RPP Tema 4 Sub Tema 2 RKH 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan
: SD ……………………………………
Kelas/Semester
: IV/1
Tema
: Berbagai Pekerjaan
Sub Tema
: Barang dan Jasa
Pertemuan ke
:4
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit.
A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai bahasa
persatuan yang kokoh dan sarana belajar untuk memperoleh ilmu pengetahuan.
1.2 Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan lingungan dan sumber daya
alam, alat teknologo modern dan tradisional, perkembangan teknologi, energy, serta permasalahan sosial.
2.5 Memiliki perilaku jujur dan santun terhadap nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di
Indonesia melalui pemanfaatan bahasa Indonesia

3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha
di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku
Indikator:
- Menjawab pertanyaan sesuai teks bacaan tentang kerajaan Islam di Indonesia
PKn
1.1 Menghargai kebhinekatunggalikaan dan keragaman agama, suku bangsa, pakaian tradisional, bahasa,
rumah adat, makanan khas, upacara adat, sosial dan ekonomi di lingkungan rumah, sekolah, dan
masyarakat sekitar.
1.2 Menghargai kebersamaan dan keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan
sekolah dan masyarakat sekitar.
2.3 Menunjukkan perilaku sesuai hak dan kewajiban warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah dan
masyarakat sekitar
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat
Indikator:
- Menjelaskan pentingnya menjaga persatuan dan kesatuan bangsa
- Menjelaskan cara-cara atau perilaku sederhana yang dapat memersatukan di lingkungan sekitar
MATEMATIKA
2.1 Menunjukkan perilaku patuh, tertib, dan mengikuti prosedur dalam melakukan operasi hitung campuran.
2.3 Memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk dari pengalaman belajar.

4.1 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri, membuat model matematika dan memilih strategi yang
efektif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari yang berkaitan dengan KPK dan FPB, satuan
kuantitas, desimal dan persen, serta memeriksa kebenarannya
Indikator:
- Menyelesaikan msalah berbagai bentuk pecahan

SBP

1.1 Mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah
Tuhan.
2.2 Menunjukkan rasa ingin tahu dalam mengamati alam di lingkungan sekitar untuk mendapatkan ide dalam
berkarya seni
3.1 Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi
Indikator:
- Memainkan boneka kertas untuk bercerita
3.4 Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif.
Indikator:
- Membuat boneka kertas
PJOK
1.1 Menghargai tubuh dengan segala perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah Tuhan yang tidak

ternilai.
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang
Pencipta
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.6 Mengetahui konsep penggunaan pola gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan irama
(ketukan) tanpa/ dengan musik dalam aktivitas gerak rimtik
3.10 Memahami jenis cidera dan cara penanggulangannya secara sederhana selama melakukan aktivitas fisik.
4.6 Mempraktikkan penggunaan pola gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan irama (ketukan)
tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak rimtik.
4.10 Mempraktikkan cara penanggunakan cidera secara sederhana selama melakukan aktivitas fisik.
B.

Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan eksplorasi, siswa dapat menjelaskan perilaku dan sikap untuk menjaga persatuan
dan kesatuan bangsa.
2. Setelah membaca informasi, siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan isi teks bacaan.
3. Dengan bereksplorasi, siswa dapat membuat boneka kertas untuk dimainkan dalam sebuah
pertunjukan bertema masa kerajaan Hindu-Buddha.
4. Setelah melakukan eksplorasi, siswa dapat menyelesaikan masalah berbagai bentuk pecahan.


C. Materi Pembelajaran
1. Sikap menjaga persatuan dan kesatuan bangsa
2. Menjawab pertanyaan sesuai bacaan
3. Membuat boneka kertas
4. Masalah berbagai bentuk pecahan.

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan: scientific
Metode: Latihan, Praktik, Penugasan
E. Media

1. Kertas HVS A4, pensil warna, kertas warna, gunting dan lem.
F. Sumber Belajar
Buku Siswa Kelas 4, majalah, Koran, internet.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan

DESKRIPSI KEGIATAN
 Guru memberikan salam dan mengajak berdoa


ALOKASI
WAKTU
10 menit

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan
sehubungan dengan kegiatan belajar yang dilakukan sebelumnya dan atau
menjelaskan hal-hal yang dianggap baru oleh siswa selama mereka belajar.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan harapannya kepada siswa untuk
menciptakan situasi belajar yang diperlukan agar semua siswa dapat belajar
dengan nyaman.
Inti

