RPP Kelas 5 Tema 8 Proyek Kegiatan 1

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Kelas/ Semester : V/ 2(Dua)

Tema/ Subtema 8.Ekosistem / 4. Kegiatan Proyek Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit) A.Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya

diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang

dijumpainya di rumah dan di sekolah

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam

karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan

dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

mulia.

B.Kompetensi Dasar dan Indikator BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar

4.4Melantunkan dan menyajikan tekspantun dan syair tentang bencanaalam serta

kehidupan berbangsadan bernegara secara mandiri dalambahasa Indonesia lisan


(2)

dan tulis dengan Indikator:

Menyunting pantun / syair yang menceritakan tentang interaksi masyarakat yang menjunjung tinggi kebhihnikaan

membuat kerangka pantun dan syair

membuat judul dari kerangka pantun dan syair

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan dan pemahaman isi pantun & sair secara berkelompok dan pentingnya saling membantu dan berkerjasama . 2. Melalui kerja kelompok siswa dapat membuat pantun dan sair yang

hasilnya akan di pajang didinding sebagai koleksi kelas. D. Materi Pembelajaran

1. Jenis-jenis pantun/ syair

2. Cara membuat pantun / syair bertema tentang pentingnya sikap tolong menolong dalam berkerjsama dengan orang lain

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,

mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan). F. Media, Alat, dan Sumber Belajar

Media :

1. Gambar-gambar / tayangan orang yang sedangmembacapantun 2. Gambarbeberapatulisanpantun

Alat:

1. LCD Proyektor 2. Papan tempel Sumber :


(3)

Buku –buku pantun / syair Buku siswa halaman 130 Buku guru hal 175

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahulu

an

 Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.

 Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa

 Guru melakukan apersepsi dengan bertanya “Apakah pernah melihat orang membaca pantun/ syair?”

 Guru juga bertanya “Apakah tertarik untuk melantunkan pantun/ syair? ”  Guru menyampaikan manfaat

pembelajaran hari ini

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran

10 Menit

Kegiatan Inti

o Kelas dibagi menjadi 4 kelompok

o Guru menyampaikan rubrik penilaian selama pembelajaran berlangsung, meliputi penilaian proses dalam bentuk pengamatan,meliputi aspek kerja sama, komunikasi, dan kreativitas siswa di sepanjang kegiatan. dan hasil pembuatan pantun dan syair

o Siswa memperhatikan berbagai ekspresi, penjiwaan dan intonasi

125 Menit


(4)

seseorang yang sedang membacakan pantun dan syair

o Siswa mengamati tayangan gambar berbagai contoh orang melantunkan pantun dan syair dalam suatu acara tertentu

o Siswa diminta membuat kerangka pantun dengan aturan yang sudah ditentukan

o Siswa diminta membuat judul dari kerangka pantun yang sudah di buatnya

o Masing-masing kelompok diminta mempresentasikan/ membaca pantun yang sudah dibuatnya

o Siswa diminta menyebutkan jenis-jenis pantun yang dibuat (meliputi jenis pantun jenaka,nasehat,agama dll)

o Setelah setiap kelompok menyelesaikan tugas kelompoknya, guru menunjuk perwakilan satu kelompok yang terbaik untuk membacakan pantun yang telah dibuat.

o Setiap siswa mengamati pembacaan pantun dari kelompok yang terbaik dan mendeskripsikan pengalaman selama pengamatan pembacaan berlangsung Penutup  Siswa meminta orang tua untuk

bercerita mengenai daerah-daerah yang menggunakan tradisi berpantun dalam suatu acara.(tugas rumah)

 Guru meminta salah seorang siswa 10 Menit


(5)

untuk memimpin doa. H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Kerja sama, komunikasi, dan kreativitas

b. Penilaian Pengetahuan :

-c. Keterampilan : Deskripsi pajangan secara tertulis

d. Unjuk Kerja : Instrumen unjuk kerja membuat replika (cermat dan

kreatif

2. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Lembar Penilaian Sikap Diskusi

