RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nam 002

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Boja Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : IX/ GASAL Tahun Ajaran : 2011/2012 Materi Pokok : Volum Bola Alokasi Waktu: 2×40 menit

A. Standar Kompetensi

2. Memahami sifat – sifat tabung, kerucut, dan bola serta menentukan ukurannya. B. Kompetensi Dasar

2.2. Menghitung luas selimut dan volum tabung, kerucut, dan bola. C. Indikator

2.2.1. Menemukan rumus volum bola dengan pendekatan volum kerucut. 2.2.2. Menghitung volum bola

2.2.3. Menghitung unsur – unsur bola jika diketahui volumnya. D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran melalui model Contextual Teaching and Learning (CTL) dengan menggunakan alat peraga bola, peserta didik mampu:

1) menemukan rumus volum bola dengan pendekatan volum kerucut 2) menghitung volum bola

3) menghitung unsur – unsur bola jika diketahui volumnya.

E. Materi Ajar (Lampiran 1)

F. Model Pembelajaran

Model pembelajaran : Contextual Teaching and Learning (CTL) Sintaks:


(2)

b) Guru menjelaskan materi menggunakan alat peraga dan disisipi dengan GQM (Good Question Modelling)yang membangun pengetahuan peserta didik.

c) Mengungkap rasa ingin tahu peserta didik dengan memberi pertanyaan yang konstruktivis.

d) Guru memberikan soal – soal yang berkaitan dengan kehidupan sehari – hari untuk dikerjakan peserta didik secara berkelompok.

e) Peserta didik mengerjakan soal – soal yang diberikan guru secara berkelompok. f) Guru memberi konfirmasi jawaban yang benar.

g) Guru memberikan evaluasi melalui tes formatif h) Memberikan tugas rumah secara individual.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Prediksi

Waktu 1. Kegiatan Pendahuluan

a. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam peserta didik kemudian mempersilakan berdoa. b. Guru mempersiapkan kondisi

fisik dan kondisi psikis peserta didik dengan menanyakan kabar serta kehadiran peserta didik. c. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran yang akan dicapai setelah mempelajari volum bola.

d. Guru memberi motivasi

a. Peserta didik menjawab salam dan kemudian berdoa. (religius)

b. Menjawab pertanyaan dari guru (santun)

c. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru (santun)

d. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru (santun)

10 menit 1,5 menit

1,5 menit

2 menit


(3)

peserta didik dengan memberikan cerita dalam kehidupan sehari – hari tentang volum bola, contohnya untuk menghitung volum mangkuk yang berbentuk setengah bola. e. Guru memberikan

pertanyaan apersepsi tentang volum kerucut.

Guru : Anak – anak, masih ingat rumus volum kerucut?

e. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru (demokratis, percaya diri) Peseta didik : Masih Bu..

Volum kerucut =1 3 πr

2t

3 menit

2. Kegiatan Inti

a. Guru bersama dengan peserta didik melakukan percobaan menggunakan alat peraga untuk menemukan rumus volum bola. (Inquiry)

b. Dengan menggunakan alat peraga, guru membimbing peserta didik mengaitkan volum kerucut dengan volum bola jika jari – jari kerucut sama dengan jari – jari bola dan tinggi kerucut sama dengan setengah diameter bola. (Questioning, Konstruktivisme, Inquiry) c. Guru meminta peserta didik

menyimpulkan rumus volum

a. Peserta didik bersama guru melakukan percobaan menggunakan alat peraga untuk menemukan rumus volum bola (santun,percaya diri, berpikir logis)

b. Dengan menggunakan alat peraga, peserta didik mengaitkan volum kerucut dengan volum bola jika jari – jari kerucut sama dengan jari – jari bola dan tinggi kerucut sama dengan setengah diameter bola. (berpikir logis, kritis, kreatif, dan inovatif) c. Peserta didik menyimpulkan

rumus volum bola dari peragaan yang telah dilakukan. (santun, percaya diri)

50 menit 5 menit (eksplorasi)

8 menit (elaborasi)

2 menit (konfirmasi)

2 menit (konfirmasi)

8 menit (elaborasi)


(4)

bola.

d. Guru menekankan kembali rumus luas volum bola. e. Guru memberikan contoh

soal yang berkaitan dengan penggunaan rumus volum bola dan menyelesaikannya bersama peserta didik.

f. Guru membagikan Latihan soal (lampiran 2) kepada peserta didik dan menyuruh peserta didik mengerjakan soal tersebut secara berkelompok ( 3 – 4 anak).

