RPP KKPI KELAS X
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Pekalongan Program Keahlian : Semua Program Keahlian Mata Pelajaran : KKPI Kelas Semester : X / 2 Pertemuan ke : 3 s.d. 6 Alokasi Waktu : 8 jam @ 45 menit ( 2 jam/pertemuan ) Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC Stand Alone Kode Kompetensi : KKPI.104.001.01 Kompetensi Dasar : Mengoperasikan Sistim Operasi Berbasis GUI Indikator : 1. Menggunakan control panel untuk mengelola display
2. Menggunakan control panel untuk mengelola sumber daya
3. Menggunakan control panel untuk mengelola hardware dan software
I. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1:
1. Peserta didik dapat mengatur tampilan desktop
2. Peserta didik dapat mengatur tampilan tema desktop
3. Peserta didik dapat mengatur screen saver
Pertemuan 2:
1. Peserta didik dapat mengatur tampilan bagian-bagian windows (appearance)
2. Peserta didik dapat mengatur resolusi layar monitor (resolution)
3. Peserta didik dapat mengatur kedalaman warna (color quality)
Pertemuan 3:
1. Peserta didik dapat mengatur regional option, seperti nama negara, mata uang, format angka, tanggal dan jam
2. Peserta didik dapat memasukkan tanggal dan jam pada sistim
Pertemuan 4:
1. Peserta didik dapat menginstal font
2. Peserta didik dapat mengatur seting keybord dan mouse
3. Peserta didik dapat memeriksa sistim komputer
II. Materi Pembelajaran Pertemuan 1:
1. Mengatur tampilan desktop
2. Mengatur tampilan tema desktop
3. Tampilan tampilan screen saver
Pertemuan 2:
1. Mengatur tampilan bagian-bagian window (appearance)
2. Mengatur resolusi layar monitor
3. Mengatur kedalaman warna layar monitor (color quality)
Pertemuan 3:
1. Memilih nama negara, memformat mata uang, angka, tanggal dan jam
2. Memasukkan tanggal dan jam pada sistim
Pertemuan 4:
1. Menginstal font
2. Mengatur seting keyboard dan mouse
3. Memeriksa sistim komputer
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Demontrasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1:
1. Kegiatan Awal ☺ Mengucapkan salam / berdoa pada jam pertama ☺ Memeriksa kehadiran siswa Apersepsi: ☺ Mengkondisikan kelas agar peserta didik siap untuk belajar ☺ Melakukan review pelajaran sebelumnya secara singkat Motivasi: ☺ Memotivasi peserta didik terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari ☺ Memberikan pre test secara lisan
2. Kegiatan Inti Eksplorasi: ☺ Memberikan stimulus dengan menyajikan materi mengenai mengatur tampilan display tab desktop dan screensaver ☺ Mendiskusikan materi bersama siswa ☺ Memberikan kesempatan kepada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan ☺ Melibatkan peserta didik dalam menerapkan perintah mengatur display Elaborasi: ☺ Membiasakan peserta didik mencoba menggunakan perintah untuk mengatur display tab desktop dan screensaver ☺ Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas atau mengerjakan latihan soal Konfirmasi: ☺ Memberikan umpan balik kepada peserta didik melaui penguatan secara lisan bagi yang telah menyelesaikan tugasnya ☺ Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta didik melalui sumber buku lain ☺ Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan ☺ Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum bisa mengikuti materi dengan baik
3. Kegiatan Akhir ☺ Peserta didik membuat rangkuman materi
☺ Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan . ☺ Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) ☺ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 2:
1. Kegiatan Awal ☺ Mengucapkan salam / berdoa pada jam pertama ☺ Memeriksa kehadiran siswa Apersepsi: ☺ Mengkondisikan kelas agar peserta didik siap untuk belajar ☺ Melakukan review pelajaran sebelumnya secara singkat Motivasi: ☺ Memotivasi peserta didik terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari ☺ Memberikan pre test secara lisan
2. Kegiatan Inti Eksplorasi: ☺ Memberikan stimulus dengan menyajikan materi mengenai mengatur display tab appearance dan setting ☺ Mendiskusikan materi bersama siswa ☺ Memberikan kesempatan kepada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan ☺ Melibatkan peserta didik dalam menggunakan perintah untuk mengatur appearance dan setting Elaborasi: ☺ Membiasakan peserta didik mencermati perintah untuk mengatur appearance dan setting ☺ Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas atau mengerjakan latihan soal Konfirmasi: ☺ Memberikan umpan balik kepada peserta didik melaui penguatan secara lisan bagi yang telah menyelesaikan tugasnya ☺ Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta didik melalui sumber buku lain ☺ Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan ☺ Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum bisa mengikuti materi dengan baik
