Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: "Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Numbered Head Together (NHT) Siswa Kelas IV SD Negeri 1 Sedadi Penawangan Grobogan Semester II Tahun 2013/2014 "

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

Nama sekolah : SD Negeri 1 Sedadi Kelas / semester

: IV / II

Mata pelajaran

: IPA

Materi pokok : Sumber Daya Alam Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi dan masyarakat.

B. Kompetensi Dasar

Menjelaskan antara sumber daya alam dengan lingkungan.

C. Indikator

1. Menjelaskan pengertian sumber daya alam

2. Menyebutkankan jenis-jenis sumber daya alam

3. Menjelaskan sifat-sifat sumber daya alam

4. Menyebutkan kegunaan sumber daya alam

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengikuti pembelajaran NHT siswa dapat menjelaskan pengertian sumber daya alam dengan benar.

2. Setelah mengikuti pembelajaran NHT siswa dapat menggolongkan jenis-jenis sumber daya alam dengan benar.

3. Setelah mengikuti pembelajaran NHT siswa dapat menyebutkan sifat-sifat sumber daya alam dengan benar.

4. Setelah mengikuti pembelajaran NHT siswa dapat menjelaskan kegunaan sumber daya alam dengan benar.

E. Materi Pembelajaran

Sumber Daya Alam

Sumber daya alam adalah segala sesuatu yang berasal dari alam.

1. Sumber Daya Alam Berdasarkan Jenis- jenisnya

a. Sumber daya alam hayati

Sumber daya alam hayati adalah sumber daya alam yang berasal dari mahluk hidup (tumbuhan dan hewan) Contoh: Sapi, kerbau, itik, kambing, burung, pohon jati, pohon mangga, padi, pohon ketela.

b. Sumber daya alam non hayati Sumber daya alam non hayati adalah sumber daya alam yang bukan berasal dari mahluk hidup Contoh: air, tanah, udara, sinar matahari, batu bara, minyak bumi.

2. Sumber Daya Alam Berdasarkan Sifat- sifatnya

a. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui Sumber daya alam yang dapat diperbaharui adalah sumber daya alam yang jika habis dapat pulih kembali atau dapat diperbaharui lagi dan jika digunakan terus menerus tidak akan pernah habis. Contoh: air, hewan, tumbuhan

b. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah sumber daya alam yang jika terus menerus akan habis atau tidak dapat diperbaharui lagi . Contoh: minyak bumi, gas alam, batu bara

3. Kegunaan Sumber Daya Alam

No. Sumber daya alam Manfaat

1. Sapi Makanan, tenaga, obat 2. Kerbau

Makanan, tenaga

3. Pohon jati

Meja, kursi, rumah

4. Air Minum, mandi, mencuci 5. Udara

Bernapas, fotosintesis, pembakaran 6. Minyak bumi

Bahan bakar

F. Kegiatan Pembelajaran

1. Pra Kegiatan

a. Guru menyiapkan rencana pembelajaran.

b. Menyajikan kegiatan belajar yang menarik

c. Guru menyiapkan alat peraga, alat bantu serta buku pelajaran yang akan digunakan dalam kegiatan pembelajaran.

d. Merencanakan membagi kelompok untuk siswa

e. Menetapkan materi.

2. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Salam

b. Berdoa

c. Absensi

d. Apersepsi

e. Motivasi

3. Kegiatan Inti ( 50 menit)

a. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.

b. Guru tanya jawab dengan siswa tentang pengertian sumber daya alam

c. Guru menjelaskan macam-macam sumber daya alam.

d. Guru tanya jawab dengan siswa tentang pengertian sumber daya alam hayati dan non hayati.

e. Guru menjelaskan tehnik pembelajaran

1. Pengamatan/ observasi secara berkelompok

2. Belajar secara berkelompok

3. Diskusi

f. Guru membahas pembagian kelompok siswa (1 kelompok terdiri dari 5 siswa).

g. Guru meminta siswa untuk berkumpul sesuai dengan anggota kelompoknya dan setiap kelompok.

h. Guru meminta siswa untuk menjelaskan jenis-jenis sumber daya alam hayati dan non hayati.

i. Guru memberikan penjelasan secara kelompok. j. Guru menjelaskan materi pembelajaran k. Guru memberi lembar diskusi siswa pada tiap kelompok (guru

memberikan tugas dan tiap-tiap kelompok disuruh untuk mengerjakannya) memberikan tugas dan tiap-tiap kelompok disuruh untuk mengerjakannya)

m. Guru menunjuk nomor untuk membacakan hasil diskusi, kelompok lain menanggapi (guru memanggil salah satu nomor siswa dan siswa yang nomornya di panggil melaporkan hasil kerjasama mereka)

n. Guru meminta siswa lain memberi tanggapan hasil diskusi yang i bacakan (siswa lain diminta memberi tanggapan, kemudian guru menunjuk nomor lain)

4. Kegiatan Akhir ( 10 menit)

a. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum di pahami

b. Guru mengadakan evaluasi tentang materi yang telah di ajarkan

c. Siswa mengerjakan tugas dari guru

d. Guru memberikan tindak lanjut

G. Media dan Sumber Bahan

1. Metode Pembelajaran

a. Model : ceramah, tanya jawab, tugas

b. Model : model pembelajaran kooperatif NHT

2. Media Pembelajaran

a. Lembar diskusi siswa

b. Lembar evaluasi

3. Sumber Pembelajaran

a. SK dan KD mata pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam

b. Buku IPA kelas IV, pengarang S. Rositawaty dan Aris Munandar, penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional tahun 2008

c. Buku SAINS untuk SD Kelas IV, pengarang Drs. Haryanto, penerbit Erlangga 2004.

