RPP Kelas 5 Tema 9 Proyek Kegiatan 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : .............................
Kelas/Semester : 5/2
Tema/Subtema/PB
: 9/Proyek/Keg. 5/ Dokter Kecil
Alokasi Waktu
: 5 X 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan
guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan

anak
sehat,
dan
dalam
tindakan
yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PJOK
Kompetensi Dasar
1.1 M e n gh a r g ai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan
kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai.
2.1 Berperilaku spor tif dalam bermain.
4.11 Menceritakan bahaya merokok terhadap kesehatan tubuh.
Indikator:
4.11.1. Menjelaskan penyakit-penyakit yang diakibatkan oleh
kebiasaan merokok.
Tujuan Pembelajaran
 Melalui pengamatan gambar bahaya merokok dan identifikasi
penyakit yang berhubungan dengan merokok siswa dapat akibat

dan bahaya merokok Jenis penyakit yang diakibatkan rokok dengan
mandiri dan penuh tanggungjawab.
C. Materi Pembelajaran
 Penyakit yang berhubungan dengan kegiatan merokok
D. Metode Pembelajaran
 Metode : penugasan/proyek
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
 Media
: Gambar beberapa penyakit dan istilah penyakit
pernapasan,
poster bahaya merokok
 Alat/ Bahan
: Buku, Teks, gambar, penggaris, kertas
poster atau karton,
pensil warna dan peralatan gambar
 Sumber Belajar
: perpustakaan, buku penunjang lain
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Pendahuluan (….menit)

 Guru menyampaikan salam
 Siswa diminta berdo’a
 Guru mengajak siswa berdialog tentang manfaat paru-paru, dan
cara merawatnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan manfaat yang didapat dengan
pembelajaran yang akan dilakukan
b. Inti (…menit)
 Guru menanyakan kesiapan siswa tentang peralatan yang harus
dibawa hari itu, seperti alat gambar, gunting, kertas, dan
gambar-gambar yang berhubungan dengan penyakit akibat
merokok
 Guru menjelaskan langkah kegiatan yang akan dilakukan selama
pembelajaran
 Guru menjelaskan cara membuat poster
 Guru menyampaikan rubrik penilaian poster yang akan dibuat
sambil memampang/menunjukkan contoh poster yang sudah
disiapkan
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
 Guru membagi lembar kerja

 Guru mengajak siswa ke perpustakaan untuk mencari buku
sumber tentang bahaya merokok/penyakit yang berhubungan
dengan pernapasan (arah pencarian buku sumber difokuskan
pada materi sains, organ paernapasan manusia)
 Siswa bekerja secara mandiri menyelesaikan tugas yang
dijelaskan dalam LKS (terlampir)
 Selama kerja berlangsung guru berupaya membimbing siswa
sambil melakukan pengamatan
 Setelah semua siswa selesai membuat poster, masing-masing
berperan sebagai dokter yang menjelaskan posternya kepada
penonton/temannya
 Siswa diajak merefleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan
c. Penutup (….. menit)
 Guru memberi penguatan “Ingat, merokok membunuhmu!”
 Guru menutup kegiatan pembelajaran
 Guru meminta wakil siswa memimpin do’a
 Guru menyampaikan salam
G. Penilaian
1. Jenis/ Teknik Penilaian:
Non Tes : Penilaian produk

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
Non Tes : Lembar penilaian poster
3. Pedoman Penskoran : Rubrik penilaian poster

LEMBAR KERJA SISWA
MEMBUAT POSTER
Petunjuk Kerja:
Lakukan kegiatan sesuai dengan langkah berikut!
1. Carilah informasi tentang bahaya merokok dari koran/majalah/buku
yang kamu bawa!
2. Carilah juga informasi sebanyak mungkin di perpustakaan!
3. Temukan gambar-gambar yang berkaitan dengan penyakit organ
pernapasan!
4. Untuk mempercepat waktu, arahkan pencarian kamu ke buku sains
tentang organ pernapasan!
5. Baca dan catatlah hal penting yang berkaitan dengan akibat merokok!
6. Baca dan catatlah pula hal penting yang berkaitan dengan bahaya
merokok!
7. Buatlah poster seperti yang dijelaskan gurumu!
8. Buatlah di atas kertas yang sudah disediakan gurumu!

