RPP Tema 1 Sub Tema 2 RKH 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan
: SD ……………………………………
Kelas/Semester
: IV/1
Tema
: Indahnya Kebersamaan
Sub Tema
: BErsatu dalam Perbedaan
Pertemuan ke
:5
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit.
A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
2.3 Memiliki perilaku santun dan jujur tentang jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi melalui pemanfaatan
Bahasa Indonesia.
Indikator:
-

Membuat pengumuman dengan menggunakan bahasa Indonesia yang santun


3.3 Menggali informasi dan teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan
ekonomi dan koperasi dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator:
-

Memberikan tanggapan dan saran atas informasi yang diberikan dalam
sebuah pengumuman.

SBP
4.14 Membuat karya kreatif yang diperlukan untuk melengkapi proses pembelajaran dengan memanfaatkan
bahan di lingkungan.
Indikator:
-

Menghias pengumuman dengan slogan dengan menggunakan bahan
yang mudah didadapt di sekitar.

IPA

3.5 Memahami sifat-sifat bunyi melalui pengamatan dan keterkaitannya dengan indera pendengaran.
Indikator:
- Menjelaskan sifat-sifat bunyi melalui bacaan dan pengamatan.
PJOK
1.1 Mengharga tubuh dengan segala perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah Tuhan yang
tidak ternilai.
Indikator:
- Melakukan kegiatan olah raga dan olah tubuh dengan sungguhsungguh.
2.1 Menunjukkan disiplin, kerja sama, toleransi, belajar menerima kekalahan dan kemenangan, sportif dan
tanggung jawab, menghargai perbedaan.
Indikator:

-

Mengikuti aturan main dalam permainan
Bekerja sama dengan teman kelompok dan melakukan bagiannya.
Menerima kekalahan dan kemenangan dengan sportif.

2.2 Menunjukkan perilaku santun kepada teman, guru, dan lingkungan sekolah selama pembelajaran
penjas.

Indikator:
-

Mengikuti semua instruksi yang diberikan dengan sungguh-sungguh.

4.2 Mempraktekkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif yang
dilandasi gerak dalam berbagai permainan dan atau plahraga tradisional bola kecil.
Indikator:
- Melakukan beberapa variasi gerak dasar senam lantai (kayang, handstand)
4.4 Mempraktikkan berbagai aktivitas kebugaran jasmani untuk mencapai tinggi dan berat badan ideal.
Indikator:
-

Melakukan pemanasan da peregangan sebelum melakukan senam
lantai.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan melakukan kegiatan bermain, siswa mempraktikkan geak senam lantai.
2. Melalui kegiatan bermain, siswa dapat menunjukkan sikap disiplin, dapat bekerja sama dan sportif.
3. Dengan mempraktikkan gerakan senam lantai, siswa mampu memeragakan kayang dan handstand.

4. Dengan mempraktikkan gerakan senam lantai, siswa dapat menunjukkan sikap menghargai tubuhnya
sebagai anugerah Tuhan yang tak ternilai.
5. Melalui bacaan informasi, siswa dapat menjelaskan sifat-sifat bunyi.
6. Melalui kegiatan membaca, siswa memahami unsir dalam pengumuman.
7. Dengan memahami unsure dalam pengumuman, siswa dapat menulis sebuah pengumuman.
8. Dengan menggunakan pengumuman yang sudah dibuat, siswa dapat menghiasnya dnegan menuliskan
slogan yang dihias dengan menggunakan bahan-bahan yang mudah didapat.
C.

Materi Pembelajaran
1. Gerak senam lantai: kayang dan handstand
2. Sifat-sifat bunyi
3. Menulis pengumuman
4. Menghias pengumuman dan slogan

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan: scientific
Metode: Praktik, Membaca, Diskusi, Latihan, Penugasan

E. Media

1. Buku gambar
2. Pensil warna
F. Sumber Belajar
Buku Siswa Kelas 4, majalah, Koran, internet.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan

DESKRIPSI KEGIATAN
 Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.

ALOKASI
WAKTU
10 menit

 Guru mengingatkan tentang topik pembelajaran sebelumnya dan meminta
siswa secara bergantian untuk menceritakan apa yang mereka pelajari dan hal
menarik apa yang mereka dapatkan dari kegiatan pembelajaran sebelumnya.
 Guru memberikan umpan balik atas kinerja siswa secara umum yang
ditunjukkan pada kegiatan pembelajaran sebelumnya dan juga menjelaskan

harapannya kepada para siswa sehinggs siswa mengetahui apa yang akan
dicapaipada akhir pembelajaran.menyampaikan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang
lingkup materi yang akan dipelajari, dan sikap apa saja yang akan
dikembangkan selama kegiatan belajar berlangsung.
Inti

