RPP Kelas 5 Tema 7 Proyek Kegiatan 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas/ Semester
: V/ 2 (Dua)
Tema/ Subtema
: 3. Sejarah Peradaban Indonesia / 4. Kegiatan Proyek
Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah
air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan
kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PJOK
Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai
anugerah Tuhan yang tidak ternilai.
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
4.6. Mempraktikkan kombinasi pola gerak dominan statis dan dinamis (melompat,
menggantung, mengayun, meniti, mendarat) untuk membentuk keterampilan/teknik
dasar senam menggunakan alat.
Indikator
Siswa dapat menyanyi lagu Halo-halo Bandung
Siswa dapat membuat gerakan senam irama sesuai dengan irama lagu Halo-halo
Bandung
Siswa dapat menyajikan gerakan senam irama sesuai dengan iringan lagu
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kerja kelompok siswa dapat menghafal lagu Halo-halo Bandung dengan
cermat
2. Melalui kerja kelompok siswa dapat membuat gerakan senam irama sesuai dengan
irama lagi Halo-halo Bandung dengan kreatif
3. Melalui kerja kelompok siswa dapat menyajikan gerakan senam irama sesuai dengan
iringan lagu
D. Materi Pembelajaran
Membuat Pertunjukan Senam Irama
Membuat gerakan senam irama sesuai dengan iringan lagu
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode
: Ceramah, tanya jawab, penugasan
Pendekatan: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media : Video gerak tema lagu-lagu Perjuangan
Alat:
Tape Recorder
LCD Proyektor
Buku Bacaan
Buku siswa halaman .....
Buku ....hal ......
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Alokasi
Waktu
Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa 10 Menit
dan menanyakan kabar mereka.
Guru meminta salah seorang siswa untuk
memimpin doa
Guru melakukan apersepsi dengan bertanya “
Siapa yang suka menyanyi dan menari ?“
Guru juga bertanya “ lagu apa yang kalian suka ?”
Guru menyampaikan manfaat pembelajaran hari
ini
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
selama pembelajaran
Kelas dibagi menjadi 5-6 kelompok siswa
125 Menit
Guru menyampaikan rubrik penilaian selama
pembelajaran berlangsung, meliputi penilaian
proses dalam bentuk pengamatan,meliputi aspek
kemandirian, percaya diri dan kreativitas siswa di
sepanjang kegiatan. dan keberanian dalam
menyajikan sebuah senam irama sesuai dengan
irigan lagu
Siswa memilih sebuah lagu perjuangan Halo-halo
Bandung
Siswa menghafal lagu Halo-halo Bandung
Siswa membuat gerakan senam irama sesuai
dengan irama lagu tersebut
Siswa berlatih menyanyi sambil melakukan
gerakan-gerakan senam irama
Siswa dalam kelompok secara bergantian
menampilkan gerakan tari sesuai dengan irama
lagu
Deskripsi Kegiatan
o
o
o
o
o
o
o
Penutup
Siswa diajak melakukan refleksi diri
10 Menit
Guru meminta salah seorang siswa untuk
memimpin doa.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
: Kemandirian, percaya diri
b. Penilaian Pengetahuan : Mengetahui gerakan senam irama , harmoni musik
c. Keterampilan
: Menyajikan gerakan senam irama sesuai dengan lagu
d. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Lembar Penilaian Sikap
Tema : 7, Subtema 4
Perilaku yang Tampak
Kemandirian
Percaya Diri
No Nama Peserta
1.
Didik
BS B
C PB BS B
C
PB
4
3
2
1
4
3
2
1
1.
2.
3.
4.
Keterangan :
BS : Baik Sekali
B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan
Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.
b. Lembar Penilaian Pengetahuan
NO
1
NAMA SISWA
Mengetahui gerakan senam
irama, harmoni musik
BS
B
C
PB
2
3
Keterangan :
BS : Baik Sekali
B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan
Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.
c.
Lembar penilaian Ketrampilan
No
1
2
3
NAMA SISWA
Menyajikan gerakan senam
irama sesuai iringan lagu
BS
B
C
PB
Keterangan :
BS : Baik Sekali
B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan
Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.
