RPP KURIKULUM K13 SMA KELAS X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
A.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
B.

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
Menjelaskan isi teks laporan hasil observasi yang
diberikan dengan lisan dan tulisan.

Menentukan isi pokok, hal-hal yang dilaporkan, dan ciri kebahasaan dalam teks laporan hasil
observasi.
Menafsirkan teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks
laporan hasil observasi.
Menceritakan kembali isi teks Laporan Hasil Observasi.
Menjabarkan isi teks Laporan Hasil Observasi.
Membedakan isi teks Laporan Hasil Observasi berdasarkan interpretasi.
Mempresentasikan dan menanggapi teks laporan hasil observasi.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD)
3.1

4.1

C.

: SMK Swasta Al Asri
: Bahasa Indonesia
: X/I
: Laporan Hasil Observasi

: 2 x Pertemuan (4 x 45 menit)

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Mengidentifikasi teks laporan 3.1.1 Menjelaskan isi
teks laporan hasil
hasil observasi
yang
observasi yang diberikan dengan lisan dan
dipresentasikan dengan lisan dan 3.1.2 tulisan.
tulis.
Menentukan isi pokok, hal-hal yang
dilaporkan, dan ciri kebahasaan dalam teks
3.1.3 laporan hasil observasi.
Menafsirkan teks laporan hasil observasi
berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan
3.1.4 isi teks laporan hasil observasi.
Menceritakan kembali isi teks Laporan Hasil
Observasi.
Menginterpretasi isi teks laporan 4.1.1 Menjabarkan isi

hasil observasi
berdasarkan
teks Laporan HasilObservasi. (C2)
interpretasi baik secara lisan 4.1.2 Membedakan isi
maupun tulis.
teks Laporan HasilObservasi
berdasarkan
4.1.3 interpretasi. (C2)
Mempresentasikan dan menanggapi teks
laporan hasil observasi.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Materi Pembelajaran

Isi pokok laporan hasil observasi, yaitu sebagai berikut:
Pernyataan umum;
Hal yang dilaporkan;
Struktur isi;
Ciri kebahasaan;
Deskripsi bagian;
Deskripsi manfaat; dan
Maksud isi teks (tersirat dan tersurat).

D.

Metode Pembelajaran

1.
2.
3.
4.
5.

Konsep Dasar (Basic Concept)

Pendefinisian Masalah (Defining the Problem)
Pembelajaran Mandiri (Self Learning)
Pertukaran Pengetahuan (Exchange Knowledge)
Penilaian (Assessment)

E.
1.
2.
F.
1.

Media Pembelajaran
Media/ alat
: Lembar Kerja Siswa (LKS), Power Point/ LCD
Bahan
: Teks Laporan Hasil Observasi “Wayang”
Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015. Bahasa Indonesia Ekspresi
Diri dan Akademik. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2.

Kosasih, Engkoh. 2013. Kreatif Berbahasa Indonesia. Jakarta: Erlangga
G.

Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
No
Kegiatan
Langkah-langkah
.
1
Pendahuluan a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
b. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan
lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan
karakteristik dan jenjang peserta didik;
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar

yang akan dicapai;
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus; dan
f.
Membentuk siswa menjadi 5 kelompok atau lebih.
2
Inti
Mengamati
a. Siswa membaca teks Laporan Hasil Observasi yang
diberikan.
b. Siswa diminta mengidentifikasi struktur isi dan kaidahteks
LHO yang diberikan.
c. Siswa diminta mengidentifikasi hal-hal yang dilaporkan
dalam teks LHO yang diberikan.
Menanya
a. Siswa diminta bertanya tentang struktur, ciri kebahasaan,
dan hal-hal yang dilaporkan dalam teks LHO.
Mengeksplorasi
a. Siswa diminta meringkas teks LHO yang diberikan.
b. Siswa diminta menyusun teks LHO dengan bahasa sendiri

berdasarkan ide pokok dari teks sebelumnya.
Mengasosiasi
a. Siswa diminta mendiskusikan bersama kelompok mengenai
struktur, ciri kebahasaan, hal-hal yang dilaporkan, cara
meringkas, dan cara menyusun teks LHO.
Mengomunikasikan
a. Mempresentasikan hasil kerja kelompok dan ditanggapi oleh
kelompok lain.
3
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik
secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk
mengevaluasi:
a. Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil

Waktu
10
menit

70

menit

10
menit

yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan
manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung;
b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
c. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
d. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)
No.

