24b9. Contoh Silabus dan RPP Ekonomi SETS
SILABUS BERVISI SETS
Nama Sekolah
: SMAN 1 Imogiri
Mata Pelajaran
: Ekonomi
Kelas/Semester : X/1
Standar Kompetensi
:1. Memahami permasalahan ekonomi dalam kaitannya dengan kebutuhan manusia,
kelangkaan dan sistem ekonomi
Alokasi
: 2 x 45 menit
Kompetensi
Dasar
Materi
Pembelaj
aran
1.3Mengidentifik Masalah
asi masalah Pokok
pokok
Ekonomi
ekonomi,
Barang
yaitu tentang
apa yang
apa,
diproduk
bagaimana,
si.
dan
untuk Bagaima
siapa barang
na cara
diproduksi
mempro
duksi.
Untuk
siapa
barang
diproduks
i.
Kegiatan
Pembelajaran
Mengidentifikasi
barang-barang
apa,
bagaimana
cara memproduksi,
dan untuk siapa
barang diproduksi
melalui
studi
lapangan di suatu
daerah
Indikator
Mengidentifikasi
barang apa,
bagaimana cara
memproduksi,
dan untuk siapa
barang
diproduksi
Mengidentifikasi
dampak positif
dan negative
terhadap
lingkungan dan
masyarakat
Penilaian
Proses
Tugas
Alokasi
waktu
2
x
menit
Sumber/Ba
han/
Alat
45 Buku
Ekonomi 1
yang
relevan
Media
cetak
Media
elektronik
RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Waktu
:
:
:
:
SMAN 1 Imogiri
Ekonomi
X/1
2 x 45 menit
Standar Kompetensi:
1. Memahami permasalahan ekonomi dalam kaitannya dengan
kebutuhan manusia, kelangkaan, dan sistem ekonomi
Kompetensi Dasar:
1.3
Mengidentifikasi masalah pokok ekonomi yaitu tentang apa,
bagaimana, dan untuk siapa barang diproduksi
Indikator:
Mengidentifikasi barang apa yang diproduksi, bagaimana cara
memproduksinya, dan untuk siapa barang diproduksi
Mengidentifikasi dampak positif dan negatif masalah pokok
ekonomi terhadap lingkungan dan masyarakat
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian sistem ekonomi
2. Peserta didik dapat menjelaskan macam-macam sistem
ekonomi
3. Peserta didik dapat menjelaskan kebaikan dan keburukan
masing-masing sistem ekonomi
4. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri masing-masing
untuk sistem ekonomi
B. Materi pokok/materi pembelajaran:
Masalah pokok ekonomi
1. Barang apa yang akan diprodukdi?
2. Bagaimana cara memproduksinya?
3. Untuk siapa barang diproduksi?
C. Metode:
- ceramah bervariasi
- diskusi
- penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran:
1. Pendahuluan (15 menit)
- membuka pelajaran dengan berdoa dan mengucap salam
- pretest
- membagi kelompok diskusi
2. Kegiatan inti (60 menit)
- peserta didik mengidentifikasi masalah pokok ekonomi
- mendiskusikan masalah pokok ekonomi
- mempresentasikan hasil diskusi kelompok
3. Penutup (15 menit)
- menyimpulkan hasil presentasi kelompok
- memberikan post test
- memberikan tugas/persiapan untuk materi berikutnya
E. Sumber/bahan/alat:
- buku ekonomi untuk kelas X
- surat kabar/majalah
F. Penilaian
Tes tertulis:
1. Apa arti sistem ekonomi itu?
2. Sebutkan ciri-ciri sistem ekonomi sosialis dan liberal!
3. Sebutkan kebaikan dan keburukan sistem ekonomi sosialis
dan liberal!