RUBRIK PENILAIAN MEMBUAT PERTUNJUKAN SENAM IRAMA
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Butuh Bimbingan
Siswa
menunjukkan
sikap
kemandirian
yang tinggi
dalam
Siswa
menunjukkan
sikap
kemandirian
yang cukup
tinggi
dalam
Siswa kurang
menunjukka
n
sikap
kemandirian
dalam
Siswa sama
sekali tidak
menunjukkan
sikap
kemandirian
dalam
Siswa
menunjukkan
sikap percaya
diri yang
cukup tinggi.D
Percaya diri
Siswa
menunjukkan
sikap percaya
diri yang
tinggi yang
disertai
dengan
Siswa masih
kurang
menunjukka
n
sikap
percaya diri
yang tinggi
dan sesekali
masih
terlihat
malumalu.
Siswa masih
kurang
menunjukkan
sikap percaya diri
yang tinggi dan
sesekali masih
terlihat
malumalu.
D
Pengetahuan
gerakan senam
irama, harmoni
musik
Pengetahuan
siswa tentang
gerakan
senam irama,
harmoni
musik, sangat
tepat
Pengetahuan
siswa tentang
gerakan
senam irama,
harmoni
musik,cukup
tepat
Pengetahuan
siswa tentang
gerakan senam
irama, harmoni
musik, kurang
tepat masih perlu
bimbingan
Siswa
menunjukkan
keterampilan
yang sangat
baik dalam
menyajikan
Siswa
menunjukkan
keterampilan
yang cukup
Menyajikan
Pengetahuan
siswa
tentang
gerakan
senam
irama,
harmoni
musik,
kurang tepat
Siswa
menunjukka
n
keterampilan
yang kurang
dalam
Menyajikan
Kemandirian
Menyajikan
gerakan senam
irama sesuai
iringan lagu
gerakan senam
irama sesuai
iringan lagu
gerakan senam
irama sesuai
iringan lagu
gerakan
senam irama
sesuai iringan
lagu
Masih Siswa
menunjukkan
keterampilan
yang kurang
baik dalam
menyajikan
gerakan senam
irama sesuai iringan
lagu perlu
bimbingan
Kepala Sekolah
............., .............2014
Guru Kelas V
.................................
NIP.
...................................
NIP.
Bahan Ajar:
PERTUNJUKAN SENAM IRAMA LAGU HALO-HALO BANDUNG
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas/ Semester
: V/ 2 (Dua)
Tema/ Subtema
: 3. Sejarah Peradaban Indonesia / 4. Kegiatan Proyek
Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah
air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan
kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PJOK
Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai
anugerah Tuhan yang tidak ternilai.
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
4.6. Mempraktikkan kombinasi pola gerak dominan statis dan dinamis (melompat,
menggantung, mengayun, meniti, mendarat) untuk membentuk keterampilan/teknik
dasar senam menggunakan alat.
Indikator
Siswa dapat menyanyi lagu Halo-halo Bandung
Siswa dapat membuat gerakan senam irama sesuai dengan irama lagu Halo-halo
Bandung
Siswa dapat menyajikan gerakan senam irama sesuai dengan iringan lagu
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kerja kelompok siswa dapat menghafal lagu Halo-halo Bandung dengan
cermat
2. Melalui kerja kelompok siswa dapat membuat gerakan senam irama sesuai dengan
irama lagi Halo-halo Bandung dengan kreatif
3. Melalui kerja kelompok siswa dapat menyajikan gerakan senam irama sesuai dengan
iringan lagu
D. Materi Pembelajaran
Membuat Pertunjukan Senam Irama
Membuat gerakan senam irama sesuai dengan iringan lagu
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode
: Ceramah, tanya jawab, penugasan
Pendekatan: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media : Video gerak tema lagu-lagu Perjuangan
Alat:
Tape Recorder
LCD Proyektor
Buku Bacaan
Buku siswa halaman .....
Buku ....hal ......
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Alokasi
Waktu
Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa 10 Menit
dan menanyakan kabar mereka.
Guru meminta salah seorang siswa untuk
memimpin doa
Guru melakukan apersepsi dengan bertanya “
Siapa yang suka menyanyi dan menari ?“
Guru juga bertanya “ lagu apa yang kalian suka ?”
