Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Aktivitas dan Hasil Belajar Siswa Melalui Pembelajaran Contextual Teaching and Learning (CTL) di SMK Kristen Salatiga

71

Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah

: SMK Kristen Salatiga

Progam Studi Keahlian

: Administrasi Perkantoran

Mata pelajaran

: Melakukan Prosedur Administrasi

Kelas / semester

: X.3 / 1


Alokasi waktu

: 8 x 45 menit ( 4 x pertemuan)

1. Standar Kompetensi
Melakukan Prosedur Administrasi

2. Kompetensi Dasar
Melakukan surat-menyurat

3. Indikator
a. Menjelaskan pengertian surat permintaan penawaran
b. Mengidentifikasi bagian-bagian surat permintaan penawaran
c. Menyebutkan 6 unsur pokok yang harus ada di dalam surat
permintaan penawaran
d. Membuat surat permintaan penawaran
e. Menjelaskan pengertian surat penawaran
f. Mengidentifikasi bagian-bagian surat penawaran

72


g. Menjelaskan 6 unsur pokok yang harus ada di dalam surat
penawaran
h. Membuat surat penawaran

4. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan pengertian surat permintaan penawaran
b. Siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian surat permintaan
penawaran
c. Siswa dapat menyebutkan 6 unsur pokok yang harus ada di dalam
surat permintaan penawaran
d. Siswa dapat membuat surat permintaan penawaran
e. Siswa dapat menjelaskan pengertian surat penawaran
f. Siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian surat penawaran
g. Siswa dapat menjelaskan 6 unsur pokok yang harus ada di dalam
surat penawaran
h. Siswa dapat membuat surat penawaran

5. Materi (terlampir)
a. Pengertian surat permintaan penawaran

b. Bagian-bagian surat permintaan penawaran






Bagian pembuka
Bagian tengah
Bagian penutup

73

c. Contoh surat permintaan penawaran
d. Pengertian surat penawaran
e. Isi pokok surat penawaran
f. Contoh surat penawaran

6. Metode Pembelajaran
Model Contextual Teaching and Learning (CTL)


7. Sumber Bahan dan Alat
1. Sumber
a. Ramelan, 2005, Panduan Lengkap Menulis Surat Bisnis Modern,
Jakarta, PPM.
b. Modul Melakukan Prosedur Administrasi
2. Media Pembelajaran
a) White board
b) spidol

8. Skenario Pembelajaran
Siklus I
Pertemuan I dan II: 4 x 45 menit
Interaksi
Alokasi
Kegiatan
Waktu Pembelajaran
Guru
Siswa
15

Kegiatan Awal :
Menit
Membuka
 Salam
 Menjawab salam
pelajaran
 Presensi kehadiran siswa  Mendengarkan
dan mengecek kesiapan menjawab

dan

74

Apersepsi

155
Menit

Kegiatan Inti
Eksplorasi


Elaborasi

siswa
apersepsi
 Memberikan pertanyaan  Menyimak
guru
dan
lisan untuk mengingat dari
kembali pelajaran lalu menjawab
yang
masih
ada
kaitannya
dengan
pelajaran sekarang
”sebutkan urutan surat
menyurat dalam dunia
bisnis?”
 Menyampaikan tujuan  Menyimak penjelasan

pembelajaran CTL
dari guru
 Menjelaskan perangkat
yang dibutuhkan dalam
pembelajaran CTL
 Guru memotivasi siswa
agar
terlibat
pada
aktivitas
pemecahan
masalah tentang surat
permintaan pernawaran
yang akan di diskusikan
pada pertemuan hari ini.
 Menggali pengetahuan  Menjawab pertanyaan
siswa
melalui dari guru
pertanyaan-pertanyaan
yang berkaitan dengan

kehidupan
sehari-hari
tentang :
1. Pernahkah
kalian
menulis surat?
2. Apa yang kalian
ketahui
tentang
surat?
3. Menurut kalian surat
permintaan itu apa?
4. Seperti apa isi dari
surat permintaan ?
 Menjelaskan
langkahlangkah
pembelajaran
CTL yaitu:
1. Membentuk
kelompok belajar

2. Membagikan
studi
kasus
3. Diskusi kelompok

75

4. Presentasi
hasil
diskusi kelompok
 Menjelaskan
pembelajaran
CTL
melalui
studi kasus
dengan proses sebagai
berikut:
1. Membagi
siswa
menjadi 8 kelompok

yang setiap kelompok
terdiri dari 4 siswa
2. Membagi tugas setiap
kelompok yang terdiri
dari 1 ketua, 2
sekretaris,
1
bendahara
 Membagi tugas / studi
kasus kepada masingmasing
kelompok
tentang :
1. Pengertian
surat
permintaan
2. Mengidentifikasi
bagian-bagian surat
permintaan
3. Menyebutkan
6

unsur pokok yang
harus ada di dalam
surat permintaan
4. Membuat
surat
permintaan
 Diskusi kelompok
 Membimbing
diskusi
apabila
ada
permasalahan
dalam
jalannya diskusi
 Memfasilitatori
dan
mengawasi
jalannya
presentasi kelompok
 Melakukan pengamatan
aktivitas setiap siswa

Konfirmasi

 Membentuk kelompok
belajar serta membagi
tugas masing-masing
anggota kelompok

 Mengerjakan
lembar
kerja
kelompok,
berdiskusi tentang:
1. Pengertian
surat
permintaan
2. Mengidentifikasi
bagian-bagian surat
permintaan
3. Menyebutkan
6
unsur pokok yang
harus ada di dalam
surat permintaan
4. Membuat
surat
permintaan
 Diskusi kelompok

 Siswa
melakukan
presentasi tentang surat
permintaan yang telah
didiskusikan bersama
kelompok

menyimak
 Guru
mengkonfirmasi  Siswa
konfirmasi
dari
guru
ketepatan hasil diskusi
tentang ketepatan hasil
tentang :
1. Pengertian
surat diskusi

76

10
Menit

Kegiatan akhir

permintaan
2. Bagian-bagian surat
permintaan
3. 6 unsur perpokok
yang harus ada di
dalam
surat
permintaan
4. Isi surat permintaan
 Guru
membuat  Siswa bersama guru
kesimpulan
bersama membuat kesimpulan
tentang :
bersama tentang:
1. Pengertian
surat 1. Pengertian
surat
permintaan
permintaan
2. Bagian-bagian surat 2. Bagian-bagian surat
permintaan
permintaan
3. 6 unsur perpokok 3. 6 unsur pokok yang
harus ada di dalam
yang harus amda di
surat permintaan
dalam
surat
4. Isi surat permintaan
permintaan
4. Isi surat permintaan
kembali
ke
 Membubarkan kelompok  Siswa
tempat duduk masingmasing
 Siswa mengerjakan tes
 Mengadakan evaluasi
 Memberikan
tugas  Memperhatikan
rumah dengan membuat pemberian tugas dari
surat permintaan yang guru
berkaitan
dengan
kehidupan
sehari-hari
berdasarkan permintaan
bisnis dari toko-toko
terdekat dalam bentuk
kelompok

Siklus II
Pertemuan III dan IV: 4 x 45 menit
Interaksi
Alokasi
Kegiatan
Waktu Pembelajaran
Guru
Siswa
15
Kegiatan Awal :
Menit
Membuka
 Salam
 Menjawab salam
pelajaran
 Presensi kehadiran siswa  Mendengarkan
dan mengecek kesiapan menjawab
siswa

dan

77

Apersepsi

155
Menit

Kegiatan Inti
Eksplorasi

Elaborasi

apersepsi
 Memberikan pertanyaan  Menyimak
guru
dan
lisan untuk mengingat dari
kembali pelajaran lalu menjawab
yang
masih
ada
kaitannya
dengan
pelajaran sekarang
”jelaskan
pengertian
surat permintaan?”
 Menyampaikan tujuan  Menyimak penjelasan
pembelajaran CTL
dari guru
 Menjelaskan perangkat
yang dibutuhkan dalam
pembelajaran CTL
 Guru memotivasi siswa
agar
terlibat
pada
aktivitas
pemecahan
masalah tentang surat
penawaran yang akan di
diskusikan
pada
pertemuan hari ini.
 Menggali pengetahuan  Menjawab pertanyaan
siswa
melalui dari guru
pertanyaan-pertanyaan
yang berkaitan dengan
kehidupan
sehari-hari
tentang :
1. Pernahkah
kalian
menulis
surat
penawaran?
2. Apa yang kalian
ketahui tentang surat
penawaran?
3. Menurut kalian surat
penawaran itu apa?
4. Seperti apa isi dari
surat penawaran itu?
 Menjelaskan
langkahlangkah
pembelajaran
CTL yaitu:
5. Membentuk
kelompok belajar
6. Membagikan
studi
kasus
7. Berdiskusi
8. Presentasi
hasil