SILABUS BERVISI SETS
Nama Sekolah
: SMAN 1 Imogiri
Mata Pelajaran
: Ekonomi
Kelas/Semester : X/2
Standar Kompetensi
: 5. Memahami Produk Domestik Bruto (PDB), Produk Domestik Regional Bruto (PDRB),
Pendapatan Nasional Bruto
(PNB), Pendapatan Nasional (PN)
Alokasi
: 4 x 45 menit
Kompetensi
Dasar
5.4
Mendeskripsik
an indeks
harga dan
inflasi
Materi
Kegiatan
Pembelaj
Pembelajaran
aran
Inflasi
Mengkaji
Pengertia
referensi tentang
n inflasi.
inflasi.
Sebab
Mengidentifikasi
dan cara
sebab-sebab
mengata
timbulnya inflasi
si inflasi.
dan cara
mengatasinya
Dampak
melalui berbagai
inflasi
referensi.
Mengumpulkan
informasi
terhadap
pegawai negeri
dan swasta di
lingkungan
Indikator
Mendeskripsikan
pengertian inflasi.
Mengidentifikasi
sebab-sebab
timbulnya inflasi
dan cara
mengatasinya
Mengumpulkan
informasi terhadap
pegawai negeri dan
swasta untuk
mengetahui
dampak inflasi
Mendeskripsikan
indeks harga
konsumen dan
Penilaian
Tugas
Tertulis
Alokasi
waktu
4
x
menit
Sumber/Ba
han/
Alat
45 Buku
ekonomi
yang
relevan
Media
cetak
Media
elektronik
Kompetensi
Dasar
Materi
Pembelaj
aran
Indeks
Harga
Indeks
Harga
Konsume
n dan
Produsen
Menghitu
ng inflasi
dengan
indeks
harga
Kegiatan
Pembelajaran
Indikator
sekitar peserta
didik untuk
mengetahui
dampak inflasi
yang mereka
alami.
produsen
Menghitung inflasi
dengan indeks
harga produsen
dan konsumen
Mencari data
tentang
perkembangan
harga kebutuhan
pokok di
lingkungan
peserta didik,
dan menghitung
inflasi dengan
indeks harga
produsen dan
konsumen
Mendeskripsikan
dampak inflasi
terhadap
masyarakat
Penilaian
Alokasi
waktu
Sumber/Ba
han/
Alat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Waktu
:
:
:
:
SMAN 1 Imogiri
Ekonomi
X/2
4 x 45 menit
Standar Kompetensi
:
5. Memahami Produk Domestik Bruto (PDB) dan Produk Domestik
Regional (PDRB), Pendapatan Nasional Bruto (PNB), Pendapatan
Nasional (PN)
Kompetensi Dasar:
5.4 Mendeskripsikan indeks harga dan inflasi
Indikator:
Mendeskripsikan pengertian inflasi
Mengidentifikasi sebab-sebab timbulnya inflasi dan cara
mengatasinya
Mengumpulkan informasi terhadap pegawai negeri dan swasta
untuk mengetahui dampak inflasi
Mendeskripsikan indeks harga konsumen dan produsen
Menghitung inflasi dengan indeks harga konsumen dan produsen
Mendeskripsikan dampak inflasi baik positif maupun negatif
terhadap masyarakat
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mendeskripsikan pengertian inflasi
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi sebab-sebab timbulnya
inflasi dan cara mengatasinya
3. Peserta didik dapat mengumpulkan informasi terhadap
pegawai negeri dan swasta untuk mengetahui dampak inflasi
4. Peserta didik dapat mendeskripsikan indeks harga konsumen
dan produsen
5. Peserta didik dapat menghitung inflasi dengan indeks harga
konsumen dan produsen
6. Peserta didik dapat mendeskripsikan dampak inflasi baik
positif maupun negatif terhadap masyarakat
B. Materi pokok/materi pembelajaran:
Pertemuan I: - Inflasi
- Pengertian inflasi
- Sebab dan cara mengatasi inflasi
- Dampak inflasi
Pertemuan II: - Indeks Harga
- Indeks harga konsumen dan produsesm
- Menghitung inflasi dengan IHK dan IHP
C. Metode:
- ceramah bervariasi
- diskusi
- penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan I
1. Pendahuluan
- membuka pelajaran dengan mengucap salam
- mengabsen kehadiran peserta didik
- memberikan pretest
- apersepsi
- membagi kelompok diskusi
2. Kegiatan inti
- menjelaskan pengertian inflasi
- peserta didik mengidentifikasi sebab-sebab timbulnya inflasi
dancara mengatasinya melalui kajian referensi
- menjelaskan dampak inflasi
- mendiskusikan info yang mereka kumpulkan
- mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
3.
