RPP Tema 4 Sub Tema 3 RKH 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan
: SD ……………………………………
Kelas/Semester
: IV/1
Tema
: Berbagai Pekerjaan
Sub Tema
: Pekerjaan Orang Tuaku
Pertemuan ke
:5
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit.
A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai bahasa
persatuan yang kokoh dan sarana belajar untuk memperoleh ilmu pengetahuan.
1.2 Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan lingungan dan sumber daya
alam, alat teknologo modern dan tradisional, perkembangan teknologi, energy, serta permasalahan sosial.
2.3 Memiliki perilaku santun dan jujur tentang jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi melalui pemanfaatan
bahasa Indonesia

2.5 Memiliki perilaku jujur dan santun terhadap nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di
Indonesia melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha
di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku
Indikator:
- Menjelaskan hal-hal penting tentang pekerjaan orang tua
4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan HinduBudha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku
Indikator:
- Menceritakan tentang pekerjaan orang tua
PKn
1.1 Menghargai kebhinekatunggalikaan dan keragaman agama, suku bangsa, pakaian tradisional, bahasa,
rumah adat, makanan khas, upacara adat, sosial dan ekonomi di lingkungan rumah, sekolah, dan
masyarakat sekitar.
1.2 Menghargai kebersamaan dan keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan
sekolah dan masyarakat sekitar.
2.4 Menunjukkan perilaku bersatu sebagai wujud keyakinan bahwa tempat tinggal dan lingkungannya sebagai
bagian dari wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI)
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dari sudut pandang kelima simbol

Pancasila sebagai satu kesatuan yang utuh
Indikator:
- Menjelaskan nilai-nilai yang terkandung dalam sila kelima Pancasila

MATEMATIKA
2.1 Menunjukkan perilaku patuh, tertib, dan mengikuti prosedur dalam melakukan operasi hitung campuran.
2.3 Memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk dari pengalaman belajar.

4.15 Mengumpulkan dan menata data diskrit dan menampilkan data menggunakan bagan dan grafik termasuk
grafik batang ganda, diagram garis, dan diagram lingkaran
Indikator:
- Membaca informasi dari diagram garis
4.17 Menyatakan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafik
Indikator:
- Membuat kesimpulan dari data yang disajikan dalam bentuk diagram garis

SBP
1.1 Mengagumi cirri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah
Tuhan.
2.1 Menunjukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni.

2.2 Menunjukkan rasa ingin tahu dalam mengamati alam di lingkungan sekitar untuk mendapatkan ide dalam
berkarya seni
3.1 Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi
Indikator:
- Menjelaskan cara menggambar suatu jenis pekerjaan sebagai salah satu bentuk ekspresi
4.1 Menggambar alam berdasarkan pengamatan
Indikator:
- Menggambar tentang jenis pekerjaan dengan menggunakan pensil dan pensil warna
PJOK
1.1

Menghargai tubuh dengan segala perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah Tuhan yang
tidak ternilai.
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang
Pencipta
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
4.6 Mempraktikkan penggunaan pola gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan irama
(ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak rimtik.
Indikator:
- Menciptakan gerakan senam irama sesuai lagu dan irama lagu Yamko Rambe Yamko

B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan melakukan ekplorasi dan berbagi pengalaman, siswa dapat menjelaskan dan memberikan
contoh sikap yang mencerminkan nilai-nilai sila kelima Pancasila
2. Setelah melakukan pengamatan, siswa membuat gambar tentang pekerjaan orang tua masing-masing
dengan menggunakan pensil dan pensil warna.
3. Setelah mencari informasi tentang pekerjaan orang tua, siswa dapat menceritakan pekerjaan orang tua
di depan kelas
4. Dengan menggunakan serangkaian data dalam tabel, siswa dapat mengubah sajian data menjadi
diagram garis.
5. Setelah melakukan eksplorasi, siswa dapat membuat kesimpulan dari data yang disajikan dalam bentuk
diagram garis.
6. Setelah bereksplorasi, siswa dapat menciptakan gerakan senam irama yang sesuai dengan lagu dan
irama dari lagu Yamko Rambe Yamko

C.

Materi Pembelajaran
1. Nilai-nilai sila kelima Pancasila
2. Menggambar pekerjaan orang tua
3. Menceritakan pekerjaan orang tua

4. Membaca dan menyimpulkan diagram garis

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan: scientific
Metode: Latihan, Praktik, Penugasan
E. Media .
F. Sumber Belajar
Buku Siswa Kelas 4, majalah, Koran, internet.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan

DESKRIPSI KEGIATAN
 Guru memberikan salam dan mengajak berdoa

ALOKASI
WAKTU
10 menit

 Guru memberikan kesempatan siswa secara bergantian untuk menceritakan

pengalamannya menyelesaikan kegiatan bersama keluarga selama akhir
pekan.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan harapannya kepada siswa untuk
menciptakan situasi belajar yang diperlukan agar semua siswa dapat belajar
dengan nyaman.
Inti