78

Konfirmasi

diskusi kelompok
 Menjelaskan
pembelajaran
CTL
melalui
studi kasus
dengan proses sebagai
berikut:
1. Membagi
siswa
menjadi 8 kelompok
yang masing-masing
kelompok terdiri dari
4 siswa
2. Membagi tugas setiap
kelompok yang terdiri
dari 1 ketua, 2
sekretaris,
1
bendahara
 Membagi tugas / studi
kasus kepada setiap
kelompok tentang :
1. Pengertian
surat
penawaran
2. Mengidentifikasi
bagian-bagian surat
penawaran
3. Menyebutkan 6 unsur
pokok yang harus ada
di
dalam
surat
penawaran
4. Membuat
surat
penawaran
 Diskusi kelompok
 Membimbing
diskusi
apabila
ada
permasalahan
dalam
jalannya diskusi
 Memfasilitatori
dan
mengawasi
jalannya
presentasi kelompok
 Melakukan pengamatan
aktivitas setiap siswa
 Guru
mengkonfirmasi
ketepatan hasil diskusi
1. Pengertian
surat
penawaran
2. Bagian-bagian surat
penawaran

 Membentuk kelompok
belajar serta membagi
tugas masing-masing
anggota kelompok

 Mengerjakan
lembar
kerja
kelompok,
berdiskusi tentang:
1. Pengertian
surat
penawaran
2. Mengidentifikasi
bagian-bagian surat
penawaran
3. Menyebutkan
6
unsur pokok yang
harus ada di dalam
surat penawaran
4. Membuat
surat
penawaran
 Diskusi kelompok

 Siswa
melakukan
presentasi tentang surat
penawaran yang telah
didiskusikan bersama
kelompok
 Siswa
menyimak
konfirmasi dari guru
tentang ketepatan hasil
diskusi

79

10
Menit

Kegiatan akhir

3. 6 unsur pokok yang
harus ada di dalam
surat penawaran
4. Isi surat penawaran
 Guru
membuat  Siswa bersama guru
kesimpulan
bersama membuat kesimpulan
bersama tentang:
tentang :
surat
1. Pengertian
surat 1. Pengertian
penawaran
penawaran
2. Bagian-bagian surat 2. Bagian-bagian surat
penawaran
penawaran
3. 6 unsur pokok yang 3. 6 unsur pokok yang
harus ada di dalam
harus ada di dalam
surat penawaran
surat penawaran
4. Isi surat penawaran
4. Isi surat penawaran
kembali
ke
 Membubarkan kelompok  Siswa
tempat duduk masingmasing
 Siswa mengerjakan tes
 Mengadakan evaluasi
 Memberikan
tugas  Memperhatikan
rumah dengan membuat pemberian tugas dari
surat penawaran yang guru
berkaitan
dengan
kehidupan
sehari-hari
berdasarkan penawaran
bisnis dari toko-toko
terdekat dalam bentuk
kelompok

80

81

MATERI AJAR
Surat bisnis  adalah surat yang dibuat oleh organisasi yang mencari
keuntungan (profit oriented), yang isinya berkaitan dengan kegiatan organisasi
dalam melakukan transaksi bisnis.
Penggolongan surat menurut tujuan penulisannya :
JENIS SURAT

Permintaan Penawaran

Penawaran

Pesanan dan Balasan Pesanan

Surat Pemberitahuan Pengiriman dan Surat Pengantar

Surat-surat Tanda Bukti

Surat Tuntutan

Surat Tagihan

SURAT PERMINTAAN PENAWARAN
Surat Permintaan Penawaran adalah surat yang berasal dari calon
pembeli kepada pihak penjual yang isinya meminta keterangan daftar harga
barang-barang atau jasa yang hendak dibeli dari penjual. Di dalam surat

82

permintaan penawaran yang resmi, biasanya calon pembeli meminta keterangaketerangan tentang:
1. Nama, jenis, tipe, ukuran, kapasitas, model barang;
2. Cara pembayaran;
3. Cara penyerahan/pengiriman barang;
4. Keterangan teknis dan perawatannya
5. Contoh barang; dan
6. Kemudahan-kemudahan yang mungkin diperoleh pembeli seperti
service, garansi, fasilitas, dan lain-lain.
Selain daftar harga, dalam surat permintaan penawaran dapat juga diminta
keterangan-keterangan yang lengkap berhubungan dengan barang yang dipesan
berupa: sample, leaflet, booklet, brosur/prospectus, dan katalogus.
Keterangan-keterangan mengenai keadaan barang-barang tertentu biasanya
sudah tercakup dalam bentuk :
a. Brosur/ prospectus, yaitu lembaran keterangan mengenai barang yang
akan dipromosikan dari suatu produk yang baru. Keterangan yang
tercakup di dalam brosur adalah keadaan barang, merk barang, harga, cara
pembayaran, dan syarat lain yang berhubungan dengan jual beli.
b. buku selebaran (booklet), yaitu buku yang berisi keterangan mengenai data
suatu barang secara lengkap dan jelas.
c. kertas selebaran (leaflet), yaitu selebaran kertas berlipat yang memuat
gambar-gambar yang dilengkapi dengan keterangan-keterangan berupa:
-

cara penggunaan/pemakaian alat-alat dilengkapi contoh

83

-

kapasitas produksi barang

-

penggunaan bahan bakar dan listrik

-

jenis, ukuran, tipe, dan model

d. katalogus, yaitu daftar yang memuat berbagai jenis produk dari suatu
perusahaan, berbentuk selebaran atau buku yang memuat keterangan
tentang:
-

gambar-gambar barang yang ditawarkan dalam ukuran tertentu

-

ukuran, tipe, model, dan kegunaan barang

-

harga barang

-

keterangan singkat mengenai barang

jadi surat permintaan penawaran adalah surat pembeli. Sebagai surat
pembeli kedudukannya lebih kuat dan penyusunannya tidak perlu dalam
gaya yang menarik, dan memberikan keyakinan bahwa hubungan dagang
yang akan menguntungkan kedua belah pihak. Dalam hal ini penyusunan
susunan surat dapat dimulai dengan memperkenalkan keadaan perusahaan
atau dapat dimulai dengan mengemukakan alasan yang menarik perhatian
calon relasi dan setiap pokok yang dikemukakan perlu mendapat perhatian
yang penuh.
Berikut adalah contoh surat permintaan.

84

TOKO SERBA MAJU
Jl. Angkasa 210 Jakarta 10601, Phone (21) 4208659, Fak (021) 4256795

No.

: 182/SM/IX/11

15 September 2011

Yth. Ibu Nadia Veronica
Pimpinan PT Panda
Jalan S. Parman No. 46
Jakarta
Hal

: Permintaan Daftar Harga AC Merk PANDA

Dengan hormat,
Dengan senang hati kami kabarkan kepada Saudara bahwa toko kami
memperluas usaha dagang berhubung makin banyaknya pengunjung yang
berbelanja. Sampai saat ini kami belum dapat melayani permintaan pengunjung
untuk jenis AC merk PANDA.
Berkenaan dengan hal tersebut di atas, dengan ini kami minta Saudara
mengirimkan kepada kami daftar harga AC merk Panda.
Berhubung kami baru pertama kali mengadakan hubungan dagang dengan
perusahaan Saudara, maka kami mohon diberi keterangan tentang:
1. Syarat-syarat pembayaran;
2. Syarat-syarat penyerahan barang;
3. Syarat-syarat pengiriman barang; dan
4. Discount yang akan diberikan.
Disamping itu bila ada brosur tentang barang-barang tersebut, hendaknya
dapat dikirimkan kepada kami, agar kami dapat mengetahuinya lebih jelas.
Atas perhatian Saudara, kami ucapkan terima kasih.
Hormat kami,
TOKO SERBA MAJU
Aswanita
Pemilik
A/rl

85

SURAT PENAWARAN
Surat penawaran adalah surat dari penjual kepada calon pembeli, yang isinya
menawarkan barang atau jasa.
Kedudukan surat penawaran bila ditinjau dari segi peranannya, terdiri dari 2
macam :
-

Sebagai balasan surat permintaan penawaran;

-

Sebagai percobaan/penjajakan dalam rencana pemasaran.

