RPP Kelas 5 Tema 8 Proyek Kegiatan 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas/ Semester
: V/ II (Dua)
Tema/ Subtema
: 8. Ekosistem/ 4. Kegiatan Proyek
Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah
air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan
kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
II. Kompetensi Dasar dan Indikator

PPKN
Kompetensi Dasar
3.3 Memahami keanekaragaman sosial,budaya dan ekonomi dalam bingkai Bhinneka
Tunggal Ika di lingkungan rumah sekolah dan masyarakat
Indikator
3.3.1 Mengidentifikasi gambar keanekaragaman sosial,budaya dan ekonomi dalam
bingkai Bhinneka Tunggal Ika di lingkungan rumah sekolah dan masyarakat
IPS
Kompetensi Dasar
4.4 Menceritakan secara tertulis pemahaman tentang manusia Indonesia dan aktivitasnya
yang terkait dengan fungsi dan peran kelembagaan sosial, ekonomi dan budaya, dalam
masyarakat Indonesia
Indikator
4.4.1 Menjelaskan gambar secara tertulis mengenai manusia Indonesia dan aktivitasnya
yang terkait dengan fungsi dan perannya di lembaga sosial, ekonomi, dan budaya.
4.4.2 Menjelaskan secara lesan mengenai manusia Indonesia dan aktivitasnya yang
terkait dengan fungsi dan perannya di lembaga sosial, ekonomi, dan budaya
III. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui gambar siswa dapat memahaman tentang keanekaragaman sosial, budaya dan
ekonomi dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika

di lingkungan rumah sekolah dan masyarakat.
2. Melalui gambar dapat mengukur pemahaman siswa mengenai manusia Indonesia dan
aktivitasnya.
3. Melalui kegiatan menempel gambar siswa dapat menjelaskan gambar sesuai dengan
tema

IV. Materi Pembelajaran
1. Keanekaragaman sosial, budaya dan ekonomi
2. Manusia Indonesia dan aktivitasnya
V. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode
: Ceramah, tanya jawab, penugasan
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
VI. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media :
1. Gambar-gambar keanekaragaman sosial, budaya dan ekonomi
2. Gambar-gambar tentang manusia Indonesia dan aktivitasnya
Alat:
1. Papan tempel

2. Gunting
3. Lem kertas
Sumber :
Buku keanekaragaman sosial, budaya dan ekonomi
Buku siswa halaman 16 - 19
3.

Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan Inti

Alokasi
Waktu
 Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa 10 Menit
dan menanyakan kabar mereka.
 Guru meminta salah seorang siswa untuk
memimpin doa

 Guru melakukan apersepsi dengan bertanya
“keanekaragaman sosial, budaya dan ekonomi?”
 Guru juga bertanya “Bagaimana cara kita
memahami keanekaragaman sosial, budaya dan
ekonomi? ”
 Guru menyampaikan manfaat pembelajaran hari
ini
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
selama pembelajaran
o Guru menyampaikan rubrik penilaian selama 125 Menit
pembelajaran berlangsung, meliputi penilaian
proses dalam bentuk pengamatan,meliputi aspek
ketelitian, tanggungjawab, dan kreativitas siswa di
sepanjang kegiatan. dan hasil deskripsi tentang
o Siswa secara mandiri mencari gambar tentang
keanekaragaman sosial, budaya dan ekonomi
dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika di
lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat
o Siswa secara mandiri mencari gambar tentang

manusia Indonesia dan aktivitasnya yang terkait
Deskripsi Kegiatan

dengan fungsi dan peran kelembagaan sosial,
ekonomi dan budaya,
o Siswa menempelkan gambar yang didapatkannya
ke dalam kertas yang telah disediakan
o Siswa mengomentari gambar yang diperoleh
dengan membuat tulisan di bawah gambar
o Siswa menceritakan hasil kerjanya di depan
teman-temannya
Penutup

10 Menit


4.

Guru meminta
memimpin doa.


salah

seorang siswa

untuk

Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
: Kemandirian, tanggungjawab, dan kreativitas
b. Penilaian Pengetahuan : c. Keterampilan
: Deskripsi pajangan secara tertulis
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Lembar Penilaian Sikap
Minggu ke-4, Bulan 8, 2015
No
1.

Nama Peserta

Didik

Subtema : Kegiatan Proyek
Perilaku yang Tampak
Tanggungjawab
Kreativitas

Kemandirian
BS

B

C

PB

BS

B


C

PB

BS

B

C

PB

4

3

2

1


4

3

2

1

4

3

2

1

1.
2.
3.
Keterangan :

BS : Baik Sekali
B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan
Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.
Rubrik Penilaian Sikap

b. Lembar Penilaian Pengetahuan : c. Lembar Penilaian Keterampilan
Rubrik: Memilih dan menempel gambar sesuai tema /pajangan
No

Nama

Kecermatan dalam
memilih dan menempel
gambar
BS
B
C
PB


Kreatifitas dalam
memilih/menempel
gambar /pajangan
BS
B
C
PB

Rubrik Penilaian Keterampilan

Kepala Sekolah

............., .............2015
Guru Kelas V

.................................
NIP.

...................................
NIP.

Bahan Ajar
Keaneragaman sosial budaya

Kegiatan ekonomi masyarakat

Bahan Ajar:
• Jenis-jenis barang eksport, kegunaan, daerah asal, dan negara tuuannya tujuannya
• Tayangan video kegiatan/gambar aktivitas pelabuhan transit
• Tayangan gambar-gambar barang ekspor dan impor

Jenis Barang Ekspor dan Import