Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : .... Mata Pelajaran

: Bahasa Arab Kelas/Semester

: IV/1 Tema

: X<äR&eã

Pertemuan Ke- : 1-6 Alokasi Waktu

: 12 jam pelajaran (12 × 35 menit)

I. Standar Kompetensi

1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog tentang perkenalan

2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang perkenalan

3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang perkenalan

4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang perkenalan

II. Kompetensi Dasar

1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang

X<äR&eã

2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang

X<äR&eã

3. Melakukan dialog sederhana tentang X<äR&eã

4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang

X<äR&eã

5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang

X<äR&eã

6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang X<äR&eã

7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna

tentang X<äR&eã

III. Indikator

1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/ diucapkan

2. Mampu melakukan perkenalan dengan teman (orang lain)

3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang teman sekolah yang baru atau orang yang baru dikenal

RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana

tentang X<äR&eã

5. Mampu membaca bacaan tentang X<äR&eã

6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang

X<äR&eã

7. Mampu menulis kalimat tentang X<äR&eã dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasa Arab tentang perkenalan serta mampu melakukan perkenalan dengan teman sekolah yang baru atau orang yang baru dikenal.

V. Materi Ajar

1. Hafalan kata-kata (mufradwt)

2. Bacaan guru tentang X<äR&eã

3. Percakapan tentang X<äR&eã

4. Bacaan siswa tentang X<äR&eã

5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang X<äR&eã

VI. Metode Pembelajaran

1. Contoh

2. Tanya jawab

3. Latihan

4. Penugasan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.

b. Guru meminta kepada siswa untuk membaca teks bacaan dalam hati.

c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang telah dibacanya.

d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks bacaan.

2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istimw‘)

1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.

2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan sak- sama.

20 RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta kepada siswa untuk menuliskan beberapa kalimat dari teks yang telah dibacakannya.

4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.

5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.

b. Berbicara (Mupwdafah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.

2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.

3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation (pelafalan) yang tepat.

4) Guru menunjuk beberapa siswa untuk mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai dengan jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.

5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.

6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan kata yang sesuai.

7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.

8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang telah dibuatnya.

c. Membaca (Qirw’ah)

1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah di dalam hati.

2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas pada tiap paragraf teks.

3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan dari bacaan.

4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.

5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.

6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan rumahnya dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitwbah)

1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak menjadi sebuah kalimat yang sempurna.

2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.

RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah disediakan.

4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa Indonesia atau sebaliknya.

3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.

b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan

perkenalan/ X<äR&eã .

c. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat

1. Buku Lancar Berbahasa Arab 1 untuk Kelas IV Madrasah Ibtidaiyah terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo

2. Buku-buku lain yang relevan

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasi

a. Tes Lisan

Siswa diminta memperkenalkan dirinya di depan kelas serta mem- praktikkan perkenalan kelas secara berpasangan.

b. Tes Tertulis

Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang perkenalan sebagaimana yang telah dipelajari.

................., ............................ Mengetahui, Kepala Sekolah

Guru Bahasa Arab

...................................... ....................................... NIP.

NIP.

Kunci Pelajaran 1 ( X<äR&eã )

Ù è} <9&eã

Á;~ jf% oB1 ÀkRm ÁØ ÁoB1 ujA ã ÁÙ Á@ <9i Rni 9~Beã Àv ÁÚ

22 RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

Álã9j1 ujA ã ÁÛ ÁÖA <9i és ÀkRm ÁÜ

Û è} <9&eã

qs À#mã Àämã ÁØ qs À#mã Àämã ÁÙ

és À#mã Àämã ÁÚ qs À#mã Àämã ÁÛ és À#mã Àämã ÁÜ k &mã Ào@ ÁÝ k &mã Ào@ ÁÞ

qs À#mã Àämã Áß qs À#mã Àämã Áà

és À#mã Àämã ÁØ×

Ý è} <9&eã

Þ è} <9&eã

ÁÖF yäQp û~Cp =jQp 9}=Y ks ÁØ Ák eäA ujAã ÁÙ Áû~C ujA ã ÁÚ

Á=jQ Ö^} 9I és ÀkRm ÁÛ ÁÖnB1 é s ÁÜ

RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

ØØ è} <9&eã

ÁÖj ÊäY ésp 9Mã qs ÁØ Ák eäA qsp oB1qs ÁÙ ÁÖF yäQ ésp X<äQ qs ÁÚ Èé s oi p qs oi ÁÛ È2~e é s gs ÀÖjÊäY ä} ÁÜ Á9Mã qs p 9jI qs ÀkRm ÁÝ ÁÕ8qj2i é s gæ Àv ÁÞ ÁÖ} >qY ä} R>ã 0äçI Áß

Ø ÖFyäQ ä} wtAp wsã Áà Á êã 9çQ ä} <qneã xäBi ÁØ×

ØÙ è} <9&eã

1. Assalamu’alaikum, wahai saudaraku! Siapakah namamu?

2. Wa’alaikumsalam, wahai saudariku! Siapakah kamu?

3. Selamat pagi, Fatimah! Apakah dia ibumu?

4. Selamat pagi, Salim! Apakah dia ayahmu?

5. Selamat sore, Pak Guru! Siapakah dia?

6. Selamat sore, Hamid! Dia adalah murid baru.

7. Sampai jumpa lagi pada hari yang akan datang.

8. Saya adalah murid dan Anda adalah Bapak Guru.

9. Dia temanku di sekolah. Namanya Hasan.

10. Kita adalah murid di sekolah ini.

24 RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : .... Mata Pelajaran

: Bahasa Arab Kelas/Semester

: IV/1 Tema

: Ö~A<9jîeã $ãp8vã

Pertemuan Ke- : 7-11 Alokasi Waktu

: 10 jam pelajaran (10 × 35 menit)

