RPP Kelas 5 Tema 9 Proyek Kegiatan 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Tema/Subtema/PB
Alokasi Waktu
: MMMMMMMM
: 5/1
: 9/Proyek/Keg. 2
: 5 X 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
IPA
Kompetensi Dasar
1.1
Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
inkuiri ilmiah dan berdiskusi.
3.4 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan penggunaan
sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan
lingkungan sekitar.
4.7 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan
alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika
permasalahan tersebut tidak diatasi.
Indikator:
3.4.1. menjelaskan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan
sekitar .
4.7.1. menyajikan informasi tentang manfaat air dalam kehidupan makhluk hidup dalam
bentuk tulisan yang dikemas dalam bentuk majalah
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengumpulkan informasi tentang Pengaruh Kegiatan Manusia
terhadap Terganggunya Keseimbangan Alam Amati beberapa majalah siswa dapat
menjelaskan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan
sekitar dengan teliti
Melalui kegiatan mencermati cara penyajian informasi dalam majalah siswa dapat
membuat majalah yang berisi informasi manfaat air dalam kehidupan makhluk
hidup dengan cermat
D. Materi Pembelajaran
Pengaruh Kegiatan Manusia terhadap Terganggunya Keseimbangan Alam
Manfaat air bagi kehidupan
E. Metode Pembelajaran
Metode : tanya jawab, diskusi, penugasan/proyek
Pendekatan: Saintifik
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : majalah, papan tempel, gambar/kartu paragraf, contoh desain majalah
2. Alat/ Bahan: alat gambar, kertas HVS, dan kertas stiker
3. Sumber Belajar : majalah, materi pengembangan tentang pengaruh kegiatan manusia
terhadap alam dan manfaat air bagi kehidupan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (….menit)
Guru menyampaikan salam
Siswa diminta memimpin do’a
Guru melakukan apersepsi dengan bertanya tentang kondisi alam dan faktor
penyebab kerusakannya
Guru juga bertanya kepada siswa tentang kondisi kehidupan jika tidak ada air
Guru menunjukkan contoh majalah yang memuat informasi tentang perubahan
alam.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan manfaat yang didapat dengan pembelajaran yang akan
dilakukan
Guru menyampaikan rubrik penilaian
b. Inti (…menit)
Guru memeriksa kesiapan siswa dalam kelompok dengan menanyakan tugas
yang dipesankan hari sebelumnya yaitu membawa alat tulis dan gambar
Guru memastikan bahwa setiap kelompok memiliki peralatan yang akan
digunakan untuk merancang majalah
Guru membagikan kertas HVS, kertas stiker dan lembar kegiatan proyek kepada
masing-masing kelompok
Siswa diminta menggali informasi penting dari majalah yang dibawa dari rumah
tentang pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan alam, dan
menyampaikan temuan secara lisan.
Guru mencatat temuan siswa dan menulis pada potongan kertas stiker yang
sudah disiapkan.
Setelah beberapa temuan informasi didapat, guru menempelkan temuannya
pada kertas HVS yang sudah didesain sebagai halaman majalah.
Guru menambahkan gambar ilustrasi untuk melengkapi desain majalah.
Guru menunjukkan hasilnya kepada siswa.
Masing-masing kelompok bekerja berdasarkan panduan kerja proyek (terlampir)
Masing-masing kelompok menukarkan hasil kerjanya dengan kelompok lain (hasil
kerja berupa, desain majalah yang memuat informasi tentang pengaruh kegiatan
manusia terhadap keseimbangan alam dan manfaat air bagi kehidupan)
Setiap kelompok diminta mengomentari hasil karya kelompok lain
Hasil kerja kelompok dipajang di sudut kelas
Siswa diajak merefleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan
c. Penutup (….. menit)
Guru memberi penguatan terhadap topik perlunya menjaga keseimbangan alam
dan menjaga kelestarian sumber air
Guru menutup kegiatan pembelajaran
Guru menyampaikan salam
H. Penilaian
1. Jenis/ Teknik Penilaian:
Non Tes : Pengamatan, Unjuk Kerja, Proyek
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
Non Tes : Lembar pengamatan kinerja dan produk desain majalah
3. Pedoman Penskoran : Rubrik terlampir
Lembar Kerja Proyek
Kerjakan kegiatan bersama kelompokmu dengan mengikuti langkah-langkah
berikut!
