RPP Tema 4 Sub Tema 1 RKH 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan
: SD ……………………………………
Kelas/Semester
: IV/1
Tema
: Berbagai Pekerjaan
Sub Tema
: Jenis-Jenis Pekerjaan
Pertemuan ke
:3
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit.
A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai bahasa
persatuan yang kokoh dan sarana belajar untuk memperoleh ilmu pengetahuan.
2.3 Memiliki perilaku santun dan jujur tentang jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi melalui pemanfaatan bahasa
Indonesia
3.3 Menggali informasi dari teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan
koperasi dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah

kosakata baku.
Indikator :
- Membuat naskah drama tentang keterkaitan beberapa pekerjaan
PKn
1.1 Menghargai kebhinekatunggalikaan dan keragaman agama, suku bangsa, pakaian tradisional, bahasa, rumah
adat, makanan khas, upacara adat, sosial dan ekonomi di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat sekitar.
2.4 Menunjukkan perilaku bersatu sebagai wujud keyakinan bahwa tempat tinggal dan lingkungannya sebagai
bagian dari wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI)
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat
Indikator :
- Menjelaskan bentuk persatuan dari bentuk pekerjaan yang berbeda-beda.
4.4 Mengelompokkan kesamaan identitas suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas,
dan upacara adat), sosial ekonomi (jenis pekerjaan orang tua) di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat
sekitar
Indikator :
- Menjelaskan kesamaan beberapa pekerjaan yang saling berkaitan
Matematika
2.1 Menunjukkan perilaku patuh, tertib, dan mengikuti prosedur dalam melakukan operasi hitung campuran.
3.7Menentukanhasil operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal


Indikator :
- Mengurai bilangan decimal sebagai penjumlahan dan pengurangan
4.1 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri, membuat model matematika dan memilih strategi yang efektif
dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari yang berkaitan dengan KPK dan FPB, satuan kuantitas, desimal
dan persen, serta memeriksa kebenarannya
IPS
1.2 Menjalankan ajaran agama dalam berfikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia dengan
mempertimbangkan kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam masyarakat
2.2 Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan bertanggungjawab terhadap kelembagaan sosial,
budaya, ekonomi dan politik
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
Indikator :
- Menyebutkan interaksi sosial dalam kegiatana ekonomi yang terjadi di masyarakat sekitar.
4.4 Mendeskripsikan kehidupan manusia dalam kelembagaan sosial, pendidikan, ekonomi, dan budaya di
masyarakat sekitar
Indikator :
- Menjelaskan alur kegiatan ekonomi dari berbagai bidang yang ada di masyarakat.
.PJOK
1.1 Menghargai tubuh dengan segala perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah Tuhan yang tidak
ternilai.

2.1 Menunjukkan disiplin, kerja sama, toleransi, belajar menerima kekalahan dan kemenangan, sportif dan tanggung
jawab, menghargai perbedaan.
2.4 Menunjukkan kemauan bekerja sama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam bentuk permainan
4.2 Mempraktikkan pola gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan, arah,
ruang gerak, hubungan, dan usaha,dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
Indikator :
- Mempraktikkan gerakan-gerakan untuk melatih kekuatan otot dalam sebuah permainan.
B.

Tujuan Pembelajaran
1. Dengan melakukan eksplorasi, siswa mampu menjelaskan keterkaitan suatu bidang pekerjaan dengan
bidang pekerjaan lain.
2. Melalui sebuah drama, siswa mampu memerankan sebuah bidang pekerjaan.
3. Setelah melakukan eksplorasi, siswa mampu mengurai bilangan decimal sebagai penjumlahan dan
pengurangan.
4. Melalui kegiatan eksplorasi, siswa dapat menjelaskan alur kegiatan ekonomi.

5. Melalui kegiatan bermain, siswa dapat melatih kekuatan otot lengan dengan melakukan gerakan-gerakan
tertentu yang ada dalam permainan Gerobak Dorong.
C.


Materi Pembelajaran
1. Keterkaitan antar pekerjaan
2. Drama
3. Penjumlahan dan pengurangan bilangan decimal
4. Gerakan penguatan otot lengan.

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan: scientific
Metode: Percakapan, Latihan, Praktik, Penugasan
E. Media
1. Gambar-gambar sumber daya alam laut
F. Sumber Belajar
Buku Siswa Kelas 4, majalah, Koran, internet.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan

DESKRIPSI KEGIATAN
 Guru memberikan salam dan mengajak berdoa


ALOKASI
WAKTU
10 menit

 Guru memberikan kesempatan siswa secara bergantian untuk menceritakan
jenis pekerjaan apa saja yang mereka jumpai sepanjang perjalanan ke sekolah.
 Guru dan siswa menarik kesimpulan dan memberikan pesan moral agar siswa
tidak mudah menyerah dalam menjalani pembelajaran hari ini.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan harapannya kepada siswa untuk
menciptakan situasi belajar yang diperlukan agar semua siswa dapat belajar
dengan nyaman.
Inti