Kegiatan

1


Pendahuluana. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
b. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan
lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan
karakteristik dan jenjang peserta didik;
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai;
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus; dan
f. Membentuk siswa menjadi 5 kelompok atau lebih.
Inti
Mengamati
a. Siswa membaca teks Laporan Hasil Observasi yang
diberikan.
b. Siswa diminta menjabarkan isi teks LHO yang diberikan.

Menanya
a. Siswa diminta bertanya tentang maksud isi teks dalam teks
LHO yang diberikan.
Mengeksplorasi
a. Siswa diminta menguraikan perbedaan dari kedua teks LHO.
b. Siswa
diminta
membandingkan dua
teks
LHO yangdiberikan.
Mengasosiasi
a. Siswa diminta mendiskusikan bersama kelompok mengenai
perbandingan dua teks LHO yang diberikan.
Mengomunikasikan
a. Mempresentasikan hasil kerja kelompok dan ditanggapi oleh
kelompok lain.
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik
secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk
mengevaluasi:
a. Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil
yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan
manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung;
b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
c. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
d. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.

2

3

Langkah-langkah

Waktu
10
menit

70
menit

10
menit

H.

Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian dilakukan dengan memadukan tiga aspek:
1.
Pengetahuan (knowledge)
2.
Kecakapan (skill)
3.
Sikap (attitude)
Lampiran
Teks Laporan Hasil observasi
“WAYANG”
Wayang adalah seni pertunjukan yang telah ditetapkan sebagai warisan budaya asli
Indonesia. UNESCO, lembaga yang mengurusi kebudayaan dari PBB, pada 7 November 2003
menetapkan wayang sebagai pertunjukan bayangan boneka tersohor berasal dari Indonesia.
Wayang merupakan warisan mahakarya dunia yang tidak ternilai dalam seni bertutur
(Masterpiece of Oral and Intangible Heritage of Humanity).
Para wali songo, penyebar agama Islam di Jawa sudah membagi wayang menjadi tiga.
Wayang kulit di Timur, wayang wong atau wayang orang di Jawa Tengah, dan
wayang golek atau wayang boneka di Jawa Barat. Penjenisan tersebut disesuaikan dengan
penggunaan bahan wayang.
Wayang kulit dibuat dari kulit hewan ternak, misalnya kulit kerbau, sapi, atau kambing.
Wayang
wong
berarti
wayang
yang
ditampilkan
atau
diperankan
oleh
orang. Wayang golek adalah wayang yang menggunakan boneka kayu sebagai pemeran tokoh.
Selanjutnya, untuk mempertahankan budaya wayang agar tetap dicintai, seniman
mengembangkan wayang dengan bahan-bahan lain, antara lain wayang suket dan
wayang motekar.
Wayang kulit dilihat dari umur, dan gaya pertunjukannya pun dibagi lagi menjadi bermacam
jenis. Jenis yang paling terkenal, karena diperkirakan memiliki umur paling tua adalah wayang
purwa. Purwa berasal dari bahasa Jawa, yang berarti awal. Wayang ini terbuat dari kulit kerbau
yang ditatah, dan diberi warna sesuai kaidah pulasan wayang pendalangan, serta diberi tangkai
dari bahan tanduk kerbau bule yang diolah sedemikian rupa dengan nama cempurit yang terdiri
dari: tuding dan gapit.
Wayang wong (bahasa Jawa yang berarti ‘orang’) adalah salah satu pertunjukan wayang
yang diperankan langsung oleh orang. Wayang orang yang dikenal di suku Banjar adalah
wayang gung, sedangkan yang dikenal di suku Jawa adalah wayang topeng. Wayang topeng
dimainkan oleh orang yang menggunakan topeng. Wayang tersebut dimainkan dengan iringan
gamelan dan tari-tarian. Perkembangan wayang orang pun saat ini beragam, tidak hanya
digunakan dalam acara ritual, tetapi juga digunakan dalam acara yang bersifat menghibur.
Selanjutnya, jenis wayang yang lain adalah wayang golek yang mempertunjukkan boneka
kayu. Wayang golek berasal dari Sunda. Selain wayang golek Sunda, wayang yang terbuat dari
kayu adalah wayang menak atau sering juga disebut wayang golek menak karena cirinya mirip
dengan wayang golek. Wayang tersebut pertama kali dikenalkan di Kudus. Selain golek, wayang
yang berbahan dasar kayu adalah wayang klithik. Wayang klithik berbeda dengan golek.
Wayang tersebut berbentuk pipih seperti wayang kulit. Akan tetapi, cerita yang diangkat adalah
cerita Panji dan Damarwulan. Wayang lain yang terbuat dari kayu adalah wayang papak atau
cepak, wayang timplong, wayang potehi, wayang golek techno, dan wayang ajen.
Perkembangan terbaru dunia pewayangan menghasilkan kreasi berupa wayang suket. Jenis
wayang ini disebut suket karena wayang yang digunakan terbuat dari rumput yang dibentuk
menyerupai wayang kulit. Wayang suket merupakan tiruan dari berbagai figur wayang kulit yang
terbuat dari rumput (bahasa Jawa: suket). Wayang suket biasanya dibuat sebagai alat permainan
atau penyampaian cerita pewayangan kepada anak-anak di desa-desa Jawa.
TUGAS!
1.
Identifikasilah struktur isi teks Laporan Hasil Observasi tentang Wayang!
2.
Analisislah hal-hal yang dilaporkan dalam teks Laporan Hasil Observasi tentang Wayang!
3.
Ringkaslah kemudian ceritakan kembali teks LHO tentang Wayang secara lisan!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
A.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
B.