H. Penilaian

1. Teknik tes : Tes dan non tes

2. Bentuk tes: Soal Isian

3. Jenis tes: Tertulis

4. Instrument tes: Lembar evaluasi, pedoman penilaian, rubrik penilaian non tes

Sedadi , … April 2014 Guru Kelas

Praktikan

Sularjo Hadi Priyono Setyani Dwi Kuncoro NIP. 195512111974012001 NIM.292010279

Mengetahui Kepala Sekolah

SALIM, S.Pd NIP.195810231983041001

KISI – KISI SOAL SIKLUS I

Mata Pelajaran

: IPA

Kelas/semester

: IV/2

Standar Kompetensi

: Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi dan masyarakat.

Kompetensi No. Bentuk

Indikator

Soal

Dasar Soal Soal

3 Isian antara sumber

Menjelaskan

1. Menjelaskan pengertian sumber

- Segala sesuatu yang dapat diperoleh dari lingkungan

daya alam

yang berguna untuk kehidupan manusia disebut ....

daya alam dengan

1 Isian lingkungan.

2. Menyebutkankan jenis-jenis

- Berdasarkan jenisnya,sumber daya alam dibagi menjadi

sumber daya alam

... dan .... - Sumber daya alam yang terdiri dari berbagai makhluk

9 Isian

hidup disebut....

- Jenis sumber daya alam berdasarkan sifatnya ialah .... 10 Isian

3. Menjelaskan sifat-sifat sumber

- Sumber daya alam yang dapat habis merupakan sifat

11 Isian

daya alam

sumber daya alam.... - Udara, air, dan tumbuhan termasuk sumber daya alam

12 Isian yang bersifat ....

4. Menyebutkan kegunaan sumber

- Keju merupakan produk yang berasal dari olahan ....

2 Isian

daya alam

- Kecap, tahu dan tempe berasal dari ....

4 Isian

- Kain sutera berasal dari....

5 Isian

- Kursi kayu berasal dari sumber daya alam ....

6 Isian

- Benda yang dapat dipakai dari sumber daya alam

7 Isian

berupa hewan, contohnya.... - Mineral, batubara, adalah hasil sumber daya alam yang

8 Isian

ditemukan di....

- Minyak bumi, batu bara dan gas alam termasuk dalam

13 Isian sumber daya alam .... - Jika suatu sumber daya alam tidak dapat dimanfaatkan 14 Isian secara langsung, sumber daya alam tersebut harus .... - Sumber daya alam non hayati adalah sumber daya

15 Isian alamyang berasal dari....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

Nama sekolah : SD Negeri 01 Sedadi Kelas / semester

: IV / II

Mata pelajaran

: IPA

Materi pokok : Sumber Daya Alam Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi dan masyarakat.

B. Kompetensi Dasar

Menjelaskan antara sumber daya alam dengan teknologi yang digunakannya

C. Indikator

1. Menjelaskan pengolahan sumber daya alam

2. Menjelaskan penggunaan teknologi untuk pemanfaatan sumber daya alam

3. Menyebutkan contoh pengolahan sumber daya alam

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengikuti pembelajaran NHT siswa dapat menjelaskan pengolahan sumber daya alam dengan benar.

2. Setelah mengikuti pembelajaran NHT siswa dapat menjelaskan penggunaan teknologi untuk pemanfaatan sumber daya alam dengan benar.

3. Setelah mengikuti pembelajaran NHT siswa dapat menyebutkan contoh pengolahan sumber daya alam dengan benar.

E. Materi Pembelajaran

Penggunaan Teknologi dalam Pemanfaatan SDA

Pemanfaatan sumber daya alam dapat dilakukan baik secara langsung maupun tidak langsung. Pemanfaatan sumber daya alam secara langsung, dilakukan tanpa pengolahan terlebih dahulu. Sementara itu, pemanfaatan sumber daya alam tidak langsung, dilakukan dengan pengolahan terlebih dahulu. Teknologi merupakan penerapan dari sains. Teknologi berkembang sangat pesat. Perkembangan teknologi ditujukan untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia.

Kemajuan di bidang teknologi dapat berdampak baik maupun buruk. Semua itu bergantung pada pemanfaatannya. Apabila pemanfaatannya baik, tentu akan menguntungkan manusia. Namun, apabila pemanfaatannya tidak baik dan berlebihan, tentu akan berdampak buruk bagi manusia. Oleh karena itu, penggunaan teknologi harus benar-benar bijak. Selain itu, kita harus selalu memerhatikan keberlangsungan lingkungan sehingga sumber daya alam tetap terpelihara keberadaannya. Dalam pengolahan sumber daya alam diperlukan penggunaan teknologi. Teknologi yang digunakan dalam pengolahan sumber daya alam dapat berupa teknologi sederhana atau teknologi canggih. Dengan penggunaan teknologi yang semakin canggih, pengolahan sumber daya alam pun akan semakin cepat

F. Kegiatan Pembelajaran

1. Pra Kegiatan

a. Guru menyiapkan rencana pembelajaran.

b. Menyajikan kegiatan belajar yang menarik

c. Guru menyiapkan alat peraga, alat bantu serta buku pelajaran yang akan digunakan dalam kegiatan pembelajaran.

d. Merencanakan membagi kelompok untuk siswa

e. Menetapkan materi.

2. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Salam

b. Berdoa

c. Absensi

d. Apersepsi

e. Motivasi

3. Kegiatan Inti ( 50 menit)

a. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.

b. Guru tanya jawab dengan siswa tentang pengertian sumber daya alam

c. Guru menjelaskan macam-macam sumber daya alam.

d. Guru tanya jawab dengan siswa tentang pengertian sumber daya alam hayati dan non hayati.

e. Guru menjelaskan tehnik pembelajaran

1. Pengamatan/ observasi secara berkelompok

2. Belajar secara berkelompok

3. Diskusi

f. Guru membahas pembagian kelompok siswa (1 kelompok terdiri dari 5 siswa).

g. Guru meminta siswa untuk berkumpul sesuai dengan anggota kelompoknya dan setiap kelompok.

h. Guru meminta siswa untuk menjelaskan jenis-jenis sumber daya alam hayati dan non hayati.

i. Guru memberikan penjelasan secara kelompok. j. Guru menjelaskan materi pembelajaran k. Guru memberi lembar diskusi siswa pada tiap kelompok (guru

memberikan tugas dan tiap-tiap kelompok disuruh untuk mengerjakannya)

l. Siswa mengerjakan tugas yang di berikan guru ( kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan bahwa setiap anggota kelompok dapat mengerjakannya)

m. Guru menunjuk nomor untuk membacakan hasil diskusi, kelompok lain menanggapi (guru memanggil salah satu nomor siswa dan siswa yang nomornya di panggil melaporkan hasil kerjasama mereka)

n. Guru meminta siswa lain memberi tanggapan hasil diskusi yang i bacakan (siswa lain diminta memberi tanggapan, kemudian guru menunjuk nomor lain)

4. Kegiatan Akhir ( 10 menit)

a. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum di pahami

b. Guru mengadakan evaluasi tentang materi yang telah di ajarkan

c. Siswa mengerjakan tugas dari guru

d. Guru memberikan tindak lanjut

G. Media dan Sumber Bahan

1. Metode Pembelajaran 1. Metode Pembelajaran

b. Model : model pembelajaran kooperatif NHT

2. Media Pembelajaran

a. Lembar diskusi siswa

b. Lembar evaluasi

3. Sumber Pembelajaran

a. SK dan KD mata pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam

b. Buku IPA kelas IV, pengarang S. Rositawaty dan Aris Munandar, penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional tahun 2008

c. Buku SAINS untuk SD Kelas IV, pengarang Drs. Haryanto, penerbit Erlangga 2004.

H. Penilaian

1. Teknik tes : Tes dan non tes

2. Bentuk tes: Soal Isian

3. Jenis tes: Tertulis

4. Instrument tes: Lembar evaluasi, pedoman penilaian, rubrik penilaian non tes

Sedadi , … April 2014 Guru Kelas

Praktikan

Sularjo Hadi Priyono Setyani Dwi Kuncoro NIP. 195512111974012001 NIM.292010279

Mengetahui Kepala Sekolah

SALIM, S.Pd NIP.195810231983041001

KISI – KISI SOAL SIKLUS II

Mata Pelajaran

: IPA

Kelas/semester

: IV/2

Standar Kompetensi

: Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi dan masyarakat.

Kompetensi No. Bentuk

Indikator

Soal

Dasar Soal Soal

1 Isian antara sumber

Menjelaskan

1. Menjelaskan pengolahan sumber - Sumber daya alam dapat diolah dengan

daya alam

memanfatkan....

daya alam - Dalam penggunaan teknologi kita harus bersikap ....

2 Isian dengan

2. Menjelaskan penggunaan teknologi - Teknologi yang digunakan untuk mengolah sumber

3 Isian teknologi yang

untuk pemanfaatan sumber daya

daya alam adalah teknologi .... dan ....

digunakannya

alam

- Pemanfaatan kayu untuk membuat kertas

4 Isian

3. Menyebutkan contoh pengolahan - Bubur kayu disebut....

menggunakan teknologi....

5 Isian

sumber daya alam

- Pengolahan bahan makanan dengan memanfaatkan

6 Isian

jasad renik disebut.... - Agar tidak cepat busuk makanan harus....

7 Isian

- Ikan diawetkan dengan cara....

8 Isian

- Contoh makanan yang diolah dengan menggunakan

9 Isian

bioteknologi adalah....

- Cara pengawetan makanan yang kurang baik bagi 10 Isian kesehatan tubuh ialah.... - Kayu pada meubel agar tahan lama biasanya di .... 11 Isian

- Bila membeli makanan kemasan kita harus

12 Isian

memperhatikan.... - Jika tidak diawetkan makanan akan....

13 Isian - Jika suatu sumber daya alam tidak dapat dimanfaatkan 14 Isian 13 Isian - Jika suatu sumber daya alam tidak dapat dimanfaatkan 14 Isian

15 Isian alamyang berasal dari....

Sumber Daya Alam

Sumber daya alam adalah segala sesuatu yang berasal dari alam.

4. Sumber Daya Alam Berdasarkan Jenis- jenisnya

c. Sumber daya alam hayati Sumber daya alam hayati adalah sumber daya alam yang berasal dari mahluk hidup (tumbuhan dan hewan) Contoh: Sapi, kerbau, itik, kambing, burung, pohon jati, pohon mangga, padi, pohon ketela.

d. Sumber daya alam non hayati Sumber daya alam non hayati adalah sumber daya alam yang bukan berasal dari mahluk hidup Contoh: air, tanah, udara, sinar matahari, batu bara, minyak bumi.

5. Sumber Daya Alam Berdasarkan Sifat- sifatnya

c. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui Sumber daya alam yang dapat diperbaharui adalah sumber daya alam yang jika habis dapat pulih kembali atau dapat diperbaharui lagi dan jika digunakan terus menerus tidak akan pernah habis. Contoh: air, hewan, tumbuhan

d. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah sumber daya alam yang jika terus menerus akan habis atau tidak dapat diperbaharui lagi . Contoh: minyak bumi, gas alam, batu bara