Isi pokok sebuah surat penawaran yang baik adalah sebagai berikut:
1. Menyebutkan nama, jenis, mutu, kualitas barang yang ditawarkan
2. Menyebutkan harga satuan
3. Menyebutkan cara pembayaran yang dikehendaki
4. Menyebutkan cara penyerahan barang
5. Menyebutkan besarnya potongan (bila ada)
6. Menyebutkan kemudahan-kemudahan lainnya, misalnya garansi service
gratis, dan lain-lain.
Contoh surat Penawaran sebagai berikut.

86

PT PANDA
Jl. S. Parman No. 46 Jakarta, Phone (21) 4208999, Fak (021) 4258999

No.

: 118/P//11

17 September 2011

Yth. Ibu Aswanita
Pemilik Toko SERBA MAJU
Jl. Angkasa 210
Jakarta 10601
Hal

: Penawaran AC Merk PANDA

Dengan hormat,
Sesuai dengan surat permintaan penawaran Saudara No. 182/SM/IX/11
tanggal 15 September 2011 untuk AC merk PANDA, maka dengan ini kami
mengajukan penawaran secara bebas. Adapun perincian dan syarat-syarat sebagai
berikut:
1. Pembayaran
: dilakuakan secara tunai atau kredit
2. Penyerahan barang : diantar ketempat pembeli tanpa dikenakan biaya
tambahan dengan service memuaskan
3. Discount
: 5% setiap pemesanan 5 AC merk PANDA
Untuk penjelasan lebih rinci, kami lampirkan brosur dan daftar harga.
Demikian surat penawaran ini kami sampaikan kepada Saudara. Dengan
harapan Saudara berkenan untuk memesannya, dan atas perhatian dan kerjasama
Saudara kami mengucapkan terima kasih.
Hormat kami,
PT PANDA

Nadia Veronica
Pimpinan PT PANDA
NA/ww

87

Lampiran 2
NAMA DAN KEDUDUKAN TIM
(JOB DISCRIPTION)

1. Guru
Diskripsi tugas :
a. Menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sesuai dengan
pembelajaran CTL bersama dengan peneliti/observer I.
b. Menyiapkan soal tes bersama dengan peneliti/observer I.
c. Melaksanakan pembeajaran sesuai dengan Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP) sesuai dengan pembelajaran CTL.
d. Melakukan

refleksi

di

setiap

akhir

siklus

bersama

dengan

peneliti/observer I dan observer II.
2. Siswa
Diskripsi tugas :
a. Mengikuti Proses Belajar Mengajar (PBM) sesuai dengan model
pembelajaran CTL.
b. Mengerjakan soal tes.
3. Observer I
4. Diskripsi tugas :
a. Menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sesuai dengan
pembelajaran CTL bersama dengan guru.
b. Menyiapkan soal tes bersama dengan guru.

88

c. Membuat lembar observasi.
d. Mengamati dan memberikan penilaian terhadap kegiatan guru dan
siswa di dalam PBM sesuai dengan lembar observasi bersama dengan
observer II.
e. Melakukan refleksi di akhir siklus bersama dengan dan observer II.
5. Observer II
Diskripsi tugas :
a. Mengamati dan memberikan penilaian terhadap kegiatan guru dan
siswa di dalam PBM sesuai dengan lembar observasi yang sudah
disusun oleh peneliti/observer I.
b. Melakukan refleksi di akhir siklus bersama guru dan peneliti/observer I.

89

Lampiran 3
DAFTAR KELOMPOK DISKUSI

KELOMPOK I

KELOMPOK II

KELOMPOK III

Alvita Y.

Devi Sintasari

Galuh Dea Ayu D.

Anggrin Ervana S.

Ayunda Bunga A.

Gerarda Mayella N.P

Apriningsih

Dananti Widyastika

Heny S.

Arida Astuning Tyas

Fransisca Mega A.

Ika Desi Fatmalasari

KELOMPOK IV

KELOMPOK V

KELOMPOK VI

Heni Widyawati

Linda Novi A.

Novilia Damayanti

Jujur Eka Natalia

Lilis Yuliani

Merry Natalia T.D.

Kiki Candra Emilia

Lorentina A.S

Ningrum Widi Dayani

Leni Ambarwati

Mernawati

Riana Sari

KELOMPOK VII

KELOMPOK VIII

Reni Puji Astuti

Retno Wulansari

Risa Artin Ningsih

Yesa Happy Wulandari

Septina Dea Prastiti

Nadia Olga Namayanti

Wahyu Aryanti

Arlinda Putriyani

90

Lampiran 4
Lembar Observasi Kesiapan Siswa Menerima Pelajaran

Nama Sekolah

:

Kelas

:

Pertemuan

:

Hari / Tanggal

:

No

Aspek Yang Diamati

1.

Membawa buku paket

2.

Membawa buku catatan

3.

Membawa kelengkapan alat tulis

Ya

Tidak

Jumlah
Presentase

%

%

91

Lampiran 5
LEMBAR OBSERVASI TERHADAP SISWA DENGAN MODEL CTL
Petunjuk pengisian
Bubuhkan tanda cek (v) pada kolom yang sesuai dengan keadaan yang anda
amati.

Nama Sekolah

:

Nama Pengamat

:

Kelas

:

Pertemuan

:

Hari / Tanggal

:

No
1

Kriteria /

Kegiatan

indikator
Penyampaian

Menyimak dan menjawab apersepsi dari guru

materi

Memperhatikan tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru
Memperhatikan penjelasan materi yang
disampaikan guru
Menulis (mencatat) materi yang penting
Menjawab pertanyaan dari guru
Memperhatikan langkah-langkah CTL

2

3

Pembagian

Duduk dengan kelompok masing-masing

Kelompok

Menerima siswa lain sebagai rekan kelompok

Diskusi

Mendapatkan lembar kerja kelompok

Kelompok

Memperhatikan penjelasan tentang lembar
kerja kelompok
Mengerjakan lembar kerja kelompok
Menerima siswa lain sebagai rekan dalam
bekerja

Skala penilaian
0

1

2

3

4

5

92

Saling memberi dukungan kepada anggota
kelompok dalam diskusi
Diskusi dan bekerjasama dalam kelompok
Membangun kerja sama kelompok
4

Presentasi

Bekerja sama dengan anggota kelompok

Kelompok

Keaktifan siswa dalam menyampaikan hasil
diskusi
Menerima masukan/pertanyaan/sanggahan
dari kelompok lain

Penilaian :
0 : Aktivitas yang dilakukan siswa tidak muncul
1 : Aktivitas yang dilakukan siswa ≤ 20%
2 : Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 20% - 40%
3 : Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 40% - 60%
4 : Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 60% - 80%
5: Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 80% - 100%

Komentar
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

93

Lampiran 6
LEMBAR OBSERVASI TERHADAP GURU DENGAN MODEL CTL
Petunjuk pengisian
Bubuhkan tanda cek (v) pada kolom yang sesuai dengan keadaan yang anda
amati

No
1

Nama Sekolah

:

Nama Pengamat

:

Kelas

:

Pertemuan

:

Hari / Tanggal

:

Kriteria

Kegiatan

Penyampaian

Mengabsen siswa

materi

Memberi apersepsi di awal pembelajaran
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran CTL
Menjelaskan materi pelajaran
Tanya jawab dengan siswa

2

Pembagian

Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok

Kelompok

Menjelaskan langkah-langkah jalannya diskusi
kelompok

3

Diskusi

Membagi lembar kerja kelompok

Kelompok

Mengawasi jalannya diskusi
Membimbing dan mendukung siswa untuk berperan
serta aktif dalam kerja kelompok
Menjadi fasilitator saat siswa bekerja dalam
kelompok masing-masing

4.