(Learning Community) g. Guru mengawasi dan

membimbing peserta didik dalam mengerjakan latihan soal.

h. Guru meminta peserta didik maju ke depan kelas untuk menuliskan hasil diskusinya.

i. Setelah itu, peserta didik dari kelompok lain diminta untuk mengoreksi jawaban dari kelompok yang mengerjakan di papan tulis

(Authentic Assessment)

j. Guru memberikan konfirmasi atas jawaban dan tanggapan

d. Peserta didik memperhatikan penjelasan dari guru (santun) e. Peserta didik bersama guru

menyelesaikan soal yang berkaitan dengan penggunaan rumus volum bola. (berpikir logis, santun)

f. Peserta didik mengerjakan Latihan soal tersebut secaraberkelompok. (berpikir logis, kreatif, bertanggung jawab)

g. Peserta didik mengerjakan latihan soal dan bertanya apabila ada kesulitan (aktif kreatif, bertanggung jawab) h. Peserta didik menuliskan hasil

diskusinya di papan tulis (bertanggung jawab, percaya diri)

i. Peserta didik mengoreksi atas jawaban dari kelompok yang mengerjakan di papan tulis (mneghargai karya orang lain)

j. Menyimak konfirmasi yang diberikan oleh guru. (santun)

5 menit (elaborasi)

5 menit (elaborasi)

7 menit (elaborasi)

3 menit (konfirmasi)

5 menit (konfirmasi)


(5)

dari masing – masing kelompok. Jika ada kesalahan jawaban, guru membimbing peserta didik untuk menemukan jawaban yang benar.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan dan memberikan tanggapan dari pembelajaran yang telah dilakukan

b. Guru dan peserta didik menarik kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan (Reflection)

c. Guru memberikan tes formatif (lampiran 3) kepada peserta didik. (Authentic Assessment)

d. Guru memberikan PR (lampiran 4)

e. Guru memotivasi peseta didik agar mempelajari materi pertemuan berikutnya di rumah.

f. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam kepada semua peserta didik

a. Peserta didik mengajukan pertanyaan dan memberikan tanggapan dari pembelajaran yang telah dilakukan

(ingin tahu)

b. Peserta didik memberikan kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

c. Peserta didik mengerjakan tes formatif dengan jujur dan penuh tanggung jawab. (Jujur, tanggung jawab, berpikir logis)

d. Peserta didik menulis PR e. Peserta didik menyimak

penjelasan dari guru (santun)

f. Peserta didik menjawab salam. (religius)

20 menit 2 menit

3 menit

10 menit

1 menit 3 menit

1 menit


(6)

1. Media /Alat : Whiteboard, boardmarker, alat peraga model bola, beras, dan kerucut tanpa tutup

2. Sumber Belajar : Mudah Belajar Matematika untuk Kelas IX SMP dan MTs oleh Nuniek Avianti Agus. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.

I. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, dan diskusi. J. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik : tertulis 2. Jenis Instrumen : Uraian

3. Instumen Penilaian : Tes Formatif (terlampir)

Boja, September 2011 Mengetahui,

Guru Pamong, Praktikan,

Nurul Husnah Mustikowati Lina Haryanti


(7)

Lampiran 1

URAIAN MATERI VOLUM BOLA

Bola merupakan bangun ruang sisi lengkung yang dibatasi oleh satu bidang lengkung. Bola dapat dibentuk dari bangun setengah lingkaran yang diputar sejauh 360o pada garis tengahnya. Perhatikan gambar 1. Gambar (a) merupakan gambar setengan lingkaran. Jika bangun tersebut sejauh 360o pada garis tengah AB, diperoleh bangun seperti pada gambar (b).

Untuk mengetahui rumus volum bola, dapat dilakukan dengan percobaan berikut ini:

1) Siapkan sebuah wadah yang berbentuk bola berjari – jari r (wadah (1)) dan sebuah wadah yang berbentuk kerucut berjari – jari r dan tingginya juga r (wadah (2))

Gambar 1


(8)

2) Isikan beras ke wadah (2) sampai penuh.