6. Kegunaan Sumber Daya Alam

No. Sumber daya alam Manfaat

1. Sapi Makanan, tenaga, obat 2. Kerbau

Makanan, tenaga

3. Pohon jati

Meja, kursi, rumah

4. Air Minum, mandi, mencuci 5. Udara

Bernapas, fotosintesis, pembakaran 6. Minyak bumi

Bahan bakar

Penggunaan Teknologi dalam Pemanfaatan SDA

Pemanfaatan sumber daya alam dapat dilakukan baik secara langsung maupun tidak langsung. Pemanfaatan sumber daya alam secara langsung, dilakukan tanpa pengolahan terlebih dahulu. Sementara itu, pemanfaatan sumber daya alam tidak langsung, dilakukan dengan pengolahan terlebih dahulu. Teknologi merupakan penerapan dari sains. Teknologi berkembang sangat pesat. Perkembangan teknologi ditujukan untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia. Kemajuan di bidang teknologi dapat berdampak baik maupun buruk. Semua itu bergantung pada pemanfaatannya. Apabila pemanfaatannya baik, tentu akan menguntungkan manusia. Namun, apabila pemanfaatannya tidak baik dan berlebihan, tentu akan berdampak buruk bagi manusia. Oleh karena itu, penggunaan teknologi harus benar-benar bijak. Selain itu, kita harus selalu memerhatikan keberlangsungan lingkungan sehingga sumber daya alam tetap terpelihara keberadaannya. Dalam pengolahan sumber daya alam diperlukan penggunaan teknologi. Teknologi yang digunakan dalam pengolahan sumber daya alam dapat berupa teknologi sederhana atau teknologi canggih. Dengan penggunaan teknologi yang semakin canggih, pengolahan sumber daya alam pun akan semakin cepat

TES FORMATIF SIKLUS I

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam

Materi Pokok

: Sumber Daya Alam

Kelas

: IV (Empat)

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jelas dan benar!

1. Berdasarkan jenisnya,sumber daya alam dibagi menjadi ... dan ....

2. Keju merupakan produk yang berasal dari olahan ....

3. Segala sesuatu yang dapat diperoleh dari lingkungan yang berguna untuk kehidupan manusia disebut ....

4. Kecap, tahu dan tempe berasal dari ....

5. Kain sutera berasal dari....

6. Kursi kayu berasal dari sumber daya alam ....

7. Benda yang dapat dipakai dari sumber daya alam berupa hewan, contohnya....

8. Mineral, batubara, adalah hasil sumber daya alam yang ditemukan di....

9. Sumber daya alam yang terdiri dari berbagai makhluk hidup disebut....

10. Jenis sumber daya alam berdasarkan sifatnya ialah ....

11. Sumber daya alam yang dapat habis merupakan sifat sumber daya alam....

12. Udara, air, dan tumbuhan termasuk sumber daya alam yang bersifat ....

13. Minyak bumi, batu bara dan gas alam termasuk dalam sumber daya alam ....

14. Jika suatu sumber daya alam tidak dapat dimanfaatkan secara langsung, sumber daya alam tersebut harus ....

15. Sumber daya alam non hayati adalah sumber daya alamyang berasal dari....

Kunci Jawaban:

1. Sumber daya alam hayati dan sumber daya alam non hayati

2. Susu

3. Sumber daya alam

4. Kedelai

5. Kepompong Ulat Sutera

6. Kayu/Pohon

7. Jaket wol, Kain sutera

8. Perut bumi/dalam bumi

9. Sumber daya alam hayati

10. Sumber daya alam dapat diperbaharui dan sumber daya alam tidak dapat diperbaharui

11. Tidak dapat diperbaharui

12. Non hayati

13. Tidak dapat diperbaharui

14. Diolah terlebih dahulu

15. Benda tak hidup/bukan makhluk hidup

Kriteria penilaian:

Nilai = Jumlah Benar X 100 Jumlah Maksimal (15)

TES FORMATIF SIKLUS II

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam

Materi Pokok

: Sumber Daya Alam

Kelas

: IV (Empat)

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jelas dan benar!

1. Berdasarkan jenisnya,sumber daya alam dibagi menjadi ... dan ....

2. Keju merupakan produk yang berasal dari olahan ....

3. Segala sesuatu yang dapat diperoleh dari lingkungan yang berguna untuk kehidupan manusia disebut ....

4. Kecap, tahu dan tempe berasal dari ....

5. Kain sutera berasal dari....

6. Kursi kayu berasal dari sumber daya alam ....

7. Benda yang dapat dipakai dari sumber daya alam berupa hewan, contohnya....

8. Mineral, batubara, adalah hasil sumber daya alam yang ditemukan di....

9. Sumber daya alam yang terdiri dari berbagai makhluk hidup disebut....

10. Jenis sumber daya alam berdasarkan sifatnya ialah ....

11. Sumber daya alam yang dapat habis merupakan sifat sumber daya alam....

12. Udara, air, dan tumbuhan termasuk sumber daya alam yang bersifat ....

13. Minyak bumi, batu bara dan gas alam termasuk dalam sumber daya alam ....

14. Jika suatu sumber daya alam tidak dapat dimanfaatkan secara langsung, sumber daya alam tersebut harus ....

15. Sumber daya alam non hayati adalah sumber daya alamyang berasal dari....

Lembar Observasi Penilaian Unjuk Kerja Model Pembelajaran NHT

Siklus I

I. 1 I. 2 I.3 I. 4 I. 5 I.6 I.7 I.8 I.9 I.10 Jumlah No Y T Y T Y T Y T Y T Y T Y T Y T Y T Y T

Ya

10 V

11 V

12 V

13 V V V V V V

14 V V

15 V

16 V

17 V V V V V V

18 V

19 V V V V V V V

20 V V V V V V

21 V

22 V V V V V V

23 V

24 V V V V V V

25 V V V V V V

26 V V V V V V

27 V V V V V V V

28 V V V V V V

29 V

30 V

31 V

32 V V

33 V

34 V

35 V

36 V

Keterangan :

I : indikator Y : Ya T : Tidak

Indikator 1 : Siswa dapat menyebutkan pengertian sumber daya alam dengan benar. Indikator 2 : Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis sumber daya alam dengan benar. Indikator 3 : Siswa dapat membentuk kelompok dengan bertanggung jawab Indikator 4 : Siswa mampu menceritakan jenis-jenis sumber daya alam

berdasarkan pengelamannya kepada teman sekelompok dengan bahasa yang baik dan benar