Guru menyampaikan manfaat pembelajaran hari
ini
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
selama pembelajaran
Kelas dibagi menjadi 5-6 kelompok siswa
125 Menit
Guru menyampaikan rubrik penilaian selama
pembelajaran berlangsung, meliputi penilaian
proses dalam bentuk pengamatan,meliputi aspek
kemandirian, percaya diri dan kreativitas siswa di
sepanjang kegiatan. dan keberanian dalam
menyajikan sebuah senam irama sesuai dengan
irigan lagu
Siswa memilih sebuah lagu perjuangan Halo-halo
Bandung
Siswa menghafal lagu Halo-halo Bandung
Siswa membuat gerakan senam irama sesuai
dengan irama lagu tersebut
Siswa berlatih menyanyi sambil melakukan
gerakan-gerakan senam irama
Siswa dalam kelompok secara bergantian
menampilkan gerakan tari sesuai dengan irama
lagu
Deskripsi Kegiatan
o
o
o
o
o
o
o
Penutup
Siswa diajak melakukan refleksi diri
10 Menit
Guru meminta salah seorang siswa untuk
memimpin doa.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
: Kemandirian, percaya diri
b. Penilaian Pengetahuan : Mengetahui gerakan senam irama , harmoni musik
c. Keterampilan
: Menyajikan gerakan senam irama sesuai dengan lagu
d. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Lembar Penilaian Sikap
Tema : 7, Subtema 4
Perilaku yang Tampak
Kemandirian
Percaya Diri
No Nama Peserta
1.
Didik
BS B
C PB BS B
C
PB
4
3
2
1
4
3
2
1
1.
2.
3.
4.
Keterangan :
BS : Baik Sekali
B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan
Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.
b. Lembar Penilaian Pengetahuan
NO
1
NAMA SISWA
Mengetahui gerakan senam
irama, harmoni musik
BS
B
C
PB
2
3
Keterangan :
BS : Baik Sekali
B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan
Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.
c.
Lembar penilaian Ketrampilan
No
1
2
3
NAMA SISWA
Menyajikan gerakan senam
irama sesuai iringan lagu
BS
B
C
PB
Keterangan :
BS : Baik Sekali
B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan
Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.
RUBRIK PENILAIAN MEMBUAT PERTUNJUKAN SENAM IRAMA
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Butuh Bimbingan
Siswa
menunjukkan
sikap
kemandirian
yang tinggi
dalam
Siswa
menunjukkan
sikap
kemandirian
yang cukup
tinggi
dalam
Siswa kurang
menunjukka
n
sikap
kemandirian
dalam
Siswa sama
sekali tidak
menunjukkan
sikap
kemandirian
dalam
Siswa
menunjukkan
sikap percaya
diri yang
cukup tinggi.D
Percaya diri
Siswa
menunjukkan
sikap percaya
diri yang
tinggi yang
disertai
dengan
Siswa masih
kurang
menunjukka
n
sikap
percaya diri
yang tinggi
dan sesekali
masih
terlihat
malumalu.
Siswa masih
kurang
menunjukkan
sikap percaya diri
yang tinggi dan
sesekali masih
terlihat
malumalu.
D
Pengetahuan
gerakan senam
irama, harmoni
musik
Pengetahuan
siswa tentang
gerakan
senam irama,
harmoni
musik, sangat
tepat
Pengetahuan
siswa tentang
gerakan
senam irama,
harmoni
musik,cukup
tepat
Pengetahuan
siswa tentang
gerakan senam
irama, harmoni
musik, kurang
tepat masih perlu
bimbingan
Siswa
menunjukkan
keterampilan
yang sangat
baik dalam
menyajikan
Siswa
menunjukkan
keterampilan
yang cukup
Menyajikan
Pengetahuan
siswa
tentang
gerakan
senam
irama,
harmoni
musik,
kurang tepat
Siswa
menunjukka
n
keterampilan
yang kurang
dalam
Menyajikan
Kemandirian
Menyajikan
gerakan senam
irama sesuai
iringan lagu
gerakan senam
irama sesuai
iringan lagu
gerakan senam
irama sesuai
iringan lagu
gerakan
senam irama
sesuai iringan
lagu
Masih Siswa
menunjukkan
keterampilan
yang kurang
baik dalam
menyajikan
gerakan senam
irama sesuai iringan
lagu perlu
bimbingan
Kepala Sekolah
............., .............2014
Guru Kelas V
.................................
NIP.
...................................
NIP.
Bahan Ajar:
PERTUNJUKAN SENAM IRAMA LAGU HALO-HALO BANDUNG