Langkah Kegiatan:
1. Bacalah halaman majalah yang memuat informasi tentang keseimbangan alam
2. Jawablah pertanyaan berikut:
Bagian 1:
- Mengapa alam penting bagi kehidupan?
- Apa manfaat alam bagi kehidupan?
- Apa saja yang mengakibatkan kerusakan alam?
- Berikan contoh kerusakan alam di daerahmu?
- Bagaimana caranya agar alam tidak rusak?
Bagian 2;
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
- Seberapa penting air bagi manusia?
- Apa manfaat air bagi kebanyakan orang?
- Dari mana air bisa didapat?
- Bagaimana cara mendapatkan sumber air?
- Bagaimana jika suatu hari air sulit didapat?
- Mengapa kita harus menghemat penggunaan air?
- Bagaimana cara menjaga kelestarian sumber air?
Tulislah jawabanmu pada kertas stiker, sesuai dengan potongan yang sudah kalian
tetapkan
Tulislah setiap jawaban pada potongan kertas yang berbeda!
Jawaban pertanyaan bagian 1 dan 2 dipisahkan.
Susunlah potongan kertas stiker yang berisi jawaban ke dalam kertas HVS hingga
menjadi sebuah majalah!
Agar lebih menarik, lengkapi desain majalah kalian dengan gambar yang sesuai!
Hiaslah agar lebih menarik!
Tukarkan hasil kerja kelompok kalian dengan kelompok lain
Instrumen Penilaian Proyek Membuat Majalah Informasi
No
Nama Siswa
Sikap Ketelitian
dan Kecermatan
Aspek Penilaian
Pengetahuan
Keterampilan mendesain
siswa tentang isi
majalah
majalah
Rubrik Penilaian Proyek Membuat Majalah Informasi
Kriteria
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap ketelitian
dan cermatan
Baik Sekali
4
Siswa menunjukkan
pemahaman
materi yang
sangat baik,
mampu
memberikan
penjelasan
yang lengkap
tentang
Pengaruh
kegiatan manusia
terhadap
keseimbangan
alam dan manfaat
air
Baik
3
Siswa menunjukkan
pemahaman
materi yang
baik, mampu
memberikan
penjelasan
yang lengkap
tentang
Pengaruh
kegiatan manusia
terhadap
keseimbangan
alam dan manfaat
air
Cukup
2
Siswa menunjukkan
pemahaman
materi yang
cukup baik,
mampu
memberikan
penjelasan
yang lengkap
tentang
Pengaruh
kegiatan manusia
terhadap
keseimbangan
alam dan manfaat
air
Sistematika tata
letak isi dalam
majalah sangat
mampu
menunujukkan
keruntutan
Desain tata letak
dan hiasan sudah
sangat baik
Isi dan desain
majalah
sudah
mampu
menjawab
semua
pertanyaan
dengan
komposisi
desain yang
sangat
menarik
Sistematika tata
letak isi dalam
majalah mampu
menunujukkan
keruntutan
Sistematika tata
letak isi dalam
majalah cukub
mampu
menunujukkan
keruntutan
Desain tata letak
dan hiasan sudah
cukup baik
Isi dan desain
majalah masih
mampu
menjawab
sebagian kecil
pertanyaan
dengan
komposisi desain
yang kurang
menarik
Desain tata letak
dan hiasan sudah
baik
Sebagian besar
Isi dan desain
majalah sudah
mampu
menjawab
semua
pertanyaan
dengan
komposisi desain
yang sangat
menarik
Butuh Bimbingan
1
Pemahaman
siswa tentang
materi masih
kurang, serta
belum
mampu
mampu
memberikan
penjelasan
yang lengkap
tentang
Pengaruh
kegiatan manusia
terhadap
keseimbangan
alam dan manfaat
air
Sistematika tata
letak isi dalam
majalah belum
menunujukkan
keruntutan
Desain tata letak
dan hiasan masih
perlu bimbingan
Isi dan desain
majalah belum
mampu
menjawab
pertanyaan dan
desain tidak
menarik
KARTU PARAGRAF
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Tema/Subtema/PB
Alokasi Waktu
: MMMMMMMM
: 5/1
: 9/Proyek/Keg. 2
: 5 X 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
IPA
Kompetensi Dasar
1.1
Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
inkuiri ilmiah dan berdiskusi.
