RPP tema 3 sub 1 RKH 4

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Kelas/Semester : IV/1

Tema/Sub Tema : Peduli Terhadap Mahluk Hidup/1 Pertemuan Ke : 4

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar PPKn

Kompetensi Dasar:

2.4 Menunjukkan perilaku bersatu sebagai wujud keyakinan bahwa tempat tinggal dan lingkungannya sebagai bagian dari wilayah Negara Kesatuan Republik

Indonesia (NKRI)

3.6 Memahami keberagaman alam dan sumber daya di berbagai daerah 4.6 memetakan keberagaman sumber daya alam di berbagai daerah untuk menumbuhkan kebanggaan nasional

Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar:

2.4 memiliki kepedulian terhadap lingkungan dan SDA melalui pemanfaatan bahasa Indonesia

3.2 Menguraikan teks instruksi tentang pemeliharaan pancaindera serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional dengan bantuan guru dan teman dalam


(2)

3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosa kata baru

4. 4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosa kata baku

Matematika

Kompetensi Dasar:

3.1 Mengenal konsep pecahan senilai dan melakukan operasi hitung pecahan menggunakan benda konkrit/gambar

3.13 Memahami pecahan senilai dan operasi hitung pecahan menggunakan benda konkrit /gambar

3.14 Memahami penambahan dan pengurangan bilangan desimal 4.3 Menyatakan pecahan ke bentuk desimal dan persen

4.13 mengurai sebuah pecahan menjadi sebagai hasil penjumlahan atau

pengurangan dua buah pecahan lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban IPS

Kompetensi Dasar

3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan.

3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi

4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi

SBP

Kompetensi Dasar

3.5 Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif 4.1 menggambar alam berdasarkan pengamatan

4.6 Memainkan pola irama lagu bertanda birama empat dan menunjukkan perbedaan panjang dan pendek bunyi


(3)

Kompetensi Dasar

3.2 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan perkembangan tubuh

4.2 Mempraktekkan variasi dan kombinasi pola gerak lokomotor C.Indikator

SBP

 Menggambar hewan langka dengan mengikuti petunjuk. PPKn

 Menjelaskan jenis-jenis pelestarian hewan

 Merancang sebuah upaya penyelamatan hewan langka Bahasa Indonesia

 Merancang drama tentang penyelematan lingkungan. IPS

 Menjelaskan sumber daya hewan dan tumbuhan  Menjelaskan persebaran hewan langka di Indonesia

Matematika

 Melakukan penjumlahan pecahan berpenyebut sama dan perbenyebut tidak sama

 Melakukan pengurangan pecahan berpenyebut sama dan perbenyebut tidak sama

D. Tujuan Pembelajaran:

 Dengan mengamati gambar dan mengikuti petunjuk, siswa mampu menggambar salah satu hewan langka.

 Dengan membaca informasi dan diskusi, siswa mampu menjelaskan jenis pelestarian hewan

 Dengan memcaba dan diskusi, siswa mampu menjelaskan kewajibannya untuk menjaga kelestarian hewan

 Dengan memahami unsur-unsur dalam drama dan memperhatikan hal-hal yang perlu dipersiapkan, siswa mampu membuat dan memainkan drama tentang penyelamatan hewan langka

 Siswa mampu melakukan penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama dan berpenyebut tidak sama.


(4)

a. Menggambar berdasarkan pengamatan b. Jenis pelestarian hewan

c. Kewajiban menjaga kelestarian hewan

d. Penjumlahan dan pengurangan pecahan yang sama dan berbeda penyebutnya

F. Alokasi Waktu 6 X 35 menit

G. Pendekatan Saintifik

H. Kegiatan Pembelajaran


(5)

Kegiatan Pembuka

Guru menyiapkan siswa dengan mengajak diskusi ringan mengenai isu-isu terakhir di sekitar mereka (untuk melibatkan lebih banyak siswa guna mengasah keterampilan berbicara dan kemampuan mendengarkan dalam diskusi). Guru menjelaskan Permainan Ular Tangga dan membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari tiga orang.

Pertanyaan penguat dan penggiring

Ceritakanlah pengalamanmu pda saat bermain Ular Tangga!

Adakah hal menarik yang kalian temukan pada saat bermain Ular Tangga?

Bercerita tentang apakah permainan itu?

Sikap apakah yang diperlukan agar kalia n bisa bermain dengan menyenangkan?

Apa yang dimaksud dengan hewan langka? Berikan contohnya.

Siapa yang berkewajiban melindungi hewan langka?

Dengan cara apa kita melindungi hewan langka Sebutkan salah satu hewan langka yang kamu ketahui?

Kesimpulan yang diinginkan:

 Siswa memahami bahwa ada gerakan penyelamatan binatang langka di

Indonesia yang bis melibatkan masyarakat pada umumnya.