-
Penutup
menyimpulkan materi yang telah dibahas
memberi post test secara lisan
memberi tugas kepada peserta didik untuk mencari data
perkembangan harga kebutuhan pokok di lingkungan
sekitar peserta didik
menutup pelajaran dengan mengucap salam
Pertemuan II
1. Pendahuluan
- membuka pelajaran dengan mengucap salam
- mengabsen kehadiran peserta didik
- apersepsi
- menanyakan tugas pertemuan sebelumnya
2. Kegiatan inti:
menjelaskan pengertian indeks harga konsumen (IHK)
dan indeks harga produsen
(IHP)
- menjelaskan cara menghitung laju inflasi dengan IHK dan
IHP
- menugaskan peserta didik untuk menghitung indeks harga
dengan data yang sudah dimiliki dan laju inflasi
- menugaskan peserta didik mendeskripsikan dampak inflasi
terhadap masyarakat berdasarkan hasil analisis data
3. Penutup
- menyimpulkan materi yang telah dibahas
- mengadakan post test
- menutup pelajaran dengan memberikan tugas
E. Sumber/bahan/alat:
- Buku ekonomi yang relevan
- Media elektronik
- Media cetak/surat kabar
F. Penilaian
Tes tertulis:
1. Apa yang dimaksud dengan inflasi?
2. Faktor-faktor apa saja yang dapat menyebakan inflasi dan
bagaimana cara mengatasinya?
3. Bagaimana cara menghitung inflasi dengan menggunakan
indeks harga konsumen dan produsen?
4. Apa
dampak positif dan negatif dari inflasi terhadap
kehidupan masyarakat?
Nama Sekolah
: SMAN 1 Imogiri
Mata Pelajaran
: Ekonomi
Kelas/Semester : X/1
Standar Kompetensi
:1. Memahami permasalahan ekonomi dalam kaitannya dengan kebutuhan manusia,
kelangkaan dan sistem ekonomi
Alokasi
: 2 x 45 menit
Kompetensi
Dasar
Materi
Pembelaj
aran
1.3Mengidentifik Masalah
asi masalah Pokok
pokok
Ekonomi
ekonomi,
Barang
yaitu tentang
apa yang
apa,
diproduk
bagaimana,
si.
dan
untuk Bagaima
siapa barang
na cara
diproduksi
mempro
duksi.
Untuk
siapa
barang
diproduks
i.
Kegiatan
Pembelajaran
Mengidentifikasi
barang-barang
apa,
bagaimana
cara memproduksi,
dan untuk siapa
barang diproduksi
melalui
studi
lapangan di suatu
daerah
Indikator
Mengidentifikasi
barang apa,
bagaimana cara
memproduksi,
dan untuk siapa
barang
diproduksi
Mengidentifikasi
dampak positif
dan negative
terhadap
lingkungan dan
masyarakat
Penilaian
Proses
Tugas
Alokasi
waktu
2
x
menit
Sumber/Ba
han/
Alat
45 Buku
Ekonomi 1
yang
relevan
Media
cetak
Media
elektronik
RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Waktu
:
:
:
:
SMAN 1 Imogiri
Ekonomi
X/1
2 x 45 menit
Standar Kompetensi:
1. Memahami permasalahan ekonomi dalam kaitannya dengan
kebutuhan manusia, kelangkaan, dan sistem ekonomi
Kompetensi Dasar:
1.3
Mengidentifikasi masalah pokok ekonomi yaitu tentang apa,
bagaimana, dan untuk siapa barang diproduksi
Indikator:
