RPP Tema 4 Sub Tema 1 RKH 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan
: SD ……………………………………
Kelas/Semester
: IV/1
Tema
: Berbagai Pekerjaan
Sub Tema
: Jenis-Jenis Pekerjaan
Pertemuan ke
:4
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit.
A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai bahasa
persatuan yang kokoh dan sarana belajar untuk memperoleh ilmu pengetahuan.
2.3 Memiliki perilaku santun dan jujur tentang jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi melalui pemanfaatan bahasa
Indonesia
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Indikator :
- Menjelaskan alur kegiatan ekonomi dari berbagai bidang yang ada di masyarakat
PKn
1.1 Menghargai kebhinekatunggalikaan dan keragaman agama, suku bangsa, pakaian tradisional, bahasa, rumah
adat, makanan khas, upacara adat, sosial dan ekonomi di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat sekitar.
2.4 Menunjukkan perilaku bersatu sebagai wujud keyakinan bahwa tempat tinggal dan lingkungannya sebagai
bagian dari wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI)
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat
Indikator :
- Menjelaskan interaksi sosial di masyarakat yang menunjukkan bentuk-bentuk kerja sama dalam keragaman
yang dimuat dalam sebuah kasus.
Matematika
2.1 Menunjukkan perilaku patuh, tertib, dan mengikuti prosedur dalam melakukan operasi hitung campuran.
4.1 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri, membuat model matematika dan memilih strategi yang efektif
dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari yang berkaitan dengan KPK dan FPB, satuan kuantitas, desimal
dan persen, serta memeriksa kebenarannya
Indikator :
- Menyelesaikan operasi hitung campuran pecahan desimal
SBP


2.1 Menunjukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni.
3.1 Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi
Indikator :
- Menciptakan lirik lagu dengan menggunakan nada lagu yang sudah ada.
- Menggabungkan lagu dengan drama untuk membuat drama musikal.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan kegiatan eksplorasi, siswa dapat mendiskusikan suatu permasalahan tentang bentuk
kerja sama yang ada di lingkungan sekitar.
2. Setelah melakukan eksplorasi, siswa dapat menyelesaikan operasi hitung campuran pecahan decimal.
3. Setelah melakukan eksplorasi, siswa dapat membuat dan memeragakan drama musikal.
C.

Materi Pembelajaran
1. Kerja sama di lingkungan sekitar
2. Operasi hitung campuran pecahan decimal
3. Drama musikal

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan: scientific
Metode: Percakapan, Latihan, drama, Praktik, Penugasan

E. Media
1. Gambar-gambar bentuk kerja sama yang ada di masyarakat.
F. Sumber Belajar
Buku Siswa Kelas 4, majalah, Koran, internet.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan

DESKRIPSI KEGIATAN
 Guru memberikan salam dan mengajak berdoa

ALOKASI
WAKTU
10 menit

 Guru memberikan kesempatan siswa secara bergantian untuk menceritakan hal
menarik apa yang dilakukan orang tua mereka dalam menjalankan profesinya.
 Guru dan siswa menarik kesimpulan dan memberikan pesan moral agar siswa
tidak mudah menyerah dan terus bekerja keras sebagaimana yang ditunjukkan
oleh orang tua mereka masing-masing.

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan harapannya kepada siswa untuk
menciptakan situasi belajar yang diperlukan agar semua siswa dapat belajar
dengan nyaman.
Inti

 Siswa mengamati gambar-gambar bentuk kerja bakti dan gotong royong pada

menit

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN
halaman 22.
 Siswa menganalisa gambar tersebut dan menjawab pertanyaan yang
berhubungan dengan gambar tersebut.
 Siswa mengamati kembali sebiah gambar yang menunjukkan sikap tidak mau
bekerja sama. Siswa menjelaskan pendapatnya tentang sikap tersebut sesuai
gambar.
 Siswa secara bergantian menjelaskan pandangan dan pendapatnya dari
gambar-gambar tersebut sementara yang lain menyimak dan menanggapi.

 Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi, guru memberikan pertanyaan
arahan:
Sikap apa yang diperlukan agar terjadi kerja bakti dan gotong royong di dalam
masyarakat dan sekolah?
Bentuk kerja sama yang seperti apakah yang harus dikembangkan di sekolah
dan masyarakat sekitar?
Bagaimana dengan bekerja sama membuat pekerjaan rumah bersama?
Apakah kegiatan tersebut juga merupakan bentuk kerja sama yang perlu
dikembangkan?
Bagaimana dengan kerja sama pada saat ujian?

 Siswa didorong untuk menjelaskan pendapatnya tanpa ragu-ragu.
 Siswa diminta untuk membaca sepenggal paragraph yang ada pada halaman
23 tentang sebuah kasus dan memberikan tanggapan dan pendapatnya serta
menuliskannya di atas secarik kertas.
 Kertas yang dikumpulkan tidak perlu diberi nama agar siswa tidak merasa
terbebani. Guru membacakan pendapat yang terkumpul dan meminta siswa
lain menyimak dan menanggapi.
 Guru dan siswa menyimpulkan sikap apa yang perlu dikembangkan untuk
membangun kerja sama dengan lingkungan sekitar.

 Guru bertanya kerja sama apa yang pernah dilakukan siswa sebagai murid di
sekolah? Pernahkah kalian mengumpulkan uang bersama untuk menjenguk
teman yang sedang sakit? Bagaimana perasaan kalian pada saat itu?
Mengapa kalian harus mengumpulkan uang bersama?

ALOKASI
WAKTU

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

 Guru menuliskan masalah tentang bantuan yang diberikan siswa kelas 4
kepada keluarga Sinta yang berupa barang seperti 0,255 kuintal beras dan
0,324 kuintal beras dari dua kelompok yang berbeda. Berapa jumlah beras
yang diterima keluarga Sinta?
 Siswa menganalisa dan menjelaskan cara pemecahannya (dijumlahkan,

dikurangi, dikalikan atau dibagi).
 Siswa mencoba menyelesaikan masalah tersebut dengan cara yang mereka
tahu.
 Guru dan siswa mengerjakan soal tersebut bersama-sama dengan
menunjukkan cara penjumlahan bilangan decimal dengan sejumlah angka di
belakang koma.
 Guru memberikan beberapa soal latihan untuk dikerjakan siswa sampai siswa
mendapatkan pola cara penjumlahan bilangan decimal dengan mengingatkan
siswa tentang nilai tempat.
 Guru dan siswa menyimpulkan.
 Guru bertanya: pernahkah kalian mendengar istilah “drama musikal?” Tahukah
kalian apa yang dimaksud dengan drama musikal? Drama musikal apa saja
yang pernah kalian ketahui atau tonton? Bagaimana drama musikal berbeda
dengan drama biasa? Apa kesamaannya?
 Siswa menjelaskan perbedaan dan persamaan drama musical dengan drama
biasa berdasarkan hasil diskusi dengan teman sebangku.
 Siswa mengidentifikasi hal-hal apa saja yang diperlukan untuk membuat
sebuah drama musical yang baik.
 Siswa dalam kelompok membuat naskah drama sederhana yang akan
dipentaskan sebagai drama musical. Siswa mencari lagu yang sesuai dan atau

menciptakan lirik dari lagu yang sudah ada agar sesuai dengan tema yang
dipilih.
 Siswa mementaskan drama musikalnya dengan memadukan gerak yang sesuai
dengan cerita di dalamnya.
Penutup

 Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja
yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
 Guru menanyakan kepada siswa manfaat apa yang mereka dapatkan dari
kegiatan pembelajaran hari ini.

10 menit

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN
 Siswa diminta mengerjakan Ayo Merangkum pada halaman 25 dan Ayo
Berlatih pada halaman 26.
 Guru memberikan apresiasi atas sikap mau bekerja sama, kreatif, percaya diri
dan menghormati orang lain yang ditunjukkan siswa.

 Guru mengucapkan salam dan doa penutup.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian sikap
2. Penilaian unjuk kerja (Membuat naskah drama musikal)

(Instrumen penilaian terlampir).

ALOKASI
WAKTU