Presentasi

Memberikan penilaian terhadap anggota kelompok

Skala penilaian
0 1

2 3

4 5

94

Kelompok

yang aktif
Memberikan penilaian kepada kelompok lain yang
aktif memberikan masukan/pertanyaan/sanggahan
Menjadi fasilitator saat presentasi kelompok
berlangsung
Memberi dukungan kepada siswa untuk ikut
berperan serta aktif dalam presentasi kelas
Membimbing siswa menyusun kesimpulan

Penilaian :
0 : Aktivitas yang dilakukan guru tidak muncul
1 : Aktivitas yang dilakukan guru ≤ 20%
2 : Aktivitas yang dilakukan guru antara > 20% - 40%
3 : Aktivitas yang dilakukan guru antara > 40% - 60%
4 : Aktivitas yang dilakukan guru antara > 60% - 80%
5: Aktivitas yang dilakukan guru antara > 80% - 100%

Komentar :
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

95

Lampiran 7
ANGKET TANGGAPAN SISWA

Nama Sekolah

:

Nama Siswa

:

Hari/Tanggal

:

Petunjuk Pengisian : Berikan tanda silang pada jawaban yang anda pilih
jika ada komentar tuliskan pada tempat yang telah
disediakan

1. Apakah anda menyukai pembelajaran CTL?
a. Ya

b. Tidak

Komentar:…………………………………………………………………………...
….…………………………………………………………………………………...
2. Apakah dengan menggunakan pembelajaran CTL anda dapat belajar lebih
baik?
a. Ya

b. Tidak

Komentar:…………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………
3. Apakah dengan menggunakan pembelajaran CTL anda dapat lebih mudah
memahami materi yang diajarkan?
a. Ya

b. Tidak

Komentar:…………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
4. Apakah dengan menggunakan pembelajaran CTL hasil belajar anda lebih
meningkat?
a. Ya

b. Tidak

Komentar:…………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

96

Lampiran 8
Lembar Kerja Kelompok Pertemuan Pertama Siklus I
SURAT PERMINTAAN PENAWARAN
Surat Permintaan Penawaran adalah surat yang berasal dari calon pembeli
kepada pihak penjual yang isinya meminta keterangan daftar harga barang-barang
atau jasa yang hendak dibeli dari penjual. Di dalam surat permintaan penawaran
yang resmi, biasanya calon pembeli meminta keteranga-keterangan tentang:
1. Nama, jenis, tipe, ukuran, kapasitas, model barang;
2. Cara pembayaran;
3. Cara penyerahan/pengiriman barang;
4. Keterangan teknis dan perawatannya
5. Contoh barang; dan
6. Kemudahan-kemudahan yang mungkin diperoleh pembeli seperti service,
garansi, fasilitas, dan lain-lain.
Selain daftar harga, dalam surat permintaan penawaran dapat juga diminta
keterangan-keterangan yang lengkap berhubungan dengan barang yang dipesan
berupa: sample, leaflet, booklet, brosur/prospectus, dan katalogus.
Keterangan-keterangan mengenai keadaan barang-barang tertentu biasanya
sudah tercakup dalam bentuk :
a. Brosur/ prospectus, yaitu lembaran keterangan mengenai barang yang akan
dipromosikan dari suatu produk yang baru. Keterangan yang tercakup di
dalam brosur adalah keadaan barang, merk barang, harga, cara pembayaran,
dan syarat lain yang berhubungan dengan jual beli.

97

b. buku selebaran (booklet), yaitu buku yang berisi keterangan mengenai data
suatu barang secara lengkap dan jelas.
c. kertas selebaran (leaflet), yaitu selebaran kertas berlipat yang memuat
gambar-gambar yang dilengkapi dengan keterangan-keterangan berupa:
- cara penggunaan/pemakaian alat-alat dilengkapi contoh
- kapasitas produksi barang
- penggunaan bahan bakar dan listrik
- jenis, ukuran, tipe, dan model
d. katalogus, yaitu daftar yang memuat berbagai jenis produk dari suatu
perusahaan, berbentuk selebaran atau buku yang memuat keterangan tentang:
- gambar-gambar barang yang ditawarkan dalam ukuran tertentu
- ukuran, tipe, model, dan kegunaan barang
- harga barang
- keterangan singkat mengenai barang
Jadi surat permintaan penawaran adalah surat pembeli. Sebagai surat pembeli
kedudukannya lebih kuat dan penyusunannya tidak perlu dalam gaya yang
menarik, dan memberikan keyakinan bahwa hubungan dagang yang akan
menguntungkan kedua belah pihak. Dalam hal ini penyusunan susunan surat dapat
dimulai dengan memperkenalkan keadaan perusahaan atau dapat dimulai dengan
mengemukakan alasan yang menarik perhatian calon relasi dan setiap pokok yang
dikemukakan perlu mendapat perhatian yang penuh.

98

Contoh : Surat Permintaan Penawaran
PT ADI SARI DELTA
Jl. Gajah Mada No. 100
JAKARTA TIMUR

No. : 25/ASD/VIII/2006

5 Agustus 2006

Kepada Yth. Bapak Pimpinan
PT Kualitas Prima
u.p. Bapak Murni Hakim
Jl. Melati Blok B No. 23
Semarang

Hal : Permintaan Penawaran Komputer

Dengan hormat,
Sehubungan rencana membuka kantor cabang yang baru, kami membutuhkan alat-alat kantor
berupa komputer, filing kabinet, faksimili dan meja kantor.
Untuk itu, kami minta Saudara mengajukan penawaran barang-barang tersebut. Akan lebih baik,
bila dikirimkan seorang sales untuk mengadakan demo penggunaan alat-alat tersebut. Disamping
itu, kami memerlukan penjelasan tentang:
1. Harga satuan
2. Cara pembayaran
3. Cara penyerahan barang
4. Jumlah barang yang tersedia
5. Katalog atau brosur barang yang ditawarkan
Atas perhatian Bapak, kami ucapkan terima kasih.
Hormat kami,

Rudi Salam, S.E.
Kep. Bag. Umum
RS/mr

99

Tugas Diskusi :
1. Pelajari surat permintaan penawaran tersebut !
2. Buatlah surat permintaan penawaran melalui keterangan berikut:
Kelompok 1
Buatlah surat permintaan penawaran Notebook merk Acer oleh perusahaan
Atma Jaya sebagai fasilitas karyawan yang beralamat di jalan Kemuning No.
25 Semarang, Phone (325333). Perusahaan memerlukan keterangan tentang
spesifik harga, cara bayar, brosur kepada PT ACER TECNOLOGY yang
beralamat di jalan Pandan Wangi 210 Jakarta 10601, Phone (021) 420865,
menggunakan bentuk surat full block style.
Kelompok 2
Buatlah surat permintaan penawaran AC merk LG oleh perusahaan Maju Jaya
untuk fasilitas kantor yang beralamat di jalan Karang Turi No. 29 Solo, Phone
(325341). Perusahaan memerlukan keterangan tentang spesifik harga, cara
bayar, brosur kepada PT LG yang beralamat di jalan Majapahit 425 Jakarta
10601, Phone (021) 420855, menggunakan bentuk surat block style.
Kelompok 3
Buatlah surat permintaan penawaran macam-macam elektronik merk Samsung
oleh Toko Samsung Elektronik untuk persediaan toko yang beralamat di jalan
Jendral Sudirman No. 30 Salatiga, Phone (325325). toko memerlukan
keterangan tentang spesifik harga, cara bayar, brosur kepada PT Samsung
yang beralamat di jalan Gerilya 400 Jakarta Selatan 10601, Phone (021)
420525, menggunakan bentuk surat semi block style.

100

Kelompok 4
Buatlah surat permintaan penawaran perumahan Pondok Asri oleh perusahaan
Maju Jaya yang beralamat di jalan Durian No. 29 Solo, Phone (325341) untuk
fasilitas rumah dinas karyawan. Perusahaan memerlukan keterangan tentang
spesifik harga, cara bayar, brosur

kepada PT Perum Pondok Asri yang

beralamat di jalan Mangga 2 Solo, Phone (021) 410822, menggunakan bentuk
surat Hanging Paragraph Style.
Kelompok 5
Buatlah surat permintaan penawaran kertas Sinar Dunia oleh toko Sukses yang
beralamat di jalan Jendral Sudirman Salatiga, Phone (325377) untuk persediaan
barang. Toko memerlukan keterangan tentang spesifik harga, cara bayar, dan
pengiriman kepada PT Sinar Dunia yang beralamat di jalan Anggrek 2
Semarang, Phone (021) 410890, menggunakan bentuk surat full block style.
Kelompok 6
Buatlah surat permintaan penawaran perabot rumah tangga oleh toko
Columbus yang beralamat di jalan Jendral Sudirman Salatiga, Phone (325660)
untuk persediaan barang. toko memerlukan keterangan tentang spesifik harga,
cara bayar, dan pengiriman kepada PT Olympic yang beralamat di jalan Mawar
Surakarta, Phone (021) 410888, menggunakan bentuk surat block style.
Kelompok 7
Buatlah surat permintaan penawaran Alat Tulis Kantor oleh Perusahaan Sinar
Mas yang beralamat di jalan Diponegoro Salatiga, Phone (325999) untuk
persediaan barang. toko memerlukan keterangan tentang spesifik harga, cara

101

bayar, dan pengiriman kepada PT Sidu yang beralamat di jalan Kemuning
Raya Ungaran, Phone (021) 410234, menggunakan bentuk surat semi block
style.
Kelompok 8
Buatlah surat permintaan penawaran sepatu merk Piero oleh toko Ramayana
yang beralamat di jalan Tentara Pelajar Salatiga, Phone (325222) untuk stok
barang. toko memerlukan keterangan tentang spesifik harga, model & ukuran,
cara bayar, dan pengiriman kepada PT Piero yang beralamat di jalan Merpati
Jakarta, Phone (021) 410333, menggunakan bentuk surat Hanging Paragraph
Style.
3. Presentasikan hasil diskusi kelompok masing-masing di depan kelas !

102

Lampiran 9

Kunci Jawaban Kerja Kelompok Pertemuan Pertama Siklus I
Kelompok 1
PT A T M A JA Y A
Jl. Kemuning No. 25 , Phone (325333)
Semarang

31 Oktober 2011
No. : 25/AJ/X/2011

Yth. Bapak Pimpinan
PT Acer Teknology
Jl. Pandan Wangi 210
Jakarta 10601
Hal : Permintaan Penawaran Notebook Acer
Dengan hormat,
Sehubungan rencana penerimaan karyawan yang baru, kami membutuhkan fasilitas
karyawan dalam kenyamanan bekerja berupa Notebook.
Berhubung kami baru pertama kali mengadakan hubungan dagang dengan perusahaan
anda, untuk itu, kami minta Saudara mengajukan penawaran barang tersebut. Kami
memerlukan penjelasan tentang:
1. Spesifik harga
2. Cara pembayaran
3. Brosur barang yang ditawarkan
Atas perhatian Bapak, kami ucapkan terima kasih.

Hormat kami,

Rudi Salam, S.E.
Kep. Bag. Umum
RS/mr

103

Kelompok 2
PT M A JU JA Y A
Jl. Karang Turi No. 29, Telp. 325341
Solo

No. : 25/MJ/X/2011

31 Oktober 2011

Yth. Bapak Pimpinan
PT LG
Jl. Majapahit 425
Jakarta 10601
Hal : Permintaan Penawaran AC Merk LG
Dengan hormat,
Sehubungan pengadaan kantor yang baru, kami membutuhkan fasilitas kantor untuk
kenyamanan bekerja berupa AC.
Berhubung kami baru pertama kali mengadakan hubungan dagang dengan perusahaan
anda, untuk itu, kami minta Saudara mengajukan penawaran barang tersebut. Kami
memerlukan penjelasan tentang:
1. Spesifik harga
2. Cara pembayaran
3. Brosur barang yang ditawarkan
Atas perhatian Bapak, kami ucapkan terima kasih.

Hormat kami,

Rudi Salam, S.E.
Kep. Bag. Umum
RS/mr

104

Kelompok 3
T OK O SA M SU N G ELEK T R ON I K
Jl. Jendral Sudirman, Telp. 325325
Salatiga

No. : 25/SE/X/2011

31 Oktober 2011

Yth. Bapak Pimpinan
PT SAMSUNG
Jl. Gerilya 400
Jakarta Selatan 10601
Hal : Permintaan Penawaran Elektronik
Dengan hormat,
Sehubungan adanya banyaknnya permintaan dari pelanggan, kami membutuhkan
persediaan macam-macam barang elektronik bermerk Samsung.
Berhubung perusahaan Saudara memiliki aneka produk Samsung terbaru, untuk
itu kami minta Saudara mengajukan penawaran barang tersebut. Kami memerlukan
penjelasan tentang:
1. Spesifik harga
2. Cara pembayaran
3. Brosur barang yang ditawarkan
Atas perhatian Bapak, kami ucapkan terima kasih.

Hormat kami,

Rudi Salam, S.E.
Pemilik Toko
RS/mr

105

Kelompok 4
PT M A JU JA Y A
Jl. Durian No. 29, Telp. 325341
Solo

No. : 25/MJ/X/2011

31 Oktober 2011

Yth. Bapak Pimpinan
PT Perum Pondok Asri
Jl. Mangga 2
Solo
Hal : Permintaan Penawaran Perum Pondok Asri
Dengan hormat,
Sehubungan dengan pengadaan rumah dinas karyawan perusahaan, kami membutuhkan
fasilitas rumah dinas untuk kenyamanan karyawan kami.
Berhubung adanya pembangunan perumahan di Perusahaan Saudara, maka kami ingin
menjalin hubungan kerja sama dengan perusahaan Saudara. Kami minta Saudara
mengajukan penawaran tentang perumahan tersebut. Kami memerlukan
penjelasan tentang:
1. Spesifik harga
2. Cara pembayaran
3. Brosur perumahan yang ditawarkan
Atas perhatian Bapak, kami ucapkan terima kasih.

Hormat kami,

Rudi Salam, S.E.
Kep. Bag. Umum
RS/mr

106

Kelompok 5
T OK O SU K SES
Jl. Jendral Sudirman, Phone (325377)
Salatiga

31 Oktober 2011
No. : 25/SKS/X/2011

Yth. Bapak Pimpinan
PT Sinar Dunia
Jl. Anggrek 2
Semarang
Hal : Permintaan Penawaran Kertas Sinar Dunia
Dengan hormat,
Sehubungan dengan banyaknnya permintaan dari pelanggan, kami membutuhkan
persediaan kertas Sinar Dunia di toko kami.
Berhubung perusahaan Saudara memiliki aneka jenis kertas Sinar Dunia, untuk itu kami
minta Saudara mengajukan penawaran barang tersebut. Kami memerlukan penjelasan
tentang:
1. Spesifik harga
2. Cara pembayaran
3. Cara pengiriman
Atas perhatian Bapak, kami ucapkan terima kasih.

Hormat kami,

Rudi Salam, S.E.
Pemilik toko
RS/mr

107

Kelompok 6
T OK O COLU M BU S
Jl. Jendral Sudirman, Telp. 325660
Salatiga

No. : 25/CLB/X/2011

31 Oktober 2011

Yth. Bapak Pimpinan
PT OLYMPIC
Jl. Mawar
Surakarta
Hal : Permintaan Penawaran Perabot Rumah Tangga
Dengan hormat,
Sehubungan dengan banyaknnya permintaan perabot rumah tangga dari pelanggan, kami
membutuhkan persediaan barang-barang tersebut di toko kami.
Berhubung perusahaan Saudara memiliki aneka jenis perabot rumah tangga, untuk itu
kami minta Saudara mengajukan penawaran barang-barang tersebut. Kami memerlukan
penjelasan tentang:
1. Spesifik harga
2. Cara pembayaran
3. Cara pengiriman
Atas perhatian Bapak, kami ucapkan terima kasih.

