Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 03 Nama Sekolah : SMA PGRI 2 Kajen Mata Pelajaran : Bahasa Jawa KelasProgram Semester : XI IPA-IPS 2 Pertemuan ke- : 3 Alokasi Waktu : 2 X 45 menit Standar Kompetensi : Berbicara Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan sastra maupun nonsastra dengan menggunakan berbagai ragam dan unggah ungguh bahasa Jawa. Kompetensi Dasar : Membahas atau mendiskusikan isi tembang macapat Indikator :  Peserta didik menganalisis tema macapat  Peserta didik menganalisis watak tembang macapat  Peserta didik menganalisis guru gatra  Peserta didik menganalisis guru wilangan  Peserta didik menyimpulkan amanat atau pesan yang terdapat dalam macapat  Menyebutkan kegunaan tembang macapat

A. Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik dapat menganalisis tema macapat.  Peserta didik dapat menganalisis watak tembang macapat.  Peserta didik dapat menganalisis guru gatra  Peserta didik dapat menganalisis guru wilangan  Peserta didik dapat menyimpulkan amanat atau pesan yang terdapat dalam macapat.  Peserta didik dapat menyebutkan kegunaan tembang macapat.

B. Materi Ajar

Sinom Asmarandana Nuladha laku utama, Kalakone amemuji, Tumrap ing wong tanah Jawi, Kang sinebut tatacara, Wong agung ing Ngeksiganda, Nyadran iku sebutane, Panembahan Senopati, Wiwit ing kuna mangkuna, Kapati amarsudi, Lumantar putra wayah Sudane hawa lan napsu Ngantos jaman orde baru, Pinesu tapa-brata Kabeh angurmati adat. Tanapi ing siyang-ratri, b Amamangun karyenak tyasing sasama a

C. Metode Pembelajaran

Ceramah; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan RPP Bahasa Jawa Kelas XI Semester 2 TP. 20152016 D. Kegiatan Pembelajaran No Kegiatan Waktu menit 1. 2. 3. Kegiatan Awal 1.1 Orientasi  Mempersiapkan kelas untuk pembelajaran absen, dan ketenangan kelas. 1.2 Apersepsi  Guru menyampaikan materi pelajaran pada hari ini adalah diskusi macapat. 1.3 Motivasi  Dalam menganalisis macapat kita harus mengetahui unsur-unsur macapat terlebih dahulu. Kegiatan Inti 2.1 Eksplorasi  Peserta didik mengamati tembang macapat yang telah disediakan 2.2 Elaborasi  Peserta didik bekerja keras menganalisis judul macapat  Peserta didik bekerja keras menganalisis watak tembang macapat.  Peserta didik bekerja keras menganalisis guru gatra.  Peserta didik menganalisis guru wilangan.  Peserta didik secara kreatif menyimpulkan amanat pesan yang terdapat dalam macapat.  Peserta didik secara kreatif menyebutkan kegunaan tembang macapat 2.3 Konfirmasi  Guru memberikan umpan balik positif atas hasil pekerjaan siswa  Guru menghargai prestasi peserta didik dengan memberikan penghargaan kepada siswa yang mampu menjawab ananlisis secara langsung.  Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif Penutup Guru meminta siswa untuk mengerjakan latihan soal secara berkelompok dengan menganalisis tembang macapat yang telah disediakan. 3.1 Penugasan Terstruktur  Guru memberi tugas kepada peserta didik secara berkelompok, bekerja keras mengerjakan latihan soal tembang macapat dengan menganalisis tembang macapat . 3.2 Kegiatan Mandiri Tak Terstruktur  Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk mencari tembang macapat lain dari internet 10 35 45 RPP Bahasa Jawa Kelas XI Semester 2 TP. 20152016

E. Media Sumber Pembelajaran