3.4 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan penggunaan
sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan
lingkungan sekitar.
4.7 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan
alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika
permasalahan tersebut tidak diatasi.
Indikator:
3.4.1. menjelaskan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan
sekitar .
4.7.1. menyajikan informasi tentang manfaat air dalam kehidupan makhluk hidup dalam
bentuk tulisan yang dikemas dalam bentuk majalah
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengumpulkan informasi tentang Pengaruh Kegiatan Manusia
terhadap Terganggunya Keseimbangan Alam Amati beberapa majalah siswa dapat
menjelaskan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan
sekitar dengan teliti
Melalui kegiatan mencermati cara penyajian informasi dalam majalah siswa dapat
membuat majalah yang berisi informasi manfaat air dalam kehidupan makhluk
hidup dengan cermat
D. Materi Pembelajaran
Pengaruh Kegiatan Manusia terhadap Terganggunya Keseimbangan Alam
Manfaat air bagi kehidupan
E. Metode Pembelajaran
Metode : tanya jawab, diskusi, penugasan/proyek
Pendekatan: Saintifik
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : majalah, papan tempel, gambar/kartu paragraf, contoh desain majalah
2. Alat/ Bahan: alat gambar, kertas HVS, dan kertas stiker
3. Sumber Belajar : majalah, materi pengembangan tentang pengaruh kegiatan manusia
terhadap alam dan manfaat air bagi kehidupan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (….menit)
Guru menyampaikan salam
Siswa diminta memimpin do’a
Guru melakukan apersepsi dengan bertanya tentang kondisi alam dan faktor
penyebab kerusakannya
Guru juga bertanya kepada siswa tentang kondisi kehidupan jika tidak ada air
Guru menunjukkan contoh majalah yang memuat informasi tentang perubahan
alam.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan manfaat yang didapat dengan pembelajaran yang akan
dilakukan
Guru menyampaikan rubrik penilaian
b. Inti (…menit)
Guru memeriksa kesiapan siswa dalam kelompok dengan menanyakan tugas
yang dipesankan hari sebelumnya yaitu membawa alat tulis dan gambar
Guru memastikan bahwa setiap kelompok memiliki peralatan yang akan
digunakan untuk merancang majalah
Guru membagikan kertas HVS, kertas stiker dan lembar kegiatan proyek kepada
masing-masing kelompok
Siswa diminta menggali informasi penting dari majalah yang dibawa dari rumah
tentang pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan alam, dan
menyampaikan temuan secara lisan.
Guru mencatat temuan siswa dan menulis pada potongan kertas stiker yang
sudah disiapkan.
Setelah beberapa temuan informasi didapat, guru menempelkan temuannya
pada kertas HVS yang sudah didesain sebagai halaman majalah.
Guru menambahkan gambar ilustrasi untuk melengkapi desain majalah.
Guru menunjukkan hasilnya kepada siswa.
Masing-masing kelompok bekerja berdasarkan panduan kerja proyek (terlampir)
Masing-masing kelompok menukarkan hasil kerjanya dengan kelompok lain (hasil
kerja berupa, desain majalah yang memuat informasi tentang pengaruh kegiatan
manusia terhadap keseimbangan alam dan manfaat air bagi kehidupan)
Setiap kelompok diminta mengomentari hasil karya kelompok lain
Hasil kerja kelompok dipajang di sudut kelas
Siswa diajak merefleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan
c. Penutup (….. menit)
Guru memberi penguatan terhadap topik perlunya menjaga keseimbangan alam
dan menjaga kelestarian sumber air
Guru menutup kegiatan pembelajaran
Guru menyampaikan salam
H. Penilaian
1. Jenis/ Teknik Penilaian:
Non Tes : Pengamatan, Unjuk Kerja, Proyek
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
Non Tes : Lembar pengamatan kinerja dan produk desain majalah
3. Pedoman Penskoran : Rubrik terlampir
Lembar Kerja Proyek
Kerjakan kegiatan bersama kelompokmu dengan mengikuti langkah-langkah
berikut!
