Komponen Item
Rencana Kegiatan Harian
Format penilaian pembelajaran Dikatakan layak memenuhi indikator jika program PAUD memiliki
minimal 3 dokumen proses pembelajaran Rencana
Kegiatan Semester RKS
2. Rencana Kegiatan Semester program PAUD
O Tidak ada bukti dokumen RKS O
Ada bukti dokumen RKS, di dalamnya terdiri dari komponen
Tema bulanan
Sub -tema
Strategi pembelajaran
Capaian aspek perkembangan
Evaluasi pembelajaran bulanan
Alokasi waktu Dikatakan layak memenuhi indikator jika program PAUD memiliki
RKS yang memuat minimal 4 komponen di atas
Rencana Kegiatan
Mingguan RKM
3. Rencana Kegiatan Mingguan program PAUD Major
O Tidak ada bukti dokumen RKM O
Ada bukti dokumen RKM, di dalamnya terdiri dari komponen :
Tujuan pembelajaran
Strategi pembelajaran
Materi pembelajaran
Alokasi waktu
Legalisasi Dikatakan layak memenuhi indikator jika program PAUD memiliki
RKM yang memenuhi semua komponen di atas
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran Harian RPPH
4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian program PAUD
O Tidak ada bukti dokumen RPPH O
Ada bukti dokumen RPPH, di dalamnya terdiri dari komponen :
Tanggal, bulan dan tahun
Temasub-tema
Alokasi waktu
Materi pembelajaran
Strategi pembelajaran
Alat Permainan Edukatif
Sumber belajar yang ada di lingkungan
Penilaian
Legalitas penyusun dan diketahui kepala sekolah Dikatakan layak memenuhi indikator jika program PAUD memiliki
RPPH yang memuat minimal 7 komponen di atas
5. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian program PAUD disusun
oleh :
Organisasi Profesi
Pengelola
Pendidik
Legalisasi
Dikatakan layak memenuhi indikator jika RPPH program PAUD
10
Komponen Item
disusun oleh Pendidik dan dilegalisasi Program Holistik
Integratif 6. PAUD memiliki program holistik integratif
O Tidak memiliki program holistik integratif O
Memiliki program holistik integratif, mencakup :
Layanan kesehatan
Layanan gizi
Layanan pendidikan
Layanan pengasuhan
Layanan perlindungan Dikatakan layak memenuhi indikator jika PAUD memiliki program
holistik integratif yang mencakup minimal 3 layanan di atas
7. Catatan layanan holistik integratif Major
O Tidak ada catatan O
Ada catatan, memuat :
Riwayat kesehatan anak
Riwayat Imunisasi anak
Deteksi dini tumbuh kembang anak
Data anak yang memerlukan perhatian khusus
Waktu kunjungan petugas kesehatan Dikatakan layak memenuhi indikator jika PAUD memiliki catatan
program holistik integratif yang memuat semua komponen di atas Penataan
Lingkungan Main
8. Suasana pelaksanaan pembelajaran di program PAUD
Aman
Nyaman
Bersih
Sehat
Menarik
Dikatakan layak memenuhi indikator jika PAUD dapat menciptakan minimal 4 suasana pembelajaran di atas
9. Kegiatan pembelajaran di program PAUD dilaksanakan pilihlah
salah satu:
Di dalam dan luar ruangkelas dengan APE
Di dalam dan luar ruangkelas
Di dalam ruangkelas saja
Di luar ruangkelas saja
Di luar lingkungan PAUD
Dikatakan layak memenuhi indikator jika PAUD melaksanakan kegiatan pembelajaran di dalam dan luar ruang kelas dengan atau
tanpa APE
10.Kegiatan pembelajaran program PAUD diorganisasikan secara
pilihlah salah satu: O Kelompok kecil homogen
O Kelompok kecil heterogen
O Kelompok besar homogen
O Kelompok besar heterogen
Dikatakan layak memenuhi indikator jika PAUD melaksanakan
11
Komponen Item
kegiatan pembelajaran dengan pola pengorganisasian kelompok kecil homogen maupun heterogen
Penilaian Proses Pembelajaran
11.Penilaian proses pembelajaran program PAUD
O Tidak dilakukan O
Dilakukan, terdiri dari:
Setiap hari
Setiap minggu
Setiap bulan
Setiap semester Dikatakan layak memenuhi indikator jika PAUD melaksanakan
penilaian proses pembelajaran minimal 3 periode penilaian di atas
12.Teknik melaksanakan penilaian proses pembelajaran:
O Tidak ada bukti dokumen O
Ada bukti dokumen, terdiri dari:
Observasi
Catatan anekdot
Hasil karya
Unjuk kerja
Portofolio Dikatakan layak memenuhi indikator jika penilaian proses
pembelajaran menggunakan minimal 4 teknik penilaian di atas
4.
