KTSP  Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran :   Bahasa Indonesia
Kelas  Semester  :   IV  2 Alokasi Waktu      :   2 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI: 7.   Memahami teks melalui membaca intensif.
B. KOMPETENSI DASAR: 7.1 Menemukan kalimat utama pada tiap paragraf melalui membaca intensif.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN: 
Siswa dapat menemukan kalimat utama pada tiap paragraf melalui membaca intensif. 
Siswa dapat membaca teks terdiri bebe-rapa paragraf. 
Siswa dapat menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan teks 
Siswa dapat menuliskan kalimat uta-ma tiap paragraf 
Siswa dapat meringkas teks dengan kalimat runtut. 
Siswa dapat mengidentifikasi kata-kata sukar 
Siswa dapat menggunakan kata sukar dalam kalimat 
Siswa dapat menggunakan kata depan di, ke, dan dari   dalam kalimat 
Karakter siswa yang diharapkan :  Dapat dipercaya  Trustworthines, Rasa hormat dan
perhatian  respect , Tekun  diligence , Tanggung jawab  responsibility  Berani  courage  dan
Ketulusan  Honesty
D. MATERI: 
Teks bacaan
E. METODE PEMBELAJARAN: 
Tanya jawab 
Diskusi kelompok 
Pemberian tugas
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN:
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
212
KTSP  Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
 Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
- Guru menjelaskan kepada siswa tentang kalimat utama dalam bacaan dengan memberi
contoh yang terdapat dalam sebuah paragraf bacaan. 
Inti 
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
Siswa  dapat   menemukan   kalimat   utama   pada   tiap   paragraf   melalui   membaca intensif.
 Siswa dapat membaca teks terdiri bebe-rapa paragraf.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
Siswa membaca teks yang terdapat dalam Bina Bahasa Indonesia 4b hal. 4 dan 5 secara intensif tanpa suara.
 Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks.
 Siswa   membandingkan   jawaban   pertanyaan   teks   dengan   pekerjaan   teman
sebangkunya. 
Siswa membicarakan bersama teman sebangku bila ada perbedaan jawaban. 
Bersama teman kelompok, siswa mencari kalimat utama pada setiap paragraf teks yang dibaca.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 
Guru   bersama   siswa   bertanya   jawab   meluruskan   kesalahan   pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: 
Selanjutnya,   siswa   diminta   meringkas   teks   bacaan   dengan   cara   merangkaikan kalimat-kalimat utama pada setiap paragraf bacaan.
 Siswa melaporkan hasil kerjanya di depan kelas.
G. ALAT DAN SUMBER: