RPP Kelas 5 Tema 9 Proyek Kegiatan 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MMMMMMMM
Kelas/Semester : 5/1
Tema/Subtema/PB
:1/Proyek/Keg. 1
Alokasi Waktu
: 5 X 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan
guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan

anak
sehat,
dan
dalam
tindakan
yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PPKn
Kompetensi Dasar
1.1 Mengha rgai semangat kebhinnekatunggalikaan dan keragaman
agama, suku bangsa pakaian tradisional, bahasa, rumah adat,
makanan khas, upacara adat, sosial, dan ekonomi dalam
kehidupan bermasyarakat.
2.1 Menunjukkan perilaku, disiplin, tanggung jawab, percaya diri,
berani mengakui kesalahan, meminta maaf dan memberi maaf
yang dijiwai keteladanan pahlawan kemerdekaan RI dalam
semangat perjuangan, cinta tanah air, dan rela berkorban sebagai
perwujudan nilai dan moral Pancasila.
3.2 Memahami hak, kewajiban, dan tanggungjawab sebagai warga

dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah.
4.2 Melaksanakan kewajiban dan menegakkan aturan di lingkungan
rumah, dan sekolah.
Indikator:
3.2.1. Mendeskripsikan hak, kewajiban dan tanggung jawab
4.2.1. Menyajikan informasi dalam bentuk tulisan
C. Tujuan Pembelajaran
 Melalui kegiatan mencari dan mengumpulkan informasi tentang
hak, kewajiban dan tanggung jawab warga di sekolah, rumah, atau
masyarakat, siswa dapat mendeskripsikan hak, kewajiban dan
tanggung jawab dengan percaya diri



Melalui kegiatan mencari dan mengumpulkan informasi tentang
hak, kewajiban dan tanggung jawab warga di sekolah, rumah, atau
masyarakat, siswa dapat membuat komik cerita tentang hak,
kewajiban, dan tanggung jawab di Sekolah, rumah, dan masyarakat
dengan percaya diri


D. Materi Pembelajaran
 komik cerita
 hak, kewajiban dan tanggung jawab warga
 tokoh-tokoh dan watak cerita
 gambar ilustrasi
E. Metode Pembelajaran
 Metode : tanya jawab, diskusi, penugasan/proyek
 Pendekatan: Saintifik
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: contoh komik cerita anak, gambar-gambar tentang
hak,
kewajiban dan tanggung jawab warga di sekolah,
rumah, atau
masyarakat, gambar-gambar ilustrasi
2. Alat/ Bahan: alat tulis dan gambar
3. Sumber Belajar : majalah cerita anak, perpustakaan,lingkungan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan (….menit)

Guru menyampaikan salam
Siswa diminta memimpin do’a
Guru melakukan apersepsi dengan topik dialog pelaksanaan
hak, kewajiban, dan tanggungjawab warga di sekolah, rumahm
atau masyarakat
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan manfaat yang didapat dengan
pembelajaran yang akan dilakukan
b. Inti (…menit)
 Guru memeriksa kesiapan siswa dalam kelompok dengan
menanyakan tugas yang dipesankan hari sebelumnya yaitu
membawa alat tulis dan gambar
 Gurumemastikan bahwa setiap kelompok memiliki peralatan
yang akan digunakan membuat komik
 Guru memampang komik yang sudah diperbesar (bisa
memanfaatkan LCD proyektor)
 Siswa diminta menyebutkan topik bahasan pada komik
 Guru menanggapi komentar siswa dan mengarahkan topik
pembicaraan ke materi hak, kewajiban, dan tanggungjawab



















Guru juga membawa siswa ke topik watak seseorang
berkaitan dengan hak, kewajiban dan tanggungjawabnya
sebagai warga.

Guru memampang gambar komik dan mengarahkan tanya
jawab yang menekankan pada gambar ilustrasi yang
mendukung sebuah komik.
Setiap kelompok diminta membuat komik cerita tentang
hak, kewajiban dan tanggung jawab warga di sekolah,
rumah, atau masyarakat\
Guru menjelaskan lembar kegiatan yang akan diberikan
kepada siswa
Lembar kegiatan memuat petunjuk tentang langkah
kegiatan, a.l.:
 Carilah informasi tentang hak, kewajiban dan tanggung
jawab warga di sekolah, rumah, atau masyaraka
 Carilah gambar-gambar tentang hak, kewajiban dan
tanggung jawab warga di sekolah, rumah, atau
masyarakat
 Tentukan tokoh-tokoh yang akan kalian tampilkan dalam
cerita komik.
 Sajikan kembali informasi-informasi yang telah
ditemukan di atas dalam bentuk percakapan dan cerita
dalam komik.

 Bagilah tugas antara anggota kelompokmu, pastikan
bahwa setiap anggota bertanggung jawab terhadap
tugasnya.
 Buatlah gambar ilustrasi yang menarik untuk
mendukung cerita komikmu.
 Setelah komik kelompok kalian selesai, tukarkan komik
hasil kelompokmu dengan hasil kelompok temanmu.
 Bacalah komik kelompok temanmu dan dapatkan
informasi baru dari komik tersebut.
 Utarakan pendapatmu tentang cerita komik temanmu
yang kamu baca.
Guru menyampaikan rubrik penilaian
Siswa diajak ke perpustakaan
Guru membimbing sambil mengamati aktivitas siswa
Guru memastikan bahwa tugas kelompok selesai
Masing-masing kelompok diminta menukarkan hasil
kerjanya untuk dikomentari kelompok lain
Masing-masing kelompok diminta mengamati dan
memberikan komentar terhadap komik kelompok lain
Masing masing kelompok menyampaikan pendapatnya

terhadap hasil kelompok lain di depan kelas
Komik dipajang di sudut kelas

c. Penutup (….. menit)







Guru memberi penguatan terhadap topik perlunya
menjalankan hak, kewajiban, serta tanggungjawab sebagai
warga
Guru meminta siswa menyampaikan hal yang didapat
selama pembelajaran
Guru menutup kegiatan pembelajaran
Guru menyampaikan salam

H. Penilaian

1. Jenis/ Teknik Penilaian:
Non Tes : Pengamatan, Unjuk Kerja, Proyek
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
Non Tes : Lembar pengamatan kinerja dan produk komik
3. Pedoman Penskoran
Rubrik terlampir