Hormat kami,

Rudi Salam, S.E.
Pemilik toko
RS/mr

108

Kelompok 7
PT SI N A R M A S
Jl. Diponegoro, Telp. 325999
Salatiga

No. : 25/SM/X/2011

31 Oktober 2011

Yth. Bapak Pimpinan
PT SIDU
Jl. Kemuning Raya
Ungaran
Hal : Permintaan Penawaran Alat Tulis Kantor
Dengan hormat,
Sehubungan dengan persediaan alat tulis kantor di perusahaan kami hampir habis,
maka kami membutuhkan stok persediaan alat tulis kator untuk satu bulan kedepan.
Berhubung perusahaan Saudara menyediakan aneka alat tulis kantor, untuk itu
kami minta Saudara mengajukan penawaran barang tersebut. Kami memerlukan
penjelasan tentang:
4. Spesifik harga
5. Cara pembayaran
6. Cara pengiriman
Atas perhatian Bapak, kami ucapkan terima kasih.
Hormat kami,

Rudi Salam, S.E.
Kepala Gudang
RS/mr

109

Kelompok 8
T OK O R A M A Y A N A
Jl. Tentara Pelajar, Telp. 325222
Salatiga

No. : 25/MJ/X/2011

31 Oktober 2011

Yth. Bapak Pimpinan
PT Piero
Jl. Merpati
Jakarta
Hal : Permintaan Penawaran Sepatu Merk Piero
Dengan hormat,
Sehubungan dengan pengadaan stok barang di toko kami, maka kami membutuhkan
pasokan barang dengan model terbaru di toko kami.
Berhubung produk sepatu di Perusahaan Saudara menarik minat pembeli, maka kami
ingin menjalin hubungan kerja sama dengan perusahaan Saudara. Kami minta
Saudara mengajukan penawaran tentang barang tersebut. Kami memerlukan
penjelasan tentang:
1. Spesifik harga
2. Jenis model dan ukuran
3. Cara pembayaran
4. Cara pengiriman
Atas perhatian Bapak, kami ucapkan terima kasih.

Hormat kami,

Rudi Salam, S.E.
Pemilik Toko
RS/mr

110

Lampiran 10
LEMBAR TES SIKLUS 1

I.

Berilah tanda (X) pada jawaban yang benar pada lembar jawaban!
1. Surat yang berasal dari calon pembeli kepada pihak penjual yang isinya
meminta keterangan daftar harga barang-barang atau jasa yang hendak dibeli
dari penjual dinamakan surat ….
a. Permintaan penawaran
b. Penawaran
c. Pesanan dan Balasan Pesanan
d. Pengantar
e. Tagihan
2. Di bawah ini yang bukan surat bisnis adalah surat….
a. Tagihan
b. Tuntutan
c. Perjanjian
d. Dinas
e. Penawaran
3. Penyusunan surat dimulai dengan memperkenalkan keadaan perusahaan atau
dapat dimulai dengan mengemukakan alasan yang menarik perhatian calon
relasi merupakan isi surat ….
a. Penawaran
b. Permintaan penawaran
c. Pesanan dan balasan
d. Perjanjian
e. Tuntutan
4. Buku yang berisi keterangan mengenai data suatu barang secara lengkap dan
jelas disebut ….
a. Sample
b. Leaflet
c. Booklet

111

d. Brosur/ prospectus
e. Katalogus
5. Lembaran keterangan mengenai barang yang akan dipromosikan dari suatu
produk yang baru dinamakan ….
a. Sample
b. Leaflet
c. Booklet
d. Brosur/ prospectus
e. Katalogus
6. Daftar yang memuat berbagai jenis produksi dari suatu perusahaan adalah
….
a. Katalogus
b. Daftar harga
c. Leaflet
d. Booklet
e. Brosur
7. Merupakan bahan pertimbangan dan perbandingan untuk menentukan
pembelian barang adalah … dari surat permintaan penawaran.
a. Kegunaan
b. Pengertian
c. Definisi
d. Syarat
e. Kelengkapan
8. Menyesuaikan keadaan keuangan calon pembeli terhadap tawaram beberapa
barangadalah … dari surat permintaan penawaran.
a. Kegunaan
b. Pengertian
c. Definisi
d. Syarat
e. Kelengkapan

112

9. Berikut ini yang bukan keterangan-keterangan yang biasanya diminta oleh
calon pembeli adalah….
a. Cara pembayaran
b. Cara penyerahan/pengiriman barang
c. Kesanggupan membayar secara tunai atau kredit
d. Keterangan teknis dan perawatan
e. Nama, jenis, tipe, ukuran, kualitas. Kapasitas, model barang
10. Surat permintan penawaran biasanya ditulis oleh … kepada ….
a. konsumen, konsumen
b. Perusahaan, pemilik toko
c. perusahaan, perusahaan
d. Pemilik toko, perusahaan
e. Perusahaan, konsumen

II.

Isilah soal uraian berikut!
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan surat bisnis! (10)
2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan surat permintaan penawaran! (10)
3. Keteranga-keterangan tentang apa saja yang biasanya diminta oleh calon
pembeli dalan surat permintaan penawaran? (10)
4. Apa yang anda ketahui tentang (20)
a. brosur/ prospectus
b. Daftar harga
5. Buatlah surat permintaan penawaran sepeda motor merk Honda oleh Dealer
Nusantara Motor yang beralamat di jalan Diponegoro No. 47 Salatiga, Phone
(325551) kepada PT ASTRA MOTOR yang beralamat di jalan Angkasa 210
Jakarta 10601, Phone (021) 420865 ? (30)

113

Lampiran 11
Penilaian Tes Siklus I

Soal

Skor

1 s.d. 10

20

1.

10

2.

10

3.

10

4.

20

5.

30

Jumlah

100

Nilai = total skor
= 100

114

Lampiran 12
KUNCI JAWABAN SIKLUS 1

1. A

6.

A

2. D

7.

A

3. B

8.

A

4. C

9.

C

5. D

10. D

1. Surat bisnis adalah surat yang dibuat oleh organisasi yang mencari
keuntungan (profit oriented), yang isinya berkaitan dengan kegiatan
organisasi dalam melakukan transaksi bisnis.
2. Surat Permintaan Penawaran adalah surat yang berasal dari calon pembeli
kepada pihak penjual yang isinya meminta keterangan daftar harga barangbarang atau jasa yang hendak dibeli dari penjual.
3. Biasanya calon pembeli meminta keteranga-keterangan tentang:




Nama, jenis, tipe, ukuran, kapasitas, model barang;



Cara penyerahan/pengiriman barang;



Contoh barang; dan



Cara pembayaran;



Keterangan teknis dan perawatannya

Kemudahan-kemudahan yang mungkin diperoleh pembeli seperti
service, garansi, fasilitas, dan lain-lain.

4. Brosur/ prospectus yaitu lembaran keterangan mengenai barang yang akan
dipromosikan dari suatu produk yang baru. Keterangan yang tercakup di
dalam brosur adalah keadaan barang, merk barang, harga, cara pembayaran,
dan syarat lain yang berhubungan dengan jual beli.
Daftar harga adalah beberapa barang yang didaftar dalam buku atau selebaran
yang dilengkapi dengan keterangan jual beli.

115

5. Surat Permintaan Penawaran Dealer Resmi Nisantara Kita

DEALER NUSANTARA MOTOR
Jl. Diponegoro No. 47 Salatiga, Phone 325551

No.

:022/SM/XI/11

15 November 2011

Yth. Pimpinan PT ASTRA MOTOR
Jalan Angkasa 210
Jakarta 10601
Hal

: Permintaan Motor Merk Honda

Dengan hormat,
Dengan senang hati kami kabarkan kepada Saudara bahwa dealer kami
memperluas usaha dagang berhubung makin banyaknya pengunjung yang berbelanja.
Sayang sekali sampai saat ini kami belum dapat melayani permintaan pengunjung untuk
jenis sepeda motor merk Honda type Mio.
Berkenaan dengan hal tersebut di atas, dengan ini kami minta sudilah Saudara
mengirimkan kepada kami daftar harga sepeda motor merk Honda type Mio.
Berhubung kami baru pertama kali mengadakan hubungan dagang dengan
perusahaan Saudara, maka kami mohon diberi keterangan tentang:
5. Syarat-syarat pembayaran;
6. Syarat-syarat penyerahan barang;
7. Syarat-syarat pengiriman barang; dan
8. Discount yang akan diberikan.
Disamping itu bila ada brosur tentang barang-barang tersebut, hendaknya dapat
dikirimkan kepada kami, agar kami dapat mengetahuinya lebih jelas.

