RPP Tema 4 Sub Tema 3 RKH 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan
: SD ……………………………………
Kelas/Semester
: IV/1
Tema
: Berbagai Pekerjaan
Sub Tema
: Pekerjaan Orang Tuaku
Pertemuan ke
:4
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit.
A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai bahasa
persatuan yang kokoh dan sarana belajar untuk memperoleh ilmu pengetahuan.
1.2 Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan lingungan dan sumber daya
alam, alat teknologo modern dan tradisional, perkembangan teknologi, energy, serta permasalahan sosial.
2.3 Memiliki perilaku santun dan jujur tentang jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi melalui pemanfaatan
bahasa Indonesia

2.5 Memiliki perilaku jujur dan santun terhadap nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di
Indonesia melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
4.3 Mengolah dan menyajikan teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi
dan koperasi secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata
baku
Indikator:
- Melakukan wawancara terhadap pedagang sayur dengan menggunakan bahasa yang baik dan santun.
PKn
1.1 Menghargai kebhinekatunggalikaan dan keragaman agama, suku bangsa, pakaian tradisional, bahasa,
rumah adat, makanan khas, upacara adat, sosial dan ekonomi di lingkungan rumah, sekolah, dan
masyarakat sekitar.
1.2 Menghargai kebersamaan dan keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan
sekolah dan masyarakat sekitar.
2.4 Menunjukkan perilaku bersatu sebagai wujud keyakinan bahwa tempat tinggal dan lingkungannya sebagai
bagian dari wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI)
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dari sudut pandang kelima simbol
Pancasila sebagai satu kesatuan yang utuh
Indikator:
- Menjelaskan perilaku di sekitar yang mencerminkan pengamalan sila kelima Pancasila.
MATEMATIKA

2.1 Menunjukkan perilaku patuh, tertib, dan mengikuti prosedur dalam melakukan operasi hitung campuran.
2.3 Memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk dari pengalaman belajar.
4.17 Menyatakan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafik
Indikator:
- Membaca serangkaian data yang disajikan dalam bentuk diagram garis
- Membuat kesimpulan data yang disajikan dalam bentuk diagram garis.

SBP
1.1 Mengagumi cirri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah
Tuhan.
2.1 Menunjukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni.
2.2 Menunjukkan rasa ingin tahu dalam mengamati alam di lingkungan sekitar untuk mendapatkan ide dalam
berkarya seni
4.13 Membuat karya kerajinan ikat celup dengan berbagai bentuk tehnik buatan.
Indikator:
- Membuat karya kerajinan dengan tehnik ikat celup/jumputan
B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan eksplorasi dari bacaan, siswa dapat menjelaskan sikap-sikap yang sesuai dengan sila
kelima Pancasila yang harus dikembangkan pada pekerjaan.
2. Setelah melakukan eksplorasi, siswa dapat menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan sikap yang

mencerminkan pengamalan sila kelima Pancasila.
3. Setelah melakukan eksplorasi dengan membaca, siswa dapat menjelaskan kegiatan ekonomi yang terjadi
di pasar.
4. Siswa melakukan wawancara kepada pedagang sayur sebagai narasumber.
5. Dengan melakukan eksplorasi, siswa mampu membaca data yang disajikan dalam bentuk diagram garis.
6. Dengan menggunakan diagram garis, siswa dapat menjelaskan kesimpulan dari diagram tersebut.
7. Setelah melakukan eksplorasi, siswa dapat membuat karya dengan tehnik ikat celup/jumputan
C.

Materi Pembelajaran

1. Pengamalan sila kelima Pancasila
2. Pasar
3. Wawamcara
4. Membaca diagram garis
5. Tehnik ikat celup
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan: scientific
Metode: Latihan, Praktik, Penugasan
E. Media .

F. Sumber Belajar
Buku Siswa Kelas 4, majalah, Koran, internet.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan

DESKRIPSI KEGIATAN
 Guru memberikan salam dan mengajak berdoa
 Guru memberikan kesempatan siswa secara bergantian untuk menceritakan

ALOKASI
WAKTU
10 menit

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU


pengalamannya menyelesaikan kegiatan bersama keluarga selama akhir
pekan.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan harapannya kepada siswa untuk
menciptakan situasi belajar yang diperlukan agar semua siswa dapat belajar
dengan nyaman.
Inti

 Siswa mengamati gambar permainan ular tangga pada halaman 99 dan
mengidenifikasi cara bermainnya.
 Siswa menjelaskan cara bermain ular tangga tersebut sementara siswa lain
menyimak dan menanggapi. Guru memfasilitasi diskusi untuk memastikan
setiap siswa memahami cara bermain dan tujuan permainan.
 Dalam kelompok yang terdiri dari 3 siswa, permainan ular tangga dimainkan.
Masing-masing pemain harus memperhatikan setiap keterangan yang ada
pada tangga dan mengikuti petunjuk dengan benar.
 Pertanyaan: mengapa setiap kali Nina melakukan kesalahan pemain mundur
beberapa langkah? Menurut kalian, apakah maksudnya?
Usaha apa saja yang dilakukan Nina agar ia menjadi pengusaha kue yang
sukses?

