RPP Kelas 5 Tema 9 Proyek Kegiatan 6
iatan 6RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : .............................
Kelas/Semester : 5/2
Tema/Subtema/PB
: 9/Proyek/Keg. 5/ Membuat Buklet SDA dan
Usaha Pelestariannya
Alokasi Waktu
: 5 X 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan
guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan
anak
sehat,
dan
dalam
tindakan
yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
1.2 Meresapi anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan proses
kehidupan bangsa dan lingkungan alam
2.1 Memiliki kepedulian dan tanggung jawab terhadap makanan dan
rantai makanan serta kesehatan melalui pemanfaatan Bahasa
Indonesia
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang
makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan
ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku
4.1.1. menginformasikan pemanfaatan sumber daya alam Indonesia
dan usaha pelestariannya melalui buklet Pemanfaatan SDA dan
usaha pelestariannya
Tujuan Pembelajaran
Melalui pengkajian pembelajaran tema sebelumnya dan petunjuk
kegiatan pembuatan buklet, siswa dapat menginformasikan
pemanfaatan sumber daya alam Indonesia dan usaha
pelestariannya melalui buklet Pemanfaatan SDA dan usaha
pelestariannya dengan mandiri, cermat, dan tanggungjawab
C. Materi Pembelajaran
Peta pikiran sumber daya alam dan pembuatan buklet
D. Metode Pembelajaran
Metode : penugasan/proyek
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media
: contoh buklet
Alat/ Bahan
: Buku, Teks, gambar, penggaris, kertas
poster atau karton,
pensil warna dan peralatan gambar
Sumber Belajar
: perpustakaan, buku siswa tema 8, tentang
pembuatan buklet
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (….menit)
Guru menyampaikan salam
Salah satu siswa diminta memimpin berdo’a
Guru mengajak siswa berdialog tentang sumber daya alam
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan manfaat yang didapat dengan
pembelajaran yang akan dilakukan
b. Inti (…menit)
Guru menanyakan kesiapan siswa tentang peralatan yang harus
dibawa hari itu, (peralatan dan bahan membuat buklet)
Guru menjelaskan langkah kegiatan yang akan dilakukan selama
pembelajaran
Guru mengajak siswa mengulas tentang buklet
Guru menyampaikan rubrik penilaian buklet yang akan dibuat
sambil memampang/menunjukkan contoh buklet yang sudah
disiapkan
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Guru membagi lembar kerja
Guru mengajak siswa ke perpustakaan untuk mencari buku
sumber tentang sumber daya alam
Siswa bekerja secara mandiri menyelesaikan tugas yang
dijelaskan dalam LKS (terlampir)
Selama kerja berlangsung guru berupaya membimbing siswa
sambil melakukan pengamatan
Setelah selesai membuat buklet, siswa diminta menukarkan
bukletnya dengan temannya, sambil mengamati buklet teman
lain
Siswa secara bergantian mempresentasikan bukletnya di depan
kelas
Siswa diajak merefleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan
c. Penutup (….. menit)
Guru memberi penguatan “Sumber daya alam kita melimpah,
namun perlu kita lestarikan!”
Guru menutup kegiatan pembelajaran
Guru meminta wakil siswa memimpin do’a
Guru menyampaikan salam
G. Penilaian
1. Jenis/ Teknik Penilaian:
Non Tes : Penilaian produk
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
Non Tes : Lembar penilaian buklet
3. Pedoman Penskoran : Rubrik penilaian buklet
Petunjuk Kegiatan Pembuatan Buklet
Pemanfaatan SDA dan Usaha Pelestariannya
Lakukan kegiatan dengan mengkuti petunjuk berikut!
Indonesia adalah bangsa yang sangat kaya dengan sumber daya
alamnya. Untuk menginformasikan hal tersebut, buatlah buklet yang
berisi informasi dan gambar tentang pemanfaatan SDA di Indonesia dan
usaha pelestariannya.
1. Rumuskan cara-cara membuat buklet informasi kedalam langkahlangkah atau prosedur kerja
2. Tulislah prosedur kerja tersebut pada kertas yang berbentuk menarik
dan hiaslah
3. Ikuti prosedur kerja yang kalian buat dan buatlah buklet informasimu
4. Kunjungi kelompok lain, bandingkan prosedur kerja kelompok lain
dengan prosedur kerja kelompokmu.
