Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SEKOLAH : SMP KELAS SEMESTER : IX 1 MATA PELAJARAN : MATEMATIKA Alokasi waktu : 4 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

Melakukan pengolahan dan penyajian data

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menentukan rata-rata, median dan modus data tunggal serta penafsirannya

C. Indikator

1. Pengertian populasi dan sampel 2. Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur dan mencatat data dengan tally. 3. Mengurutkan data tunggal, mengenal data terkecil, data terbesar, dan jangkauan data. 4. Menjelaskan makna mean, modus, median, dan jangkuan data tunggal 5. Menghitung mean, modus, median, dan jangkuan data tunggal

D. Tujuan Pembelajaran

1. Mengenal pengertian pengumpulan data statistik, sample, dan populasi. 2. Mengumpulkan data dengan cara mencacah, mengukur dan mencatat data. 3. Memahami pengertian data terkecil, data terbesar, dan jangkauan data. 4. Memecahkan masalah konstekstual tentang menemukan data terkecil, terbesar, dan jangkauan data. 5. Memecahkan masalah konstekstual tentang mean, modus, dan median, dan kuartil data tunggal. 6. Menyebutkan perbedaan mean, modus, dan median, dan kuartil data tunggal.

E. Materi Pembelajaran

Statistika: populasi, sample, data tungal, mean, modus, dan median, dan kuartil data tunggal.

F. Metode Pembelajaran

1. Strategi : Pendekatan konstekstual 2. Model : Kooperatif learning 3. Metode : Ceramah, Tanya jawab, dan diskusi kelompok

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I 1. Pendahuluan a. Dengan Tanya jawab, guru mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan keadaan kehidupan sehari-hari. b. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai siswa dalam pembelajaran ini. 2. Kegiatan inti a. Siswa dikelompokkan secara heterogen 3 - 5 siswa per kelompok. b. Siswa diminta mengumpulkan data, dengan mengerjakan BKS c. Hasil diskusi kelompok ditulis di kertas manila, kemudian ditempel di depan kelas. d. Masing-masing kelompok secara begantian mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas. e. Siswa menyelesaikan tugas soal yang diberikan guru secara individu atau kelompok f. Saat siswa kerja kelompok, guru melaksanakan penilaian kinerja g. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman. h. Guru memberikan soal evaluasi. 3. Penutup Guru memberikan PR. Pertemuan II 1. Pendahuluan a. Siswa mendiskusikan pekerjaan rumah bersama guru b. Dengan Tanya jawab, guru mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan keadaan kehidupan sehari-hari. b. Menyampaikan kompeternsi yang akan dicapai siswa dalam pembelajaran ini. 11 2. Kegiatan inti a. Siswa dikelompokkan secara heterogen 3 - 5 siswa per kelompok. b. Setiap kelompok mengerjakan mengerjakan BKS c. Masing-masing kelompok secara begantian mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas. d. Siswa menyelesaikan tugas soal yang diberikan guru secara individu atau kelompok f. Saat siswa kerja kelompok, guru melaksanakan penilaian kinerja g. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman. h. Guru memberikan soal evaluasi. 3. Penutup Guru memberikan PR.

H. Sumber Belajar