RPP Kelas 5 Tema 7 Proyek Kegiatan 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas/ Semester
: V/ 2 (Dua)
Tema/ Subtema
: 3. Sejarah Peradaban Indonesia / 4. Kegiatan Proyek
Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah
air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan
kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Ilmu Pengetahuan Sosial
Kompetensi Dasar
1.2. Menjalankan ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku sebagai penduduk
Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial, budaya, dan ekonomi, dan
politik dalam masyarakat.
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, sopan, estetika, dan memiliki motifasi internal ketika
berhubungan dengan lembaga sosial, budaya, ekonomi, dan politik
4.5. Mengolah dan menyajikan teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan
kerajaan Islam di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator
 Siswa dapat membuat kliping Pahlawan Nasional dari kerajaan Islam Nusantara
 Siswa dapat menyebutkan nama daerah asal, masa hidupnya, perjuangan yang telah
dilakukan oleh Pahlawan Nasional dari kerajaan islam Nusantara
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar
1.2. Meresapi anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan proses kehidupan bangsa
dan lingkungan alam
2.5. Memilki rasa percaya diri tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam melalui
pemanfaatan bahasa Indonesia

4.5. Mengolah dan menyajikan teks Cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan
kerajaan Islam di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator
 Siswa dapat menyajikan informasi dari kliping yang dibuat dalam bentuk tulisan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan gambar secara berkelompok siswa dapat membuat kliping
Pahlawan Nasional dari kerajaan Islam Nusantara
2. Melalui kerja kelompok siswa dapat menyebutkan nama daeraha asal, masa hidupnya,
perjuangan yang telah dilakukan oleh Pahlawan Nasional dari kerajaan islam
Nusantara
3. Melalui kerja kelompok siswa dapat menyajikan informasi dari kliping yang dibuat
dalam bentuk tulisan
D. Materi Pembelajaran
1. Gambar-gambar Pahlawan Nasional dari kerajaan Islam Nusantara beserta nama,
daerah / kerajaan asal, masa hidupnya, dan perjuangan yang telah dilakukan
2. Membuat kliping Pahlawan Nasional dari kerajaan Islam Nusantara
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode

: Ceramah, tanya jawab, penugasan
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media :
1. Gambar-gambar Pahlawan Nasional dari kerajaan Islam Nusantara
Alat:
1. Buku gambar, gunting, lem
Sumber :
Buku Bacaan Pahlawan Nasional dari kerajaan Islam Nusantara
Buku siswa halaman .....
Buku ....hal ......
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Alokasi
Waktu
Guru membuka pelajaran dengan menyapa 10 Menit
siswa dan menanyakan kabar mereka.

Guru meminta salah seorang siswa untuk
memimpin doa
Guru melakukan apersepsi dengan bertanya “
Siapa yang bisa menyebutkan nama-nama
Pahlawan Nasional Indonesia ? “
Guru juga bertanya “Bagaimana cara kita
Menghargai jasa para Pahlawan? ”
Guru menyampaikan manfaat pembelajaran
hari ini
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilakukan selama pembelajaran
Deskripsi Kegiatan











Kegiatan Inti

Penutup

o Kelas dibagi beberapa kelompok (saling 125 Menit
berpasangan )
o Guru menyampaikan rubrik penilaian selama
pembelajaran berlangsung, meliputi penilaian
proses dalam bentuk pengamatan,meliputi
aspek kerja sama, komunikasi, dan kreativitas
siswa di sepanjang kegiatan. dan hasil
deskripsi tentang kliping Palawan Nasional
dari kerajaan Islam Nusantara
o Siswa membawa gambar-gambar Pahlawan
Nasional dari kerajaan Islam Nusantara yang
sudah difotocopy.
○ Siswa menggunting gambar-gambar

Pahlawan Nasional dari kerajaan Islam
Nusantara
o Siswa menempel gambar-gambar Pahlawan
Nasional dari kerajaan Islam Nusantara pada
buku gambar kosong.
o Siswa memberi keterangan di bawah setiap
gambar, memuat nama, daerah/kerajaan asal,
masa hidupnya, perjuangan yang telah
dilakukan dalam bentuk tulisan
o Siswa secara bergantian mempresentasikan /
menjelaskan
hasil
klipingnya
beserta
keterangan yang telah dibuatnya.
o Siswa megumpulkan hasil klipingnya
perkelompok kepada gurunya.