: SMK Swasta Al Asri
: Bahasa Indonesia
: X/I
: Laporan Hasil Observasi
: 2 x Pertemuan (4 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
Mengidentifikasi isi, struktur, dan ciri kebahasaan.Isi, ciri kebahasaan dalam dua teks laporan
hasil observasi yang berbeda.
Menentukan struktur isi dua teks Laporan Hasil Observasi yang berbeda.
Menentukan ciri-ciri kebahasaan dua teks Laporan Hasil Observasi yang berbeda.
Menentukan topik Laporan Hasil Observasi yang akan disusun.
Mengembangkan kerangka hasil pengamatan menjadi sebuah teks Laporan Hasil Observasi
secara utuh dengan memerhatikan struktur dan ciri kebahasaan.
Menyusun teks laporan hasil observasi berdasarkan hasil pengamatan dengan memerhatikan
isi, struktur, dan ciri kebahasaan
Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi teks laporan hasil observasi yang telah disusun.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD)
3.2

4.2

C.
1.
2.
3.
4.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Menganalisis isi dan aspek 3.2.1 Mengidentifikasi isi, struktur, dan ciri
kebahasaan dari minimal dua teks
kebahasaan dalam dua teks laporan hasil
laporan hasil observasi.
observasi yang berbeda.
3.2.2 Menentukan struktur isi dua teks Laporan
Hasil Observasi yang berbeda. (C3)
3.2.3 Menentukan ciri-ciri kebahasaan dua
teksLaporan Hasil Observasi yang berbeda.
(C3)
Mengonstruksi teks laporan hasil 4.2.1 Menentukan
topik
Laporan
Hasil
observasi dengan memerhatikan
Observasiyang akan disusun. (C3)
isi dan aspek kebahasaan.
4.2.2 Mengembangkan
kerangka
hasil
pengamatan
menjadi
sebuah
teks LaporanHasil Observasi secara utuh
dengan memerhatikan struktur dan ciri
4.2.3 kebahasaan.
Menyusun
teks
laporan
hasil
observasiberdasarkan
hasil
4.2.4 pengamatan dengan
memerhatikan isi,
struktur, dan ciri kebahasaan.
Mempresentasikan,
menanggapi, dan
merevisi teks laporan hasil observasi yang
telah disusun.

Materi Pembelajaran
Isi pokok teks laporan hasil observasi:
Pernyataan umum;
Deskripsi bagian;
Deskripsi manfaat; dan
Kebahasaan (kalimat definisi, kata sifat).

D.
1.
2.
3.
4.
5.

Metode Pembelajaran
Konsep Dasar (Basic Concept)
Pendefinisian Masalah (Defining the Problem)
Pembelajaran Mandiri (Self Learning)
Pertukaran Pengetahuan (Exchange Knowledge)
Penilaian (Assessment)

E.
1.
2.
F.
1.

Media Pembelajaran
Media/ alat
: Lembar Kerja Siswa (LKS), Power Point/ LCD
Bahan
: Teks Laporan Hasil Observasi “Wayang” dan “Sampah”
Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015. Bahasa Indonesia Ekspresi
Diri dan Akademik. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2.
Kosasih, Engkoh. 2013. Kreatif Berbahasa Indonesia. Jakarta: Erlangga
G.

Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
No
Kegiatan
Langkah-langkah
.
1
Pendahuluan a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
b. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan
lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan
karakteristik dan jenjang peserta didik;
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai;
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus; dan
f.
Membentuk siswa menjadi 5 kelompok atau lebih.
2
Inti
Mengamati
a. Siswa membaca teks Laporan Hasil Observasi yang
diberikan.
b. Siswa diminta mencermati dua teks LHO yang diberikan.
c. Siswi diminta mengidentifikasi struktur isi dan ciri
kebahasaan dari dua teks LHO yang diberikan.
Menanya
a. Siswa diminta bertanya tentang struktur isi dan ciri
kebahasaan dalam dua teks LHO yang diberikan.
Mengeksplorasi
a. Siswa diminta menjabarkan dan membandingkan dua teks
LHO yang diberikan..
b. Siswa
diminta
membandingkan dua
teks
LHO yangdiberikan.
c. Siswa diminta menyusun kerangka hasil pengamatanstruktur
isi dan ciri kebahasaan dalam dua teks LHOyang berbeda.
d. Siswa diminta menguraikan perbedaan kedua teks LHO
yang diberikan.
Mengasosiasi
a. Siswa diminta mendiskusikan perbandingan struktur isi dan
ciri kebahasaan dari dua teks LHO yang diberikan.
Mengomunikasikan
a. Mempresentasikan hasil kerja kelompok dan ditanggapi oleh
kelompok lain.

Waktu
10
menit

70
menit

3

Penutup
a.

b.
c.
d.

Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik 10
secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk menit
mengevaluasi:
Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil
yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan
manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)
No.

Kegiatan

1

Pendahuluana. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
b. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan
lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan
karakteristik dan jenjang peserta didik;
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai;
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus; dan
f. Membentuk siswa menjadi 5 kelompok atau lebih.
Inti
Mengamati
a. Siswa diminta mengamati objek yang akan dilakukan
pengamatan dalam menyusun teks Laporan Hasil Observasi.
a. Siswa diminta menentukan topik yang akan dilakukan
pengamatan dalam menyusun teks LHO.
Menanya
a. Siswa diminta bertanya tentang cara menempatkan struktur
isi dan ciri kebahasaan, cara menyusun kerangka hasil
pengamatan dalam teks LHO yang akan disusun.
Mengeksplorasi
a. Siswa diminta menyusun kerangka hasil pengamatan dengan
memperhatikan struktur isi dan ciri kebahasaan.
b. Siswa diminta menyusun teks Laporan Hasil observasi
berdasarkan kerangka hasil pengamatan yang telah dilakukan.
Mengasosiasi
a. Siswa diminta mendiskusikan hal-hal apa saja yang diamati
dalam menyusun kerangka hasil pengamatan yang akan
disusun menjadi teks LHO.
Mengomunikasikan
a. Mempresentasikan hasil kerja kelompok dan ditanggapi oleh
kelompok lain.
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik
secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk
mengevaluasi:
a. Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil
yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan

2

3

Langkah-langkah

Waktu
10
menit

70
menit

10
menit

manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung;
b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
c. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
d. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
H.

Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian dilakukan dengan memadukan tiga aspek:
1.
Pengetahuan (knowledge)
2.
Kecakapan (skill)
3.
Sikap (attitude)
Diketahui oleh:
Kepala Sekolah,

