24b6. Contoh Silabus dan RPP Fisika SETS

SILABUS BERVISI SETS
Nama Sekolah
Mata Pelajaan
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
2.2 Menganalisis
besaran fisika
pada gerak
melingkar
dengan laju
konstan

: SMAN 1 Imogiri
: Fisika
: X/1
: 1.Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik
Materi
Pembelajaran
Gerak melingkar
dengan laju

konstan
 Frekuensi,
rekuensi sudut,
periode,
kecepatan
sudut, dan
kecepatran linier
pada gerak
melingkar
 Hubungan
kecepatan
sudut, dan
kecepatan linier
pada gerak roda
berhubungan

Kegiatan Pembelajaran







Menemukan besaran
frekuensi, periode, sudut
tempuh, kecepatan linier,
kecepatan sudut, dan
percepatan sentripetal
pada gerak melingkar
melalui percobaan
Menyelidiki gerak yang
menggunakan hubungan
roda-roda dalam diskusi
kelompok
Menganalisis gerak
melingkar beraturan
dalam pemecahan
masalah melalui diskusi
kelas


Indikator


Mengidentifikasi besaran
frekuensi, frekuensi sudut,
periode, dan sudut tempuh yang
terdapat pada gerak melingkar
dengan laju konstan



Menerapkan prinsip roda-roda
yang saling berhubungan secara
kualitatif



Menganalisis besaran yang
berhubungan antara gerak linier
dan gerak melingkar pada gerak

menggelinding dengan laju
konstan

Penilaian

Alokasi
Waktu

 Penilaian
Psikomotorik
(unjuk kerja
melakukan
percobaan
hubungan rodaroda)

6 jam

 Penilaian
Kognitif (Tes
tertulis) dan

laporan hasil
percobaan m
yang dilakukan
siswa

Sumber/
Bahan/Alat
Sumber:
Buku paket
(Yudhistira)
Buku Fisika untuk
SMA (M. Kanginan)
Bahan:
LKS
Bahan presentasi
Hasil kerja siswa
Alat:
alat sentripetal stop
watch
neraca

media presentasi

Kompetensi Dasar

Materi
Pembelajaran
Penerapan konsep
GMB dalam
kehidupan seharihari

Kegiatan Pembelajaran


Menemukan kaitan
konsep gerak melingkar
beraturan dengan
lingkungan, teknologi, dan
masyarakat melalui
presentasi


Indikator


Menerapkan konsep dan prinsip
gerak melingkar beraturan pada
roda dan pemanfaatan roda
pada kehidupan masyarakat
sehari-hari



Merespon kaitan konsep gerak
melingkar beraturan dengan
lingkungan , teknologi dan
masyarakat

Penilaian
 Penilaian Sikap
(merespon
kaitan konsep

gerak melingkar
dengan
lingkungan,
teknologi dan
masyarakat)

Alokasi
Waktu

Sumber/
Bahan/Alat
URL: www. physics
gatech.edu/academ
ic/classes

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISIS SETS
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Metode

Waktu

: Fisika
:X/1
: Gerak Melingkar Beraturan
: Proyek Sains
: 2 x 45 menit

Standar Kompetensi:
2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik
Kompetensi Dasar:
2.2 Menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dengan laju konstan
Indikator:
 Menerapkan konsep dan prinsip GMB pada roda dan pemanfaatan roda pada kehidupan masyarakat
sehari-hari
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menganalisis, menemukan contoh-contohnya dan memanfaatkan konsep dan prinsip gerak
melingkar dalam di masyarakat.
Relevansi :
Dalam kehidupan sehari-hari, kita lihat beberapa alat bekerja menggunakan prinsip gerak melingkar

beraturan, antara lain : CD yang berputar, roda-roda yang bergerak, kincir angin, komidi putar, dan berbagai
jenis permainan yang menggunakan prinsip gerak melingkar beraturan dengan besar kelajuan linier tetap.
B. Uraian Materi
Gerak melingkar beraturan ditandai dengan benda menempuh suatu lintasan melingkar dengan besar
kecepatan linier tetap.
Besaran –besaran yang terdapat pada gerak melingkar beraturan :
Frekwensi :
f=1/T
Kecepatan :
v= ω R
Percepatan sentripetal : as = ω2 R
Gaya sentripetal :
Fs = m ω2 R
C. Model dan metode Pembelajaran
Model
: Cooperatif Learning
Metode
: Diskusi – Presentasi
D. Kegiatan Pembelajaran (2 x 45 menit)


No.
1.

Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN AWAL
a. Siwa mendapat informasi kompetensi dan
indikator serta tujuan yang akan dicapai
melalui kegiatan pembelajaran
b. Motivasi : Mengingatkan kembali penerapan

Waktu
(Menit )
10’

Aspek
Salingtemas
Yang
dikembangkan

2.

3.

gerak melingkar dalam lingkungan dan
masyarakat
c. Prasayarat pengetahuan : Siswa telah dapat
membedakan besaran-besaran frekwensi,
periode, kecepatan linier, percepatan dan
gaya sentripetal.
d. Siswa membentuk kelompok kerja, setiap
kelompok maksimal terdiri 5 siswa
KEGIATAN INTI
a.Siswa berkelompok membuat seketsa alat
atau permainan yang menggunakan prinsip
gerak melingkar pada roda-roda. (Ukuran
disain dapat didiskusikan dengan siswa,
misalnya pada kertas folio, ukuran gambar
20 x 15 cm, menggunakan pencil, dibuat
skala).
b.Melakukan diskusi kelompok untuk membuat
seketsa alat
c.Tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya dan dikomentari oleh
kelompok yang lain.
KEGIATAN PENUTUP
a. Kelompok yang melakukan presentasi
terbaik mendapat penghargaan dari
guru (dapat berupa tepuk tangan). Kriteria
terbaik ditentukan oleh guru, misalnya
anggota kelompok bersemangat dalam
menyusun disain.
b.Siswa mendapat tugas pengembangan,
yaitu proyek sains membuat alat yang telah
didisain.

- Sains
70’

- Lingkungan
- Masyarakat

10’

E. Bahan Ajar
Buku Fisika Erlangga
Buku Fisika Marthen Kanginan
URL : www.physics gatech.edu/academic/classes/2211/main
www.agpa uakron.edu/k12/lesson_plans
F. Penilaian:
1. Penilaian hasil karya
2. Penilaian sikap

CONTOH FORMAT PENILAIAN HASIL KARYA

NO

NAMA SISWA

Jml roda yang
digunakan

ASPEK YANG DINILAI
Kerumitan
Kelengkapan
seketsa alat
ukuran seketsa

Penggunaan
bahan

Kriteria Skor :
5 = amat baik
4 = baik
3 = cukup
2 = kurang baik
1 = tidak baik

CONTOH FORMAT PENILAIAN SIKAP
NO

NAMA SISWA

Kriteria Skor :
4 = sangat berminat
3 = berminat
2 = kurang berminat
1 = tidak berminat

Mematuhi
aturan
kelompok

ASPEK YANG DINILAI
Membantu
Memadukan
membuat
beberapa
seketsa
pendapat

Mempertahankan
pendapat kelompok

SILABUS BERVISI SETS
Nama Sekolah
Mata Pelajaan
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis alatalat optik secara
kualitatif dan
kuantitatif

: SMAN 1 Imogiri
: Fisika
: X/2
: 3. Menerapkan prinsip kerja alat-alat optik
Materi
Pembelajaran
Alat optik
 Fungsi dan
bagian alat optk
seperti mata,
kacamata,
kamera,
mikroskop, dan
teropong
 Prinsip
pembentukan
bayangan pada
alat optik