I. Standar Kompetensi

1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog tentang alat-alat sekolah

2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang alat-alat sekolah

3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang alat-alat sekolah

4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang alat-alat sekolah

II. Kompetensi Dasar

1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang

Ö~A<9jîeã $ãp8vã

2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang

Ö~A<9jîeã $ãp8vã

3. Melakukan dialog sederhana tentang Ö~A<9jîeã $ãp8vã

4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang

Ö~A<9jîeã $ãp8vã

5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang

Ö~A<9jîeã $ãp8vã

6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang

Ö~A<9jîeã $ãp8vã

7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna

tentang Ö~A<9jîeã $ãp8vã

III. Indikator

1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/ diucapkan

2. Mampu memberikan informasi kepada orang lain tentang alat-alat sekolah yang digunakan

RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang Ö~A<9jîeã $ãp8vã

4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana

tentang Ö~A<9jîeã $ãp8vã

5. Mampu membaca bacaan tentang Ö~A<9jîeã $ãp8vã

6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang

Ö~A<9jîeã $ãp8vã

7. Mampu menulis kalimat tentang Ö~A<9jîeã $ãp8vã dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasa Arab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Arab terkait dengan tema Ö~A<9jîeã $ãp8vã .

V. Materi Ajar

1. Hafalan kata-kata (mufradwt)

2. Bacaan guru tentang Ö~A<9jîeã $ãp8vã

3. Percakapan tentang Ö~A<9jîeã $ãp8vã

4. Bacaan siswa tentang Ö~A<9jîeã $ãp8vã

5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang

Ö~A<9jîeã $ãp8vã

VI. Metode Pembelajaran

1. Contoh

2. Tanya jawab

3. Latihan

4. Penugasan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.

b. Guru meminta siswa membaca teks bacaan dalam hati.

c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang dibacanya.

d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks bacaan.

2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istimw‘)

1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.

26 RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.

3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta siswa menuliskan beberapa kalimat dari teks yang dibacakannya.

4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.

5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.

b. Berbicara (Mupwdafah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.

2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.

3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation (pelafalan) yang tepat.

4) Guru meminta beberapa siswa mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai dengan jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.

5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.

6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan kata yang sesuai.

7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.

8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang dibuatnya.

c. Membaca (Qirw’ah)

1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah dalam hati.

2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas pada tiap paragraf teks.

3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan dalam bacaan.

4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.

5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.

6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan sekolahnya dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitwbah)

1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak menjadi sebuah kalimat yang sempurna.

2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.

RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah disediakan.

4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa Indonesia atau sebaliknya.

3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.

b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan tema Ö~A<9jîeã $ãp8vã .

c. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat

1. Buku Lancar Berbahasa Arab 1 untuk Kelas IV Madrasah Ibtidaiyah terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo

2. Buku-buku lain yang relevan

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasi

a. Tes Lisan

Siswa diminta menyebutkan serta menjelaskan fungsi alat-alat sekolah dengan lancar.

b. Tes Tertulis

Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang alat-alat sekolah sebagaimana yang telah dipelajari.

................., ............................ Mengetahui, Kepala Sekolah

Guru Bahasa Arab

...................................... ....................................... NIP.

NIP.

Kunci Pelajaran 2 ( Ö~A<9jîeã $ãp8vã )

Ù è} <9&eã

Sæã=eã gJZeã ð ÁØ ÁgJY p Öç&bi p [J^i p 9 .Bi p lã9~i ÖA<9jîeã ð ÁÙ

ÁÖR Aãp és ÀkRm ÁÚ

28 RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

ÁgJY ät~ Y ÀkRm ÁÛ Á Ö1ã=&Avã ÖJ1 ò ÁÜ

Ý è} <9&eã

Þ è} <9&eã

ÁÕ9} =Y ätjAã ÁØ Álã9~i ät~ Y ÀkRm ÁÙ Ác e: RU p ÖË}=5p Ömã?5 p Õ<qçA gJZeã ð ÁÚ ÁÕ<qçA ät~ Y ÀkRm ÁÛ Ác e: RU p ÖAã=a p åä&a p ÖÏZ2i és Ö~A<9jîeã $ãp8vã ÁÜ

à è} <9&eã

Áè %äbi gJZeã ð ÀkRm ÁØ Á è&bjîeã 2Q ÖÏZ2jîeã ÁÙ Á$ãp8ã ät~ Y ÁÚ Á k}q^&eäæ 7}<ä&eã kfRm ÁÛ Á kf^eäæ @<9eã è&aã ÁÜ

ØØ è} <9&eã

ÁÖç&bi cf %p 0A<9i cf% À=Ïmã ÁØ ÖA<9jîeã häiã qs Á9.Bi ce: ÁÙ Á Á 9.Bjîeã èmä- qsp [J^i ce: ÁÚ Á[~ Ïm p SAãp lã9~îjîeã Álã9~i ce: ÁÛ

RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

Á $JY ã;s Àé 5ã ä} ÁÜ ÁgJZeã g59m ä~s ÁÝ ÁÖmã? 5 cf%p Õ<qçA cf% Á$ãp8ã gJZeãð ÁÞ Á <ã9.îeã 2Q és ÁÖQäA cf% Áß Á ÖË}=6îeã èmä- qs Ák}q^% ce: Áà Áé eäQ xãqfeã Áxãqe ã;s ÁØ×