3) Pindahkan beras di dalam wadah (2) ke wadah (1).

Dari kegiatan di atas, dapat dilihat bahwa setelah memindahkan beras dari wadah (2) ke wadah (1) sebanyak empat kali, wadah (1) yang berbentuk model bola penuh. Berarti untuk bangun bola dan kerucut yang tingginya setengah kali diameter bola dan jari – jari kerucut sama dengan jari – jari bola, maka:

Volum bola = 4 x volum kerucut

=

4

×

(

1

3

πr

2

t

)

¿

4

×

(

1

3

πr

2

(

r

)

)

¿

4

3

πr

3

Jadi, volum bola dengan jari – jari r dapat dinyatakan dengan rumus:

Contoh:

1) Hitunglah volum bola yang memiliki jari – jari 9 cm. Penyelesaian:

Diketahui : Bola r = 9 cm

Volum bola = 4 3πr

3

=

4

3

×

3,14

×

(

9

)

3

¿

3052

,

08 cm

3

Jadi, volum bola tersebut tersebut adalah 3052,08 cm3

Volum Bola

=

4

3

πr


(9)

2) Hitunglah volum bangun di samping. Penyelesaian:

Diketahui : r = 3 dm

Ditanykan : volum setengah bola?

Penyelesaian : Volum setengah bola = 1 2×

4 3πr

3

=

2

3

×

3,14

×(

3

)

3

¿

56,52

Jadi, volum bola tersebut tersebut adalah 56,52 dm3


(10)

Lampiran 2

LATIHAN SOAL 1. Diketahui volum sebuah bola adalah 288

π cm3. Tentukan panjang jari – jari bola tersebut.

2. Hitunglah volum bangun di bawah ini.

3. Gambar di bawah ini menunjukkan sebuah bandul emas dengan bentuk gabungan kerucut dan belahan bola. Jari – jari alas kerucut = jari – jari setengah bola yaitu 4,2 mm. Sedangkan tinggi kerucut 6 mm. Untuk volum 1 cm3

mempunyai berat 7,5 gram, harga 1 gram emas Rp 200.000,00 dan biaya pembuatan bandul Rp 50.000,00. Hitunglah harga bandul emas tersebut. N

O KUNCI JAWABAN

1. Diketahui : Bola

Volum bola = 288 π cm3  1 Ditanyakan : r bola = ?

Selesaian :

Volum bola = 4 3×π

(

r

)

3


(11)

288

π

=

4

3

×

π

×(

r

)

3

288

×

3

=

4

×(

r

)

3

288

×

3

4

=

(

r

)

3

216

=(

r

)

3

⇔(

r

)

3

=

216

r

=

3

216

r

=

6

 2 Jadi, panjang jari – jari bola = 6 cm

2. Diketahui : bangun seperti pada gambar r bola = r tabung = 7 cm

t tabung = 14 cm  1 Ditanyakan : volum benda = ?

Selesaian :

 Mencari volum setengah bola

Volum setengah bola = 1 2×

4 3×π×r

3

 1

=

2

3

×

22

7

×

7

3

¿

718

,

67

Jadi, volum setengah bola 718,67 cm3  1

 Mencari volum tabung

Volum tabung

=

π

×

r

2

×

t

tabung

 1

=22 7 ×7

2×14

¿2156

Jadi, volum tabung adalah 2156 cm3  1

Volum bangun = volum setengah bola + volum tabung = 718,67 + 2156

= 2874,67

Jadi, volum bangun tersebut adalah 2874,67 cm3  1 3. Diketahui : Model bangun seperti pada gambar.

r bola = r kerucut = 4,2 mm t kerucut = 6 mm

1 cm3 7,5 gram  1 Harga emas pergram = Rp 200.000,00

Biaya pembuatan = Rp 50.000,00 Ditanyakan : harga bandul = ?