Langkah Kegiatan:
1. Bacalah halaman majalah yang memuat informasi tentang keseimbangan alam
2. Jawablah pertanyaan berikut:
Bagian 1:
- Mengapa alam penting bagi kehidupan?
- Apa manfaat alam bagi kehidupan?
- Apa saja yang mengakibatkan kerusakan alam?
- Berikan contoh kerusakan alam di daerahmu?
- Bagaimana caranya agar alam tidak rusak?
Bagian 2;
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
- Seberapa penting air bagi manusia?
- Apa manfaat air bagi kebanyakan orang?
- Dari mana air bisa didapat?
- Bagaimana cara mendapatkan sumber air?
- Bagaimana jika suatu hari air sulit didapat?
- Mengapa kita harus menghemat penggunaan air?
- Bagaimana cara menjaga kelestarian sumber air?
Tulislah jawabanmu pada kertas stiker, sesuai dengan potongan yang sudah kalian
tetapkan
Tulislah setiap jawaban pada potongan kertas yang berbeda!
Jawaban pertanyaan bagian 1 dan 2 dipisahkan.
Susunlah potongan kertas stiker yang berisi jawaban ke dalam kertas HVS hingga
menjadi sebuah majalah!
Agar lebih menarik, lengkapi desain majalah kalian dengan gambar yang sesuai!
Hiaslah agar lebih menarik!
Tukarkan hasil kerja kelompok kalian dengan kelompok lain
Instrumen Penilaian Proyek Membuat Majalah Informasi
No
Nama Siswa
Sikap Ketelitian
dan Kecermatan
Aspek Penilaian
Pengetahuan
Keterampilan mendesain
siswa tentang isi
majalah
majalah
Rubrik Penilaian Proyek Membuat Majalah Informasi
Kriteria
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap ketelitian
dan cermatan
Baik Sekali
4
Siswa menunjukkan
pemahaman
materi yang
sangat baik,
mampu
memberikan
penjelasan
yang lengkap
tentang
Pengaruh
kegiatan manusia
terhadap
keseimbangan
alam dan manfaat
air
Baik
3
Siswa menunjukkan
pemahaman
materi yang
baik, mampu
memberikan
penjelasan
yang lengkap
tentang
Pengaruh
kegiatan manusia
terhadap
keseimbangan
alam dan manfaat
air
Cukup
2
Siswa menunjukkan
pemahaman
materi yang
cukup baik,
mampu
memberikan
penjelasan
yang lengkap
tentang
Pengaruh
kegiatan manusia
terhadap
keseimbangan
alam dan manfaat
air
Sistematika tata
letak isi dalam
majalah sangat
mampu
menunujukkan
keruntutan
Desain tata letak
dan hiasan sudah
sangat baik
Isi dan desain
majalah
sudah
mampu
menjawab
semua
pertanyaan
dengan
komposisi
desain yang
sangat
menarik
Sistematika tata
letak isi dalam
majalah mampu
menunujukkan
keruntutan
Sistematika tata
letak isi dalam
majalah cukub
mampu
menunujukkan
keruntutan
Desain tata letak
dan hiasan sudah
cukup baik
Isi dan desain
majalah masih
mampu
menjawab
sebagian kecil
pertanyaan
dengan
komposisi desain
yang kurang
menarik
Desain tata letak
dan hiasan sudah
baik
Sebagian besar
Isi dan desain
majalah sudah
mampu
menjawab
semua
pertanyaan
dengan
komposisi desain
yang sangat
menarik
Butuh Bimbingan
1
Pemahaman
siswa tentang
materi masih
kurang, serta
belum
mampu
mampu
memberikan
penjelasan
yang lengkap
tentang
Pengaruh
kegiatan manusia
terhadap
keseimbangan
alam dan manfaat
air
Sistematika tata
letak isi dalam
majalah belum
menunujukkan
keruntutan
Desain tata letak
dan hiasan masih
perlu bimbingan
Isi dan desain
majalah belum
mampu
menjawab
pertanyaan dan
desain tidak
menarik
KARTU PARAGRAF