ØÙ è} <9&eã

1. Itu kapur tulis. Kami menulis di papan tulis dengan kapur tulis.

2. Ini tas milikku.Kami membawa alat-alat peralatan sekolah dengan menggunakan tas.

3. Apakah di sekolah itu ada kelas-kelas?

4. Ini adalah perpustakaan sekolah. Di dalamnya terdapat banyak buku dan rak.

5. Lihatlah, itu adalah masjid. Kami mengerjakan salat lima waktu di sana.

6. Itu adalah kantin. Kami membeli makanan di sana.

7. Hai saudaraku, ayo masuk ke kelasku!

8. Di dalam kelas ada peralatan bermacam-macam.

9. Lihatlah! Itu adalah tas. Tas itu di atas meja.

10. Di dalam tas ada buku bacaan, kertas, dan buku tulis.

ØÚ è} <9&eã

ÈÕ<qJeãp ÖË} =6îeã o}ã À9jî1ã ä} ÁØ Èc e: äi p ã;s äi ÁÙ È gJZeã ð ã:äi ÁÚ ÈÕ=ËB i ÖÏZ2jîeã ûY gs ÁÛ È@qiä] 9.Bjîeãð gs ÁÜ ÁÕ<qçA cf % p Ömã?5 cf% p xãqe ce: ÁÝ ÁÖ~ A<9i $ãp8ã gJZeã ð ÁÞ È HäI=eã kf] o}ã p kf] o}ã Áß ÈÕ<ã8 ã r;s gs ØÕ9~A ä} R6îeã 0äçI Áà ÁÖAwÊ p ÖAã=a ÖÏ2jîeã ð ÁØ×

30 RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : .... Mata Pelajaran

: Bahasa Arab Kelas/Semester

: IV/1 Tema

: Öntjîeã

Pertemuan Ke- : 12-16 Alokasi Waktu

: 10 jam pelajaran (10 × 35 menit)

I. Standar Kompetensi

1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog tentang profesi

2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang profesi

3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang profesi

4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang profesi

II. Kompetensi Dasar

1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang

Öntjîeã

2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang

Öntjîeã

3. Melakukan dialog sederhana tentang Öntjîeã

4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang

Öntjîeã

5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang

Öntjîeã

6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang Öntjîeã

7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna

tentang Öntjîeã

III. Indikator

1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/ diucapkan

2. Mampu melakukan percakapan dengan teman (orang lain) tentang profesi

3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang Öntjîeã

RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana

tentang Öntjîeã

5. Mampu membaca bacaan tentang Öntjîeã

6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang

Öntjîeã

7. Mampu menulis kalimat tentang Öntjîeã dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks ber- bahasa Arab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Arab terkait dengan tema Öntjîeã .

V. Materi Ajar

1. Hafalan kata-kata (mufradwt)

2. Bacaan guru tentang Öntjîeã

3. Percakapan tentang Öntjîeã

4. Bacaan siswa tentang Öntjîeã

5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang Öntjîeã

VI. Metode Pembelajaran

1. Contoh

2. Tanya jawab

3. Latihan

4. Penugasan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.

b. Guru meminta siswa membaca teks bacaan dalam hati.

c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang dibacanya.

d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks bacaan.

2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istimw‘)

1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.

2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan sak- sama.

32 RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta siswa menuliskan beberapa kalimat dari teks yang dibacakannya.

4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.

5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.

b. Berbicara (Mupwdafah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.

2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.

3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation (pelafalan) yang tepat.

4) Guru meminta beberapa siswa mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai dengan jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.

5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.

6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan kata yang sesuai.

7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.

8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang dibuatnya.

c. Membaca (Qirw’ah)

1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah dalam hati.

2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas pada tiap paragraf teks.

3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan dari bacaan.

4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.

5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.

6) Guru meminta siswa menceritakan tentang profesi dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitwbah)

1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak menjadi sebuah kalimat yang sempurna.

2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.

3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah disediakan.

RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa Indonesia atau sebaliknya.

3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.

b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan tema Öntjîeã .

c. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat

1. Buku Lancar Berbahasa Arab 1 untuk Kelas IV Madrasah Ibtidaiyah terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo

2. Buku-buku lain yang relevan

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasi

a. Tes Lisan

Siswa diminta menyebutkan serta menjelaskan macam-macam profesi dengan lancar.

b. Tes Tertulis

Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang profesi sebagaimana yang telah dipelajari.

................., ............................ Mengetahui, Kepala Sekolah

Guru Bahasa Arab

...................................... ....................................... NIP.

NIP.

Kunci Pelajaran 3 ( Öntjîeã )

Ù è} <9&eã

Ár;~ iw% kfR} qs ÁØ Á ÖA<9jîeãð gjR} qs ÁÙ ÁûM=jîeã / eäR} è~çËeã ÁkRm ÁÚ Áu&Q<?i (=C qs ÁÛ Á @äneã Õä~2e SYäm ktfjQ ÀkRm ÁÜ

34 RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

Û è} <9&eã

H ÁÝ H ÁØ

H ÁÞ 4 ÁÙ

H Áß H ÁÚ

H ÁØ× H ÁÜ

Ý è} <9&eã

Þ è} <9&eã

Á@ <9i qs ÀkRm ÁØ 9jI 9~Beã ÁÙ

Á@ <9i qs ÁÚ ÁÖi 8ä5 és ÁÛ

Á$ä~ Yä2I os ÁÜ

ß è} <9&eã

_yäA ÁØ @9nti ÁÙ 8ä~I ÁÚ \w1 ÁÛ 0wY ÁÜ

RPP Berbahasa Arab MI 1 R1 RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