H. Perlompongan, Juli 2018

Guru Mata Pelajaran,
Sugiarto, S.Pd

Miradi,SE,S.Pd
Lampiran
Teks Laporan Hasil Observasi
“SAMPAH”
Sampah merupakan barang sisa yang tidak memiliki nilai ekonomi. Sampah dibagi
menjadi dua jenis yaitu sampah organik dan sampah anorganik. Sungai merupakan aliran sungai
yang mengalir dari hilir ke hulu. Sungai pada umumnya digunakan sebagai tempat kegiatan yang
membantu manusia. Namun, di desa Sangia, Parangina, dan Rai Oi kecamatan H. Perlompongan,
Juli 2018 sungai disalahgunakan menjadi tempat pembuangan akhir sampah, sehingga sungai
yang dulunya dialiri sekarang menjadi kering dan penuh dengan timbunan sampah.
Sampah anorganik adalah sampah yang sulit diuraikan, tidak bisa hancur dengan alami,
biasanya terdiri atas limbah bahan-bahan kimia yang tidak mudah diuraikan, sedangkan jika
sampah anorganik didaur ulang dapat membuat barang bernilai guna. Contoh jenis sampah
organik adalah plastik, wadah detergen, dan plastik-plastik bungkus sisa makanan.
Sampah organik adalah sampah yang diuraikan lagi dan mudah membusuk. Sampah ini
biasanya berupa limbah rumah tangga yang mudah membusuk; limbah ternak yang tidak dikelola
terlebih dulu, tetapi langsung dibuang begitu saja; daun-daun atau batang pohon yang sudah
mati. Contoh sampah organik adalah daun, sayur, sisa buah, limbah kayu sisa, dan limbah
pembuangan kotoran sapi.
Baik sampah organik maupun anorganik sesungguhnya sangat bermanfaat bagi
kehidupan apabila manusia dapat mengolahnya dengan baik.
Berdasarkan teks laporan hasil observasi di atas, kerjakan tugas berikut ini!
Diskusikan, identifikasi, dan analisislah struktur isi dan ciri kebahasaan dari dua teks LHO
yang diberikan!
2.
Jabarkan dan bandingkan kedua teks LHO yang diberikan yaitu teks Wayang dan teks
Sampah!
3.
Setelah membandingkan, adakah perbedaan dari kedua teks tersebut? Jelaskan!
1.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
Mata pelajaran
Kelas
Alokasi Waktu

: SMK Swasta Al Asri
: Bahasa Indonesia
:X
: 2 x Pertemuan (4 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
3.3 Menganalisis
struktur, 3.3.1
isi
(permasalahan,
argumentasi,
3.3.2
pengetahuan, danrekomendasi),
kebahasaan
teks eksposisi
3.3.3
yang didengar dan atau dibaca.
4.3 Mengembangkan
4.3.1
isi(permasalahan,
argumen,pengetahuan,
4.3.2
dan
rekomendasi)
teks
eksposisi
secara lisan dan/tulis.
C.
1.
2.
3.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Menjelaskan pengertian teks Eksposisi. (C1)
Menjelaskan struktur isi dan ciri kebahasaan teks
Eksposisi yang didengar atau dibaca. (C1)
Menganalisis struktur isi dan ciri kebahasaan teks
Eksposisi yang didengar atau dibaca. (C4)
Menemukan kerangka teks Eksposisi sesuai
dengan struktur dan ciri kebahasaannya. (C4)
Menganalisis isi teks eksposisi dengan tepat
berdasarkan struktur isi dan ciri kebahasaannya.
(C4)

Materi Pembelajaran
Pengertian dan tujuan teks Eksposisi.
Struktur isi dan ciri-ciri kebahasaan teks Eksposisi.
Jenis-jenis teks Eksposisi.

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 x 45 menit)
No.
1

2

Kegiatan

Langkah-langkah

Pendahulua Apersepsi
n
 Guru mengajak peserta didik untuk menanyakan halhal yang belum dipahami pada pertemuan sebelumnya.

Inti

 Guru menyampaikan indikator dan materi yang akan
di pelajari.
Stimulasi dan Identifikasi Masalah

Siswa diminta membaca
teks Eksposisi yang
diberikan (ditampilkan) oleh Guru.
Mengumpulkan informasi

Tugas 1: Menganalisis struktur isi teksEksposisi.

Tugas 2: Menganalisis ciri-ciri kebahasaanteks
Eksposisi.
Pengolahan informasi

Waktu
10
menit

70
menit

Mencatat hasil analisis mengenai struktur isi dan
ciri kebahasaan teks Eksposisi yang dibaca atau
didengar.
Verifikasi Hasil

Mempresentasikan hasil kerja individu dan
ditanggapi oleh teman sekelas.
Generalisasi

Menyimpulkan fungsi teks Eksposisi.

Guru dan peserta didik melakukan refleksi dan
penguatan terhadap materi yang sudah dilalui dalam
pembelajaran melalui tanya jawab.


3

Penutup

10
menit

Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)
No.
1

2

3

E.
1.
2.
F.

Kegiatan

Langkah-langkah

Pendahulua Apersepsi
n

Guru menyampaikan keterkaitan pembelajaran hari
ini dan pembelajaran sebelumnya.