 Siswa memahami bahwa ada beberapa hewan yangka yang harus dilindungi.


(6)

Kegiatan Inti Jenis pengelompokkan : Kelompok dan individu. 1.Guru menunjukkan sebuah gambar buatan

sendiri yang dibuat sesuai tahap yang akan digunakan. Gambar tersebut ditutup dan siswa diminta untuk menebak dengan memberikan beberapa kata petunjuk atau kata bantu. (Gambar binatang Oran Utan) “Di buku teks halaman 22 sudah disediakan serangkaian cara menggambar Orang Utan. Gambarlah di buku gambarmu dengan mengikuti petunjuk yang ada dan warnailah hasil

gambarmu. Kemudian berikan kepada Guru untuk dinilai sesuai rubrik yang sudah ditentukan” Pertanyaan:

- Adakah kesulitan yang kalian alami saat menggambar orang utan tersebut? - Apakah kalian mempunyai pengalaman

yang berhubungan dengan binatang orang utan? Pernahkah kalian melihatnya secara nyata?

- Dimanakah kalian bisa melihat mereka? - Tahukah kalian bahwa orang utan adalah

salah satu hewan asli Indonesia yang dilindungi?

- Mengapa?

2.Bacalah teks bacaan pada halaman 22 tentang Usaha Pelestarian Hewan Langka. Lalu bersama kelompokmu rancanglah sebuah program penyelamatan orang utan menurut pendapat kalian sendiri.

Tuliskan langkah-langkah yang perlu diambil untuk menyelamatkan binatang tersebut dari kepunahan.

Tuliskan rancangan kalian di atas kertas besar, lalu tempelkan hasil rancangan kalian di dinding kelas agar kelompok lain bisa melihatnya.

LIhatlah penilaian yang perlu kalian capai.

(Penilaian dengan menggunakan rubrik)

Adakah criteria penilaian yang perlu

ditambahkan atau diubah? (Rubrik penilain sebaiknya didiskusikan dengan siswa sehingga mereka tahu criteria sukses yang harus mereka capai)


(7)

Kegiatan Penutup

Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan pembelajaran hari itu dengan menjawab pertanyaan:

- Bagian dari topik mana yag masih belum paham?

- Bagian dari kegiatan pembelajaran yang mana yang paling disukai?

Siswa juga bisa memberikan saran kegiatan kepada Guru.

Tugas:

Siswa melengkapi peta konsep pada

halaman 27 dan mengerjakan soal-soal pada halaman 28.

PENILAIAN :

1. Rubrik Penilaian Menggambar Hewan Langka (Orang Utan) Kriteria Bagus

Sekali Bagus Cukup BerlatihPerlu Lagi Kemampuan mengikuti petunjuk Siswa mampu mengikuti semua petunjuk dengan benar, hampir tanpa bantuan Siswa mampu mengikuti sebagian besar petunjuk dengan benar dengan sedikit bantuan Siswa sebagian kecil petunjuk dengan benar, dengan banyak bantuan Siswa tidak mengikuti semua petunjuk dengan benar. Harus diulang kembali. Hasil Menggambar

Hasil gambar rapi dan menyerupai orang utan. Menggunakan tehnik mewarnai yang benar. Hasil gambar cukup rapi dan hampir menyerupai orang utan. Menggunakan tehnik mewarnai yang benar. Hasil gambar kurang rapi dan kurang menyerupai orang utan. Mewarnai dengan dibantu. Hasil

gambartidak rapi dan tidak menyerupai orang utan. Tidak menggunakan tehnik mewarnai yang benar. 2. Rubrik Unjuk Kerja IPS

Kriteria Bagus

Sekali Bagus Cukup Perlu Berlatih Lagi Bekerja sama


(8)

kelompok Bekerja untuk menyelesaikan tugas. Menunjukkan sikap positif terhadap teman. (4) Sebagian besar sikap menunjukkan sikap positif terhadap tugas dan teman, dan terlibat untuk menyelesaikan sebagian besar tugas. (3) Terkadang dapat bekerja sama, menertawakan teman atau hasil kerja teman. (2) Tidak bisa bekerja sama dengan teman dan menunjukkan sikap negatif terhadap teman. (1) Rancangan Usaha Penyelamatan Orang Utan Rancangan usaha penyelamatan sangat jelas, detil dan menggunakan kalimat sendiri. Rancangan usaha penyelamatan jelas, detil dan menggunakan kalimat sendiri. Rancangan usaha penyelamatan cukup jelas tetapi tsebagian menggunakan kalimat sendiri. Sebagian besar elemen yang diminta tidak ada dalam peta konsep. Sebagian besar informasi yang ditulis dalam peta konsep kurang akurat (2 ) Rancangan usaha penyelamatan sangat tidak jelas,