Á $ã<äjReãp lä~nçeã &ç} @9ntjîeã ÁØ ÁlqfjR} @äm ät~ Y ÁÙ Á_ yäA qs ÁÚ Álp= YäB} ãqmäa ã:ã ÁÛ <ä.&eã ÁÜ

ØØ è} <9&eã

ÁûM=jîeã / eäR} è~çËeã ÁØ ÁP <ãqFeã énç} @9ntjîeã ÁÙ Á =2çeã ð cjBeã 8ä~Jeã 9~J} ÁÚ Á9 yã92îeã SnJ} 8ã92îeã ÁÛ Á \qBeãð <ä.&eãgjR} ÁÜ Á SnJjîeã ð gjR} giäReã ÁÝ Á Ön~ZBeäæ |=.} <ä2çeã ÁÞ Ár9 ~A h8ä6îeã h96} Áß ÁS yäNçeã S~ç} Syäçeã Áà Áu&Q<?i (=C 0wZeã ÁØ×

ØÙ è} <9&eã

1. Pilot itu terbang dengan pesawat terbang.

2. Polisi itu sedang menjaga keamanan.

3. Sopir itu mengemudikan kendaraannya di jalan.

4. Tentara itu membela tanah airnya.

5. Guru itu mengajar murid-muridnya.

6. Tukang cukur itu sedang merapikan rambut.

7. Penjahit itu sedang membuat pakaian.

8. Pak pos itu sedang mengantarkan surat.

9. Wartawan itu sedang mencari berita.

10. Ada bermacam-macam profesi manusia.

36 RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

ØÚ è} <9&eã

ÁÖ-ä2îeã é N^~e gjR} Ó=iã ga ÁØ Á ÉäFneäæ gjR} è~çËeã Áè~çÊ qs ÁÙ Áä~ eäQ xänæ @9nti 4ç} ÁÚ Á =2çeã ð cjBeã 9~J} qs Á<ä2æ ce: ÁÛ Á8ã91 9Mã 9 ~Beã ÁÜ ÁÖ] 8äI Õ=-ä% Öj~f1 Õ9~Beã ÁÝ Á SnJjîeãð däjQ ks ÁÞ Ák t&n~ZBæ lp=YäB} lp<ä2çeã xvÒs Áß Á#~çeã [ Ïn} h8ä6îeã Áà Áã= -ä% lã9j1 9~Beã läa ÁØ×

Kunci Latihan Ulangan Umum Semester I

A.

RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

B.

1. Saya guru di madrasah ibtidaiyah.

2. Kami murid-murid yang banyak.

3. Dia adalah seorang ibu. Dia memiliki seorang anak perempuan dan seorang anak laki-laki.

4. Fatimah adalah seorang murid yang pandai.

5. Siapa namamu saudaraku?

6. Tas itu ada di atas meja.

7. Itu adalah kursi-kursi dan itu adalah jendela-jendela.

8. Itu adalah meja. Dia atasnya ada banyak buku.

9. Ahmad adalah seorang polisi yang berani.

10. Itu adalah sopir. Dia sedang mengemudikan kendaraan.

C.

È#mü oi ÁØ Á ÖA<9jîeã r;s ò 9}9- ;~jf% ämã ÁÙ Á gJZeã ð åä&beã ü=^m o@ ÁÚ Ák Eäs qs gs ÁÛ Áät yä]9Iã Si èn}> #Y=R% ÁÜ Á läæä&a cmã:p è&bi ã;s ÁÝ ÁÕ=ËB i cf%p ÖÏZ2i cf% ÁÞ Á HäI=eã hw]ã czepã p kf] ã;s Áß Á ÖQ<?jîeãð ><vã lq1wZeã P<?} Áà Á<ä~Ê 9~ j1 9~Beã ÁØ×

38 RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : .... Mata Pelajaran

: Bahasa Arab Kelas/Semester

: IV/2 Tema

: lãqnRîeã

Pertemuan Ke- : 1-6 Alokasi Waktu

: 12 jam pelajaran (12 × 35 menit)

I. Standar Kompetensi

1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog tentang alamat

2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang alamat

3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang alamat

4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang alamat

II. Kompetensi Dasar

1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang

lãqnRîeã

2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang

lãqnRîeã

3. Melakukan dialog sederhana tentang lãqnRîeã

4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang

lãqnRîeã

5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang

lãqnRîeã

6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang lãqnRîeã

7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna

tentang lãqnRîeã

III. Indikator

1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/ diucapkan

2. Mampu melakukan percakapan dengan teman (orang lain) tentang

lãqnRîeã

3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang lãqnRîeã

RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana

tentang lãqnRîeã

5. Mampu membaca bacaan tentang lãqnRîeã

6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang

lãqnRîeã

7. Mampu menulis kalimat tentang lãqnRîeã dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks ber- bahasa Arab tentang alamat serta mampu memberikan informasi alamat sendiri kepada teman sekolah atau orang lain.

V. Materi Ajar

1. Hafalan kata-kata (mufradwt)

2. Bacaan guru tentang lãqnRîeã

3. Percakapan tentang lãqnRîeã

4. Bacaan siswa tentang lãqnRîeã

5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang lãqnRîeã

VI. Metode Pembelajaran

1. Contoh

2. Tanya jawab

3. Latihan

4. Penugasan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.

b. Guru meminta siswa membaca teks bacaan dalam hati.

c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang dibacanya.

d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks bacaan.

2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istimw‘)

1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.

2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan sak- sama.

