Misal: semburan lumpur panas Lampindo- Porong-Sidoharjo, pascagempa dan tsunami Aceh
Menyampaikan secara lisan isi berita secara
bergantian
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Menuliskan isi berita dalam beberapa kalimat
Mendiskusikan isi berita
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Kegiatan Akhir :
Refleksi
Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJARALATBAHAN :
Radio tape Televisi
CD salinan berita atau kaset rekaman
K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
Tugas individu
Ulangan Bentuk Instrumen:
Uraian bebas
Pilihan ganda
Jawaban singkat
Mengetahui : Kubu, Juli 2012
Kepala SMAN 1 Kubu Guru Mata pelajaran,
Drs. H. Firman Edy Nasution Zanibar, S.Pd
Nip. 195210121982031006 Nip. 197202092003122002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung tidak langsung
B. KOMPETENSI DASAR :
1.2 Mengidentifikasi unsur sastra intrinsik dan ekstrinsik suatu cerita yang disampaikan secara langsung atau melalui rekaman
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman cerita, tuturan langsung kaset, CD, buku cerita unsur intrinsik tema, alur, konflik, penokohan, sudut pandang, dan amanat
unsur ekstrinsik agama, politik, sejarah, budaya
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
:
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa Kewirausahaan
Ekonomi Kreatif 1 Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik
nilai moral,kebudayaan, agama, dll.. Bersahabat
komunikatif Tanggung jawab
Kepemimpinan 2 Menanggapi setuju atau tidak setuju
unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.
3 Menyampaikan unsur-unsur intrinsik tema, penokohan, konflik, amanat,
dll.. 4 Menanggapi setuju atau tidak setuju
unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat: Menyampaikan unsur-unsur intrinsik tema, penokohan, konflik, amanat, dll.
yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya. Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik nilai moral,kebudayaan, agama, dll.
yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
Menanggapi setuju atau tidak setuju unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman dengan menggunakan bahasa yang santun dan efektif.
F. METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan
Diskusi
Tanya Jawab
Unjuk kerja
Ceramah
Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur
Mandiri
Memahami siaran atau cerita yang
disampaikan secara langsung tidak
langsung.
Menyampaikan unsur-unsur
ekstrinsik nilai moral,kebudayaan,
agama, dll. Mencari siaran atau
cerita yang disampaikan secara
langsung tidak langsung
Menanggapi setuju atau tidak setuju
unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang
disampaikan teman. Siswa dapat
Menyampaikan unsur- unsur intrinsik tema,
penokohan, konflik, amanat, dll. yang
terkandung di dalam cerita yang disajikan
disertai contoh kutipannya.
Siswa Menyimpulkan tentang siaran atau
cerita yang disampaikan secara langsung tidak
langsung.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan Belajar
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal :
- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Bersahabat
komunikatif 2.
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Mendengarkan cerita daerah tertentu Misalnya: Si Kabayan, Roro Jonggrang, Malin Kundang
Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik
Menyampaikan unsur-unsur intrinsik dan
ekstrinsik.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, Tanggung jawab