Siswa meminta orang tua untk bercerita
tentang pahlawan Nasional dari kerajaan
Islam Nusantara
Guru meminta salah seorang siswa untuk
memimpin doa.

10 enit

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
: Kemandirian
b. Penilaian Pengetahuan : Mengetahui pahlawan nasional dari kerajaan Islam
Nusantara
c. Keterampilan
: Menyajikan informasi dalam bentuk tulisan

2.


Bentuk Instrumen Penilaian
a. Lembar Penilaian Sikap
Tema : 7, Subtema 4
Perilaku yang Tampak
Kemandirian
No Nama Peserta
1.
Didik
BS
B
C
4

3

2

PB

1


1.
2.
3.
b. Lembar Penilaian Ketrampilan
Perilaku yang Tampak
Penyajian informasi dalam bentuk
tulisan
No Nama Peserta
1.
Didik
BS
B
C
PB
4

3

2


1

1.
2.
3.

c.

Lembar Penilaian Pengetahuan
Penilaian IPS

No
1
2
3
4

Nama


Mengetahui Pahlawan Nasional
dari kerajaan Islam Nusantara
BS
B
C
PB

Keterangan :
BS : Baik Sekali
B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan
Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.

RUBRIK PENILAIAN MEMBUAT KLIPING
Kriteria

Kemandirian

Ketrampilan
menyajikan
informasi
dalam bentuk
tulisan

Pengetahuan

Baik Sekali

Baik

Cukup

Butuh Bimbingan

Siswa
menunjukkan
sikap
kemandirian
yang tinggi
dalam
membuat
kliping

Siswa
menunjukkan
sikap
kemandirian
yang cukup
tinggi
dalam
membuat
kliping

Siswa kurang
menunjukka
n
sikap
kemandirian
dalam
membuat
kliping

Siswa sama
sekali tidak
menunjukkan
sikap
kemandirian
dalam membuat
kliping

Siswa
menunjukkan
keterampilan
yang baik
dalam
mengolah
dan memilah
informasi yang
diperlukan

Siswa
menunjukkan
keterampilan
yang cukup
baik dalam
mengolah
dan memilah
informasi yang
diperlukan

Siswa
menunjukkan
keterampilan
yang kurang
baik dalam
mengolah
dan memilah
informasi yang
diperlukan

Siswa masih
membutuhkan
bimbingan
dalam
mengolah
dan memilah
informasi yang
diperlukan

Pngetahuan
siswa tentang
sejarah
perkembangan
pada masa
kerajaan Islam
hingga ke masa
penjajahan
dituliskan
dengan sangat
lengkap

Pengetahuan
siswa tentang
sejarah
perkembangan
pada masa
kerajaan Islam
hingga ke masa
penjajahan
dituliskan
dengan cukup
lengkap

Pengetahuan
siswa tentang
sejarah
perkembangan
pada masa
kerajaan Islam
hingga ke
masa
penjajahan
dituliskan
dengan kurang
lengkap

Siswa masih
memerlukan
bimbingan
dalam
menjabarkan
pengetahuan
siswa tentang
sejarah
perkembangan
pada masa
kerajaan Islam
hingga ke masa
penjajahan

Kepala Sekolah

............., .............2014
Guru Kelas V

.................................
NIP.
Bahan Ajar:

...................................
NIP.

• Gambar-gambar Pahlawan Nasional dari kerajaan Nusantara beserta nama, daerah / kerajaan
asal, masa hidupnya, perjuangan yang telah dilakukan

Gambar-gambar Pahlawan Nasional dari kerajaan Nusantara beserta nama, daerah /
kerajaan asal, masa hidupnya, perjuangan yang telah dilakukan