3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta siswa menuliskan beberapa kalimat dari teks yang dibacakannya.

40 RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.

5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.

b. Berbicara (Mupwdafah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.

2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.

3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation (pelafalan) yang tepat.

4) Guru meminta beberapa siswa mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai dengan jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.

5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.

6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan kata yang sesuai.

7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.

8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang dibuatnya.

c. Membaca (Qirw’ah)

1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah dalam hati.

2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas pada tiap paragraf teks.

3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan dari bacaan.

4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.

5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.

6) Guru meminta siswa menceritakan tentang alamat rumahnya dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitwbah)

1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak menjadi sebuah kalimat yang sempurna.

2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.

3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah disediakan.

4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa Indonesia atau sebaliknya.

RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.

b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan alamat/ lãqnRîeã .

c. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat

1. Buku Lancar Berbahasa Arab 1 untuk Kelas IV Madrasah Ibtidaiyah terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo

2. Buku-buku lain yang relevan

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasi

a. Tes Lisan

Siswa diminta memperkenalkan dirinya di depan kelas serta mempraktikkan perkenalan di depan kelas secara berpasangan.

b. Tes Tertulis

Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang perkenalan sebagaimana yang telah dipelajari.

................., ............................ Mengetahui, Kepala Sekolah

Guru Bahasa Arab

...................................... ....................................... NIP.

NIP.

Kunci Pelajaran 4 ( lãqnRîeã )

Ù è} <9&eã

ÁØ× k]< lãpwtæ P<äFeã ð ätmãqnQ ÁØ Á 9}=çeã è&bi ätçmä- ÁÙ Áxãp9eã ät~ Y |=&Eã ÁÚ Á =tÏeã 9Ræ S-< ÁÛ Á ÛÚÜÝØÙuZ%äs k]< p Þk]< ã9mãq- P<äFeã ð umãqnQ ÁÜ

42 RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

Ú è} <9&eã

4 ÁÝ H ÁØ

H ÁÞ 4 ÁÙ

H Áß H ÁÚ

H ÁØ× H ÁÜ

Ü è} <9&eã

Ý è} <9&eã

ÁS yäæ qs ÁØ Áé Yä2I qs ÁÙ ÁÚ k]< läi< 8qA P<äFeã ð k~sã=æã lãqnQ ÁÚ ÁÛ k]< ä}ä.} p P<äFeã ð û~C lãqnQ ÁÛ ÁÜÝØÚàÞ áû~C [%äs k]< p ÜØÙÞÞß á k~sã=æã [%äs k]< ÁÜ

Þ è} <9&eã

ÁÙ k]< o}9eã oB1 P<äFeã ð 0~æ ÁØ ÁÚ k]< /wi P<äFeã ð 0~æ ÁÙ ÁÛ k]< 3ä} 9Mã P<äFeã ð 0~æ ÁÚ ÁÜ k]< ã9mpq- P<äFeã ð 0~æ ÁÛ ÁÝ k]< äm<äaqA P<äFeã ð 0~æ ÁÜ

RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

ß è} <9&eã

ÁÜ k]< ä}ä.} p P<äFeã ð umãqnQ ÁØ ÁÜ××ÞÙØ á uZ%äs k]< ÁÙ ÁÖA <9iés ÀkRm ÁÚ ÁÛ k]< ä}ä.} p P<äFeã ð ätmãqnQ ÁÛ ÁR ni 9~Beã #~æ oi è}=] ät&~æ Àv ÁÜ

Ø× è} <9&eã

ÁlãqnQ xänæ gbe ÁØ ÁØ k]< 4~ %<äa P<äFeã ò Ö~e9~Jeã lãqnQ ÁÙ ÁØ× k]< k Eäs 91ãp P<äFeã ð 9.Bjîeã ÁÚ ÁÙ k]< 3 eäI läj1=eã 9çQ P<äFeã ò \qBeã ÁÛ ÁÜÝÞÙØÚ ûZF&Bjîeã [%äs k]< ÁÜ Áà k]< ã9mãpq- P<äFeã ò X=Jjîeã lãqnQ ÁÝ ÁÚ k]< o}9eã oB1 P<äFeã ð Öiqb2îeã lãq}8 ÁÞ Áß k]< lä&~.mäæ P<äFeã ò 9}=çeã è&bi lãqnQ Áß ÁÛ k]< o} =iäÊ P<äFeã ð qs ÁèRfjîeã 1ã #çs: Áà ÁÞ k]< k Eäs 91ãp P<äFeã ò qs ÁSAãp <äËjîeã ÁØ×

ØØ è} <9&eã

1. Di mana alamatmu, Ahmad?

2. Alamatku di Jalan Rajiman Nomor 6.

3. Alamat Hamid di Jalan Maluku Nomor 5.

4. Nomor telepon Sulaiman adalah 763987.

5. Nomor telepon terminal adalah 143654.

6. Stasiun kereta api itu berada di tengah kota. Stasiun tersebut terletak di Jalan Sulawesi Nomor 1.

7. Pelabuhan itu dekat dengan stasiun kereta api. Pelabuhan tersebut terletak di Jalan Sumatra Nomor 2.

8. Rumah Hamdan di Jalan Irian Nomor 3.

9. Alamat sekolah itu di Jalan Jawa Nomor 4.

10. Nomor telepon sekolah adalah 324112.

44 RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

ØÙ è} <9&eã

ÁÞ k]< úpä- P<äFeã ð 3ãqnQ ÁØ Á \qBeã oi è}=] 0~æ ÁÙ ÈoB1 ä} c Z%äs k]< äi ÁÚ ÈÖ~ a> ä} cmãqnQ o}ã ÁÛ Áß k]< /väi P<äFeã ð u&~æ Á9}=Y ce: ÁÜ Èc &A<9i [%äs k]< äi ÁÝ ÈûZF&Bjîeã o i è}=] c&~æ gs ÁÞ Áà k]< <ãpäi P<äFeã ò Öjb2eã 9.Bi Áß ÁØ× k]< äiäÊqA P<äFeã ð ÖjÊäY 9- obA Áà ÁÝÙÙÛÙÚ é Z%äs k]< ÁØ×

RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : .... Mata Pelajaran

: Bahasa Arab Kelas/Semester

: IV/2 Tema

: /=Aü

Pertemuan Ke- : 7-11 Alokasi Waktu

: 10 jam pelajaran (10 × 35 menit)

I. Standar Kompetensi

1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog tentang keluargaku

2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang keluargaku

3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang keluargaku

4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang keluargaku

II. Kompetensi Dasar

1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang

/=Aü

2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang

/=Aü

3. Melakukan dialog sederhana tentang /=Aü

4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang

/=Aü

5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang

/=Aü

6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang /=Aü

7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna

tentang /=Aü

III. Indikator

1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/ diucapkan

2. Mampu melakukan percakapan dengan teman (orang lain) tentang keluarga

3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang /=Aü

46 RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana

tentang /=Aü

5. Mampu membaca bacaan tentang /=Aü

6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang

/=Aü

7. Mampu menulis kalimat tentang /=Aü dengan pemenggalan dan ejaan

yang tepat

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasa Arab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan

guru dan teman dalam bahasa Arab terkait dengan tema /=Aü .

V. Materi Ajar

1. Hafalan kata-kata (mufradwt)

2. Bacaan guru tentang /=Aü

3. Percakapan tentang /=Aü

4. Bacaan siswa tentang /=Aü

5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang /=Aü

VI. Metode Pembelajaran

1. Contoh

2. Tanya jawab

3. Latihan

4. Penugasan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.

b. Guru meminta siswa membaca teks bacaan dalam hati.

c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang dibacanya.

d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks bacaan.

2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istimw‘)

1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.

2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.

RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta siswa menuliskan beberapa kalimat dari teks yang dibacakannya.

4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.

5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.

b. Berbicara (Mupwdafah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.

2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.

3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation (pelafalan) yang tepat.

4) Guru meminta beberapa siswa mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai dengan jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.

5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.

6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan kata yang sesuai.

7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.

8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang dibuatnya.

c. Membaca (Qirw’ah)

1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah dalam hati.

2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas pada tiap paragraf teks.

3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan dalam bacaan.

4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.

5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.

6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan rumahnya dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitwbah)

1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak menjadi sebuah kalimat yang sempurna.

2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.

3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah disediakan.

48 RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa Indonesia atau sebaliknya.

3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.

b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan tema /=Aü .

c. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat

1. Buku Lancar Berbahasa Arab 1 untuk Kelas IV Madrasah Ibtidaiyah terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo

2. Buku-buku lain yang relevan

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasi

a. Tes Lisan

Siswa diminta menyebutkan nama-nama anggota keluarga serta menjelaskan hubungannya dengan mereka secara lancar.

b. Tes Tertulis

Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang nama-nama anggota keluarga sebagaimana yang telah dipelajari.

................., ............................ Mengetahui, Kepala Sekolah

Guru Bahasa Arab

...................................... ....................................... NIP.

NIP.

Kunci Pelajaran 5 ( /=Aü )

Ù è} <9&eã

ÁoB1 ujA ã ÁØ Á éiqivã oivã ÐZC qs ÁÙ ÁûM=jîeã / eäR% és ÁÚ Ág~ QäjAã ujAã ÁÛ ÁÕ9~ RA és ÁÜ

RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

Ú è} <9&eã

4 ÁÝ H ÁØ

4 ÁÞ H ÁÙ

H Áß H ÁÚ

4 ÁØ× H ÁÜ

Ü è} <9&eã

Ý è} <9&eã

ÁÖf~ j- Õ9- lä&Bçeãð ÁØ Á u%=.1 ò gJ~Y ÁÙ Á 7çËjîeã ð ÁÚ ÁgJ~Y ujA ã ÁÛ Á0wY qs ÁÜ

Þ è} <9&eã

ÁC} <8ã ujAã Áé5ü qs ÁØ ÁÖç~ ç1 ätjAã Á 05ã és ÁÙ

Á\ä2A ã ujAã Á#ä5 qs ÁÚ Á2~e ätjA ã Á 0eä5 és ÁÛ Á[} =E ujAã Á|9- qs ÁÜ

50 RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

ß è} <9&eã

Á| 9n- qs ÁØ ÁÖjfA ätjA ã ÁÙ Á9}> ujA ã ÁÚ Á_ yäA qs ÁÛ ÁÖR yäæ és ÁÜ

Ø× è} <9&eã

Á/=Aã r;s ØÕ<qJeã cf% =Ïmã ÁØ Áläj~fA ujA ã Á+ã ã;s ÁÙ ÁÖmqj~i ätjA ã Áéiã r;s ÁÚ Álãp=i ujA ã ÁRVJeã é5ã qs ÁÛ Á Ö~eäReã ÖA<9jîeãð @<9% és ÁÕRçbeã é&5ã és ÁÜ Á ÖA<9jîeã ð gjR} qs ÁoB1 dä5 ce: ÁÝ Á 7çËjîeãð 7çË% és ÁÕ8qj2i Öeä5 cf% ÁÞ Áé jQ qs ÀkRm ÈcjQ qsgs Áß Á0jQ é s ÀkRm Èc&jQ és gs Áà Á Ö}=^eã ð /=Aã G~R% ÁØ×