(12)

Selesaian :

 Mencari volum setengah bola

Volum setengah bola = 1 2×

4 3×π×r

3

 1

=

2

3

×

22

7

×

4,2

3

¿

155

,

232

Jadi, volum setengah bola 155,232 mm3  1

 Mencari volum kerucut Volum kerucut =1

π×r

2×t kerucut

 1

=

1

3

×

22

7

×

4,2

2

×

6

¿

110

,

88

Jadi, volum kerucut adalah 110,88 mm3  1 Volum bangun = volum setengah bola + volum kerucut

= 155,232 + 110,88 = 266,112  1

Jadi, volum bangun tersebut adalah 266,112 mm3 = 0,266112 cm3  1 Volum = 0,266112 cm3  berat = 0,266112 x 7,5 = 1,996 = 2 gram  1

Harga bandul emas = harga emas 2 gram + biaya pembuatan = (2x Rp 200.000,00) + Rp 50.000,00 = Rp 400.000,00 + Rp 50.000,00 = Rp 450.000,00

Jadi, harga bandul emas tersebut adalah Rp 450.000,00  1

Nilai Akhir

=

Total Skor


(13)

Lampiran 3 a. Kisi – kisi

KD Materi Indikator Aspek Nomor

soal Menghitung luas

selimut dan volum tabung, kerucut, dan bola.

Volum Bola 1. Jika diketahui jari – jari bola peserta didik dapat menentukan volum bola 2. Jika diketahui gambar

gabungan bola dan kerucut, peserta didik dapat menghitung volum benda tersebut

Pemahaman konsep

Pemecahan masalah

1.

2.

b. Butir Soal

1) Diketahui sebuah bola mempunyai panjang jari – jari 6 cm. Hitunglah volum bola tersebut!

2) Sebuah bandul berbentuk seperti gambar di samping. Jika jari – jari kerucut sama dengan jari – jari bola = 10 cm dan tinggi kerucut = 15 cm. Hitunglah volum bandul tersebut! c. Kunci dan Penskoran

N

O KUNCI JAWABAN SKOR

1. Diketahui : Bola

r = 6 cm Ditanyakan : volum bola = ? Selesaian :

Volum bola = 4 3×π

(

r

)

3

 1

=

4

3

×

π

×

6

3

¿

4

×

π

×

72

¿

288

π

2

Jadi, volum bola adalah 288π cm3


(14)

2. Diketahui : Model bangun seperti pada gambar. r bola = r kerucut = 10 cm

t kerucut = 15 cm Ditanyakan : volum bangun = ? Selesaian :

 Mencari volum setengah bola

Volum setengah bola = 1 2×

4 3×π×r

3  1

=

2

3

×

3,14

×

10

3

¿

2093

,

333

Jadi, volum setengah bola 2093,33 cm3  1

 Mencari volum kerucut Volum kerucut =1

π×r

2×t kerucut  1

=1

3×3,14×10

2×15

¿1570

Jadi, volum kerucut adalah 3663,333 cm3  1 Volum bangun = volum setengah bola + volum kerucut

= 2093,33 + 1570 = 3663,333  1

Jadi, volum bangun tersebut adalah 3663,333 cm3

5

TOTAL SKOR 8

Lampiran 4

Pekerjaan Rumah (PR)

Nilai Akhir

=

Total Skor


(15)

1. Sebuah bola dimasukkan ke dalam tabung. Jika diameter bola sama dengan diameter tabung, yaitu 12 cm, dan tinggi tabung 20 cm, tentukan volum tabung di luar bola!

2. rumah makan A menyajikan nasi yang dicetak dalam mangkuk yang berbentuk setengah bola dengan jari jari 7 cm. Jika dalam satu hari ada 250 pelanggan, berapa liter nasi yang disediakan rumah makan tersebut dalam setiap harinya?

3. Hitunglah volum bangun di bawah ini!

NO KUNCI JAWABAN

1. Diketahui : Bola dimasukkan ke dalam tabung. Diameter bola = diameter tabung = 12 cm r bola = r tabung = 6 cm t tabung = 20 cm 1 Ditanyakan : volum tabung di luar bola = ?

Selesaian :

 Mencari volum bola

Volum bola = 4 3×π×r

3

1

=

4

3

×

3,14

×

6

3

¿

904

,

32

Jadi, volum bola 904,32 cm3 1

 Mencari volum tabung

Volum tabung

=

π

×

r

2

×

t

tabung

1

=

3,14

×

6

2

×

20

¿

2260

,

8

Jadi, volum tabung adalah 2260,8 cm3 1 Volum tabung di luar bola = volum tabung – volum bola

= 2260,8 – 904,32 = 1356,48


(16)

2. Diketahui : mangkuk berbentuk setengah bola 1 r bola = 7 cm

pelanggan  250

Ditanyakan : berapa liter nasi yang disediakan setiap hari = ? Selesaian :