Mengidentifikasi barang apa yang diproduksi, bagaimana cara
memproduksinya, dan untuk siapa barang diproduksi
Mengidentifikasi dampak positif dan negatif masalah pokok
ekonomi terhadap lingkungan dan masyarakat
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian sistem ekonomi
2. Peserta didik dapat menjelaskan macam-macam sistem
ekonomi
3. Peserta didik dapat menjelaskan kebaikan dan keburukan
masing-masing sistem ekonomi
4. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri masing-masing
untuk sistem ekonomi
B. Materi pokok/materi pembelajaran:
Masalah pokok ekonomi
1. Barang apa yang akan diprodukdi?
2. Bagaimana cara memproduksinya?
3. Untuk siapa barang diproduksi?
C. Metode:
- ceramah bervariasi
- diskusi
- penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran:
1. Pendahuluan (15 menit)
- membuka pelajaran dengan berdoa dan mengucap salam
- pretest
- membagi kelompok diskusi
2. Kegiatan inti (60 menit)
- peserta didik mengidentifikasi masalah pokok ekonomi
- mendiskusikan masalah pokok ekonomi
- mempresentasikan hasil diskusi kelompok
3. Penutup (15 menit)
- menyimpulkan hasil presentasi kelompok
- memberikan post test
- memberikan tugas/persiapan untuk materi berikutnya
E. Sumber/bahan/alat:
- buku ekonomi untuk kelas X
- surat kabar/majalah
F. Penilaian
Tes tertulis:
1. Apa arti sistem ekonomi itu?
2. Sebutkan ciri-ciri sistem ekonomi sosialis dan liberal!
3. Sebutkan kebaikan dan keburukan sistem ekonomi sosialis
dan liberal!
SILABUS BERVISI SETS
Nama Sekolah
: SMAN 1 Imogiri
Mata Pelajaran
: Ekonomi
Kelas/Semester : X/2
Standar Kompetensi
: 5. Memahami Produk Domestik Bruto (PDB), Produk Domestik Regional Bruto (PDRB),
Pendapatan Nasional Bruto
(PNB), Pendapatan Nasional (PN)
Alokasi
: 4 x 45 menit
Kompetensi
Dasar
5.4
Mendeskripsik
an indeks
harga dan
inflasi
Materi
Kegiatan
Pembelaj
Pembelajaran
aran
Inflasi
Mengkaji
Pengertia
referensi tentang
n inflasi.
inflasi.
Sebab
Mengidentifikasi
dan cara
sebab-sebab
mengata
timbulnya inflasi
si inflasi.
dan cara
mengatasinya
Dampak
melalui berbagai
inflasi
referensi.
Mengumpulkan
informasi
terhadap
pegawai negeri
dan swasta di
lingkungan
Indikator
Mendeskripsikan
pengertian inflasi.
Mengidentifikasi
sebab-sebab
timbulnya inflasi
dan cara
mengatasinya
Mengumpulkan
informasi terhadap
pegawai negeri dan
swasta untuk
mengetahui
dampak inflasi
Mendeskripsikan
indeks harga
konsumen dan
Penilaian
Tugas
Tertulis
Alokasi
waktu
4
x
menit
Sumber/Ba
han/
Alat
45 Buku
ekonomi
yang
relevan
Media
cetak
Media
elektronik
Kompetensi
Dasar
Materi
Pembelaj
aran
Indeks
Harga
Indeks
Harga
Konsume
n dan
Produsen
Menghitu
ng inflasi
dengan
indeks
harga
Kegiatan
Pembelajaran
Indikator
sekitar peserta
didik untuk
mengetahui
dampak inflasi
yang mereka
alami.