Indikator 5 : Siswa mampu menanggapi cerita tentang jenis-jenis sumber daya alam teman satu kelompoknya dengan memberikan pendapat Indikator 6 : Siswa dapat menjelaskan pengertian sumber daya alam yang dapat diperbaharui dengan benar. Indikator 7

: Siswa mampu mengamati gambar sumber daya alam yang dapat diperbaharui dengan baik Indikator 8

: Siswa dapat menceritakan manfaat sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari. Indikator 9

: Siswa dapat menanggapi cerita teman satu kelompoknya dengan memberikan pendapat berkaitan dengan manfaat sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator 10 : Siswa mampu mempresntasikan hasil diskusi dengan kelompok lain dengan baik

Lembar Observasi Penilaian Unjuk Kerja Model Pembelajaran NHT

Siklus II

I. 1 I. 2 I.3 I. 4 I. 5 I.6 I.7 I.8 I.9 I.10 Jumlah No Y T Y T Y T Y T Y T Y T Y T Y T Y T Y T

Ya

10 V V V V V V

11 V V V V V V V V V V

12 V V

13 V V V V V V V

14 V V

15 V V

16 V V

17 V V V V V V

18 V V

19 V V V V V V V V V V

20 V V

21 V V V V V V

22 V V V V V V

23 V V V V V V V V V V

24 V V V V V V

25 V V V V V V V V V V

26 V V V V V V V

27 V V V V V V

28 V V V V V V

29 V V V V V V

30 V V

31 V V

32 V V V V V V

33 V V

34 V V V V V V

35 V V V V V V V

36 V V

Keterangan :

I. : indikator Y

: Ya T

: Tidak

Indikator 1 : Siswa dapat menyebutkan pengertian sumber daya alam dengan benar. Indikator 2 : Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis sumber daya alam dengan benar. Indikator 3 : Siswa dapat membentuk kelompok dengan bertanggung jawab Indikator 4 : Siswa mampu menceritakan jenis-jenis sumber daya alam

berdasarkan pengelamannya kepada teman sekelompok dengan bahasa yang baik dan benar

Indikator 5 : Siswa mampu menanggapi cerita tentang jenis-jenis sumber daya alam teman satu kelompoknya dengan memberikan pendapat Indikator 6 : Siswa dapat menjelaskan pengertian sumber daya alam yang dapat diperbaharui dengan benar. Indikator 7

: Siswa mampu mengamati gambar sumber daya alam yang dapat diperbaharui dengan baik Indikator 8

: Siswa dapat menceritakan manfaat sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari. Indikator 9

: Siswa dapat menanggapi cerita teman satu kelompoknya dengan memberikan pendapat berkaitan dengan manfaat sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator 10 : Siswa mampu mempresntasikan hasil diskusi dengan kelompok lain dengan baik

DAFTAR NILAI HASIL BELAJAR DAN KETUNTASAN BELAJAR PRA SIKLUS

No HB KKM≥75

Skor

UK

TES

1 0 70 35 TT

2 0 74 37 TT

3 0 70 35 TT

4 0 70 35 TT

5 0 72 36 TT

6 0 78 39 TT

7 0 88 44 TT

8 0 74 37 TT

9 0 70 35 TT

10 0 76 38 TT

11 0 80 40 TT

12 0 76 38 TT

13 0 90 45 TT

14 0 76 38 TT

15 0 72 36 TT

16 0 76 38 TT

17 0 74 37 TT

18 0 72 36 TT

19 0 74 37 TT

20 0 72 36 TT

21 0 76 38 TT

22 0 74 37 TT

23 0 70 35 TT

24 0 76 38 TT

25 0 72 36 TT

26 0 70 35 TT

27 0 76 38 TT

28 0 78 39 TT

29 0 76 38 TT

30 0 92 46 TT

31 0 74 37 TT

32 0 74 37 TT

33 0 90 45 TT

34 0 70 35 TT

35 0 74 37 TT

Skor rata-rata

Skor maksimal

Skor minimal

Tuntas (KKM ≥75)

DAFTAR NILAI HASIL BELAJAR DAN KETUNTASAN BELAJAR

SIKLUS 1

No HB KKM≥75

1 70 75 72.5 TT 2 80 80 80 TUNTAS

3 70 75 72.5 TT 4 80 75 77.5 TUNTAS 5 80 70 75 TUNTAS

6 60 80 70 TT 7 70 80 75 TUNTAS 8 70 75 72.5 TT 9 80 70 75 TUNTAS 10 80 85 82.5 TUNTAS 11 90 80 85 TUNTAS 12 80 85 82.5 TUNTAS 13 90 80 85 TUNTAS 14 70 85 77.5 TUNTAS

15 70 75 72.5 TT 16 80 80 80 TUNTAS 17 80 70 75 TUNTAS

18 70 75 72.5 TT 19 90 75 82.5 TUNTAS 20 90 70 80 TUNTAS 21 70 85 77.5 TUNTAS 22 80 80 80 TUNTAS

23 70 75 72.5 TT 24 80 85 82.5 TUNTAS 25 80 75 77.5 TUNTAS 26 80 75 77.5 TUNTAS 27 90 80 85 TUNTAS 28 90 85 87.5 TUNTAS 29 70 85 77.5 TUNTAS 30 80 90 85 TUNTAS