5. Berikan masukan kepada kelompok temanmu dan pelajari prosedur
kerja
kelompok
temanmu
untuk
kelompokmu.
6. Selamat bekerja, semoga sukses!
memperbaiki
buklet
informasi
LEMBAR KERJA MEMBUAT BUKLET
1. Buatlah peta pikiran sumber daya alam dengan lengkap rapi dan
menarik!
Peta pikiran SDA:
2. Pilihkah salah satu sumber daya alam yang menurutmu penting dan
menarik untuk diinformasikan
SDA pilihan:
3. Dengan menggunakan kertas A-4, buatlah buklet yang memuat
informasi pemanfaatan sumber daya alam indonesia dan cara
pelestariannya!
4. Kerjakan secara perorangan!
5. Ikutilah petunjuk berikut:
Bagian pertama adalah sampul buklet. Tuliskanlah judul yang
menarik, dan tuliskan namamu.
Bagian kedua: Jelaskan apa yang dimaksud dengan kegiatan
manusia yang kamu pilih.
Bagian ketiga: Buatlah sebuah diagram alur yang menarik tentang
kegiatan manusia pilihanmu.
Bagian keempat: tunjukkanlah berupa gambar, tempat-tempat
terjadinya kegiatan manusia tersebut.
Bagian kelima: jelaskan akibat yang ditimbulkan oleh kegiatan
manusia tersebut. Gunakan gambar tentang rantai makanan, atau
jejaring makanan, atau piramida makanan untuk menunjukkan
akibat kegiatan tersebut terhadap komponen ekosistem.
Bagian keenam: Tuliskan sumber-sumber informasi yang kamu
gunakan.
Rapikan dan buatlah bukletmu semenarik mungkin!
Instrumen Penilaian Buklet
Kelas
Semester
Tema
Kegiatan
No
:
:
:
:
5
2
9
6, Proyek/membuat buklet
Nama
Pengetahuan
Kriteria
Sikap
Kerjasama
Keterampila
n
Catatan:
Penilaian menggunakan skor 4, 3, 2, atau 1
Rubrik penilaian terlampir
Rubrik Membuat Buklet
Kompetensi yang dinilai:
• Pengetahuan siswa tentang kegiatan manusia yang memengaruhi
ekosistem
• Sikap kerjasama siswa dalam mencari informasi dari sumber lain.
• Keterampilan siswa dalam menyusun informasi ke dalam buklet
Perlu
Baik Sekali
Baik
Cukup
Bimbingan
Kriteria
4
3
2
1
Pengetahua Isi buklet
Isi buklet
Isi buklet
Isi buklet
n
dengan topik dengan topik dengan topik dengan topik
yang
yang
yang
yang
berkaitan
berkaitan
berkaitan
berkaitan
dengan
dengan
dengan
dengan
kegiatan
kegiatan
kegiatan
kegiatan
pemanfaatan pemanfaatan pemanfaatan pemanfaatan
SDA dan
SDA dan
SDA dan
SDA dan
usaha
usaha
usaha
usaha
pelestariann pelestariann pelestariann pelestariann
ya
ya cukup
ya kurang
ya tidak
lengkap dan
lengkap
lengkap dan
cukup detil
dan kurang
tidak detil
detil
Sikap
Siswa saling
Siswa saling
Siswa kurang Siswa tidak
Kerjasama
bekerjasama bekerjasama menunjukka
saling
dengan baik
dengan
n
bekerjasama
dalam
cukup
kerjasama
dalam
mencari
baik dalam
dengan baik
mencari
informasi
mencari
dalam
informasi
dari
informasi
mencari
dari
sumber lain. dari sumber
informasi
sumber lain.
lain
dari
sumber lain.
.
Keterampil
Buklet berisi Buklet berisi Buklet berisi Buklet berisi
an
informasi
informasi
informasi
informasi
lengkap
cukup
yang
yang
yang
lengkap yang kurang
tidak
tersusun
tersusun
lengkap
lengkap
dengan
dengan
dan tersusun dan tersusun
rapi dan
cukup rapi
dengan
dengan
menarik.
dan
kurang
kurang
cukup
rapi dan
rapi dan
menarik.
kurang
kurang
menarik.
menarik.