Guru memberikan motivasi pada siswa.

Guru menyampaikan indikator dan materiyang
akan di pelajari.
Inti
Stimulasi dan Identifikasi Masalah

Siswa membentuk kelompok (satu kelompok 5
orang) dan membaca teks Eksposisi.
Mengumpulkan informasi
Tiap-tiap anggota kelompok menerima tugas:

Tugas 1: Menemukan kerangka teks Eksposisi
yang diarahkan Guru sesuai dengan struktur isi dan ciri
kebahasaannya.

Tugas 2: Menganalisis teks Eksposisi yang
diarahkan Guru sesuai dengan struktur isi dan ciri
kebahasaannya.

Tugas 3: Menemukan kalimat fakta dan opini
dalam teks eksposisi.
Verifikasi Hasil

Mempresentasikan hasil kerja kelompok dan
ditanggapi oleh kelompok lain.
Generalisasi

Menyimpulkan teks Eksposisi yang disusun.
Penutup 
Guru dan peserta didik melakukan refleksi dan
penguatan terhadap materi yang sudah dilalui dalam
pembelajaran melalui tanya jawab.

Waktu
10
menit

70
menit

10
menit

Teknik Penilaian
Penilaian Proses
Penilaian Hasil

Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1.
Media/alat
: Lembar Kerja Siswa (LKS), Power Point/LCD
2.
Bahan
:
3.
Sumber Belajar
:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015. Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan
Akademik. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Kosasih, Engkoh. 2013. Kreatif Berbahasa Indonesia. Jakarta: Erlangga

Lampiran
Materi Pembelajaran
Kegiatan mendengarkan dan membaca eksposisi banyak sekali manfaatnya. Salah
satunya, kamu akan mengetahui keterkaitan antara permasalahan dengan argumentasi yang
disajikan. Dengan menelaah argumentasi yang disampaikan penulis atau pembicara, kamu akan
dapat meyakini lalu menerima pendapat yang disampaikan. Namun, jika argumen yang
disampaikan lemah dan tidak meyakinkan, kamu dapat saja menolak pendapat yang
disampaikan. Salah satu bentuk komunikasi lisan yang menggunakan teks eksposisi adalah
berpidato. Sebagaimana diketahui, pidato merupakan kegiatan berbicara di depan umum untuk
menyatakan pendapat atau memberikan gambaran tentang suatu hal.
Teks Pidato
BAHAYA NARKOBA BAGI GENERASI MUDA
Assalamu alaikum wr wb, Salam sejahtera bagi kita semua,
Bapak Kepala Sekolah yang saya hormati, Bapak dan Ibu Guru yang saya taati, serta
teman-tema yang saya kasihi.
Sebelum menyampaikan pidato saya tentang bahaya narkoba bagi generasi muda,
izinkanlah saya mengajak Bapak, Ibu, serta hadirin semua untuk mensyukuri nikmat Tuhan.
Hanya berkat nikmat Tuhanlah kita dapat bertemu dalam kegiatan seminar hari ini.
Bapak, Ibu, serta Hadirin yang saya hormati,
Dewasa ini, narkoba telah mejadi ancaman yang sangat mengerikan bagi generasi muda
yang berarti juga menjadi ancaman bagi keberlangsungan bangsa Indonesia.
Kementrian Hukum dan Hak Asasi Manusia hingga tanggal 13 mei 2013 mencatat ada
158.812 narapidana dan tahanan di Indonesia, yang 51.899 orang di antaranya terkait kasus
narkoba. Dari jumlah itu, 759 orang di antaranya adalah produsen narkoba, 3.751 orang bandar
narkoba, 16.432 orang pengedar narkoba, dan 1.621 orang penadah. Jumlah penyalah guna
narkoba sebanyak 7 juta orang, dan sebagian besar di antaranya adalah para pelajar SMP, SMA,
bahkan SD. Bisa jadi, data yang terungkap itu hanya fenomena gunung es, hanya fakta yang
terungkap puncaknya saja, sedang fakta yang sebenarnya bisa jadi jauh lebih besar.
Narkoba benar-benar membahayakan nasib bangsa ini di masa depan. Efek kerusakan
akibat minuman keras dan narkoba ini tidak hanya mengenai diri sendiri, tetapi juga orang-orang
di sekitarnya. Tak hanya dalam skala kecil seperti keluarga, tetapi juga dalam skala besar, miras
dan narkoba akan menghancurkan sendi-sendi pembangunan nasional. Secara ekonomi, akan
sangat banyak dana yang dihambur-hamburkan untuk membeli barang-barang haram itu,
kemudian mengobatkan mereka, membiayai berbagai upaya pencegahan bahayanya. Belum lagi,
efeknya bagi pertahanan dan keamanan nasional.
Hadirin yang saya hormati,
Sebagai generasi muda, calon penerus perjuangan bangsa, sudah seharusnya kita
menyiapkan diri menjadi generasi yang berkualitas. Upaya menghindarkan diri dari bahaya
penyalahgunaan narkoba setidaknya dapat dilakukan melalui tiga cara. Pertama, dari diri sendiri.
Artinya, masing-masing kita membentengi diri dari kemungkinan menjadi pengonsumsi narkoba.
Hal itu dapat kita lakukan dengan pandai-pandai memilih teman bergaul. Kedua, dengan
meningkatkan keimanan dan ketakwaan kepada Allah seraya memohon agar kita terhindar dari
bahaya penyalahgunaan miras dan narkoba. Dengan menjalankan semua perintah Allah dan
menjauhkan diri dari larangan Allah, kita akan terhindar dari perbuatan-perbuatan tercela.
Ketiga, hendaklah kita selalu ingat bahwa apa pun yang kita lakukan hari ini pada dasarnya
adalah tabungan masa depan kita. Bila kita menabung kebaikan dan kemuliaan hari ini, maka
kebaikan dan kemuliaan itulah yang akan kita petik di masa depan, termasuk di akhirat nanti.
Sebaliknya, keburukan yang kita lakukan hari ini, termasuk menghancurkan diri sendiri dengan
mengonsumsi narkoba, pada dasarnya adalah menghancurkan masa depan kita sendiri.
Hadirin yang saya hormati,
Lalu bagaimana dengan mereka yang sudah telanjur menjadi pengguna narkoba? Jangan
berputus asa. Segeralah bertaubat, berhenti mengonsumsinya, ikuti rehabilitasi, putuskan segala
hal yang memungkinkan kita akan terhubung kembali dengan para bandar dan pengguna

