RPP MATEMATIKA KELAS 1. docx
RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
: SD BRIGJEND KATAMSO 2
: MATEMATIKA
: I/1
: 1 Minggu (10-15 September 2017)
Standar Kompetensi :
1. MATEMATIKA : Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 19
Kompetensi Dasar :
1. MATEMATIKA :
1. Melakukan penjumlahan 1-9
I. Tujuan Pembelajaran** :
Siswa dapat melakukan Penjumlahan bilangan sampai 1-9
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
II. Materi Ajar ( Materi Pokok ) :
Penjumlahan
III. Metode Pembelajaran :
Ceramah
Diskusi.
Tanya jawab.
Demontrasi.
Pemberian tugas.
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
No
Kegiatan
Aktifitas Guru
Kegitan Awal
Mempersiapkan
kondisi fisik dan
mental
siswa
sebelum memulai
pelajaran
Aktifitas Siswa
Guru mengumpul Siswa
mengumpulkan
PR siswa
PR
Guru
Mengecek
kehadiran siswa
Menyampaikan
tujuan
pembelajaran
Media
Waktu
15 menit
Kegitan Inti
Melaksanakan
pembelajaran
mengenai
Penjumlahan 19
Guru Memberikan
contoh peristiwa
sehari-hari
yang
berkaitan dengan
penjumlahan
Guru memberikan
gambar
yang
menunjukan
penjumlahan
Guru memberikan
soal-soal melalui
gambar contohnya
Siswa
memberikan
jawaban
mengenai
penjumlahan
pada kehidupan
sehari-hari
Siswa
mengerjakan
tugas
yang
diberikan guru
Guru memberikan
contoh
soal
penjumlahan
2
angka contohnya
2+4 = .....
Guru memberikan
contoh
soal
penjumlahan
3
angka
misalnya
2+4+3 = .....
Kegitan Penutup
Melaksanakan
kegiatan refleksi,
penguatan
dan
tindak lanjut
5 menit
Guru
menyakan
kepada
siswa
terhadap materi yang
baru dipelajari
Memberikan
penjelasan terhadap
materi yang baru
dipelajari
Menugaskan siswa
Menjawab
pertanyaan guru
tentang hal-hal
yang
telah
dipelajari setelah
melakukan
kegiatan
pada
pembelajaran
mengulangi kegiatan
pembelajaran
dirumah
matematika
Mengerjakan
tugas
yang
diberikan
oleh
guru
V. Alat dan Sumber Belajar
Buku Sumber :
Buku Matematika SD kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
VI. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
1. Matematika :
Menerjemahkan bentuk
Tes lisan
Tes tertulis
penjumlahan 1-9 ke
dalam kalimat seharihari.
Membaca dan
menggunakan simbol +,
= dalam mengerjakan
hitung sampai 1-9.
Menghapal fakta dasar
penjumlahan sampai
dengan 1-9.
Menjumlah bilangan 3
angka hasil sampai 1-9.
Bentuk
Instrumen
Uraian
isian
Contoh
Instrumen
1. Matematika
2+4+5 =
4+5+6 =
5+5+4 =
3 apel + 4 apel = .... apel
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Mengetahui
Kepala Sekolah SD BRIGJEND KATAMSO II
Medan, 10 September 2017
Guru Kelas I-1
(Hevy Anna Lubis, M.Pd)
(Annisa Rizki Utami, S.Pd)
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
: SD BRIGJEND KATAMSO 2
: MATEMATIKA
: I/1
: 1 Minggu (10-15 September 2017)
Standar Kompetensi :
1. MATEMATIKA : Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 19
Kompetensi Dasar :
1. MATEMATIKA :
1. Melakukan penjumlahan 1-9
I. Tujuan Pembelajaran** :
Siswa dapat melakukan Penjumlahan bilangan sampai 1-9
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
II. Materi Ajar ( Materi Pokok ) :
Penjumlahan
III. Metode Pembelajaran :
Ceramah
Diskusi.
Tanya jawab.
Demontrasi.
Pemberian tugas.
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
No
Kegiatan
Aktifitas Guru
Kegitan Awal
Mempersiapkan
kondisi fisik dan
mental
siswa
sebelum memulai
pelajaran
Aktifitas Siswa
Guru mengumpul Siswa
mengumpulkan
PR siswa
PR
Guru
Mengecek
kehadiran siswa
Menyampaikan
tujuan
pembelajaran
Media
Waktu
15 menit
Kegitan Inti
Melaksanakan
pembelajaran
mengenai
Penjumlahan 19
Guru Memberikan
contoh peristiwa
sehari-hari
yang
berkaitan dengan
penjumlahan
Guru memberikan
gambar
yang
menunjukan
penjumlahan
Guru memberikan
soal-soal melalui
gambar contohnya
Siswa
memberikan
jawaban
mengenai
penjumlahan
pada kehidupan
sehari-hari
Siswa
mengerjakan
tugas
yang
diberikan guru
Guru memberikan
contoh
soal
penjumlahan
2
angka contohnya
2+4 = .....
Guru memberikan
contoh
soal
penjumlahan
3
angka
misalnya
2+4+3 = .....
Kegitan Penutup
Melaksanakan
kegiatan refleksi,
penguatan
dan
tindak lanjut
5 menit
Guru
menyakan
kepada
siswa
terhadap materi yang
baru dipelajari
Memberikan
penjelasan terhadap
materi yang baru
dipelajari
Menugaskan siswa
Menjawab
pertanyaan guru
tentang hal-hal
yang
telah
dipelajari setelah
melakukan
kegiatan
pada
pembelajaran
mengulangi kegiatan
pembelajaran
dirumah
matematika
Mengerjakan
tugas
yang
diberikan
oleh
guru
V. Alat dan Sumber Belajar
Buku Sumber :
Buku Matematika SD kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
VI. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
1. Matematika :
Menerjemahkan bentuk
Tes lisan
Tes tertulis
penjumlahan 1-9 ke
dalam kalimat seharihari.
Membaca dan
menggunakan simbol +,
= dalam mengerjakan
hitung sampai 1-9.
Menghapal fakta dasar
penjumlahan sampai
dengan 1-9.
Menjumlah bilangan 3
angka hasil sampai 1-9.
Bentuk
Instrumen
Uraian
isian
Contoh
Instrumen
1. Matematika
2+4+5 =
4+5+6 =
5+5+4 =
3 apel + 4 apel = .... apel
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Mengetahui
Kepala Sekolah SD BRIGJEND KATAMSO II
Medan, 10 September 2017
Guru Kelas I-1
(Hevy Anna Lubis, M.Pd)
(Annisa Rizki Utami, S.Pd)