 Siswa diminta untuk berkumpul di aula sekolah atau ruangan yang agak lapang
dan bersih untuk melakukan kegiatan permainan bersama-sama, sementara
Guru memprsiapkan segala sesuatu yang diperlukan untuk kegiatan belajar hari
itu.
 Guru menjelaskan cara bermain balap kepiting, berikut aturan mainnya. Stelah
siswamengerti, Guru membagi siswa menjadi tiga kelompok. Satu kali
permainan akan melibatkan tiga peserta dari masiing-masing kelompok.
Kelompok pemenang adalah kelompok yang paling banyak menang.
 Siswa diprsilakan istirahat sebentar setelah permainan usai.
 Guru dan siswa melakukan diskusi tentang permainan tersebut: manfaat,
bagian tubuh mana yang paling banyak dilatih pada saat perlombaan, sikap
individu yang diperlukan untuk menerima kekalahan dan kemenangan, dst.


 Guru menjelaskan beberapa gerak dasar senam lantai dan memberikan contoh
gerakan kayang dan handstand dengan mengikuti langkah-langkah yang ada
pada halaman 69. Siswa mengikuti dan mempraktikkan geak senam lantai
dengan hati-hati. Guru berkeliling untuk memastikan siswa bisa melakukan dua
gerakan tersebut dengan benar.
 Siswa melakukan gerakan kayang dan handstand secara bergantian untuk

menit

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

dinilai dan diberikan umpan balik.
 Guru dan siswa membuat kesimpulan dari kegiatan tersebut dan mengingatkan
sikap yang harus dimiliki pada saat melakukan kegiatan tersebut.
 Siswa diminta untuk membaca bacaan halaman 66 tentang sifat-sifat bunyi

secara mandiri dan mencatat kata-kata sulit dalam bacaan yang belum
dipahami untuk didiskusikan.
 Guru memimpin diskusi untuk memastikan siswa memahami isi bacaan dan
memberikan beberapa pertanyaan dan siswa menjelaskankannya di buku tulis
mereka.
 Guru dan siswa membuat kesimpulan dan ringkasan tentang sifat-sifat bunyi.
 Siswa diminta untuk membaca bacaan tentang pengumuman dan secara
mandiri mencatat unsur-unsur yang ada pada sebuah pengumunan yang
membedakannya dengna bentuk tulisan yang lain.
 Guru mendiskusikan kata-kata sulit dan mengakomodasi beberapa pertanyaan
yang muncul dari siswa.
 Siswa menuliskan informasi penting yang mereka dapatkan dari pengumuman
dan menuliskannya di tempat yang sudah disediakan pada halaman 71
 Guru dan siswa menarik kesimpulan berdasarkan jawaban siswa.
 Guru mengklarifikasi beberapa kesalahpahaman siswa yang mungkin terjadap
pada saat mengerjakan kegiatan pembelajaran tentang pengumuman.
 Siswa diminta untuk membuat sebuah pengumuman beradasarkan hasil diskusi
dan pemahaman mereka ssbelumnya sesuai petunjuk yang ada pada halaman
71. Siswa menukarkan pekerjaan mereka dengan teman sebangku dan saling
memberikan tanggapan dan saran (guru mengingatkan cara membuat kalimat

tanggapan dan saranyang baik seperti yang sudah mereka pelajari
sebelumnya).
 Guru membuat kesimpulan dari hasil pekerjaan siswa dan menginngatkan
kembali cara menulis pengumuman yang benar dengan menggunakan kalimat
efektif dan lugas.
 Siswa diminta untuk menghias pengumuman yang mereka buat dengan
menambahkan kalimat slogan (Guru memastikan siswa tahu arti slogan dan
mampu memberikan contohnya).
 Siswa menghias pengumunan beserta slogan yang mereka buat dengan
menggunakan pensil dan kertas warna warni (pastikan siswa memahami
pentingnya menghias pengumunan dan pentingnya membuat hiasanyang dapat
mendukung isi pengumuman dan tidak berlebihan).
Penutup

 Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja

10 menit

KEGIATAN


DESKRIPSI KEGIATAN
yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
 Siswa diminta mengerjakan Ayo Merangkum dan Ayo Berlatih pada hal 72 – 73
secara mandiri.
 Guru meminta siswa menjelaskan pentingnya sikap menghargai tubuh sebagai
karunia Tuhan sehingga mempunyai kewajiban untuk menjaganya agar bisa
melakukan banyak aktifitas yang berguna bagi masyarakay.
 Guru mengucapkan salam dan doa penutup.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian sikap
2. Penilaian unjuk kerja (Membuat pengumuman)
3. Penilaian unjuk kerja (Menghias pengumuman)
(Instrumen penilaian terlampir).

ALOKASI
WAKTU