 Mencari volum bola

Volum setengah bola = 1 2×

4 3×π×r

3

1

=

2

3

×

22

7

×

7

3

¿

718

,

67

Jadi, volum setengah bola 718,67cm3 = 0,71867 dm3 =0,71867 liter 2

 Nasi yang harus disediakan setiap hari

Nasi untuk 250 pelanggan = 0,71867 x 250 = 179,67 liter 1

Jadi, nasi yang disediakan rumah makan tersebut dalam setiap harinya adalah 179,67 liter

3. Diketahui : Model bangun seperti pada gambar.

r bola = r kerucut = r tabung = 3 dm 1 s = 5 dm  tinggi kerucut t,

t

=

s

2

r

2

=

5

2

3

2

=

25

9

=

16

=

4

1 Jadi, t kerucut = 4 dm

Ditanyakan : volum bangun = ? Selesaian :

 Mencari volum setengah bola

Volum setengah bola = 1 2×

4 3×π×r

3

1

=

2

3

×

3,14

×

3

3

¿

56

,

52

Jadi, volum setengah bola 56,52 dm3 1

 Mencari volum tabung

Volum tabung

=

π

×

r

2

×

t

tabung

1

=

3,14

×

3

2

×

9

¿

254

,

34

Jadi, volum tabung adalah 254,34 dm3 1

Mencari volum kerucut

Volum kerucut =1 3×π×r

2×t kerucut


(17)

=

1

3

×

3,14

×

3

2

×

4

¿

37

,

68

Jadi, volum kerucur adalah 37,68 dm3 1

Volum bangun = volum setengah bola + volum tabung + volum kerucut = 56,52 + 254,34 + 37,68

= 348,54

Jadi, volum bangun tersebut adalah 248,54 dm3 1

Nilai Akhir

=

Total Skor


(1)

Selesaian :

 Mencari volum setengah bola

Volum setengah bola = 1 2×

4 3×π×r

3

 1

=

2

3

×

22

7

×

4,2

3

¿

155

,

232

Jadi, volum setengah bola 155,232 mm3  1  Mencari volum kerucut

Volum kerucut =1 3×π×r

2×t kerucut

 1

=

1

3

×

22

7

×

4,2

2

×

6

¿

110

,

88

Jadi, volum kerucut adalah 110,88 mm3  1 Volum bangun = volum setengah bola + volum kerucut

= 155,232 + 110,88 = 266,112  1

Jadi, volum bangun tersebut adalah 266,112 mm3 = 0,266112 cm3  1 Volum = 0,266112 cm3  berat = 0,266112 x 7,5 = 1,996 = 2 gram  1

Harga bandul emas = harga emas 2 gram + biaya pembuatan = (2x Rp 200.000,00) + Rp 50.000,00 = Rp 400.000,00 + Rp 50.000,00 = Rp 450.000,00

Jadi, harga bandul emas tersebut adalah Rp 450.000,00  1

Nilai Akhir

=

Total Skor


(2)

Lampiran 3 a. Kisi – kisi

KD Materi Indikator Aspek Nomor

soal Menghitung luas

selimut dan volum tabung, kerucut, dan bola.

Volum Bola 1. Jika diketahui jari – jari bola peserta didik dapat menentukan volum bola 2. Jika diketahui gambar

gabungan bola dan kerucut, peserta didik dapat menghitung volum benda tersebut

Pemahaman konsep

Pemecahan masalah

1.

2.

b. Butir Soal

1) Diketahui sebuah bola mempunyai panjang jari – jari 6 cm. Hitunglah volum bola tersebut!