3. Rubrik Penilain Drama Kriteria Bagus

Sekali Bagus Cukup BerlatihPerlu Lagi Unsur dalam drama Semua unsur drama dimunculkan dengan sangat jelas. Sebagian besar unsure drama dimunculkan dengan jelas Sebagian keil unsure drama dimunculkan. Hampir semua unsure drama tidak ada. Bermain Drama Drama ditampilkan dengan sangat jelas dan menarik. Drama ditampilkan dengan cukup jelas dan cukup menarik. Drama ditampilkan kurang jelas dan kurang menarik. Drama ditampilkan dengan tidak jelas dan tidak menarik. Semua hal yang perlu disiapkan untuk membuat drama dilakukan dengan sangat baik. Sebagian besar hal yang perlu disiapkan untuk membuat drama dilakukan dengan baik. Sebagian kecil dari hal yang perlu disiapkan untuk membuat drama dilakukan dengan cukup baik. Persiapan sangat kurang.


(9)

Pesan dari drama

disampaikan dengan sangat jelas

Pesan dari drama

disampaikan dengan jelas

Pesan dari drama

disampaikan dengan cukup jelas

Pesan dari drama tidak jelas

4. Penilaian Unjuk Kerja Matematika dinilai dengan angka dan diberikan masukan.

5. Penilaian sikap (rasa ingin tahu, teliti, peduli lingkungan, sportif, dan cinta tanah air)

Nama siswa: Hari:

Sumber dan Alat Bantu Pembelajaran:

Pensil warna, gambar orang utan yang dibuat sendiri mengikuti langkah-langkah dalam buku, buku siswa.


(1)

a. Menggambar berdasarkan pengamatan b. Jenis pelestarian hewan

c. Kewajiban menjaga kelestarian hewan

d. Penjumlahan dan pengurangan pecahan yang sama dan berbeda penyebutnya

F. Alokasi Waktu 6 X 35 menit

G. Pendekatan Saintifik

H. Kegiatan Pembelajaran


(2)

Kegiatan Pembuka

Guru menyiapkan siswa dengan mengajak diskusi ringan mengenai isu-isu terakhir di sekitar mereka (untuk melibatkan lebih banyak siswa guna mengasah keterampilan berbicara dan kemampuan mendengarkan dalam diskusi). Guru menjelaskan Permainan Ular Tangga dan membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari tiga orang.

Pertanyaan penguat dan penggiring

Ceritakanlah pengalamanmu pda saat bermain Ular Tangga!

Adakah hal menarik yang kalian temukan pada saat bermain Ular Tangga?

Bercerita tentang apakah permainan itu?

Sikap apakah yang diperlukan agar kalia n bisa bermain dengan menyenangkan?

Apa yang dimaksud dengan hewan langka? Berikan contohnya.

Siapa yang berkewajiban melindungi hewan langka?

Dengan cara apa kita melindungi hewan langka Sebutkan salah satu hewan langka yang kamu ketahui?

Kesimpulan yang diinginkan:

 Siswa memahami bahwa ada gerakan penyelamatan binatang langka di

Indonesia yang bis melibatkan masyarakat pada umumnya.

 Siswa memahami bahwa ada beberapa hewan yangka yang harus dilindungi.


(3)

Kegiatan Inti Jenis pengelompokkan : Kelompok dan individu.

1.Guru menunjukkan sebuah gambar buatan sendiri yang dibuat sesuai tahap yang akan digunakan. Gambar tersebut ditutup dan siswa diminta untuk menebak dengan memberikan beberapa kata petunjuk atau kata bantu. (Gambar binatang Oran Utan)

“Di buku teks halaman 22 sudah disediakan serangkaian cara menggambar Orang Utan. Gambarlah di buku gambarmu dengan mengikuti petunjuk yang ada dan warnailah hasil

gambarmu. Kemudian berikan kepada Guru untuk dinilai sesuai rubrik yang sudah ditentukan” Pertanyaan:

- Adakah kesulitan yang kalian alami saat menggambar orang utan tersebut? - Apakah kalian mempunyai pengalaman

yang berhubungan dengan binatang orang utan? Pernahkah kalian melihatnya secara nyata?

- Dimanakah kalian bisa melihat mereka? - Tahukah kalian bahwa orang utan adalah

salah satu hewan asli Indonesia yang dilindungi?

- Mengapa?

2.Bacalah teks bacaan pada halaman 22 tentang Usaha Pelestarian Hewan Langka. Lalu bersama kelompokmu rancanglah sebuah program penyelamatan orang utan menurut pendapat kalian sendiri.

Tuliskan langkah-langkah yang perlu diambil untuk menyelamatkan binatang tersebut dari kepunahan.