Kegiatan Pembelajaran






Mengidentifikasi fungsi
dan bagian alat optik pada
mata dan kacamata,
kamera, mikroskop, dan
teropong secara
berkelompok
Melukis jalannya sinar
pada pembentukan
bayangan alat-alat optik
(lup, kacamata,
mikroskop, dan teropong)
Menganalisis prinsip
pembentukan bayangan
dan perbesaran pada
kacamata, lup, mikroskop,
dan teropong dalam
diskusi kelas

Indikator


Mendeskripsikan fungsi dan
bagian alat optik mata dan
kacamata, mikroskop, dan
teropong



Menganalisis pembentukan
bayangan pada lup, kaca mata,
mikroskop, dan teropong



Membedakan pengamatan tanpa
akomodasi dan akomodasi
maksimum



Menentukan kekuatan lensa
kacamata pada penderita miopi
dan hipermetropi



Menghitung perbesaran lup,
mikroskop, dan teropong

Penilaian
Penilaian Kognitif
(Tes tertulis) :

Alokasi
Waktu
7 jam

Sumber/
Bahan/Alat
Sumber:
Buku paket
(Fisika SMA
Kelas X
-Yudhistira)
Buku Fisika SMA
Kelas X - M.
Kanginan
Bahan: LKS,
lembar kerja,
bahan presentasi
Alat: kaca mata
baca dobel
lensa, teropong
mainan,
mikroskop, media
presentasi

Kompetensi Dasar

Materi
Pembelajaran

3.2 Menerapkan alatalat optik dalam
kehidupan seharihari

Penerapan prinsip
kerja alat-alat
optik pada
kehidupan
masyarakat
sehari-hari

Kegiatan Pembelajaran


Mempresentasikan
manfaat alat-alat optik
dalam kehidupan
masyarakat sehari-hari

KET : Indikator disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran

Indikator


Menjelaskan fungsi berbagai alat
optik dan pemanfaatannya
dalam kehidupan sehari-hari

Penilaian
Penilaian Sikap:
Merespon fungsi
alat-alat optik
dalam kehidupan
sehari-hari

Alokasi
Waktu

Sumber/
Bahan/Alat
URL:
www.lalc.K12.ca.
us/target

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Waktu

: SMAN 1 Imogiri
: Fisika
:X/2
: 2 jp

Standar Kompetensi
:
3. Menerapkan prinsip kerja alat optik
Kompetensi Dasar:
3.1 Menganalisis alat-alat optik secara kualitatif dan kuantitatif
Indikator:
3.1.1

Mendeskripsikan fungsi dan bagian alat optik mata dan kacamata, mikroskop, dan
teropong

3.1.2

Menganalisis pembentukan bayangan pada lup, kaca mata, mikroskop, dan teropong

3.1.3

Membedakan pengamatan tanpa akomodasi dan akomodasi maksimum

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menganalisis pembentukan bayangan pada alat optik dengan pengamatan
akomodasi atau tanpa akomodasi..
Materi pokok:
- Fungsi dan bagian-bagian alat optik seperti mata, kacamata, mikroskop, dan teropong
- Prinsip pembentukan bayangan pada alat optik
Metode:
- diskusi
- pengamatan
- presentasi
Kegiatan pembelajaran :

No.
1.

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (apersepsi)
- Memberikan salam dan absensi siswa
Prasyarat : Analisis lensa cekung dan lensa cembung
Motivasi :
- bagaimana mengamati benda-benda yang sangat
kecil agar jelas
- bagaimana mengamati benda-benda yang sangat
jauh agar jelas

Waktu ( Menit )

10’

No.
2.

3.

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Inti
- Menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai dan
mekanisme pembelajaran dengan melakukan
presentasi
- Melalui internet, siswa mengidentifikasi fungsi
bagian-bagian alat optik : mata, kacamata, lup,
mikroskup dan teropong
Penutup :
- Memaparkan temuan dalam internet yang
berkaitan dengan fungsi dan bagian-bagian alat
optik

Media Pembelajaran:
 Alat: model mata, lup, mikroskop, kamera, teropong
 Sumber belajar: buku panduan (Buku paket, Marter K, LKS)
Penilaian:
 Jenis tagihan: tugas, praktikum
 Teknik: tugas individu dan kelompok
 Bentuk instrumen: soal-soal tertulis

