FORMAT SILABUS FORMAT SILABUS
1. 1.
Tidak Tidak ada
ada format format baku
baku
2. 2.
Lebih Lebih menekankan
menekankan pada pada
kelengkapan kelengkapan komponen
komponen
3. 3.
Ikuti Ikuti model yang
model yang disepakati disepakati secara
secara konsisten
konsisten
Untuk Untuk Contoh
Contoh:: Lihat
Lihat F ormat F ormat Silabus
Silabus, di , di Modul
Modul pada pada hal
hal. 83 . 83--89,
89, beserta
beserta Contoh Contoh Silabus
Silabus jadinya jadinya di
di halaman halaman 89
89--92. 92.
Desjar S2 TP15
KONSEP SI LABUS KONSEP SI LABUS
Garis besar, ringkasan, ikhtisar, pokok Garis besar, ringkasan, ikhtisar, pokok--pokok
pokok isi materi pembelajaran
isi materi pembelajaran
Menjawab pertanyaan apa yang harus dipelajari Menjawab pertanyaan apa yang harus dipelajari
Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar
Memberikan rambu Memberikan rambu--rambu bagaimana
rambu bagaimana membelajarkannya Materi Pokok, Pengalaman
membelajarkannya Materi Pokok, Pengalaman Belajar, Alokasi Waktu dan Sumber Bahan
Belajar, Alokasi Waktu dan Sumber Bahan
Desjar S2 TP15 Desjar S2 TP15
Desjar S2 TP15 Desjar S2 TP15
KONSEP RPP
Perencanaan proses pembelajaran meliputi
silabus dan
r encana
p elaksanaan
p embelajaran yang memuat
sekurang-kurangnya tujuan pembelajaran, materi ajar, metode
pengajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil belajar.
PP NO 19 Tahun 2005 Pasal 20 tentang RPP
Desjar S2 TP15
Komponen Komponen RPPSAP
RPPSAP
Versi Draft Standar Proses Dikti 2010 Komponen RPP terdiri atas:
1. identitas mata kuliah: nama, kode, bobot-sks
2. Kompetensi Mata kuliah
3. kompetensi dasar
4. indikator pencapaian kompetensi
5. tujuan pembelajaran
6. materi ajar
7. alokasi waktu
8. metode pembelajaran
9. kegiatan pembelajaran
10. penilaian hasil belajar 11. sumber belajar.
12. sarana pendukung pembelajaran.
RPPdikembangkan oleh dosen secara mandiri atau bersama- sama dalam kelompok keahlian bidang ilmu terkait.
Desjar S2 TP15
Komponen Komponen RPPSAP
RPPSAP
1. Identitas Mata Kuliah 2. Waktu Pertemuan dan Pertemuan ke ...,
3. kompetensi dasar 4. Indikator pencapaian Kompetensi Dasar
5. Materi Pembelajaran
6. Skenario Kegiatan Pembelajaran 7. Instrumen Penilaian, dan
8. ReferensiKepustakaan.
Desjar S2 TP15
Penjelasan Penjelasan
1. Identitas Mata Kuliah:
Ambil dari Kur JrsProdi
2. Waktu Pertemuan dan Pertemuan ke ...,
16-17x tm Per tm:
Pendahuluan: 8-10 mnt Inti
: 82-88 mnt Penutup: 8-10 mnt
3. kompetensi dasar :
Hsl Analisis Instruksional Kompetensi
Desjar S2 TP15
Penjelasan Penjelasan
Lanjutan Lanjutan
4. Indikator pencapaian Kompetensi Dasar
Gunakan paradigma “Garpu Tala” Kata Kerja Operasional
5. Materi Pembelajaran
fakta, konsep, prinsip dan prosedur Reigeluth, 1987.
6. Skenario Kegiatan Pembelajaran
Tahap Uraian Kegiatan
Media dan Alat Estimasi Waktu
Desjar S2 TP15
Penjelasan Penjelasan
Lanjutan Lanjutan
7. Instrumen Penilaian
Sesuaikan dengan karakteristik Materi dan
KompetensiIndikator
8. ReferensiKepustakaan.
Textbook Referensi
Desjar S2 TP15
FORMAT RPP FORMAT RPP
1. 1.
Tidak Tidak ada
ada format format baku
baku
2. 2.
Lebih Lebih menekankan
menekankan pada pada
kelengkapan kelengkapan komponen
komponen
3. 3.
Ikuti Ikuti model yang
model yang disepakati disepakati secara
secara konsisten
konsisten. .
Untuk Untuk Contoh
Contoh:: Lihat
Lihat F ormat F ormat RPP SAP,
RPP SAP, di di Modul
Modul pada pada hal
hal. . 93
93-- 98,
98, beserta beserta Contoh