ØØ è} <9&eã

1. Apakah ini keluargamu, Idris?

2. Apakah dia istrinya Bapak Guru?

3. Kakekku hidup di sebuah rumah yang kecil.

4. Apakah anggota keluargamu ada yang perempuan?

5. Dia adalah Mahmud. Dia adikku.

6. Dia adalah Salamah. Dia bibiku dari desa.

7. Lihatlah gambar itu! Ini kakekku dan ini nenekku.

8. Di samping rumah kakekku adalah rumah pamanku.

9. Ayahku bekerja di kantor pos.

10. Ibuku bekerja di pasar. Dia adalah seorang pedagang.

RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

ØÙ è} <9&eã

Èé Ê=E !qæã gs ÁØ Á u%=Aã Si Ön}9jîeã r;s ò läj*Q obB} ÁÙ Á0wY qs Álãp=i qæã c e: À=Ïmã ÁÚ Á9jI ujA ã Árqæã ce: ÁÛ Á Ö~yã9&ævã ÖA<9jîeãð @<9} qs Áé5ã qs ÁÜ Á <äË^eã ÖË2i éY rqæã gjR} ÁÝ ÁR

VI #~æ ò ujQ obA ÁÞ Á Õ=.2îeã ò u&jQ Áß Áuç&a è %=} qs ÁÕ=.2îeã ð é5ã Áà Áq} 8ã=eã SjB} qs Á#~çeã häiã |9- ÁØ×

52 RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : .... Mata Pelajaran

: Bahasa Arab Kelas/Semester

: IV/2 Tema

: Ö~fyäReã Õä~< ã

Pertemuan Ke- : 12-16 Alokasi Waktu

: 10 jam pelajaran (10 × 35 menit)

I. Standar Kompetensi

1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog tentang kehidupan keluarga

2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang kehidupan keluarga

3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang kehidupan keluarga

4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang kehidupan keluarga

II. Kompetensi Dasar

1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang

Ö~fyäReã Õä~<ã

2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang

Ö~fyäReã Õä~<ã

3. Melakukan dialog sederhana tentang Ö~fyäReã Õä~<ã

4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang

Ö~fyäReã Õä~<ã

5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang

Ö~fyäReã Õä~<ã

6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang

Ö~fyäReã Õä~<ã

7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna

tentang Ö~fyäReã Õä~<ã

III. Indikator

1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/ diucapkan

2. Mampu melakukan percakapan dengan teman (orang lain) tentang kehidupan keluarga

RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang Ö~fyäReã Õä~<ã

4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana

tentang Ö~fyäReã Õä~<ã

5. Mampu membaca bacaan tentang Ö~fyäReã Õä~<ã

6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang

Ö~fyäReã Õä~<ã

7. Mampu menulis kalimat tentang Ö~fyäReã Õä~<ã dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasa Arab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Arab terkait dengan tema Ö~fyäReã Õä~<ã .

V. Materi Ajar

1. Hafalan kata-kata (mufradwt)

2. Bacaan guru tentang Ö~fyäReã Õä~<ã

3. Percakapan tentang Ö~fyäReã Õä~<ã

4. Bacaan siswa tentang Ö~fyäReã Õä~<ã

5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang

Ö~fyäReã Õä~<ã

VI. Metode Pembelajaran

1. Contoh

2. Tanya jawab

3. Latihan

4. Penugasan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.

b. Guru meminta siswa membaca teks bacaan dalam hati.

c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang dibacanya.

d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks bacaan.

2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istimw‘)

54 RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.

2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.

3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta siswa menuliskan beberapa kalimat dari teks yang dibacakannya.

4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.

5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.

b. Berbicara (Mupwdafah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.

2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.

3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation (pelafalan) yang tepat.

4) Guru meminta beberapa siswa mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai dengan jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.

5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.

6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan kata yang sesuai.

7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.

8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang dibuatnya.

c. Membaca (Qirw’ah)

1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah dalam hati.

2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas pada tiap paragraf teks.

3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan bacaan.

4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.

5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.

6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan keluarganya dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitwbah)

1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak menjadi sebuah kalimat yang sempurna.

2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.

RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah disediakan.

4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa Indonesia atau sebaliknya.

3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.

b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan tema Ö~fyäReã Õä~<ã .

c. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat

1. Buku Lancar Berbahasa Arab 1 untuk Kelas IV Madrasah Ibtidaiyah terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo

2. Buku-buku lain yang relevan

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasi

a. Tes Lisan

Siswa diminta menceritakan kehidupan sehari-hari keluarganya dengan lancar.

b. Tes Tertulis

Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang kehidupan sehari-hari keluarganya sebagaimana yang telah dipelajari.

................., ............................ Mengetahui, Kepala Sekolah

Guru Bahasa Arab

...................................... ....................................... NIP.