Minggu ke-2, Bulan 1, 2014 Subtema : 4 (Empat)

N o 1. Nama Peserta Didik

Perilaku yang Tampak

Kerjasama Komunikasi Kreativitas

berpendapat

BS B C P

B BS B C

P

B BS B C PB

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1. RONI   

2. SINTA   

3. IWAN   

Keterangan : BS : Baik Sekali B : Baik

C : Cukup

PB : Perlu Bimbingan

Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.

b. Lembar Penilaian Pengetahuan

Nama Tes Tulis Tes Lisan


(6)

1 RONI  

2 SINTA  

3 IWAN  

C. Lembar Penilaian Keterampilan

Nama Pengekspresian

Kreatifitas dalam merancang/mendesa

in pantun

No BS B C PB BS B C PB

1 RONI  

2 SINTA  


(7)

..., ...2014

Kepala Sekolah Guru Kelas V

... ... ..


(8)

(9)

Bahan Ajar:

Jenis-jenis barang eksport, kegunaan, daerah asal, dan negara tuuannya tujuannya

Tayangan video kegiatan/gambar aktivitas pelabuhan transit Tayangan gambar-gambar barang ekspor dan impor


(1)

seseorang yang sedang membacakan pantun dan syair

o Siswa mengamati tayangan gambar berbagai contoh orang melantunkan pantun dan syair dalam suatu acara tertentu

o Siswa diminta membuat kerangka pantun dengan aturan yang sudah ditentukan

o Siswa diminta membuat judul dari kerangka pantun yang sudah di buatnya

o Masing-masing kelompok diminta mempresentasikan/ membaca pantun yang sudah dibuatnya

o Siswa diminta menyebutkan jenis-jenis pantun yang dibuat (meliputi jenis pantun jenaka,nasehat,agama dll)

o Setelah setiap kelompok menyelesaikan tugas kelompoknya, guru menunjuk perwakilan satu kelompok yang terbaik untuk membacakan pantun yang telah dibuat.

o Setiap siswa mengamati pembacaan pantun dari kelompok yang terbaik dan mendeskripsikan pengalaman selama pengamatan pembacaan berlangsung Penutup  Siswa meminta orang tua untuk

bercerita mengenai daerah-daerah yang menggunakan tradisi berpantun dalam suatu acara.(tugas rumah)

 Guru meminta salah seorang siswa 10 Menit


(2)

untuk memimpin doa. H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Kerja sama, komunikasi, dan kreativitas

b. Penilaian Pengetahuan :

-c. Keterampilan : Deskripsi pajangan secara tertulis

d. Unjuk Kerja : Instrumen unjuk kerja membuat replika (cermat dan

kreatif

2. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Lembar Penilaian Sikap Diskusi

Minggu ke-2, Bulan 1, 2014 Subtema : 4 (Empat)

N o 1. Nama Peserta Didik

Perilaku yang Tampak

Kerjasama Komunikasi Kreativitas berpendapat BS B C P

B BS B C

P

B BS B C PB

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1. RONI   

2. SINTA   

3. IWAN   

Keterangan : BS : Baik Sekali B : Baik

C : Cukup

PB : Perlu Bimbingan

Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.

b. Lembar Penilaian Pengetahuan

Nama Tes Tulis Tes Lisan


(3)

1 RONI  

2 SINTA  

3 IWAN  

C. Lembar Penilaian Keterampilan

Nama Pengekspresian

Kreatifitas dalam merancang/mendesa

in pantun

No BS B C PB BS B C PB

1 RONI  

2 SINTA  


(4)

..., ...2014 Kepala Sekolah Guru Kelas V

... ... ..


(5)

(6)

Bahan Ajar:

Jenis-jenis barang eksport, kegunaan, daerah asal, dan negara tuuannya tujuannya

Tayangan video kegiatan/gambar aktivitas pelabuhan transit Tayangan gambar-gambar barang ekspor dan impor