Satuan Pendidikan : .............................
Kelas/Semester : 5/2
Tema/Subtema/PB
: 9/Proyek/Keg. 5/ Membuat Buklet SDA dan
Usaha Pelestariannya
Alokasi Waktu
: 5 X 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan
guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan
anak
sehat,
dan
dalam
tindakan
yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
1.2 Meresapi anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan proses
kehidupan bangsa dan lingkungan alam
2.1 Memiliki kepedulian dan tanggung jawab terhadap makanan dan
rantai makanan serta kesehatan melalui pemanfaatan Bahasa
Indonesia
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang
makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan
ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku
4.1.1. menginformasikan pemanfaatan sumber daya alam Indonesia
dan usaha pelestariannya melalui buklet Pemanfaatan SDA dan
usaha pelestariannya
Tujuan Pembelajaran
Melalui pengkajian pembelajaran tema sebelumnya dan petunjuk
kegiatan pembuatan buklet, siswa dapat menginformasikan
pemanfaatan sumber daya alam Indonesia dan usaha
pelestariannya melalui buklet Pemanfaatan SDA dan usaha
pelestariannya dengan mandiri, cermat, dan tanggungjawab
C. Materi Pembelajaran
Peta pikiran sumber daya alam dan pembuatan buklet
D. Metode Pembelajaran
Metode : penugasan/proyek
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media
: contoh buklet
Alat/ Bahan
: Buku, Teks, gambar, penggaris, kertas
poster atau karton,
pensil warna dan peralatan gambar
Sumber Belajar
: perpustakaan, buku siswa tema 8, tentang
pembuatan buklet
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (….menit)
Guru menyampaikan salam
Salah satu siswa diminta memimpin berdo’a
Guru mengajak siswa berdialog tentang sumber daya alam
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan manfaat yang didapat dengan
pembelajaran yang akan dilakukan
b. Inti (…menit)
Guru menanyakan kesiapan siswa tentang peralatan yang harus
dibawa hari itu, (peralatan dan bahan membuat buklet)
Guru menjelaskan langkah kegiatan yang akan dilakukan selama
pembelajaran
Guru mengajak siswa mengulas tentang buklet
Guru menyampaikan rubrik penilaian buklet yang akan dibuat
sambil memampang/menunjukkan contoh buklet yang sudah
disiapkan
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Guru membagi lembar kerja
Guru mengajak siswa ke perpustakaan untuk mencari buku
sumber tentang sumber daya alam
Siswa bekerja secara mandiri menyelesaikan tugas yang
dijelaskan dalam LKS (terlampir)
Selama kerja berlangsung guru berupaya membimbing siswa
sambil melakukan pengamatan
Setelah selesai membuat buklet, siswa diminta menukarkan
bukletnya dengan temannya, sambil mengamati buklet teman
lain
Siswa secara bergantian mempresentasikan bukletnya di depan
kelas
Siswa diajak merefleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan
c. Penutup (….. menit)
Guru memberi penguatan “Sumber daya alam kita melimpah,
namun perlu kita lestarikan!”
Guru menutup kegiatan pembelajaran
Guru meminta wakil siswa memimpin do’a
Guru menyampaikan salam
G. Penilaian
1. Jenis/ Teknik Penilaian:
Non Tes : Penilaian produk
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
Non Tes : Lembar penilaian buklet
3. Pedoman Penskoran : Rubrik penilaian buklet
Petunjuk Kegiatan Pembuatan Buklet
Pemanfaatan SDA dan Usaha Pelestariannya
Lakukan kegiatan dengan mengkuti petunjuk berikut!
Indonesia adalah bangsa yang sangat kaya dengan sumber daya
alamnya. Untuk menginformasikan hal tersebut, buatlah buklet yang
berisi informasi dan gambar tentang pemanfaatan SDA di Indonesia dan
usaha pelestariannya.
1. Rumuskan cara-cara membuat buklet informasi kedalam langkahlangkah atau prosedur kerja
2. Tulislah prosedur kerja tersebut pada kertas yang berbentuk menarik
dan hiaslah
3. Ikuti prosedur kerja yang kalian buat dan buatlah buklet informasimu
4. Kunjungi kelompok lain, bandingkan prosedur kerja kelompok lain
dengan prosedur kerja kelompokmu.
