RPP Kelas 5 Tema 9 Proyek Kegiatan 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Tema/Subtema/PB
Alokasi Waktu

: .............................
: 5/2
: 9/Proyek/Keg. 3
: 5 X 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan

yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
IPA
Kompetensi Dasar
1.2 Menghargai nilai-nilai ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan sikap kritis, cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan peduli,
disiplin waktu, tidak mudah menyerah serta bertanggungjawab dalam mengerjakan
tugas.
4.14 Mengumpulkan, menata, membandingkan, dan menyajikan data cacahan dan
ukuran menggunakan tabel, grafik batang piktogram, dan diagram lingkaran (grafik
kue serabi)
Indikator:
4.14.1. Menentukan Mean, Median, Modus, dan penyajian data dalam tabel
dan diagram batang dan lingkaran menyajikan data jenis sampah menggunakan
tabel, grafik batang , dan diagram lingkaran
C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pengamatan dan edentifikasi sampah siswa dapat Menentukan
Mean, Median, Modus, dan penyajian data jenis sampah dalam grafik batang
dan diagram lingkaran dengan cermat, teliti, dan tanggungjawab

D. Materi Pembelajaran
 Mean, Median, Modus
 diagram batang dan diagram lingkaran
E. Metode Pembelajaran
 Metode : tanya jawab, diskusi, penugasan/proyek
 Pendekatan: PjBL
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: gambar tumpukan sampah dan data tentang sampah
2. Alat/ Bahan : alat gambar, kertas HVS
3. Sumber Belajar : majalah, internet, dan sumber belajar penunjang
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (….menit)
 Guru menyampaikan salam










Siswa diminta memimpin do’a
Guru melakukan apersepsi dengan bertanya “Benda apa saja yang dapat
mencemari lingkungan?” (sampai ada yang menjawab sampah)
Guru melanjutkan bertanya (Seberapa banyak sampah yang kalian jumpai? Ada
berapa macam sampah yang pernah kalian jumpai?)
Guru mencoba memberikan jawaban sementara(“Ya, mungkin banyak, mungkin
sedikit.”, “Bagaimana jika kita nanti coba menhitung?”)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan manfaat yang didapat dengan pembelajaran yang akan
dilakukan
Guru menyampaikan rubrik penilaian

b. Inti (…menit)
 Siswa dikelompokkan 3-4 orang dalam 1 kelompok
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dijalani siswa selama satu pembelajaran.
 Siswa diajak mengamati tayangan gambar/video tempat pembuangan akhir
sampah

 Siswa ditanya perihal tayangan gambar/video (acuan pertanyaan 5W + 1H)
 Masing-masing individu dapat menjawab secara lisan
 Guru membagi lembar kerja proyek kepada siswa. (terlampir)
 Siswa bersama kelompok mengerjakan lembar kerja
 Masing-masing kelompok menyampaikan hasil kerja di depan kelas
 Masing-masing kelompok menanggapi sajian kelompok lain
 Siswa memajang hasil kerja kelompok
 Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik
 Siswa diajak merefleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan
c. Penutup (….. menit)
 Guru memberi penguatan “Sampah hadir dari kita, bisa jadi berkah, bisa juga jadi
bencana, hendaknya kita selalu waspada dan bijaksana dalam membuang
sampah”
 Guru menutup kegiatan pembelajaran
 Guru menyampaikan salam
H. Penilaian
1. Jenis/ Teknik Penilaian:
Non Tes : Pengamatan, Unjuk Kerja, Proyek
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
Non Tes : Lembar pengamatan kinerja dan produk garfik batang dan diagram

lingkaran hasil pengamatan sampah
3. Pedoman Penskoran : Rubrik terlampir

Lembar Kerja Proyek
Kelas
Tema
Kelompok
Anggota

: 5 (lima)
: Lingkungan Sahabat Kita
: ................................
: ................................

Kerjakan kegiatan bersama kelompokmu dengan mengikuti langkah-langkah berikut!
1. Sebutkan kegiatan/perilaku manusia di sekitarmu yang dapat mengganggu
keseimbangan alam, terutama dalam memperlakukan sampah!
No

Kegiatan


Akibat yang ditimbulkan

2. Amati sampah yang ada di halaman sekolah kemudian isilah tabel berikut:
No

Jenis Sampah

Jumlah

3. Dari Tabel identifikasi jenis sampah di atas, tentukan mean, median, modusnay!
Data jenis sampah
Mean
Median
Modus
..........
........
..........
4. Sajikan pula datanya dalam bentuk
a. Grafik batang

b. Diagram lingkaran
Diagram hasil identifikasi sampah:
Diagram Batang

5. Presentasikan hasil kerjamu di depan kelas!
6. Tunjukkan pula grafik dan diagramnya!
7. Sampaikan hasilnya kepada gurumu!

Diagram Lingkaran

Instrumen Penilaian Menyelesaikan Soal Matematika
Kelas
:5
Semester
:2
Tema
: Lingkungan Sahabat Kita
Kegiatan
: Proyek 3
Aspek Penilaian

No
Nama Siswa
Keterampilan Kemampuan
Pengetahuan
Menjawab pertanyaan

Rubrik Menyelesaikan Soal Matematika

Kecermatan
dan ketelitian

Kompetensi yang dinilai :
- Pengetahuan siswa tentang grafik batang, mean, dan modus
- Keterampilan siswa dalam mengaplikasikan pengetahuannya untuk
memecahkan
masalah
- Kecermatan dan ketelitian siswa dalam menggunakan informasi untuk
memecahkan masalah
Baik Sekali


Kriteria
Pengetahuan

Keterampilan
Kemampuan
menjawab
pertanyaan

Kecermatan
dan
ketelitian

Baik

4

Cukup

3


Perlu
Bimbingan

2

1

Menunjukkan

Menunjukkan

Menunjukkan

Menunjukkan

pemahaman

pemahaman

pemahaman


sedikit atau

yang lebih

terhadap

terhadap

tidak

terhadap

konsepkonsep

sebagaian

ada

konsep-konsep

Menggunakan

besar

pemahaman

.

strategi yang

konsepkonsep

terhadap

Menggunakan

sesuai

Tidak

konsepkonsep

strategi-

menggunakan

Tidak

strategi

strategi yang

menggunakan

yang sesuai

sesuai

strategi yang

Seluruh

Sebagaian

Sebagaian

sesuai
Seluruh

pertanyaan

besar

kecil

pertanyaan

dijawab

pertanyaan

pertanyaan

tidak

dengan

dijawab

dijawab benar

dijawab

benar

dengan benar

Siswa secara

Siswa secara

Siswa

benar
Siswa

cermat dan

cermat dan

menggunakan

menggunakan

teliti

teliti

dan

dan

menggunakan

menggunakan

menuliskan

menuliskan

dan

dan

sebagaian

hanya sedikit

menuliskan

menuliskan

informasi yang

informasi yang

seluruh

sebagaian

disediakan

disediakan

informasi yang

besar

untuk

untuk

disediakan

informasi yang

menyelesaikan

menyelesaikan

untuk

disediakan

soal

soal

menyelesaikan

untuk

soal

menyelesaikan
soal

dengan