RPP Kelas 5 Tema 7 Proyek Kegiatan 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas/ Semester
: V/ 2 (Dua)
Tema/ Subtema
: 3. Sejarah Peradaban Indonesia / 4. Kegiatan Proyek
Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah
air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan
kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Ilmu Pengetahuan IPA
Kompetensi Dasar
1.1. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagat raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya serta
mewujutkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
1.2. Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu, obyektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka dan peduli lingkungan dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri, ilmiah dan
berdiskusi
3.5. Mengenal rangkaian listrik sederhana dan sifat magnet serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
Indikator
 Siswa dapat menyebutkan cara kerja magnet dalam kehidupan sehari-hari
 Siswa dapat membuat boneka magnet.
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar
1.2. Meresapi anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan proses kehidupan bangsa
dan lingkungan alam
2.5. Memilki rasa percaya diri tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam melalui
pemanfaatan bahasa Indonesia

4.5. Mengolah dan menyajikan teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan
kerajaan Islam di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Indikator
 Siswa dapat menyajikan naskah sandiwara pendek
 Siswa dapat memainkan sandiwara Boneka Magnet
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kerja kelompok siswa dapat menyebutkan cara kerja magnet dalam
kehidupan sehari-hari
2. Melalui kerja kelompok siswa dapat membuat Boneka Magnet
3. Melalui kerja kelompok siswa dapat menyajikan naskah sandiwara pendek
4. Melalui kerja kelompok siswa dapat memainkan sandiwara Boneka Magnet
D. Materi Pembelajaran
1. Membuat naskah sandiwara pendek tentang perjuangan pahlawan dari kerajaan Islam
melawan penjajah atau contoh sikap kepahlawanan dalam kehidupan masa kini
2. Membuat Sandiwara Boneka Magnet
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode
: Ceramah, tanya jawab, penugasan

Pendekatan: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media :
1. Meja kaca, karton
Alat:
1. Plastisin, penjepit kertas, magnet yang cukup besar
Sumber :
Buku Bacaan
Buku siswa halaman .....
Buku ....hal ......
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Alokasi
Waktu
Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa 10 Menit
dan menanyakan kabar mereka.
Guru meminta salah seorang siswa untuk

memimpin doa
Guru melakukan apersepsi dengan bertanya “
Siapa yang suka nonton boneka si Unyil “
Guru juga bertanya “Siapa saja tokoh yang ada
diacara si Unyil? “
Guru menyampaikan manfaat pembelajaran hari
ini
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
selama pembelajaran
Deskripsi Kegiatan










Kegiatan Inti

o Kelas dibagi menjadi 6-7 kelompok siswa
o Guru menyampaikan rubrik penilaian selama
pembelajaran berlangsung, meliputi penilaian
proses dalam bentuk pengamatan,meliputi aspek
kerja sama, komunikasi, dan kreativitas siswa di
sepanjang kegiatan. dan hasil dari membuat
Boneka Magnet serta cara memainkannya
o Siswa membuat naskah sandiwara pendek tentang
perjuangan pahlawan dari kerajaan Islam
melawan penjajah atau contoh sikap kepahlawan
dalam kehidupan masa kini
○ Siswa membuat boneka sederhana dari platisin
sebanyak tokoh dalam cerita pada bagian boneka
ditempelkan penjepit kertas
o Siswa menyiapkan magnet lalu meletakkan
boneka-boneka plastisin diatas meja kaca/ karton
tebal
o Siswa menggerak-gerakan boneka plastisin

dengan magnet
o Siswa dalam kelompok secara bergantian
mempresentasikan / memainkan sandiwara
bonekanya di depan kelas

Penutup




Siswa diajak merefleksi diri tentang pembelajaran 10 Menit
hari itu
Guru meminta salah seorang siswa untuk
memimpin doa.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
: Kemandirian, percaya diri
b. Penilaian Pengetahuan : Mengetahui cara kerja magnet

c. Keterampilan
: Menyajikan drama pendek
2.

Bentuk Instrumen Penilaian
a. Lembar Penilaian Sikap Diskusi
Tema : 7, Subtema 4
Perilaku yang Tampak
Kemandirian
Percaya Diri
No Nama Peserta
1.
Didik
BS B
C PB BS B
C
PB
4
1.
2.

3.
4.

125 Menit

3

2

1

4

3

2

1

Keterangan :

BS : Baik Sekali
B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan
Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.

b. Lembar Penilaian Pengetahuan
Mengetahui Cara Kerja Magnet
NO
NAMA SISWA
BS
B
C
PB
1
2
3
Keterangan :
BS : Baik Sekali
B : Baik

C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan
Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.

c.

Lembar penilaian Ketrampilan
No
1
2
3

NAMA SISWA

Menyajikan drama pendek
BS
B
C
PB


Keterangan :
BS : Baik Sekali
B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan
Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.

RUBRIK PENILAIAN SANDIWARA BONEKA
Kriteria

Kemandirian

Percaya diri

Pengetahuan

Menyajikan
drama pendek

Baik Sekali

Baik

Cukup
Siswa kurang
menunjukka
n
sikap
kemandirian
dalam
membuat
Boneka
Magnet

Siswa sama
sekali tidak
menunjukkan
sikap
kemandirian
dalam membuat
Boneka Magnet

Siswa
menunjukkan
sikap percaya
diriyang tinggi
yang disertai
dengan
penghapalan
dialog
sandiwara
boneka
magnet

Siswa
menunjukkan
sikap
kemandirian
yang cukup
tinggi
dalam
membuat
Boneka
Magnet
Siswa
menunjukkan
sikap percaya
diri yang
cukup
tinggi.Dialog
sandiwara
boneka
magnet juga
masih kurang
dikuasai

Siswa masih
kurang
menunjukka
n
sikap
percaya diri
yang tinggi
dan sesekali
masih
terlihat
malumalu.
Dialog
Sandiwara
boneka juga
masih
kurang
dikuasai

Siswa masih
kurang
menunjukkan
sikap percaya diri
yang tinggi dan
sesekali masih
terlihat
malumalu.
Dialog sandiwara
boneka juga
masih
kurang dikuasai

Pengetahuan
siswa tentang
cara kerja
magnet
sangat tepat

Pengetahuan
siswa tentang
cara kerja
magnet
cukup tepat

Pengetahuan
siswa
tentang
cara kerja
magnet
kurang tepat

Pengetahuan
siswa tentang
cara kerja
magnet masih
membutuhkan
bantuan dari guru

Siswa
menunjukkan
keterampilan
yang sangat
baik
dalam
menyajikan
drama
pendek.

Siswa
menunjukkan
keterampilan
yang cukup
Menyajikan
drama pendek

Siswa
menunjukka
n
keterampilan
yang kurang
dalam
Menyajikan
drama
pendek

Masih Siswa
menunjukkan
keterampilan
yang kurang
baik dalam
menyjikan drama
pendek dan
masih perlu
bimbingan

Siswa
menunjukkan
sikap
kemandirian
yang tinggi
dalam
membuat
Boneka
Magnet

Kepala Sekolah

Butuh Bimbingan

............., .............2014
Guru Kelas V

.................................
NIP.

...................................
NIP.

Bahan Ajar:
Sebuah naskah sandiwara pendek yang dimainkan dengan Boneka Magnet