narkoba. Akhirnya, demikian yang dapat saya sampaikan. Semoga bermanfaat dan
menginspirasi.
Terima kasih, Wassalamu alaikum wr wb.

1.

TUGAS!
Analisislah pendapat dan argumen yang di sampaikan dalam teks pidato di atas dalam bentuk
table berikut:
Pendapat Yang Disampaikan
Argumen Yang Disampaikan
Narkoba berbahaya bagi
(1)
Jumlah penyalah guna narkoba sebanyak
generasi muda
7 juta orang, dan sebagian besar di
antaranya adalah para pelajar SMP, SMA,
bahkan SD.
(2)
(3)

2.

Datalah kalimat fakta dan opini dalam teks pidato di atas!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMK Swasta Al Asri
Mata pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas /Semester
:X
Alokasi Waktu
: 2 x Pertemuan (4 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.5 Mengevaluasi teks Anekdot dari
3.5.1 Menjelaskan pengertian teks Anekdot. (C1)
aspek makna tersirat.
3.5.2 Menemukan ketepatan isi teks Anekdot. (C4)
3.5.3 Menemukan aspek makna tersirat dalam teks
Anekdot. (C4)
4.5 Mengonstruksi makna tersirat
4.5.1 Mengevaluasi teks Anekdot dari aspek makna
dalam sebuah teks Anekdot.
tersirat. (C5)
4.5.2 Menyusun kembali teks Anekdot dengan
memperhatikan makna tersirat dalam teks
Anekdot yang dibaca. (C6)
C.
1.
2.
3.

Materi Pembelajaran
Definisi teks Anekdot.
Struktur isi dan ciri kebahasaan teks Anekdot.
Teks Anekdot.

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 x 45 menit)
No.

Kegiatan

Langkah-langkah

Waktu

1

Pendahulua Apersepsi
n
 Guru mengajak peserta didik untuk menanyakan halhal yang belum dipahami pada pertemuan sebelumnya.
 Guru menyampaikan indikator dan materi yang akan
di pelajari.

10
menit

2

Inti

70
menit

Stimulasi dan Identifikasi Masalah
Siswa membentuk kelompok (satu kelompok 5
orang) dan membaca teks Anekdot.
Mengumpulkan informasi

Tugas 1: Menganalisis ketepatan isi teks Anekdot.

