RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD N 4 Wonosari
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : I1
Tema : Diri Sendiri
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Berbicara 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur
sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi
B. Kompetensi Dasar
2.2 Menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun.
2.3 Mendeskipsikan benda-benda di sekitar dan fungsi anggota tubuh dengan kalimat sederhana.
C. Indikator
2.2.1 menyapa teman dengan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun 2.3.1 menyebutkan benda di sekitar dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun
2.3.2 menceritakan benda –benda di sekitar dengan kalimat sederhana
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendegarkan cerita dan menirukan contoh cara guru menyapa orang lain siswa
dapat menyapa teman dengan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun. 2.
Setelah melakukan permainan dan mengamati pola gambar siswa dapat menyebutkan benda di sekitar dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun dengan benar.
3. Setelah melakukan permainan dan mengamati pola gambar siswa dapat menceritakan
benda –benda di sekitar dengan kalimat sederhana dengan tepat.
E. Materi Pokok Pembelajaran
1. Menyapa orang lain dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun
a. Tegur sapa dengan teman
b. Meminta maaf teman
c. Meminta izin dan
d. mengucapkan terimakasih
2. Mengenalkan benda disekitar benda hidup dan benda tidak hidup
a. Hewan, tumbuhan, peralatan yang ada di kelas dan benda yang sering dijumpai
dalam kehidupan sehari-hari.
F. Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan :
Active Learning
Model : EEK Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode : Diskusi, ceramah bervariasi.
G. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan
Waktu menit 1.
Kegiatan Awal
Pembelajaran dibuka dengan salam. Apersepsi: menyanyikan lagu “menanam jagung” kemudian
dilanjutkan dengan kegiatan tanya jawab terkait dengan materi yang akan disampaikan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh siswa
10
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Siswa mendengarkan cerita yang disampaikan guru di depan kelas.
Siswa mengamati gambar dan teks cerita yang ditunjukkan oleh guru.
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang isi cerita yang sudah
didengarkan. Elaborasi:
Siswa menirukan teks cerita yang dibacakan oleh guru. Siswa melakukan permainan tebak kartu pola gambar benda di
sekitar siswa. Siswa menyebutkan dan mendeskripsikan benda-benda yang ada
disekitarnya sesuai dengan pola gambar yang diperoleh.
Konfirmasi
Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan dari isi cerita yang sudah dibacakan guru.
Guru mengulangi bagian materi yang penting untuk dipahami oleh siswa
35
3. Kegiatan Akhir
Evaluasi ketercapaian kompetensi dasar Siswa menyimpulkan kegiatan pelajaran dengan bimbingan dari
guru.
20