 Siswa mengamati gambar yang tersedia pada halaman 15 dan bersama
dengan teman sebangku menganalisa masing-masing gambar untuk mencari
keterkaitannya.
 Siswa mengidentifikasi peran dan tugas dari masing-masing pekerjaan yang
ditunjukkan pada gambar.
 Siswa secara bergantian menjelaskan hasil diskusinya, sementara siswa lain

menyimak dan member tanggapan.
 Guru bersama siswa menyimpulkan bahwa berbagai jenis pekerjaan ada

menit

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN
karena adanya kebutuhan yang saling terkait satu dengan yang lain.
 Guru bertanya: Menurut kalian adakah pekerjaan yang tidak melanggar hokum
yang saling bertentangan? Bagaimana itu bisa terjadi?
Apakah jenis pekerjaan yang berbeda dapat memecah belah persatuan?
 Siswa diminta membaca informasi pada halaman 15 dan mendiskusikan
pertanyaan pada halaman 16 yang berhubungan dengan keragaman
pekerjaan.
 Siswa menyampaikan hasil diskusi dan teman lain menyimak dan memberikan
tanggapan.
 Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang keragaman
pekerjaan dalam hubungannya dengan persatuan.
 Siswa diminta kembali menyebutkan jenis pekerjaan kelak yang mereka

inginkan dan alasannya. Guru menuliskan jenis pekerjaan yang disebutkan
siswa di papan tulis.
 Siswa dengan teman sebangku mengelompokkan pekerjaan yang saling
berkaitan satu dengan yang lain dan menjelaskan bagaimana kaitannya.
 Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok sesuai hasil pengelompokkan
pekerjaan yang ada (Maksimum tiga pekerjaan dalam satu kelompok pekerjaan
yang saling terkait).
 Siswa dibagi dalam kelompok yang terdiri dari tiga orang sesuai pekerjaan yang
saling terkait (hal 16), dan masing-masing siswa memilih peran pekerjaan apa
yang dipilih.
 Masing-masing siswa mencari tahu segaka sesuatu tentang pekerjaan yang
akan dimainkan, lalu bersama dengan teman lainnya dalam kelompok yang
sama membuat sebuah naskah drama yang melibatkan semua pekerjaan
dalam kelompok tersebut.
 Siswa mengidentifikasi hal-hal yang perlu diperhatikan untuk membuat naskah
drama yang baik, lalu menggunakannya untuk membuat naskah drama.
 Naskah drama yang sudah jadi akan ditampilkan di depan kelas.
 Guru dan siswa memberikan masukan dan tanggapan atas naskah drama yang
dimainkan.
 Guru dan siswa meyimpulkan.

 Guru menuliskan sebuah pertanyaan di papan tulis: Pak Burhan bekerja

ALOKASI
WAKTU

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN
sebagai tukang bangunan…. Hal 17.
 Siswa diminta untuk membaca dan menganalisa soal dengan seksama.
 Siswa mencoba melengkapi tabel yang menunjukkan kombinasi yang mungkin
untuk menggambarkan potongan besi yang dibuat Pak Burhan.
 Guru dan siswa mencoba menyelesaikan secara bersama-sama dan menarik
kesimpulan bahwa bilangan decimal bisa diuraikan menjadi penjumlahan dan
pengurangan dengan menggunakan tabel.
 Siswa diminta untuk melanjutkan menyelesaikan tabel kedua pada halaman 17
secara mandiri dan mengumpulkannya kepada guru.
 Guru menilai dan memberikan masukan atas hasil pekerjaan siswa.

 Siswa diminta menjelaskan:

Bagaimana cara Ibu mendapatkan makanan untuk dimasak setiap hari?
Dari mana pedagang di pasar mendapatkan sayur mayur untuk dijual?
Bagaimana para pedagang atau tukang sayur mendapatkan barang
dagangannya?
Bagaimana cara petani menjual hasil pertaniannya hingga sampai kepada
konsumen di rumah?
 Siswa diminta untuk membaca informasi tentang alur kegiatan ekonomi
halaman 18.
 Guru membimbing siswa untuk memahami isi bacaan dengan menjelaskan
beberapa kata sulit yang ditanyakan siswa.
 Guru memberikan pertanyaan arahan agar siswa dapat menghubungkan isi
bacaan dengan pengalaman mereka sehari-hari.
 Siswa bersama dengan teman sekelompok mencari tahu kegiatan ekonomi
yang terjadi di sekitar mereka dengan melengkapi tabel halaman 18.
 Siswa menjelaskan hasil diskusinya dengan siswa lain dalam diskusi yang
difasilitasi guru, sementara siswa lain menyimak dan memberikan tanggapan.
 Guru dan siswa menyimpulkan.

 Guru bertanya bagaimana para tukang sayur menjajakan dagangannya,


ALOKASI
WAKTU

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

dengan menggunakan pikulan, sepeda motor atau gerobak dorong?
 Siswa menjelaskan kelebihan dan kekurangan masing-masing alat untuk
menjajakan dagangan para tukang sayur.
 Siswa menjelaskan cara kerja gerobak dorong dan bagaimana si penjual
mendorong gerobaknya.
 Siswa diajak bermain gerobak dorong dengan mengikuti langkah-langkah yang
ada pada halaman 19 dengan seksama.
 Siswa mempraktekkan cara bermain dengan mengikuti setiap instruksi yang
diberikan.
 Setelah selesai, siswa menjelaskan gerakan apa saja yang dilakukan pada saat

bermain gerobak dorong, dan bagian tubuh mana yang paling sering dipakai
(dilatih) pada saat memainkan permainan tersebut.

Penutup

 Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja
yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
 Guru menanyakan kepada siswa manfaat apa yang mereka dapatkan dari
kegiatan pembelajaran hari ini.
 Siswa diminta mengerjakan Ayo Merangkum pada halaman 20 dan Ayo
Berlatih pada halaman 21.
 Guru memberikan apresiasi atas sikap jujur, mau bekerja sama, dan
menghormati orang lain yang ditunjukkan siswa.
 Guru mengucapkan salam dan doa penutup.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian sikap
2. Penilaian unjuk kerja (Membuat naskah drama)
3. Penilaian proses (bermain gerobak dorong)

(Instrumen penilaian terlampir).

10 menit