5. Berikan masukan kepada kelompok temanmu dan pelajari prosedur
kerja
kelompok
temanmu
untuk
kelompokmu.
6. Selamat bekerja, semoga sukses!
memperbaiki
buklet
informasi
LEMBAR KERJA MEMBUAT BUKLET
1. Buatlah peta pikiran sumber daya alam dengan lengkap rapi dan
menarik!
Peta pikiran SDA:
2. Pilihkah salah satu sumber daya alam yang menurutmu penting dan
menarik untuk diinformasikan
SDA pilihan:
3. Dengan menggunakan kertas A-4, buatlah buklet yang memuat
informasi pemanfaatan sumber daya alam indonesia dan cara
pelestariannya!
4. Kerjakan secara perorangan!
5. Ikutilah petunjuk berikut:
Bagian pertama adalah sampul buklet. Tuliskanlah judul yang
menarik, dan tuliskan namamu.
Bagian kedua: Jelaskan apa yang dimaksud dengan kegiatan
manusia yang kamu pilih.
Bagian ketiga: Buatlah sebuah diagram alur yang menarik tentang
kegiatan manusia pilihanmu.
Bagian keempat: tunjukkanlah berupa gambar, tempat-tempat
terjadinya kegiatan manusia tersebut.
Bagian kelima: jelaskan akibat yang ditimbulkan oleh kegiatan
manusia tersebut. Gunakan gambar tentang rantai makanan, atau
jejaring makanan, atau piramida makanan untuk menunjukkan
akibat kegiatan tersebut terhadap komponen ekosistem.
Bagian keenam: Tuliskan sumber-sumber informasi yang kamu
gunakan.
Rapikan dan buatlah bukletmu semenarik mungkin!
Instrumen Penilaian Buklet
Kelas
Semester
Tema
Kegiatan
No
:
:
:
:
5
2
9
6, Proyek/membuat buklet
Nama
Pengetahuan
Kriteria
Sikap
Kerjasama
Keterampila
n
Catatan:
Penilaian menggunakan skor 4, 3, 2, atau 1
Rubrik penilaian terlampir
Rubrik Membuat Buklet
Kompetensi yang dinilai:
• Pengetahuan siswa tentang kegiatan manusia yang memengaruhi
ekosistem
• Sikap kerjasama siswa dalam mencari informasi dari sumber lain.
• Keterampilan siswa dalam menyusun informasi ke dalam buklet
Perlu
Baik Sekali
Baik
Cukup
Bimbingan
Kriteria
4
3
2
1
Pengetahua Isi buklet
Isi buklet
Isi buklet
Isi buklet
n
dengan topik dengan topik dengan topik dengan topik
yang
yang
yang
yang
berkaitan
berkaitan
berkaitan
berkaitan
dengan
dengan
dengan
dengan
kegiatan
kegiatan
kegiatan
kegiatan
pemanfaatan pemanfaatan pemanfaatan pemanfaatan
SDA dan
SDA dan
SDA dan
SDA dan
usaha
usaha
usaha
usaha
pelestariann pelestariann pelestariann pelestariann
ya
ya cukup
ya kurang
ya tidak
lengkap dan
lengkap
lengkap dan
cukup detil
dan kurang
tidak detil
detil
Sikap
Siswa saling
Siswa saling
Siswa kurang Siswa tidak
Kerjasama
bekerjasama bekerjasama menunjukka
saling
dengan baik
dengan
n
bekerjasama
dalam
cukup
kerjasama
dalam
mencari
baik dalam
dengan baik
mencari
informasi
mencari
dalam
informasi
dari
informasi
mencari
dari
sumber lain. dari sumber
informasi
sumber lain.
lain
dari
sumber lain.
.
Keterampil
Buklet berisi Buklet berisi Buklet berisi Buklet berisi
an
informasi
informasi
informasi
informasi
lengkap
cukup
yang
yang
yang
lengkap yang kurang
tidak
tersusun
tersusun
lengkap
lengkap
dengan
dengan
dan tersusun dan tersusun
rapi dan
cukup rapi
dengan
dengan
menarik.
dan
kurang
kurang
cukup
rapi dan
rapi dan
menarik.
kurang
kurang
menarik.
menarik.