Atas perhatian dan kerjasama Saudara, kami ucapkan terima kasih.

Hormat kami,
Dealer Nusantara Motor

Prasetya
Pemilik
P/rl

116

Lampiran 13

Lembar Observasi Kesiapan Siswa Dalam Menerima Pelajaran Siklus I
Pertemuan

:1

Hari tanggal

: Senin, 31 Oktober 2011

No

Aspek Yang Diamati

Ya

Tidak

1.

Membawa buku paket

24

7

2.

Membawa buku catatan

31

0

3.

Membawa kelengkapan alat tulis

31

0

Jumlah

86

7

92,47%

7,53%

Presentase

Pertemuan

:2

Hari tanggal

: Senin, 7 November 2011

No

Aspek Yang Diamati

Ya

Tidak

1.

Membawa buku paket

29

0

2.

Membawa buku catatan

29

0

3.

Membawa kelengkapan alat tulis

29

0

Jumlah

87

0

100%

0%

Presentase

117

Lampiran 14
HASIL OBSERVASI TERHADAP SISWA DENGAN MODEL CTL PADA
SIKLUS I

Nama Sekolah

: SMK Kristen Salatiga

Kelas

: X.3 / AP

Pertemuan

: 1 dan 2

Hari / Tanggal

: Senin / 31 Oktober 2011
Senin / 7 November 2011

No
1

Kriteria /

Kegiatan

indikator

Skor

Kategori

Penyampaian

Menyimak dan menjawab apersepsi dari guru

5

Sangat baik

materi

Memperhatikan tujuan pembelajaran yang

4

Baik

4

Baik

Menulis (mencatat) materi yang penting

4

Baik

Menjawab pertanyaan dari guru

4

Baik

Memperhatikan langkah-langkah CTL

4

Baik

Pembagian

Duduk dengan kelompok masing-masing

5

Sangat baik

Kelompok

Menerima siswa lain sebagai rekan kelompok

5

Sangat baik

Diskusi

Mendapatkan lembar kerja kelompok

5

Sangat baik

Kelompok

Memperhatikan penjelasan tentang lembar

5

Sangat baik

Mengerjakan lembar kerja kelompok

5

Sangat baik

Menerima siswa lain sebagai rekan dalam

5

Sangat baik

4

Baik

disampaikan guru
Memperhatikan penjelasan materi yang
disampaikan guru

2

3

kerja kelompok

bekerja
Saling memberi dukungan kepada anggota
kelompok dalam diskusi

118

4

Diskusi dan bekerjasama dalam kelompok

4

Baik

Membangun kerja sama kelompok

4

Baik

Presentasi

Bekerja sama dengan anggota kelompok

4

Baik

Kelompok

Keaktifan siswa dalam menyampaikan hasil

4

Baik

4

Baik

diskusi
Menerima masukan/pertanyaan/sanggahan
dari kelompok lain

Hasil observasi aktivitas siswa siklus I = 79 x 100% = 83,16%
95

119

Lampiran 15

HASIL OBSERVASI TERHADAP GURU DENGAN MODEL CTL PADA
SIKLUS I

Nama Sekolah

: SMK Kristen Salatiga

Kelas

: X.3 / AP

Pertemuan

: 1 dan 2

Hari / Tanggal

: Senin / 31 Oktober 2011
Senin / 7 November 2011

No
1

Kriteria /

Kegiatan

indicator

Skor

Kategori

Penyampaian

Mengabsen siswa

5

Sangat baik

materi

Memberi apersepsi di awal pembelajaran

4

Baik

Menyampaikan tujuan pembelajaran

0

Tidak dilakukan

Menyampaikan langkah-langkah

4

Baik

Menjelaskan materi pelajaran

4

Baik

Tanya jawab dengan siswa

5

Sangat baik

Pembagian

Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok

5

Sangat baik

Kelompok

Menjelaskan langkah-langkah jalannya

5

Sangat baik

pembelajaran CTL

2

diskusi kelompok
3

Diskusi

Membagi lembar kerja kelompok

5

Sangat baik

Kelompok

Mengawasi jalannya diskusi

5

Sangat baik

Membimbing dan mendukung siswa untuk

3

Cukup

3

Cukup

5

Sangat baik

berperan serta aktif dalam kerja kelompok
Menjadi fasilitator saat siswa bekerja dalam
kelompok masing-masing
4.

Presentasi

Memberikan penilaian terhadap anggota

120

Kelompok

kelompok yang aktif
Memberikan penilaian kepada kelompok lain

5

Sangat baik

4

Baik

4

Baik

3

Cukup

yang aktif memberikan
masukan/pertanyaan/sanggahan
Menjadi fasilitator saat presentasi kelompok
berlangsung
Memberi dukungan kepada siswa untuk ikut
berperan serta aktif dalam presentasi kelas
Membimbing siswa menyusun kesimpulan

Hasil observasi aktivitas siswa siklus I = 69 x 100% = 81,18%
85

121

Lampiran 16

ANALISIS HASIL TES DAN PERKEMBANGAN INDIVIDU SIKLUS I
SISWA KELAS X.3 PROLI ADMINISTRASI PERKANTORAN
SEMESTER 1 TAHUN AJARAN 2011/ 2012

NO

NIS

NAMA

SEBELUM
TINDAKAN
NILAI
T/TT

NILAI

T/TT

SIKLUS I

KET

1

1110466

ALVITA Y.

70

T

55

TT

Penurunan 15

2

1110467

ANGGRIN ERVANA S.

30

TT

10

TT

Penurunan 20

3

1110468

APRININGSIH

52

TT

50

TT

Penurunan 2

4

1110469

ARIDA ASTUNING T.

40

TT

-

-

Sakit

5

1110470

ARLINDA PUTRIYANI

45

TT

92

T

Kenaikan 47

6

1110471

ARYANA SEPTIVANI

-

-

-

-

-

7

1110472

AYUNDA BUNGA A.

24

TT

58

TT

Kenaikan 34

8

1110473

DANANTI W.

58

TT

72

T

Kenaikan 14

9

1110474

DEVI SINTASARI

86

T

90

T

Kenaikan 4

10

1110475

FRANSISCA MEGA A.

57

TT

72

T

Kenaikan 15

11

1110476

GALUH DEA AYU D.

68

TT

55

TT

Penurunan 13

12

1110477

GERARDA M.N.P.

35

TT

-

-

Sakit

13

1110478

HENI WIDYAWATI

65

TT

50

TT

Penurunan 15

14

1110479

HENY S.

55

TT

60

TT

Kenaikan 5

15

1110480

IKA DESI F.

40

TT

-

-

Sakit

16

1110481

JUJUR EKA N.

62

TT

72

T

Kenaikan 10

17

1110482

KIKI CANDRA E.

53

TT

50

TT

Penurunan 3

18

1110483

LENI AMBARWATI

31

TT

66

TT

Kenaikan 35

19

1110484

LILIS YULIANI

64

TT

72

T

Kenaikan 8

20

1110485

LINDA NOVI A.

75

T

82

T

Kenaikan 7

21

1110486

LORENTINA A.S.

40

TT

67

TT

Kenaikan 27

22

1110487

MERNAWATI

56

TT

88

T

Kenaikan 32

23

1110488

MERRY NATALIA T.D.

34

TT

72

T

Kenaikan 38

24

1110489

NINGRUM WIDI D.

38

TT

89

T

Kenaikan 51

25

1110490

NOVILIA DAMAYANTI

91

T

84

T

Penurunan 7

26

1110491

RENI PUJI ASTUTI

78

T

66

TT

Penurunan 12

27

1110492

RETNO WULANSARI

84

T

92

T

Kenaikan 8

28

1110493

RIANA SARI

45

TT

44

TT

Penurunan 1

29

1110494

RISA ARTIN N.

-

-

35

TT

Kenaikan 35

30

1110495

SEPTINA DEA P.

