Kegiatan Inti 60 menit Tujuan Pembelajaran

RPP Paikem Penjas Orkes kls XII Sem.1Suprih PardiyoSMA N 1 Imogiri 29 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP BERBASIS CONTECTUAL, TEACHING AND LEARNING Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Imogiri Mata Pelajaran : Penjas Orkes KelasSemester : XII 1 Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan 4 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya. Kompetensi Dasar :1.3.Mempraktikkan keterampilan keterampilan atletik dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri. Indikator : 1. Melakukan teknik dasar lari gawang 110 meter start, gerakan lari, memasuki garis finish yang dilakukan perorangan dan berkelompok dengan koordinasi yang baik. 2. Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar lari gawang 110 meter start, gerakan lari, memasuki garis finish yang dilakukan perorangan dan berkelompok dengan koordinasi yang baik. 3. Perlombaan atletik lari gawang 110 meter dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan teknik dasar lari gawang 110 meter start, gerakan lari, memasuki garis finish yang dilakukan perorangan dan berkelompok dengan koordinasi yang baik. 2. Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar lari gawang 110 meter start, gerakan lari, memasuki garis finish yang dilakukan perorangan dan berkelompok dengan koordinasi yang baik. 3. Siswa dapat melakukan perlombaan lari gawang 110 meter dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi. Nilai karakter yang diharapkan : daya juang, mandiri, kerja sama

B. Materi Pembelajaran

Atletik Lari gawang 110 meter 1. Teknik dasar lari gawang 110 meter start, gerakan lari, memasuki garis finish yang dilakukan perorangan dan berkelompok dengan koordinasi yang baik. 2. Variasi dan kombinasi teknik dasar lari gawang 110 meter start, gerakan lari, memasuki garis finish yang dilakukan perorangan dan berkelompok dengan koordinasi yang baik. 3. Perlombaan lari gawang 110 meter dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi.

C. Metode Pembelajaran

1. Demontrasi 4. Permainan game 2. Inclusive cakupan 5. Saling menilai sesama teman Resiprocal 3. Bagian dan keseluruhan Part and whole No. Dokumen FM SMA N IMG03-04 No. Revisi 1 Tanggal berlaku 15 Juli 2014 RPP Paikem Penjas Orkes kls XII Sem.1Suprih PardiyoSMA N 1 Imogiri 30

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1 1. Kegiatan Pendahuluan 15 menit

a. Apersepsi

Siswa disiapkan , dihitung dan dipi mpin do’a.

b. Motivasi

Siswa mendapat motivasi tentang manfaat cabang olahraga yang dipelajari khususnya dan olahraga pada umumnya

c. Penyampaian tujuan pembelajaran

Siswa mendapat penjelasan dari guru tentang materi pembelajaran yang akan dipelajari b. Persiapan Fisik dan Mental Pemanasan dipimpin oleh guru. Urutan pemanasan: - Penguluran otot-otot straiching - Gerakan senam gerakan aktif otot-otot - Gerakan pemanasan yang menyerupai cabang olahraga yang dipelajari - Lari keliling lapangan basket 3 kali

2. Kegiatan Inti 60 menit

a. Eksplorasi Siswa melakukan latihan yang meliputi Gerakan tanpa gawang : jalan dengan langkah lebar kemudian langkah ketiga kaki kanan diayun tnggi kedepan disusul ayun kaki kiri yang ditekuk ke samping kiri membentuk sudut siku-siku. Begitu seterusnya setiap tiga langkah seolah-olah melewati gawang. Semakin lama gerakan jalan cepat smpai lari. Gerakan dengan gawang : gawang diletakkan sekitar 3 meter setiap gawang. Dilakukan dengan jalan dahulu, gerakan sma dengan gerakan tanpa gawang. Dilanjutkan dengan lari yang semakin lama semakin cepat. b. Elaborasi Siswa melakukan gerakan dengan menggabungkan gerakan tanpa gawang dengan menggunakan gawang yang dilakukan dengan lari cepat melewati 10 gawang. Diawali dengan start jongkok dan lari dengan kecepatan penuh. c. Konfirmasi Siswa mendapat koreksi dari guru tentang gerakan lari gawang 110 m .Mulai dari starta jongkok, lari cepat, lari melewati gawang yang dilakukan dengan kecepatan penuh, saat melewati gawang agar tidak terlalu lama diudaran maka saat diatas mistar gawang badan condong kedepan hampir mencium lutut. Agar langkah ajeg maka setiap melewati gawang diusahakan hanya dengan 3 langkah. Siswa melakukan latihan lari gawang 110 M yang telah diberikan koreksi guru. 3. Kegiatan Penutup 15 menit a. Kesimpulan Guru memberi kesimpulan bahwa lari gawang sebenarnya sama dengan lari cepat hanya ada rintangan berupa gawang, sehingga lari gawang harus dilakukan dengan kecepatan penuh. Agar tidak terlalu lama saat diudara maka pada saat ayun kaki kanan maka condongkan badan kedepan seperti gerakan cium lutut. b. Refleksi Guru memberi kesimpulan dengan memperagakan lagi gerakan lari gawang saat melewati gawang. c. Tindak lanjut Siswa diberi tugas mandiri dengan berlatih gerakan lari gawang dengan menekankan sesuai dari uraian guru. Pertemuan ke 2 1. Kegiatan Pendahuluan 15 menit

a. Apersepsi

Siswa disiapkan , dihitung dan dipi mpin do’a.

b. Motivasi

Siswa mendapat motivasi tentang manfaat cabang olahraga yang dipelajari khususnya dan olahraga pada umumnya