Waktu ( Menit )

60’

20’

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELJARAN BERVISI SETS
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Waktu

: SMAN 1 Imogiri
: Fisika
:X/2
: 6 jp

Standar Kompetensi
:
3. Menerapkan prinsip kerja alat optik
Kompetensi Dasar:
3.1 Menganalisis alat-alat optik secara kualitatif dan kuantitatif
Indikator:
3.1.1

Mendeskripsikan fungsi dan bagian alat optik mata dan kacamata, mikroskop, dan
teropong

3.1.2

Menganalisis pembentukan bayangan pada lup, kaca mata, mikroskop, dan teropong

3.1.3

Membedakan pengamatan tanpa akomodasi dan akomodasi maksimum

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menganalisis, pembentukan bayangan pada kacamata, lup, mikroskop dan
teropong baik untuk pengamatan berakomodasi maupun tanpa akomodasi.
Materi pokok:
- Prinsip pembentukan bayangan pada alat optik
Metode:
- diskusi
- pengamatan
- presentasi
Kegiatan pembelajaran :
No.
1.

2.

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (apersepsi)
- Memberikan salam dan
absensi siswa
Pre test:
- menyebutkan
fungsi
bagian alat optik dan
fungsi alat optik
Kegiatan Inti
- mengamati prinsip
pembentukan bayangan pada lup,

Waktu ( Menit )

Aspek Salingtemas
Yang dikembangkan

10’

60’
- Sains

No.

3.

Kegiatan Pembelajaran
mikroskop, dan teropong
- menghitung perbesaran lup,
mikroskop, dan teropong
mengidentifikasi
penerapan/penggunaan alat-alat
optik dalam kehidupan
masyarakat sehari-hari
- menerapakan rumus dalam
penyelesaian soal-soal
Penutup :
- Post test
- Penjelasan untuk pertemuan
berikut
pembuatan
teropong
sederhana

Waktu ( Menit )

- Teknologi

- Lingkungan
20’

Media Pembelajaran:
 Alat: model mata, lup, mikroskop, kamera, teropong
 Sumber belajar: buku panduan (Buku paket, Marter K, LKS)
Penilaian:
 Jenis tagihan: tugas, praktikum
 Teknik: tugas individu dan kelompok
 Bentuk instrumen: soal-soal tertulis

Aspek Salingtemas
Yang dikembangkan

- Masyarakat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Waktu

: SMAN 1 Imogiri
: Fisika
:X/2
: 2 jp

Standar Kompetensi
:
3. Menerapkan prinsip kerja alat optik
Kompetensi Dasar:
3.2 Menerapkan alat-alat optik dalam kehidupan sehari-hari
Indikator:
Menjelaskan fungsi berbagai alat optik dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan pemanfaatan alat optik dalam masyarakat
Materi pokok:
- Pemanfaatan salah satu alat optik
Metode:
- diskusi
- pengamatan
- presentasi
Kegiatan pembelajaran :
No.

Kegiatan Pembelajaran

1.

Pendahuluan (apersepsi)
- Memberikan salam dan absensi siswa
Prasyarat : Prinsip pembentukan bayangan pada
alat optik
Motivasi : - bagaimana mengamati benda-benda
yang sangat jauh agar jelas menggunakan
teropong
Kegiatan Inti
- Menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
dan mekanisme pembelajaran dengan
merancang model teropong
- Secara berkelompok siswa merancang model
teropong
Penutup :
- Memaparkan hasil model teropong yang akan
dibuat

2.

3.

Waktu ( Menit )

10’

60’

20’

Media Pembelajaran:
 Alat: model mata, lup, mikroskop, kamera, teropong
 Sumber belajar: buku panduan (Buku paket, Marter K, LKS)
Penilaian:
 Jenis tagihan: tugas, praktikum
 Teknik: tugas individu dan kelompok
 Bentuk instrumen: soal-soal tertulis