NIP

Kunci Pelajaran 6 ( Ö~fyäReã Õä~<ã )

Ù è} <9&eã

Á Ö~iqb2îeã Ö~yã9&ævã ÖA<9jîeã oi Sæã=eã gJZeãð ÁØ Á @p<9eã Ra;% ò äs9QäB} ÁÙ

56 RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

Áä} =a> ujAã ÁÚ Á ÖfyäReã Cæwi gBV% és ÁÛ Árã9 eãp 9QäB} qs ÀkRm ÁÜ

Ú è} <9&eã

H ÁÞ H ÁÙ

H Áà H ÁÛ

4 ÁØ× H ÁÜ

Ü è} <9&eã

Ý è} <9&eã

Álã9j1 ujA ã ÁØ ÁÖj~ ÏQ Ö~M<ã Öe?e> uæäIã ÁÙ Á #~çeã xänæ Õ8äQäæ lqiq^} ks ÁÚ ÁumäQã qs ÀkRm ÁÛ Á=5vã k fBjîeã GR} lã kfBjfe è.} ÀkRm ÁÜ

Þ è} <9&eã

Á+v Õ<ä~Beã r;s È Õ<ä~Beãr;s oje ÁØ Áé iv häRËeã ã;s ÈhäRËeã ã;s ojîe ÁÙ

RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

Áé &fyäRe Ö^}92îeã r;s ÈÖ^}92îeã r;s oje ÁÚ Áé &fQäRe ÖY=Vîeã r;s ÈÖY=Vîeã r;s oje ÁÛ Á kfBjfe è-ãqeã ã;s Èè-ãqeã ã;s ojîe ÁÜ

ß è} <9&eã

Ár9- L =j} umv ÁØ Áûj2îeã uæäIã ÁÙ Ár9- L =j}p @=C qs ÁÚ Á gavã Õ=*bæ ÁÛ Á 9.fe lqQ9% ÖfyäReã ÀkRm ÁÜ

Ø× è} <9&eã

Á9 t&.i ;~jf% läj~fA ÁØ Á $wbFjîeã oQ äs9QäB} qs ÁÙ

ÁÖRAãp ÖY=U ò läA<9} äjs ÁÚ ÁÖj~ ÏQ Ö~M<ã Öe?e> #~çeã cft&Aã ÁÛ Áu&~æ xänçe ã Õ8äQäæ kReã hq^} ÁÜ ÁG jfBjeã Gæ è-ãp lpäR&eã ÁÝ Á hq~eã ã;s ÖA<9jîeã oi läj~fA åäU ÁÞ ÁûZF&Bjîeã ð r9- L=j} qs Áß Áks9- lq1=Z} ks Áà Áw~ f] vã xäjîeã läj*Q å=F} v ÁØ×

ØØ è} <9&eã

1. Sulaiman mengulangi pelajarannya sebentar di waktu malam.

2. Lihatlah, ini pamannya. Namanya Hamdan.

3. Sofiyah mencuci pakaian dan Zakaria menjemurnya.

4. Kenapa orang-orang berkumpul di rumah Hamdan?

5. Kota itu terkena gempa bumi tahun yang lalu.

58 RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

6. Saudara perempuanku membersihkan dapur.

7. Kakekku terserang demam yang berat.

8. Badannya lemah dan kurus.

9. Sulaiman meminta kakeknya untuk beristirahat.

10. Mereka berdoa untuk kakek agar Allah memberikan kesehatan dan kebaikan.

ØÙ è} <9&eã

Á $wbFjîeã xäN]ò u&5ã läj~fA 9QäB} ÀTã=Zeã ð ÁØ Á Cæwjîeã gBU ätiã ÖiwA 9QäB% ÁÙ Á Ö1äBeãð Cæwjîeã åvã CjF} ÁÚ Ádä1 ga ò läj~fA ÖfyäQ lpäR&} ÁÛ

Áé jQ g-=eã ce: À=Ïmã ÁÜ ÈlãqM < ä} ceä5 9QäB% ã:äU ÁÝ ÁkfBi ga 2Q è-ãp 9QäB&eã lã ÁÞ ÁûZF&Bjîeã ð L=j} 9æwY ûj1 |9- åäIã Áß Áxãp9eã ã;s r9- läj~fA å=F} Áà Á xäZFfe ufmqQ9&Y r9- ÖiwA 0=Z% ÁØ×

Kunci Latihan Ulangan Umum Semester II

A.

RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

B.

1. Rumahku dekat dari sekolah.

2. Di mana alamatmu, Salim?

3. Alamatku di Jalan Sumatra Nomor 7.

4. Alamat Bapak Abdurrahim di Jalan Irian Nomor 5.

5. Apakah dia saudara laki-laki Sulaiman?

C.

ÁØ× k]< äm<äaqA P<äFeã ð u&~æ ÁÕ?j1 ce: ÁØ È 9}=çeã è&bi [%äs k]< äi ÁÙ È <äËjîeã oi è}=] k~b1 #~æ gs ÁÚ Áà k]< Õ=ËiqA P<äFeãð <qneã 9.Bjîeã ÁÛ Á SnJjîeã ð gjR} qs ÁéjQ qs ÁÜ

60 RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

Daftar Pustaka

Badan Standar Nasional Pendidikan. 2006. Panduan Penyusunan Kurikulum Ting- kat Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah. Jakarta BSNP. Departemen Agama. 2008. Permenag Nomor 2 Tahun 2008 tentang Standar Kom- petensi dan Standar Isi Pendidikan Agama Islam dan Bahasa Arab di Madra- sah. Jakarta: Depdiknas.

PP Nomor 19 Tahun 2005 tentang Standar Nasional Pendidikan. Undang-Undang RI Nomor 20 Tahun 2003 tentang Sistem Pendidikan Nasional. Wahyudi, Agus. 2009. Lancar Berbahasa Arab 1 untuk Kelas IV Madrasah Ibtidai-

yah. Solo: Tiga Serangkai.

RPP Berbahasa Arab MI 1 R1

SILABUS

Nama Sekolah

Kelas/Semester

IV/1

Mata Pelajaran/Tema :

Bahasa Arab/ X<äR&eã