 Makna apa yang kalian dapatkan dari perjalanan karir Nina yang digambarkan
dari permainan ular tangga tersebut? Sikap apa yang dikembangkan Nina
sehingga ia bisa sukses menjadi pengusaha kue?
 Siswa membaca informasi tentang pengamalan sila kelima Pancasila dan
membuat pertanyaan.
 Siswa menjelaskan apa yang mereka pahami tentang bacaan informasi
tersebut.
 Sikap utama apa yang harus dikembangkan sebagai pungusaha yang baik?
 Dengan menggunakan dadu, siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan
bacaan tentang pengamalan sila kelima Pancasila.
 Jawaban siswa dicatat untuk kemudian disampaikan pada diskusi kelas
bersama siswa-siswa lain.
 Siswa menanggapi setiap jawaban yang disampaikan dengan menggunakan
kalimat yang santun. Guru memfasilitasi diskusi.
 Pertanyaan arahan: selain sikap kerja keras dan jujur, apa lagi yang
memengaruhi keberhasilan seorang pengusaha/pedagang? Apakah nama
tempat bagi pedagang yang ingin menjual barangnya dan pembeli yang ingin
membeli barang kebutuhannya? Sebutkan tempat pertemuan para pedagang
dan pembeli selain di pasar!


menit

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN
 Siswa membaca informasi pada halaman 101 tentang pasar.
 Siswa membuat pertanyaan sehubungan dengan isi bacaan dan atau kosa kata
baru yang mereka temui pada bacaan.
 Siswa lain menyimak dan memberikan tanggapannya, Guru memfasilitasi untuk
memastikan arah arah pembicaraan tetap focus dan memastikan setiap siswa
memahami apa yang sedang didiskusikan.
 Siswa membaca dan menyimak bacaan tentang bagaimana melakukan
wawancara. Siswa membuat pertanyaan sehubungan dengan isi bacaan dan
kosakata baru.
 Siswa membuat perencanaan sebelum melakukan wawancara yaitu
menentukan narasumber yaitu tukang sayur, menentukan waktu yang tepat
bagi keduanya untuk bisa bertemu dan melakukan wawancara, dan membuat
daftar pertanyaan yang sesuai tujuan wawancara.
 Siswa melakukan wawancara dan mencatat hasil wawancara dengan baik pada
buku catatan.

 Pertanyaan arahan: Kesulitan apa yang ditemui ketika melakukan wawancara?
Apakah yang menjadi kesulitan pedagang yang kalian wawancarai?
Bagaimana mereka menentukan harga barang?
 Siswa diarahkan untuk membaca tentang diagram garis.
 Siswa membuat pertanyaan tentang isi bacaan dan kosakata baru.
 Guru memberikan bimbingan dan arahan untuk memastikan siswa memahami
isi bacaan dan memahami tentang diagram garis yang dibahas pada bacaan
tersebut.
 Siswa diberi beberapa latihan tambahan agar siswa mempunyai pemahaman
yang baik tentang diagram garis tersebut.
 Siswa membuat kesimpulan dari diagram garis yang menunjukkan kenaikan
harga barang di Jakarta.
 Guru membuat pertanyaan tambahan tentang diagram garis pada halaman 102
untuk membantu siswa memahami informasi apa saja yang bisa digali dari data
yang disajikan dalam diagram tersebut.
 Siswa membuat kesimpulan apa saja yang diperlukan untuk bisa menggali
informasi dar serangkaian data yang disajikan dalam diagram batang.
 Siswa menjelaskan kesulitan apa saja yang dialami ketika memahami tentang
diagram batang.
 Pertanyaan arahan: Apakah pekerjaan yang paling unik menurut kalian?

Bagaimana keunikan pekerjaan tersebut? Tahukah kalian bahwa banyak hal

ALOKASI
WAKTU

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

unik di sekitar kita? Apakah yang kalian ketahui tentang batik? Tahukah kalian
bahwa ada beberapa cara membuat batik, tidak hanya ditulis dan digambar,
tetapi ada juga yang dibuat dengan tehnik jumputan.
 Siswa membaca informasi tentang membuat batik dengan teknik ikat celup atau
jumputan.
 Siswa bertanya tentang isi dan kosa kata baru yang ada pada bacaan tersebut.
 Siswa mengidentifikasi cara-cara dan langkah-langkah pembuatan batik
dengan tehnik ikat celup.

 Siswa mempraktikkan cara membuat batik dengan tehnik ikat celup dengan
mengguanakan alat dan bahan yang sudah disiapkan sebelumnya.
 Siswa memamerkan hasil karyanya dan menjelaskannya kepada siswa lain
tentang proses pembuatan dan hal unik yang ada pada karyanya.

Penutup

 Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja
yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasa?
 Guru menanyakan kepada siswa manfaat apa yang mereka dapatkan dari
kegiatan pembelajaran hari ini.
 Siswa diminta mengerjakan Ayo Merangkum pada halaman 104 dan Ayo
Berlatih pada halaman 105.
 Guru memberikan apresiasi atas kerja keras siswa, sikap teliti, percaya diri rsa
ingin tahu dan rasa bangga akan peninggalan bangsa yang ditunjukkan siswa.
 Guru mengucapkan salam dan doa penutup.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian sikap
2. Penilaian unjuk kerja (membuat batik dengan tehnik ikat celup)

(Instrumen penilaian terlampir).

10 menit