RPP Kelas 5 Tema 9 Proyek Kegiatan 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Tema/Subtema/PB
Alokasi Waktu

: .............................
: 5/2
: 9/Proyek/Keg. 4/ Idola Cilik
: 5 X 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan

yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
SBdP
Kompetensi Dasar
1.1 Menerima kekayaan dan keragaman karya seni daerah sebagai anugerah Tuhan.
2.1 Menunjukkan rasa percaya diri dalam mengolah karya seni. sumber ide dalam
berkarya seni.
4.5 Menyanyikan secara berkelompok lagu anak-anak dengan iringan musik vokal sesuai
dengan asal daerahnya.
Indikator:
4.5.1. siswa menyanyikan lagu wajib secara bergiliran di depan kelas
Tujuan Pembelajaran
 Melalui kegiatan pendalaman terhadap lagu wajib yang dipilihnya siswa mampu
menyanyikan lagu wajib secara bergiliran di depan kelas dengan percaya diri.
C. Materi Pembelajaran
 Lagu wajib
 Tata cara membawakan lagu

D. Metode Pembelajaran
 Metode : penugasan/proyek

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Video tayangan menyanyi
2. Alat/ Bahan : sound system, aksesoris hiasan ruang/panggung, dan banner
pertunjukan menyanyi
3. Sumber Belajar : guru
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (….menit)
 Guru menyampaikan salam
 Siswa diminta memimpin do’a
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan manfaat yang didapat dengan pembelajaran yang akan
dilakukan
 Guru menyampaikan rubrik penilaian

b. Inti (…menit)
 Guru menanyakan kesiapan siswa untuk menyanyikan lagu wajib yang dipilihnya
 Guru menjelaskan langkah kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran
 Guru mengajak siswa menata setting panggung sederhana
 Guru menyampaikan aturan yang harus dijalankan siswa sebelum dan saat

bernyanyi
 Guru dan siswa melakukan pengundian nomor urut
 Siswa menyanyi sesuai nomor undian
 Guru menilai siswa menyanyi (instrumen dan rubrik terlampir)
 Setiap aksi direkam dengan video sebagai bahan refleksi
 Setelah kegiatan menyanyi selesai, guru memutar hasil rekaman dengan memilih
tampilan terbaik dan yang perlu bimbingan
 Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik
 Siswa diajak merefleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan
c. Penutup (….. menit)
 Guru memberi penguatan “Dengan lagu manusia banyak mendapatkan manfaat”
 Guru menutup kegiatan pembelajaran
 Guru menyampaikan salam
Sebagai bahan refleksi
G. Penilaian
1. Jenis/ Teknik Penilaian:
Non Tes : Pengamatan, Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
Non Tes : Lembar pengamatan menyanyi
3. Pedoman Penskoran : Rubrik penilaian menyanyi

Instrumen Penilaian Menyanyi
No

Nama Siswa

Aspek Penilaian
Penguasaan
lagu

Penguasaan tinggi rendah dan
Panjang pendek nada

Rubrik Menyanyi
Kompetensi yang dinilai ;
- Pengetahuan siswa tentang materi lagu
- Keterampilan siswa dalam menyanyikan lagu (tinggi rendah dan panjang
pendek
nada)
- Sikap percaya diri siswa ketika menyanyikan lagu


Kriteria

Baik Sekali
4

Baik
3

Cukup
2

Perlu Bimbingan
1

Penguasaan
lagu

Siswa hafal
seluruh syair
lagu

,irama tepat

Siswa hafal
seluruh
syair lagu
,irama
kurang tepat
sebaliknya

Siswa hafal
sebagaian
kecil syair
lagu

Siswa belum
hafal
syair lagu

Penguasaan
tinggi

rendah dan
panjang
pendek
nada

Siswa dapat
menyanyikan
lagu
dengan intonasi
nada yang
tepat dan dapat
mengikuti
irama

Siswa dapat
menyanyikan
lagu
dengan intonasi
nada yang
tepat dan

dapat
mengikuti
irama

Siswa dapat
menyanyikan
lagu dengan
intonasi nada
yang tepat dan
dapat
mengikuti
irama

Siswa dapat
menyanyikan
lagu dengan
intonasi nada
yang
tepat dan dapat
mengikuti

irama