2) Sebuah bandul berbentuk seperti gambar di samping. Jika jari – jari kerucut sama dengan jari – jari bola = 10 cm dan tinggi kerucut = 15 cm. Hitunglah volum bandul tersebut! c. Kunci dan Penskoran

N

O KUNCI JAWABAN SKOR

1. Diketahui : Bola

r = 6 cm Ditanyakan : volum bola = ? Selesaian :

Volum bola = 4 3×π

(

r

)

3

 1

=

4

3

×

π

×

6

3

¿

4

×

π

×

72

¿

288

π

2 Jadi, volum bola adalah 288π cm3


(3)

2. Diketahui : Model bangun seperti pada gambar. r bola = r kerucut = 10 cm

t kerucut = 15 cm Ditanyakan : volum bangun = ? Selesaian :

 Mencari volum setengah bola

Volum setengah bola = 1 2×

4 3×π×r

3  1

=

2

3

×

3,14

×

10

3

¿

2093

,

333

Jadi, volum setengah bola 2093,33 cm3  1  Mencari volum kerucut

Volum kerucut =1 3×π×r

2×t kerucut  1

=1

3×3,14×10

2×15

¿1570

Jadi, volum kerucut adalah 3663,333 cm3  1 Volum bangun = volum setengah bola + volum kerucut

= 2093,33 + 1570 = 3663,333  1

Jadi, volum bangun tersebut adalah 3663,333 cm3

5

TOTAL SKOR 8

Lampiran 4

Pekerjaan Rumah (PR)

Nilai Akhir

=

Total Skor


(4)

1. Sebuah bola dimasukkan ke dalam tabung. Jika diameter bola sama dengan diameter tabung, yaitu 12 cm, dan tinggi tabung 20 cm, tentukan volum tabung di luar bola!

2. rumah makan A menyajikan nasi yang dicetak dalam mangkuk yang berbentuk setengah bola dengan jari jari 7 cm. Jika dalam satu hari ada 250 pelanggan, berapa liter nasi yang disediakan rumah makan tersebut dalam setiap harinya?

3. Hitunglah volum bangun di bawah ini!

NO KUNCI JAWABAN

1. Diketahui : Bola dimasukkan ke dalam tabung. Diameter bola = diameter tabung = 12 cm r bola = r tabung = 6 cm t tabung = 20 cm 1 Ditanyakan : volum tabung di luar bola = ?

Selesaian :

 Mencari volum bola

Volum bola = 4 3×π×r

3

1

=

4

3

×

3,14

×

6

3

¿

904

,

32

Jadi, volum bola 904,32 cm3 1  Mencari volum tabung

Volum tabung

=

π

×

r

2

×

t

tabung

1

=

3,14

×

6

2

×

20

¿

2260

,

8

Jadi, volum tabung adalah 2260,8 cm3 1 Volum tabung di luar bola = volum tabung – volum bola

= 2260,8 – 904,32 = 1356,48


(5)

2. Diketahui : mangkuk berbentuk setengah bola 1 r bola = 7 cm

pelanggan  250

Ditanyakan : berapa liter nasi yang disediakan setiap hari = ? Selesaian :

 Mencari volum bola

Volum setengah bola = 1 2×

4 3×π×r

3

1

=

2

3

×

22

7

×

7

3

¿

718

,

67

Jadi, volum setengah bola 718,67cm3 = 0,71867 dm3 =0,71867 liter 2  Nasi yang harus disediakan setiap hari

Nasi untuk 250 pelanggan = 0,71867 x 250 = 179,67 liter 1

Jadi, nasi yang disediakan rumah makan tersebut dalam setiap harinya adalah 179,67 liter

3. Diketahui : Model bangun seperti pada gambar.

r bola = r kerucut = r tabung = 3 dm 1 s = 5 dm  tinggi kerucut t,

t

=

s

2

r

2

=

5

2

3

2

=

25

9

=

16

=

4

1 Jadi, t kerucut = 4 dm

Ditanyakan : volum bangun = ? Selesaian :

 Mencari volum setengah bola

Volum setengah bola = 1 2×

4 3×π×r

3

1

=

2

3

×

3,14

×

3

3

¿

56

,

52

Jadi, volum setengah bola 56,52 dm3 1

 Mencari volum tabung

Volum tabung

=

π

×

r

2

×

t

tabung

1

=

3,14

×

3

2

×

9

¿

254

,

34

Jadi, volum tabung adalah 254,34 dm3 1 Mencari volum kerucut

Volum kerucut =1 3×π×r

2×t kerucut


(6)

=

1

3

×

3,14

×

3

2

×

4

¿

37

,

68

Jadi, volum kerucur adalah 37,68 dm3 1

Volum bangun = volum setengah bola + volum tabung + volum kerucut = 56,52 + 254,34 + 37,68

= 348,54

Jadi, volum bangun tersebut adalah 248,54 dm3 1

Nilai Akhir

=

Total Skor