50

TT

84

T

Kenaikan 34

122

31

1110496

WAHYU ARYANTI

45

TT

55

TT

Kenaikan 10

32

1110497

YESA HAPPY W.

23

TT

72

T

Kenaikan 49

33

1110536

NADIA OLGA N.
RATA-RATA

65

TT

72

T

Kenaikan 7

PRESENTASE KETUNTASAN

53,516129

66,414

19,35%

51,7%

123

Lampiran 17

Lembar Kerja Kelompok Siklus II
SURAT PENAWARAN
Adakalanya suatu persaingan akan memaksa penjual untuk menawarkan
dagangannya. Untuk menawarkan dagangannya itu agar dapat ditempuh beberapa
cara. Salah satu caranya adalah dengan mengirimkan surat penawaran atau.
Penawaran itu dapat dibuat karena adanya permintaan penawaran dari calon
pembeli. Disamping itu, dapat juga penjual sendiri yang harus aktif menawarkan
dagangannya supaya dikenal oleh umum (atas inisiatif sendiri). Surat penawaran
sering juga disebut dengan surat jual. Surat jual merupakan surat yang memuat
atau menawarkan barang-barang yang hendak dijual. Oleh karena itu, surat
penawaran tidak harus dibuat berdasarkan permintaan pembeli.
Surat penawaran adalah surat dari penjual kepada calon pembeli, yang isinya
menawarkan barang atau jasa.
Kedudukan surat penawaran bila ditinjau dari segi peranannya, terdiri dari
2 macam :
- Sebagai balasan surat permintaan penawaran;
- Sebagai percobaan/penjajakan dalam rencana pemasaran.
Isi pokok sebuah surat penawaran yang baik adalah sebagai berikut:
1. Menyebutkan nama, jenis, mutu, kualitas barang yang ditawarkan
2. Menyebutkan harga satuan
3. Menyebutkan cara pembayaran yang dikehendaki

124

4. Menyebutkan cara penyerahan barang
5. Menyebutkan besarnya potongan (bila ada)
6. Menyebutkan kemudahan-kemudahan lainnya, misalnya garansi service gratis,
dan lain-lain.
Cara Menyusun Surat Penawaran :
a. Hendaknya disusun sebaik-baiknya agar menarik perhatian pembeli.
b. Harus memuat keterangan-keterangan yang lengkap dan jelas agar pembeli
tidak ragu-ragu untuk membeli barang yang ditawarkan kepadanya.
c. Jika perlu, dikirimkan contoh barang yang ditawarkan agar pembeli merasa
yakin benar akan kualitas barang yang akan dibelinya.
d. Menjamin ketentuan harga, cara pengiriman dan penyerahan barang
e. Memberikan potongan harga dengan syarat pembayaran yang mudah dan
ringan
f. Menyebutkan apakah harga sudah termasuk pajak-pajak (PPN).
Penyusunan surat penawaran berpedoman pada hal-hal berikut: 1).
Hubungkanlah jawaban tersebut dengan menunjukkan tanggal dan nomor surat
permintaannya. 2). Berikanlah keterangan-keterangan yang jelas tentang barangbarang yang ditawarkan secara terperinci. 3). Lampirkanlah keteranganketerangan yang dapat menunjang keberhasilan penawaran, misalnya brosurbrosur. 4). Akhirilah surat dengan ucapan terima kasih dan nyatakan penghargaan
atas perhatiannya.

125

Contoh : Surat Penawaran
PT KUALITAS PRIMA
Jl. Melati Blok B No. 23
SEMARANG

No. : 173/KP/VIII/2006
Lamp. : 1(satu) lembar

27 Agustus 2006

Kepada Yth. Bapak Direktur
PT Adi Sari Delta
Jl. Gajah Mada No. 100
Jakarta Timur

Hal : Penawaran Komputer

Dengan hormat,
Sehubungan dengan surat permintaan penawaran Bapak No. 25/ASD/VIII/06 tanggal
5 Agustus 2006 dengan ini kami mengajukan penawaran peralatan komputer
sebagaimana terperinci di bawah ini :
1. Jenis Barang : Komputer
2. Merk : IBM
3. Tipe : Pentium IV 2 Ghz
4. Harga : Rp 6.000.000,00
5. Pembayaran : Cash on delivery
6. Penyerahan : Franco pembeli
7. Sifat Penawaran : Penawaran bebas
Agar lebih jelas kami sertakan brosur komputer tersebut. Atas perhatian Bapak, kami
ucapkan terima kasih.

Hormat kami,

Murni Hakim, S.E.
Kabag. Pemasaran
MH/ks

126

Contoh surat penawaran :

PT PANDA
Jl. S. Parman No. 46 Jakarta, Phone (21) 4208999, Fak (021) 4258999

No.

: 118/P/IX/11

17 September 2011

Yth. Ibu Aswanita
Pemilik Toko SERBA MAJU
Jl. Angkasa 210
Jakarta 10601
Hal

: Penawaran AC Merk PANDA

Dengan hormat,
Sesuai dengan surat permintaan penawaran Saudara No. 182/SM/IX/11 tanggal 15
September 2011 untuk AC merk PANDA, maka dengan ini kami mengajukan penawaran
secara bebas. Adapun perincian dan syarat-syarat sebagai berikut:
1. Pembayaran
: dilakuakan secara tunai atau kredit
2. Penyerahan barang
: diantar ketempat pembeli tanpa dikenakan biaya
tambahan dengan service memuaskan
3. Discount
: 5% setiap pemesanan 5 AC merk PANDA
Untuk penjelasan lebih rinci, kami lampirkan brosur dan daftar harga.
Demikian surat penawaran ini kami sampaikan kepada Saudara. Dengan harapan
Saudara berkenan untuk memesannya, dan atas perhatian dan kerjasama Saudara kami
mengucapkan terima kasih.

Hormat kami,
PT PANDA

Nadia Veronica
Pimpinan PT PANDA
Lampiran :
1. 1 lembar brosur
2. 2 lembar daftar harga
NA/ww

127

Tugas Diskusi :
1. Pelajari surat penawaran tersebut !
2. PT Samsung yang beralamat di jalan Merdeka No. 14, Jakarta Selatan ingin
membalas surat permintaan pe

Dokumen yang terkait

Penerapan Pendekatan Pembelajaran Contextual Teaching And Learning (Ctl) Dalam Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Pada Mata Pelajaran IPS

0 5 205

Peningkatan Hasil Belajar Siswa Pada Konsep Sumber Energi Gerak melalui Pendekatan Contextual Teaching and Learning (CTL) ( Penelitian Tindakan Kelas di MI Muhammadiyah 2 Kukusan Depok)

0 14 135

Penagruh pendekatan contextual teaching laering (CTL) terhadap hasil bejaran biologi siswa kuasi Ekperimen di SMPN 1 Cisauk

0 7 208

Penerapan pendekatan pembelajaran contextual teaching and learnig/CTL untuk meningkatkan hasil belajar PKN pada siswa kelas IV MI Miftahussa’adah Kota Tangerang

0 10 158

Upaya meningkatkan hasil belajar IPA pada konsep perkembangbiakan tumbuhan melalui pendekatan kontekstual: penelitian tindakan kelas di MI Hidayatul Athfal Gunungsindur

0 19 141

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Aktivitas dan Hasil Belajar Siswa Melalui Pembelajaran Contextual Teaching and Learning (CTL) di SMK Kristen Salatiga

0 0 13

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Aktivitas dan Hasil Belajar Siswa Melalui Pembelajaran Contextual Teaching and Learning (CTL) di SMK Kristen Salatiga T1 162007032 BAB I

0 0 6

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Aktivitas dan Hasil Belajar Siswa Melalui Pembelajaran Contextual Teaching and Learning (CTL) di SMK Kristen Salatiga T1 162007032 BAB II

0 0 12

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Aktivitas dan Hasil Belajar Siswa Melalui Pembelajaran Contextual Teaching and Learning (CTL) di SMK Kristen Salatiga T1 162007032 BAB IV

0 0 36

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Aktivitas dan Hasil Belajar Siswa Melalui Pembelajaran Contextual Teaching and Learning (CTL) di SMK Kristen Salatiga T1 162007032 BAB V

0 0 3