 Siswa mengamati pernyataan yang ditampilkan dalam huruf sangat besar yang
berbunyi “Kita boleh bermalas-malasan sesuka hati” pada halaman 106.
 Siswa menganaslisa maksud kalimat tersebut dan menentukan pendapatnya
dengan memilih gambar emoticon di bawahnya.
 Siswa secara bergantian menjelaskan pendapatnya!
 Pertanyaan arahan: Bagaimana bunyi kalimat yang lebih tepat? Apakah
akibatnya jika kita senang bermasalas-malasan? BAgaimana jadinya jika
generasi penerus bangsa menjadi generasi pemalas?
 Siswa mengamati gambar dua pekerja pada halaman 107 dan menjelaskan
serta menghubungkannya dengan sila kelima Pancasila.
 Siswa menyebutkan nilai-nilai yang ada pada sila kelima Pancasila.
 Siswa menjelaskan contoh-contoh sikap yang mencerminkan nilai-nilai tersebut
dalam diskusi kelompok.

 Siswa secara bergantian menjelaskan hasil diskusi dengan semua siswa di

menit

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN
kelas. Siswa lain memberikan tanggapan dan masukan. Guru memfasilitasi.
 Pertanyaan arahan: Mengapa semua orang harus bekerja dengan giat dan
rajin? Apakah pekerjaan impianmu? Apa yang akan kalian lakukan jika kalian
bisa mendapatkan pekerjaan impian itu?
 Bagaimana dengan pekerjaan orang tuamu? Apa jadinya jika orang tua kalian
malas bekerja?
 Siswa membaca langkah-langkah membuat gambar pekerjaan dan menyiapkan
semua bahan dan alat yang sudah dibawa sebelumnya.
 Siswa membuat gambar di atas kertas karton dan dengan menggunakan pensil
warna.
 Dengan menggunakan gambar pekerjaan orang tua, siswa menjelaskan segaa
sesuatu yang berhubungan dengan pekerjaan yang dilakukan orang tua siswa.
 Siswa menjelaskan dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan

benar, dengan sikap tubuh tegak dan menjaga pandangan mata tetap ke depan
atau ke pemirsa.
 Siswa lain menyimak dan lalu memberikan tanggapan dan masukan.

 Siswa membaca bacaan tentag menyajikan data dalam bentu diagram garis
pada halaman 108 dan membuat pertanyaan sehubungan dengan isi bacaan
atau kosakata sulit.
 Siswa mempelajari data dalam tabel yang memuat data jumlah pasien DBD
pada suatu daerah pada periode tertentu.
 Siswa mengikuti langkah-langkah yang dijelaskan pada halaman 108 untuk
menyajikan data yang ada pada tabel menjadi data dalam bentuk diagram
garis.
 Siswa membuat kesimpulan dari data yang ada pada diagram garis tersebut.
 Siswa menjelaskan kesulitan yang mereka hadapi pada saat membuat diagram
garis.
 Siswa menjelaskan kegunaan menyajikan data dalam bentuk diagram garis
dibandingkan dengan dalam bentuk tabel.
 Siswa dan Guru membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran tersebut.

 Guru mengajak siswa bermain tebak pekerjaan.

 Siswa dibagi menjadi dua kelompok dan masing-masing kelompok menunjuk

ALOKASI
WAKTU

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

perwakilannya.
 Guru memberitahu sebuah nama pekerjaan, dan meminta perwakilan kelompok
untuk memeragakan pekerjaan tersebut, sementara anggota kelompoknya
menebak.
 Waktu setiap peragaan sekitar 20 detik.
 Kelompok yang paling banyak menebak dengan benar akan menjadi
pemenangnya.
 Siswa menjelaskan sikap apa yang diperlukan untuk bermain permainan

tersebut.
 Pertanyaan arahan: Bagaimana kalian mengetahui gerakan-gerakan khusus
dari sebuah pekerjaan? Tahukah kalian bahwa gerakan-gerakan orang bekerja
pun bisa dijadikan tarian?
 Siswa membaca dan menyimak bacaan pada halaman 109 dan bersama-sama
menyayikan lagu Yamko Rambe Yamko secara bersama-sama.
 Siswa dalam kelompok menciptakan gerakan-gerakan yang sesuai dengan
irama dan ketukan lagu yang menggambarkan gerakan-gerakan orang bekerja.
 Masing-masing kelompok menampilkan hasil kreasinya sementara siswa lain
menyimak dan memberikan tanggapan serta masukan.
Penutup

 Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja
yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasa?
 Guru menanyakan kepada siswa manfaat apa yang mereka dapatkan dari
kegiatan pembelajaran hari ini.
 Siswa diminta mengerjakan Ayo Merangkum pada halaman 110 dan Ayo
Berlatih pada halaman 111.
 Guru memberikan apresiasi atas kerja keras siswa, sikap teliti, percaya diri rsa
ingin tahu dan rasa bangga akan peninggalan bangsa yang ditunjukkan siswa.

 Guru mengucapkan salam dan doa penutup.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian sikap
2. Penilaian unjuk kerja (Senam Irama)
(Instrumen penilaian terlampir).

10 menit