 Siswa mengamati dua gambar pada halaman 60 dan memberikan pendapatnya
tentang apa yang mereka lihat.
 Siswa bisa menceritakan pengalamannya atau apa yang mereka ketahui
sehubungan dengan dua peristiwa yang ada pada gambar.
 Siswa mengidentifikasi kedua gambar tersebut untuk menentukan gambar
mana yang menunjukka sikap menjaga persatuan dan mana yang tidak.
 Siswa menyampaikan pendapatnya sementara yang lain menanggapi.

 siswa membaca informasi tentang menjaga persatuan dan kesatuan dan
mengajukan pertanyaan sehubungan dengan isi bacaan.
 Guru memfasilitasi diskusi dan memberikan kesempatan kepada semua siswa
untuk menanggapi pertanyaan yang muncul dari teman mereka.
 Siswa melakukan diskusi dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan pada
halaman 61.
 Setiap kelompok menjelaskan hasil diskusinya dalam diskusi kelas, sementara
kelompok lain menanggapi.
 Pertanyaan arahan: Tahukah kalian bahwa Negara Indonesia adalah Negara
berpenduduk muslim terbesar di dunia? Apakah artinya? Bagaimana
pengaruh Islam bisa masuk ke Indonesia?
 Siswa membaca teks bacaan tentang Kerajaan Islam di Indonesia.
 Siswa mengajukan pertanyaan sehubungan dengan bacaan, baik berupa kata
sulit atau isi bacaan.
 Siswa lain menanggapi pertanyaan yang diberikan teman mereda dalam suatu
diskusi kelas yang kondusif.

menit

KEGIATAN


DESKRIPSI KEGIATAN
 Siswa secara mandiri menjawab pertanyaan pada halaman 62 sesuai dengan
teks bacaan.
 Siswa menyerahkan hasil pekerjaannya kepada guru untuk dinilai dan diberi
masukan.
 Pertanyaan arahan: Selain lewat prasasti, bagaimana cerita masa lalu
disampaikan secara turun temurun hingga ke generasi sekarang? Dongeng
apakah yang pernah kalian dengar? Dengan cara bagaimanakah cerita
dongeng tersebut disampaikan? Tahukah kalian, bahwa agar selalu diingat,
sebuah cerita harus disampaikan dengan cara yang menarik dan unik. Cara
bercerita yang seperti apa yang paling kalian sukai?
 Siswa membaca bacaan tentang cara membuat boneka kertas.
 Siswa membuat daftar bahan dan alat yang diperlukan dan naskah percakapan
yang perlu dibuat.
 Siswa bekerja dalam kelompok untuk membuat percakapan sesuai tema
kerajaan Hindu-Buddha dan Buddha-Islam untuk menentukan tokoh apa saja
yang akan dilibatkan dalam percakapan sederhana.
 Siswa membuat tokoh-tokoh cerita sesuai dengan imajinasi mereka, dengan
menggunakan kertas.

 Siswa berlatih memainkan tokoh tersebut dalam sebuah percakapan.
 Siswa menampilkan hasil karya boneka kertas sebagai bagian dari naskah
percakapan yang dibuat.
 Siswa lain menyimak dan memberikan tanggapan.
 Guru menuliskan masalah pecahan (halaman 63) di papan tulis.
 Siswa menganalisa soal dan mengidentifikasi cara pemecahannya.
 Guru membantu dengan membuat gambar sederhana untuk menunjukkan
kepada siswa tentang masalah yang ada.
 Siswa dengan bimbingan guru, mencoba mengeksekusi cara-cara tertent
uuntuk mendekati masalah pecahan dengan cara yang dipahami siswa.
 Guru memfasilitasi diskusi untuk menganalisa jawaban-jawaban siswa secara
bersama.
 Guru memberikan beberapa klarifikasi yang diperlukan agar tidak terjadi salah
pengertian.
 Siswa mengerjakan beberapa latihan soal yang dibuat guru sesuai dengan
topic bahasan.
 Siswa mengerjakan secara mandiri dengan bimbingan guru yang memberikan

ALOKASI
WAKTU


KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

bantuan dan masukan yang perlu.
 Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya kepada guru untuk diperiksa dan
diberikan masukan.
Penutup

 Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja
yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
 Guru menanyakan kepada siswa manfaat apa yang mereka dapatkan dari
kegiatan pembelajaran hari ini.
 Siswa diminta mengerjakan Ayo Merangkum pada halaman 63 dan Ayo Berlatih
pada halaman 64.
 Guru memberikan apresiasi atas sikap cermat, kerja sama, cinta tanah air dan

rasa ingin tahu yang ditunjukkan siswa.
 Guru mengucapkan salam dan doa penutup.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian sikap
2. Penilaian unjuk kerja (membuat boneka kertas)
(Instrumen penilaian terlampir).

10 menit