31 70 70 70 TT 32 90 70 80 TUNTAS 33 70 80 75 TUNTAS 34 80 75 77.5 TUNTAS 35 80 75 77.5 TUNTAS

Skor rata-rata 77.70 Skor maksimal

87.5 Skor minimal

70 Tuntas (KKM ≥75)

DAFTAR NILAI HASIL BELAJAR DAN KETUNTASAN BELAJAR

SIKLUS 2

No HB KKM≥75

1 90 80 85 TUNTAS 2 90 80 85 TUNTAS 3 80 75 77.5 TUNTAS 4 80 75 77.5 TUNTAS 5 90 80 85 TUNTAS 6 80 85 82.5 TUNTAS 7 90 85 87.5 TUNTAS 8 80 75 77.5 TUNTAS 9 90 80 85 TUNTAS 10 90 90 90 TUNTAS

90 95 TUNTAS 12 90 85 87.5 TUNTAS 13 90 95 92.5 TUNTAS 14 80 90 85 TUNTAS 15 80 75 77.5 TUNTAS 16 80 85 82.5 TUNTAS 17 90 80 85 TUNTAS 18 90 80 85 TUNTAS

80 90 TUNTAS 20 90 85 87.5 TUNTAS 21 90 90 90 TUNTAS 22 90 85 87.5 TUNTAS

80 90 TUNTAS 24 90 85 87.5 TUNTAS

85 92.5 TUNTAS 26 90 80 85 TUNTAS 27 90 80 85 TUNTAS 28 90 85 87.5 TUNTAS 29 80 85 82.5 TUNTAS 30 80 85 82.5 TUNTAS 31 80 80 80 TUNTAS 32 90 75 82.5 TUNTAS 33 80 95 87.5 TUNTAS 34 90 80 85 TUNTAS 35 90 80 85 TUNTAS

Skor rata-rata 85.49 Skor maksimal

95 Skor minimal

77.5 Tuntas (KKM ≥75)

UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS INSTRUMEN

Data Keluaran Dari SPSS Silkus 1

Cronbach's N of Items Alpha

Item-Total Statistics

Corrected Cronbach's Scale Mean if

Scale

Item-Total Alpha if Item Item Deleted Item Deleted Correlation

Variance if

Deleted VAR00001

.377 .834 VAR00002

.504 .831 VAR00003

.373 .835 VAR00004

.504 .831 VAR00005

.597 .826 VAR00006

.350 .836 VAR00007

.817 .817 VAR00008

.676 .823 VAR00009

.504 .831 VAR00010

.656 .823 VAR00011

.481 .830 VAR00012

.625 .824 VAR00013

.202 .841 VAR00014

.149 .843 VAR00015

.373 .835 VAR00016

.091 .846 VAR00017

.495 .830 VAR00018

.602 .825 VAR00019

.558 .828 VAR00020

.436 .832 VAR00021

.213 .840 VAR00022

-.261 .859 VAR00023

.010 .844 VAR00024

.247 .839 VAR00025

Data Keluaran Dari SPSS Silkus 2

Reliability Statistics

Cronbach's N of Items Alpha

Item-Total Statistics

Scale

Corrected Cronbach's

Scale Mean if

Variance if

Item-Total Alpha if Item

Item Deleted

Item Deleted Correlation Deleted VAR00001

.377 .834 VAR00002

.504 .831 VAR00003

.373 .835 VAR00004

.504 .831 VAR00005

.597 .826 VAR00006

.350 .836 VAR00007

.817 .817 VAR00008

.676 .823 VAR00009

.504 .831 VAR00010

.656 .823 VAR00011

.481 .830 VAR00012

.625 .824 VAR00013

.202 .841 VAR00014

.149 .843 VAR00015

.373 .835 VAR00016

.091 .846 VAR00017

.495 .830 VAR00018

.602 .825 VAR00019

.558 .828 VAR00020

.436 .832 VAR00021

.213 .840 VAR00022

-.261 .859 VAR00023

.010 .844 VAR00024

.247 .839 VAR00025

LEMBAR OBSERVASI IMPLEMENTASI MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE NHT SIKLUS 1

NAMA SEKOLAH : SD Negeri 1 Sedadi Kecamatan Penawangan Kelas/semester

: IV/Semester II

Materi

: Sumber daya alam

Nama Guru

: Setyani Dwi Kuncoro

Hari /Tanggal

: Senin, 5 Mei 2014

Pertemuan 1 Siklus I

Petunjuk Pengisian

Berikan tanda check (√) pada kolom “Ya”, jika tindakan pada item muncul pada pembelajaran. Jika tindakan pada item tidak munculpada pembelajaran, berikan

tanda check (√) pada kolom “Tidak”

Keterangan NO

ASPEK YANG DIAMATI Ya

Tidak

1 Apakah guru memberi salam pembuka dan doa?

2 Apakah guru memberikan apersepsi?

3 Apakah guru memotivasi siswa?

4 Apakah guru menyampaikan tujuan pembelajaran?

V pembelajaran NHT?

5 Apakah guru menjelaskan tentang langkah-langkah

6 Apakah guru memberikan informasi tentang materi yang

V dipelajari?

7 Apakah guru membagi siswa dalam kelompok dan

V beranggotakan 3-5 orang secara heterogen?

8 Apakah setiap anggota kelompok dibagikan nomor?

9 Apakah guru mengajukan pertanyaan berupa tugas atau LKS

V untuk dikerjakan di dalam kelompok?

10 Apakah siswa menyatukan pendapatnya terhadap jawaban

V pertanyaan itu?

11 Apakah siswa meyakinkan tiap anggota dalam timnya

V mengetahui jawaban timnya?

12 Apakah guru memanggil salah satu nomor tertentu secara

V acak?

13 Apakah siswa yang dipanggil nomornya maju kedepan untuk

V mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya?

14 Apakah kelompok yang lain menanggapi jawaban dari

V kelompok yang mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya?

15 Apakah siswa dapat menemukan jawaban yang utuh?

16 Apakah siswa di bimbing guru membuat rangkuman?

17 Apakah siswa bersama guru melakukan refleksi?

Keterangan NO

ASPEK YANG DIAMATI Ya

Tidak

kelompok?