Tuliskan rancangan kalian di atas kertas besar, lalu tempelkan hasil rancangan kalian di dinding kelas agar kelompok lain bisa melihatnya.

LIhatlah penilaian yang perlu kalian capai.

(Penilaian dengan menggunakan rubrik)

Adakah criteria penilaian yang perlu

ditambahkan atau diubah? (Rubrik penilain sebaiknya didiskusikan dengan siswa sehingga mereka tahu criteria sukses yang harus mereka capai)


(4)

Kegiatan Penutup

Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan pembelajaran hari itu dengan menjawab pertanyaan:

- Bagian dari topik mana yag masih belum paham?

- Bagian dari kegiatan pembelajaran yang mana yang paling disukai?

Siswa juga bisa memberikan saran kegiatan kepada Guru.

Tugas:

Siswa melengkapi peta konsep pada

halaman 27 dan mengerjakan soal-soal pada halaman 28.

PENILAIAN :

1. Rubrik Penilaian Menggambar Hewan Langka (Orang Utan)

Kriteria Bagus

Sekali Bagus Cukup BerlatihPerlu

Lagi Kemampuan mengikuti petunjuk Siswa mampu mengikuti semua petunjuk dengan benar, hampir tanpa bantuan Siswa mampu mengikuti sebagian besar petunjuk dengan benar dengan sedikit bantuan Siswa sebagian kecil petunjuk dengan benar, dengan banyak bantuan Siswa tidak mengikuti semua petunjuk dengan benar. Harus diulang kembali. Hasil Menggambar

Hasil gambar rapi dan menyerupai orang utan. Menggunakan tehnik mewarnai yang benar. Hasil gambar cukup rapi dan hampir menyerupai orang utan. Menggunakan tehnik mewarnai yang benar. Hasil gambar kurang rapi dan kurang menyerupai orang utan. Mewarnai dengan dibantu. Hasil

gambartidak rapi dan tidak menyerupai orang utan. Tidak menggunakan tehnik mewarnai yang benar. 2. Rubrik Unjuk Kerja IPS

Kriteria Bagus

Sekali Bagus Cukup Perlu Berlatih

Lagi Bekerja sama


(5)

kelompok Bekerja untuk menyelesaikan tugas. Menunjukkan sikap positif terhadap teman. (4) Sebagian besar sikap menunjukkan sikap positif terhadap tugas dan teman, dan terlibat untuk menyelesaikan sebagian besar tugas. (3) Terkadang dapat bekerja sama, menertawakan teman atau hasil kerja teman. (2) Tidak bisa bekerja sama dengan teman dan menunjukkan sikap negatif terhadap teman. (1) Rancangan Usaha Penyelamatan Orang Utan Rancangan usaha penyelamatan sangat jelas, detil dan menggunakan kalimat sendiri. Rancangan usaha penyelamatan jelas, detil dan menggunakan kalimat sendiri. Rancangan usaha penyelamatan cukup jelas tetapi tsebagian menggunakan kalimat sendiri. Sebagian besar elemen yang diminta tidak ada dalam peta konsep. Sebagian besar informasi yang ditulis dalam peta konsep kurang akurat (2 ) Rancangan usaha penyelamatan sangat tidak jelas,

3. Rubrik Penilain Drama

Kriteria Bagus

Sekali Bagus Cukup BerlatihPerlu

Lagi Unsur dalam drama Semua unsur drama dimunculkan dengan sangat jelas. Sebagian besar unsure drama dimunculkan dengan jelas Sebagian keil unsure drama dimunculkan. Hampir semua unsure drama tidak ada. Bermain Drama Drama ditampilkan dengan sangat jelas dan menarik. Drama ditampilkan dengan cukup jelas dan cukup menarik. Drama ditampilkan kurang jelas dan kurang menarik. Drama ditampilkan dengan tidak jelas dan tidak menarik. Semua hal yang perlu disiapkan untuk membuat drama dilakukan dengan sangat baik. Sebagian besar hal yang perlu disiapkan untuk membuat drama dilakukan dengan baik. Sebagian kecil dari hal yang perlu disiapkan untuk membuat drama dilakukan dengan cukup baik. Persiapan sangat kurang.


(6)

Pesan dari drama

disampaikan dengan sangat jelas

Pesan dari drama

disampaikan dengan jelas

Pesan dari drama

disampaikan dengan cukup jelas

Pesan dari drama tidak jelas

4. Penilaian Unjuk Kerja Matematika dinilai dengan angka dan diberikan masukan.

5. Penilaian sikap (rasa ingin tahu, teliti, peduli lingkungan, sportif, dan cinta tanah air)

Nama siswa: Hari:

Sumber dan Alat Bantu Pembelajaran:

Pensil warna, gambar orang utan yang dibuat sendiri mengikuti langkah-langkah dalam buku, buku siswa.