3. Kegiatan Akhir ☺ Peserta didik membuat rangkuman materi ☺ Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan .
☺ Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) ☺ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
1. Kegiatan Awal ☺ Mengucapkan salam / berdoa pada jam pertama ☺ Memeriksa kehadiran siswa Apersepsi:
☺ Mengkondisikan kelas agar peserta didik siap untuk belajar ☺ Melakukan review pelajaran sebelumnya secara singkat Motivasi: ☺ Memotivasi peserta didik terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari ☺ Memberikan pre test secara lisan
2. Kegiatan Inti Eksplorasi: ☺ Memberikan stimulus dengan menyajikan materi mengenai setting negara, mata uang, angka , tanggal dan jam ☺ Mendiskusikan materi bersama siswa ☺ Memberikan kesempatan kepada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan ☺ Melibatkan peserta didik dalam menjelaskan pengaturan setting negara, mata uang, angka, tanggal dan jam Elaborasi: ☺ Membiasakan peserta didik mencermati pengaturan setting negara, mata uang, angka, tanggal dan jam ☺ Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas atau mengerjakan latihan soal Konfirmasi: ☺ Memberikan umpan balik kepada peserta didik melaui penguatan secara lisan bagi yang telah menyelesaikan tugasnya ☺ Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta didik melalui sumber buku lain ☺ Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan ☺ Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum bisa mengikuti materi dengan baik
3. Kegiatan Akhir ☺ Peserta didik membuat rangkuman materi ☺ Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
.
☺ Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) ☺ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 4:
1. Kegiatan Awal ☺ Mengucapkan salam / berdoa pada jam pertama ☺ Memeriksa kehadiran siswa Apersepsi: ☺ Mengkondisikan kelas agar peserta didik siap untuk belajar ☺ Melakukan review pelajaran sebelumnya secara singkat Motivasi: ☺ Memberikan pre test secara lisan
2. Kegiatan Inti Eksplorasi: ☺ Memberikan stimulus dengan menyajikan materi mengenai cek sistem, setting keyboard dan mouse
☺ Mendiskusikan materi bersama siswa ☺ Memberikan kesempatan kepada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan ☺ Melibatkan peserta didik dalam menjelaskan pengaturan cek sistem, setting keyboad dan mouse Elaborasi: ☺ Membiasakan peserta didik mencermati perintah untuk setting keyboard dan mouse ☺ Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas atau mengerjakan latihan soal Konfirmasi: ☺ Memberikan umpan balik kepada peserta didik melaui penguatan secara lisan bagi yang telah menyelesaikan tugasnya ☺ Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta didik melalui sumber buku lain ☺ Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan ☺ Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum bisa mengikuti materi dengan baik
3. Kegiatan Akhir ☺ Peserta didik membuat rangkuman materi ☺ Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan .
☺ Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) ☺ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat & Bahan Komputer Laptop LCD Proyektor UPS CD Modul Flash Disk / Disk / CD
2. Sumber Belajar Modul KKPI Mengoperasikan PC Stand Alone Buku Windows
VI. Penilaian
1. Pemberian Tugas
2. Tanya Jawab (Lisan)
3. Tes Tertulis Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen Tes tertulis Daftar pertanyaan
1. Jelaskan langkah-langkah mengatur tampilan desktop !
2. Jelaskan langkah-langkah mengatur tampilan tema desktop !
3. Jelaskan langkah-langkah mengatur screen saver !
4. Jelaskan langkah-langkah mengatur tampilan bagian windows active title bar !
5. Jelaskan langkah-langkah mengatur resolusi layar monitor !
6. Jelaskan langkah-langkah untuk memilih nama negara !
7. Jelaskan langkah-langkah memformat tanggal !
8. Jelaskan langkah-langkah memasukkan jam pada sistim !
9. Jelaskan langkah-langkah memilih mata uang !
10. Jelaskan langkah-langkah mengatur seting mouse ! Praktik Tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan Sistim operasi windows, bagian- bagian windows dan pointing device (mouse)
Pekalongan, Juli 2011 Mengetahui, Wakasekbid. Kurikulum Guru Mata Pelajaran,
Sunarto, S.Pd. Drs. Sri Siswanto
NIP.19621022 198701 1 001 NIP. 19640121 199503 1 003