila
6. Menggambar dan menulis indah

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan: scientific
Metode: Praktik, Latihan, Penugasan
E. Media
1. Kertas, pensil warna/spidol
F. Sumber Belajar
Buku Siswa Kelas 4, majalah, Koran, internet, buku lagu daerah.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN

Pendahuluan

DESKRIPSI KEGIATAN
 Guru memberikan salam dan mengajak berdoa

ALOKASI
WAKTU
10 menit

 Guru mengingatkan memberikan kesempatan kepada siswa untuk menjelaskan
peristiwa menarik apa yang terjadi di sekitarnya yang berhubungan dengan
keragaman budaya yang terjadi pada akhir pekan. SIswa juga diminta untuk
menceritakan pengalaman mereka menyelesaikan proyek akhir pekan bersama
keluarganya.
 Guru memberikan umpan balik atas kinerja siswa secara umum yang
ditunjukkan pada kegiatan pembelajaran sebelumnya dan juga menjelaskan
harapannya kepada para siswa sehinggs siswa mengetahui apa yang akan
dicapaipada akhir pembelajaran.menyampaikan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang
lingkup materi yang akan dipelajari, dan sikap apa saja yang akan

dikembangkan selama kegiatan belajar berlangsung. Guru
Inti

 Guru memberikan pertanyaan arahan tentang lagu daerah yang siswa ketahui
dan makna dari lagu tersebut. Guru memastikan siswa mengerti mengapa

menit

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN
mereka harus tahu makna dan isi sebuah lagu daerah.
 Siswa diminta untuk bersama-sama membuka buku halaman 44 dan
memperhatikan isi lagu pada halaman tersebut. Lalu dengan menggunakan
informasi yang ada pada teks lagu tersebut (birama, tempo) guru dan siswa
bersama-sama meyamyikan lagu tersebut.
 Guru meminta siswa untuk menyanyikannya sekali lagi sebelum meminta
mereka meminta siswa untuk membaca dan memahami makna lagu tersebut.
Gur memimpin diskusiuntuk memastika siswa memahami isi lagu, lalu meminta
mereka menyanyikannya kembali.

 Guru bertanya kepada siswa perbedaan apa yang mereka rasakan sebelum
dan sesudah mengetahui manan lagu tersebut.
 SIswa diminta untuk kembali memnaca dan menyimak bacaan informasi
tentang upacara adat dengan terleboh dulu meminta siswa menjelaskan apa
yang mereka ketahui tentang upacara adat, dan pengalaman apa yang mereka
punyai sehubungan dengan upacara adat yang pernah mereka ikuti.
 Dengan menggunakan bacaan tersebut, Guru meminta siswa untuk menelaah
bacaan tersebut (judul bacaan, ada berapa jumlah paragraf, isi bacaan) lalu
menjelaskan kepada siswa tentang berbagai macam paragraph. Guru meminta
siswa untuk mencari gagasan pokok dari setiap paragraph dan menuliskannya
pada tabel halaman 46 dan meminta mereka menjawab pertanyaan yang ada
pada halaman 47.
 Siswa diminta untuk mencari dan mengumpulkan informasi dengan
menggunakan media yang ada, tentang budaya atau tradisi yang ada di daerah
setempat atau yang pernah mereka lakukan untuk mencari makna dari kegiatan
tersbut dan bagaimana kegiatan tersebut berbeda dengan yang lainnya. Hasil
dari informasi tersebut kemudian ditempelkan di dinding kelas sehingga teman
yang lain bisa membacanya, sehingga informasi dapat saling ditukarkan.
 Guru meminta siswa untuk menjelaskan makna kegiatan budaya dari informasi
yang mreka dapatkan dan bersama dengan siswa menarik kesimpulan tentang

keragaman budaya Indonesia namun tetap dipersatukan di bawah nilai-nilai
Pnacasila khususnya sila ke-3.
 Guru meminta siswa menjelaskan apa yang mereka ketahui tentang sila ke -3
dan pengamalannya dalam diskusi kelas.
 Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk melakukan diskusi
dengan menggunakan pertanyaan pada halaman 47 dan meminta setiap
kelompok mencatat hasil diskusinya untuk dibacakan di depan kelas. Guru
memfasilitasi diskusi.
 Guru bersama siswa menrik kesimpulan dari kegiatan diskusi tersebut dan

ALOKASI
WAKTU

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU


mengarahkan siswa pada pemahaman semboyan Negara yang
melambangkan persatuan. Guru menuliskan semboyan di papan tulis dan
menanyakan artinya kepada siswa.
 Guru meminta siswa menggunakan kalimat semboyan untuk digambar dan
dihias semacam poster slogan dengan terlebih dulu menanyakan bagaimana
caranya agar semua orang memahami semboyan Negara, yaitu dengan
menyebarkannya melalui brebagai media, salah satunya media tulisan indah.
 Siswa diminta untuk membuat tulisan indah dengan menggunakan semboyan
Negara lengkap dengan hiasan yang berhubungan dengan kalimat tersebut
sehingga menarik dan mengundang orang untuk membacanya.

Penutup

 Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja
yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
 Siswa diminta mengerjakan Ayo Merangkum hal 48 dan Ayo Berlatih pada
halaman 49 secara mandiri.
 Guru meminta siswa menjelaskan pentingnya persatuan dalam kehidupan
berbangsa di Indonesia yang terdiri dari berbagai macam budaya.
 Guru mengucapkan salam dan doa penutup.


H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian sikap
2. Penilaian unjuk kerja (menentukan gagasan pokok dan menjawab pertanyaan)
3. Penilaian unjuk kerja (membuat tulisan indah)
(Instrumen penilaian terlampir).

10 menit