9. Tanyalah kepada guru jika kamu belum paham/kurang mengerti/butuh
bantuan!
10. Pastikan tulisan kamu memuat tentang akibat dan bahaya merokok!
11. Siapkan pula penjelasan di kertas lain penjelasan tentang penyakitpenyakit akibat merokok!
12. Berilah judul yang menarik!
13. Melaporlah kepada guru, jika pekerjaan kamu sudah selesai!
14. Bersiaplah melakukan presentasi di depan kelas!
15. Jelaskan poster kamu di depan teman-teman sesuai perintah guru!
16. Lakukan penjelasan laksana kamu seorang dokter yang menjelaskan
kepada pasien!
Selamat Bekerja Semoga Sukses

LEMBAR KERJA SISWA
MEMBUAT POSTER
Nama Siswa : ...............

Tanggal dibuat : .........................

Kelas


: ...............

Mulai pukul ...........selesai
pukul ...........

Nomor

: ...............

Nilai

: ........................

Judul :.......................................................................................

Instrumen Penilaian Membuat Poster
Aspek Penilaian
N
o


Nama Siswa

Keterangan
penilaian!
Rubrik

Ketepatan
isi

Penggunaan
Bahasa
Indonesia
yang
baik dan
benar

SIkap

Keterampila
n

membuat
poster

: Isilah dengan skor 4, 3, 2, atau 1, sesuai dengan rubrik
: Terlampir

Rubrik Penilaian Poster
Aspek

Baik Sekali

Baik

Cukup

Perlu
Bimbingan
1

4


3

2

Ketepatan isi
:
Gambar dan
tulisan pada
poster sesuai
dan sejalan
dengan topik
dan tujuan
pembuatannya

Keseluruhan
gambar dan
kalimat dalam
poster sesuai
dengan topik

dan tujuan
pembuatan
poster

Sebagaian
besar gambar
dan kalimat
dalam poster
sesuai dengan
topik dan
tujuan
pembuatan
poster

Hanya
sebagaian
dari
gambar dan
kalimat dalam
poster sesuai
dengan topik
dan tujuan
pembuatan
poster

Keseluruhan
gambar dan
kalimat dalam
poster masih
nelum sesuai
dengan topik
dan tujuan
pembuatan
poster

Penggunaan
Bahasa
Indonesia
yang
baik dan
benar :
Bahasa
Indonesia yang
baik dan benar
digunakan
dalam poster
yang dibuat

Bahasa
Indonesia
yang baik
dan benar,
kreatif dan
sangat efektif
digunakan
dalam poster
yang dibuat

Bahasa
Indonesia
yang
baik dan
benar
digunakan
dalam poster

Hampir
keseluruhan
kalimat
dalam poster
menggunakan
Bahasa
Indonesia
yang
baik dan
benar

Hanya
sebagaian
kalimat
dalam poster
menggunakan
Bahasa
Indonesia
yang
baik dan
benar

SIkap:
Poster dibuat
secara mandiri,
baik dan benar
serta penuh
tanggung
jawab
atas
pemenuhan
tugas

Poster dibuat
secara
mandiri, baik
dan benar
serta penuh
tanggung
jawab atas
pemenuhan
tugas yang
diberikan

Poster dibuat
secara kurang
mandiri,
baik dan
benar serta
masih perlu
pengawasan
dalam
pemenuhan
tugas yang
diberikan

Poster dibuat
secara kurang
mandiri, baik
dan benar
serta masih
perlu sering
diingatkan
dan
pengawasan
penuh dalam
pemenuhan
tugas yang
diberikan

Keterampilan
membuat
poster:
Teknik gambar
(kompisisi
bentuk dan
pilihan warna)
dan pilihan
kata
dan kalimat
tepat dan
efisien

Komposisi
bentuk,
pilihan warna
dan pilihan
kata dalam
poster secara
keseluruhan
sangat tepat,
kreatif dan
menarik
sesuai dengan
tujuan
pembuatan
poster

Poster dibuat
sebagaian
besar
secara
mandiri,
baik dan
benar
serta penuh
tanggung
jawab
atas
pemenuhan
tugas yang
diberikan
Komposisi
bentuk,
pilihan
warna dan
pilihan kata
dalam poster
sebagaian
besar
sudah tepat,
kreatif dan
menarik
sesuai
dengan tujuan
pembuatan

Komposisi
bentuk,
pilihan warna
dan pilihan
kata dalam
poster hanya
sebagaian
yang
sudah tepat,
kreatif dan
menarik
sesuai
dengan tujuan
pembuatan

Komposisi
bentuk,
pilihan
warna dan
pilihan kata
dalam poster
masih perlu
diperbaiki dan
ditingkatkan
agar sesuai
dengan tujuan
pembuatan
poster

poster

poster