produsen
Menghitung inflasi
dengan indeks
harga produsen
dan konsumen
Mencari data
tentang
perkembangan
harga kebutuhan
pokok di
lingkungan
peserta didik,
dan menghitung
inflasi dengan
indeks harga
produsen dan
konsumen
Mendeskripsikan
dampak inflasi
terhadap
masyarakat
Penilaian
Alokasi
waktu
Sumber/Ba
han/
Alat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Waktu
:
:
:
:
SMAN 1 Imogiri
Ekonomi
X/2
4 x 45 menit
Standar Kompetensi
:
5. Memahami Produk Domestik Bruto (PDB) dan Produk Domestik
Regional (PDRB), Pendapatan Nasional Bruto (PNB), Pendapatan
Nasional (PN)
Kompetensi Dasar:
5.4 Mendeskripsikan indeks harga dan inflasi
Indikator:
Mendeskripsikan pengertian inflasi
Mengidentifikasi sebab-sebab timbulnya inflasi dan cara
mengatasinya
Mengumpulkan informasi terhadap pegawai negeri dan swasta
untuk mengetahui dampak inflasi
Mendeskripsikan indeks harga konsumen dan produsen
Menghitung inflasi dengan indeks harga konsumen dan produsen
Mendeskripsikan dampak inflasi baik positif maupun negatif
terhadap masyarakat
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mendeskripsikan pengertian inflasi
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi sebab-sebab timbulnya
inflasi dan cara mengatasinya
3. Peserta didik dapat mengumpulkan informasi terhadap
pegawai negeri dan swasta untuk mengetahui dampak inflasi
4. Peserta didik dapat mendeskripsikan indeks harga konsumen
dan produsen
5. Peserta didik dapat menghitung inflasi dengan indeks harga
konsumen dan produsen
6. Peserta didik dapat mendeskripsikan dampak inflasi baik
positif maupun negatif terhadap masyarakat
B. Materi pokok/materi pembelajaran:
Pertemuan I: - Inflasi
- Pengertian inflasi
- Sebab dan cara mengatasi inflasi
- Dampak inflasi
Pertemuan II: - Indeks Harga
- Indeks harga konsumen dan produsesm
- Menghitung inflasi dengan IHK dan IHP
C. Metode:
- ceramah bervariasi
- diskusi
- penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan I
1. Pendahuluan
- membuka pelajaran dengan mengucap salam
- mengabsen kehadiran peserta didik
- memberikan pretest
- apersepsi
- membagi kelompok diskusi
2. Kegiatan inti
- menjelaskan pengertian inflasi
- peserta didik mengidentifikasi sebab-sebab timbulnya inflasi
dancara mengatasinya melalui kajian referensi
- menjelaskan dampak inflasi
- mendiskusikan info yang mereka kumpulkan
- mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
3.
-
Penutup
menyimpulkan materi yang telah dibahas
memberi post test secara lisan
memberi tugas kepada peserta didik untuk mencari data
perkembangan harga kebutuhan pokok di lingkungan
sekitar peserta didik
menutup pelajaran dengan mengucap salam
Pertemuan II
1. Pendahuluan
- membuka pelajaran dengan mengucap salam
- mengabsen kehadiran peserta didik
- apersepsi
- menanyakan tugas pertemuan sebelumnya
2. Kegiatan inti:
menjelaskan pengertian indeks harga konsumen (IHK)
dan indeks harga produsen
(IHP)
- menjelaskan cara menghitung laju inflasi dengan IHK dan
IHP
- menugaskan peserta didik untuk menghitung indeks harga
dengan data yang sudah dimiliki dan laju inflasi
- menugaskan peserta didik mendeskripsikan dampak inflasi
terhadap masyarakat berdasarkan hasil analisis data
3. Penutup
- menyimpulkan materi yang telah dibahas
- mengadakan post test
- menutup pelajaran dengan memberikan tugas
E. Sumber/bahan/alat:
- Buku ekonomi yang relevan
- Media elektronik
- Media cetak/surat kabar
F. Penilaian
Tes tertulis:
1. Apa yang dimaksud dengan inflasi?
2. Faktor-faktor apa saja yang dapat menyebakan inflasi dan
bagaimana cara mengatasinya?
3. Bagaimana cara menghitung inflasi dengan menggunakan
indeks harga konsumen dan produsen?
4. Apa
dampak positif dan negatif dari inflasi terhadap
kehidupan masyarakat?