19 Apakah guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang

V berhasil?

20 Apakah guru memberikan semangat bagi kelompok yang

V belum berhasil dengan baik?

V rumah (PR)?

21 Apakah guru memberikan tindak lanjut berupa pekerjaan

22 Apakah guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada

V pertemuan berikutnya?

23 Apakah siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru

V sebagai proses penilaian pembelajaran?

Total Implementasi RPP

Sedadi, 5 Mei 2014

Peneliti

Setyani Dwi Kuncoro NIM 292010279

LEMBAR OBSERVASI IMPLEMENTASI MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE NHT SIKLUS 1

NAMA SEKOLAH : SD Negeri 1 Sedadi Kecamatan Penawangan Kelas/semester

: IV/Semester II

Materi

: Sumber daya alam

Nama Guru

: Setyani Dwi Kuncoro

Hari /Tanggal

: Senin, 12 Mei 2014

Pertemuan 2 Siklus I

Petunjuk Pengisian

Berikan tanda check (√) pada kolom “Ya”, jika tindakan pada item muncul pada pembelajaran. Jika tindakan pada item tidak munculpada pembelajaran, berikan

tanda check (√) pada kolom “Tidak”

Keterangan NO

ASPEK YANG DIAMATI Ya

Tidak

1 Apakah guru memberi salam pembuka dan doa?

2 Apakah guru memberikan apersepsi?

3 Apakah guru memotivasi siswa?

4 Apakah guru menyampaikan tujuan pembelajaran?

5 Apakah guru menjelaskan tentang langkah-langkah

V pembelajaran NHT?

6 Apakah guru memberikan informasi tentang materi yang

V dipelajari?

7 Apakah guru membagi siswa dalam kelompok dan

V beranggotakan 3-5 orang secara heterogen?

8 Apakah setiap anggota kelompok dibagikan nomor?

9 Apakah guru mengajukan pertanyaan berupa tugas atau LKS

V untuk dikerjakan di dalam kelompok?

10 Apakah siswa menyatukan pendapatnya terhadap jawaban

V pertanyaan itu?

11 Apakah siswa meyakinkan tiap anggota dalam timnya

V mengetahui jawaban timnya?

12 Apakah guru memanggil salah satu nomor tertentu secara

V acak?

13 Apakah siswa yang dipanggil nomornya maju kedepan untuk

V mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya?

14 Apakah kelompok yang lain menanggapi jawaban dari

V kelompok yang mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya?

15 Apakah siswa dapat menemukan jawaban yang utuh?

16 Apakah siswa di bimbing guru membuat rangkuman?

Keterangan NO

ASPEK YANG DIAMATI Ya

Tidak

17 Apakah siswa bersama guru melakukan refleksi?

18 Apakah guru mengamati hasil yang diperoleh masing-masing

V kelompok?

19 Apakah guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang

V berhasil?

20 Apakah guru memberikan semangat bagi kelompok yang

V belum berhasil dengan baik?

21 Apakah guru memberikan tindak lanjut berupa pekerjaan

V rumah (PR)?

22 Apakah guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada

V pertemuan berikutnya?

23 Apakah siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru

V sebagai proses penilaian pembelajaran?

Total Implementasi RPP

Sedadi, 12 Mei 2014

Peneliti

Setyani Dwi Kuncoro NIM 292010279

LEMBAR OBSERVASI IMPLEMENTASI MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE NHT SIKLUS II

NAMA SEKOLAH : SD Negeri 1 Sedadi Kecamatan Penawangan Kelas/semester

: IV/Semester II

Materi

: Sumber daya alam

Nama Guru

: Setyani Dwi Kuncoro

Hari /Tanggal

: Kamis, 22 Mei 2014

Pertemuan 1 Siklus II

Petunjuk Pengisian

Berikan tanda check (√) pada kolom “Ya”, jika tindakan pada item muncul pada pembelajaran. Jika tindakan pada item tidak munculpada pembelajaran, berikan

tanda check (√) pada kolom “Tidak”

Keterangan NO

ASPEK YANG DIAMATI Ya

Tidak

1 Apakah guru memberi salam pembuka dan doa?

2 Apakah guru memberikan apersepsi?

3 Apakah guru memotivasi siswa?

4 Apakah guru menyampaikan tujuan pembelajaran?

V pembelajaran NHT?

5 Apakah guru menjelaskan tentang langkah-langkah

6 Apakah guru memberikan informasi tentang materi yang

V dipelajari?

7 Apakah guru membagi siswa dalam kelompok dan

V beranggotakan 3-5 orang secara heterogen?

8 Apakah setiap anggota kelompok dibagikan nomor?

9 Apakah guru mengajukan pertanyaan berupa tugas atau LKS

V untuk dikerjakan di dalam kelompok?

10 Apakah siswa menyatukan pendapatnya terhadap jawaban

V pertanyaan itu?

V mengetahui jawaban timnya?

11 Apakah siswa meyakinkan tiap anggota dalam timnya

12 Apakah guru memanggil salah satu nomor tertentu secara

V acak?

13 Apakah siswa yang dipanggil nomornya maju kedepan untuk

V mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya?

14 Apakah kelompok yang lain menanggapi jawaban dari

V kelompok yang mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya?

15 Apakah siswa dapat menemukan jawaban yang utuh?

16 Apakah siswa di bimbing guru membuat rangkuman?

17 Apakah siswa bersama guru melakukan refleksi?

18 Apakah guru mengamati hasil yang diperoleh masing-masing

Keterangan NO

ASPEK YANG DIAMATI Ya

Tidak

kelompok?

19 Apakah guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang

V berhasil?

20 Apakah guru memberikan semangat bagi kelompok yang

V belum berhasil dengan baik?

V rumah (PR)?