Standar Pendidik dan Tenaga Kependidikan Komponen
Item
Kualifikasi Pendidik dan
Tenaga Kependidikan
1. Kualifikasi akademik pendidik program PAUD:
Minimal 1 pendidik yang berkualifikasi S1 PAUD atau S1 Psikologi, atau S1 Pendidikan yang dibuktikan dengan rekap
kualifikasi pendidik dan fotokopi ijazah
Minimal 1 pendidik yang berkualifikasi S1 Non Pendidikan, dan memiliki sertifikat Diklat PAUD, yang dibuktikan dengan rekap
kualifikasi pendidik dan fotokopi ijazah
Minimal memiliki 50 pendidik yang berkualifikasi D1 PAUD atau S1 Non Kependidikan dan memiliki sertifikat diklat PAUD
Seluruh pendidik berkualifikasi SMA atau sederajat
Tidak memiliki pendidik yang berkualifikasi SMA atau sederajat
Dikatakan layak memenuhi indikator jika lembaga PAUD memiliki minimal 1 pendidik yang berkualifikasi :
- S1 PAUD atau - S1 Psikologi atau
- S1 Pendidikan atau - S1 Non Kependidikan namun memiliki sertifikat diklat PAUD
disertai dokumen rekap kualifikasi pendidik dan fotokopi ijazah
2. Kualifikasi Akademik Tenaga Kependidikan selain Kepala PAUD Major
S1 PAUD atau Pendidikan, dibuktikan dengan rekap data
kualifikasi tenaga kependidikan dan fotokopi ijazah
S1 Non Kependidikan, dibuktikan dengan rekap data kualifikasi tenaga kependidikan dan fotokopi ijazah
12
Komponen Item
Dikploma D1-D2-D3
SMA Sederajat
Dibawah SLTP atau Sederajat
Dikatakan layak memenuhi indikator jika lembaga PAUD memiliki minimal tenaga kependidikan yang berkualifikasi :
- S1 PAUD atau - S1 Pendidikan atau
- S1 Non Kependidikan disertai dokumen rekap kualifikasi tenaga kependidikan dan
fotokopi ijazah Kompetensi
Pendidik dan Tenaga
Kependidikan 3. Program PAUD memiliki Pendidik yang mempunyai sertifikat
kompetensi : Major
Diklat PAUD
Diklat Kompetensi Pedagogi
Diklat Kompetensi Sosial
Diklat Kompetensi Kepribadian
Kategori layak pendidik memenuhi semua komponen diatas
atau terdapat pendidik yang berkualifikasi S1 PAUD
4. Kegiatan pelatihan yang pernah diikuti oleh tenaga kependidikan Kepala PAUD program PAUD :
Major
Diklat PAUD
Diklat Manajemen
Diklat Kepemimpinan
Diklat Kewirausahaan Dikatakan layak memenuhi indikator jika satuan PAUD memiliki
tenaga kependidikan yang mempunyai semua jenis sertifikat diklat di atas
5.
Standar Sarana dan Prasarana Komponen
Item
Sarana Pendidikan
1. Sarana pendidikan yang dimiliki oleh program PAUD: Major