21 Apakah guru memberikan tindak lanjut berupa pekerjaan

22 Apakah guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada

V pertemuan berikutnya?

23 Apakah siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru

V sebagai proses penilaian pembelajaran?

Total Implementasi RPP

Sedadi, 22 Mei 2014

Peneliti

Setyani Dwi Kuncoro NIM 292010279

LEMBAR OBSERVASI IMPLEMENTASI MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE NHT SIKLUS 1I

NAMA SEKOLAH : SD Negeri 1 Sedadi Kecamatan Penawangan Kelas/semester

: IV/Semester II

Materi

: Sumber daya alam

Nama Guru

: Setyani Dwi Kuncoro

Hari /Tanggal

: Sabtu, 31 mei 2014

Pertemuan 2 Siklus II

Petunjuk Pengisian

Berikan tanda check (√) pada kolom “Ya”, jika tindakan pada item muncul pada pembelajaran. Jika tindakan pada item tidak munculpada pembelajaran, berikan

tanda check (√) pada kolom “Tidak”

Keterangan NO

ASPEK YANG DIAMATI Ya

Tidak

1 Apakah guru memberi salam pembuka dan doa?

2 Apakah guru memberikan apersepsi?

3 Apakah guru memotivasi siswa?

4 Apakah guru menyampaikan tujuan pembelajaran?

V pembelajaran NHT?

5 Apakah guru menjelaskan tentang langkah-langkah

6 Apakah guru memberikan informasi tentang materi yang

V dipelajari?

7 Apakah guru membagi siswa dalam kelompok dan

V beranggotakan 3-5 orang secara heterogen?

8 Apakah setiap anggota kelompok dibagikan nomor?

9 Apakah guru mengajukan pertanyaan berupa tugas atau LKS

V untuk dikerjakan di dalam kelompok?

10 Apakah siswa menyatukan pendapatnya terhadap jawaban

V pertanyaan itu?

11 Apakah siswa meyakinkan tiap anggota dalam timnya

V mengetahui jawaban timnya?

12 Apakah guru memanggil salah satu nomor tertentu secara

V acak?

13 Apakah siswa yang dipanggil nomornya maju kedepan untuk

V mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya?

14 Apakah kelompok yang lain menanggapi jawaban dari

V kelompok yang mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya?

15 Apakah siswa dapat menemukan jawaban yang utuh?

16 Apakah siswa di bimbing guru membuat rangkuman?

17 Apakah siswa bersama guru melakukan refleksi?

Keterangan NO

ASPEK YANG DIAMATI Ya

Tidak

kelompok?

19 Apakah guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang

V berhasil?

20 Apakah guru memberikan semangat bagi kelompok yang

V belum berhasil dengan baik?

V rumah (PR)?

21 Apakah guru memberikan tindak lanjut berupa pekerjaan

22 Apakah guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada

V pertemuan berikutnya?

23 Apakah siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru

V sebagai proses penilaian pembelajaran?

Total Implementasi RPP

Sedadi, 31 Mei 2014

Peneliti

Setyani Dwi Kuncoro NIM 292010279

DOKUMENTASI

Guru sedang menyampaikan materi dan tujuan kompetensi

Guru membagi kelompok serta nomor kepala dan memberikan lembar kerja, siswa

berdiskusi

Guru membimbing siswa dalam proses pembelajaran

Siswa bersama kelompok mengerjakan tugas

Siswa memberikan pendapatnya dan kelompok lain menanggapi

Siswa memberikan kesimpulan hasil kerjanya

Dokumen yang terkait

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN 4.1 Pelaksanaan Tindakan 4.1.1 Kondisi Awal - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Ilmu Pengetahuan Alam Melalui Pendekatan Scientific Dengan Model Examples No

0 0 17

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Ilmu Pengetahuan Alam Melalui Pendekatan Scientific Dengan Model Examples Non Examples Pada Siswa Kelas V SD Negeri 2 Danyang Kecamatan Purwodadi Kabupaten Grobo

0 0 13

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Ilmu Pengetahuan Alam Melalui Pendekatan Scientific Dengan Model Examples Non Examples Pada Siswa Kelas V SD Negeri 2 Danyang Kecamatan Purwodadi Kabupaten Grobo

0 0 64

Pengalaman Menjadi Ibu Di Usia Dini Di Desa Leo-Leo Rao, Kecamatan Morotai Selatan Barat, Kabupaten Pulau Rao, Provinsi Maluku Utara Tugas Akhir - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengalaman Menjadi Ibu Di Usia Dini di Desa Le

0 0 30

BAB II KAJIAN TEORI Pada Bab Ini Akan Membahas Pengertian IPA 2.1.Pelajaran IPA 2.1.1. Pengertian IPA - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Kelas V Pada Mata Pelajaran IPA Melalui Metode Dis

0 0 10

BAB III METODE PENELITIAN - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Kelas V Pada Mata Pelajaran IPA Melalui Metode Discovery Di SDN Mangunsari 05 Kec Sidomukti Salatiga Tahun 2013/2014

0 0 35

BAB II KAJIAN PUSTAKA 2.1 Kajian Teori 2.1.1. Pembelajaran IPA di SD - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: "Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Numbered Head Together (NHT) Siswa Kelas IV SD Negeri 1 Se

0 0 19

BAB III METODE PENELITAN 3.1. Setting dan Karakteristik Subyek Penelitian - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: "Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Numbered Head Together (NHT) Siswa Kelas IV SD Negeri

0 0 9

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: "Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Numbered Head Together (NHT) Siswa Kelas IV SD Negeri 1 Sedadi Penawangan Grobogan Semester II Tahun 2013/2014 "

0 0 23

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: "Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Numbered Head Together (NHT) Siswa Kelas IV SD Negeri 1 Sedadi Penawangan Grobogan Semester II Tahun 2013/2014 "

0 0 15