Tugas 2: Mencari dan memahami unsur teks
Anekdot.

Tugas 3: Mencari makna tersirat dalam teks
Anekdot.


Pengolahan informasi
Mencatat hasil analisis mengenai teks Anekdot.
Verifikasi Hasil

Mempresentasikan hasil kerja kelompok dan
ditanggapi oleh teman sekelas.
Generalisasi

Menyimpulkan fungsi teks Anekdot.



3

Penutup



Guru dan peserta didik melakukan refleksi dan
penguatan terhadap materi yang sudah dilalui dalam
pembelajaran melalui tanya jawab.

10
menit

Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)
No.
1

2

3

E.
1.
2.
F.
1.
2.
3.

Kegiatan

Langkah-langkah

Waktu

Pendahulua Apersepsi
n

Guru menyampaikan keterkaitan pembelajaran hari
ini dan pembelajaran sebelumnya.

Guru memberikan motivasi pada siswa.

Guru menyampaikan indikator dan materiyang
akan di pelajari.
Inti
Stimulasi dan Identifikasi Masalah

Siswa membentuk kelompok (satu kelompok 5
orang) dan membaca teks Anekdot.
Mengumpulkan informasi
Tiap-tiap anggota kelompok menerima tugas:

Tugas 1: Menilai isi dan aspek makna tersirat
dalam teks Anekdot

Tugas 2: Menyusun kembali teks Anekdot.
Pengolahan informasi

Mencatat hasil analisis mengenai teks Anekdot.
Verifikasi Hasil

Mempresentasikan hasil kerja kelompok dan
ditanggapi oleh kelompok lain.
Generalisasi

Menyimpulkan teks Anekdot yang disusun.

10
menit

Penutup

10
menit



Guru dan peserta didik melakukan refleksi dan
penguatan terhadap materi yang sudah dilalui dalam
pembelajaran melalui tanya jawab.

70
menit

Teknik Penilaian
Tes tertulis
Tes lisan dan unjuk kerja

Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media/alat
: Lembar Kerja Siswa (LKS), Power Point/LCD
Bahan
:
Sumber Belajar
:
pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015. Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan
Akademik. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Kosasih, Engkoh. 2013. Kreatif Berbahasa Indonesia. Jakarta: Erlangga
Mengetahui:
H. Perlompongan, Juli 2018
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Miradi,SE.SPd

Sugiarto,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
Mata pelajaran
Kelas
Alokasi Waktu
A.

: SMK Swasta Al Asri
: Bahasa Indonesia
:X
: 2 x Pertemuan (4 x 45 menit)

Kompetensi Inti (KI)
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
3.6 Menganalisis
struktur
kebahasaan teks Anekdot.
4.6 Menciptakan
teksAnekdot
memerhatikan
kebahasaan.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6.1
dan

Mendeteksi struktur isi dan ciri kebahasaan
dalam teks Anekdot.(C4)
3.6.2 Mengumpulkan diksi yang tepat sebagai bahan
membuat teks Anekdot. (C6)
kembali
4.6.1 Menghubungkan diksi yang ditemukan untuk
dengan menyusun teks Anekdot. (C6)
struktur,
dan
4.6.2 Menyusun kembali teks Anekdot dengan
memperhatikan struktur dan ciri kebahasaan. (C6)

C. Materi Pembelajaran
1. Struktur isi dan ciri-ciri kebahasaan teks Anekdot.
2. Teks Anekdot.
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 x 45 menit)
No.
1

2

Kegiatan

Langkah-langkah

Pendahulua Apersepsi
n

Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan tanya jawab terkait dengan
materi pelajaran yang telah disampaikan pada
pertemuan sebelumnya.

Guru menyampaikan indikator dan materiyang
akan di pelajari.
Inti
Stimulasi dan Identifikasi Masalah

Siswa membentuk kelompok (satu kelompok 5
orang atau lebih) dan membaca teks Anekdot yang telah
disediakan Guru.
Mengumpulkan informasi
Tiap-tiap anggota kelompok menerima tugas:

Tugas 1: Membaca dan mencermati teks Anekdot
yang diberikan.

Tugas 2: Mengidentifikasi struktur isi dan ciri

Waktu
10
menit

70
menit




3

Penutup




kebahasaan teks Anekdot
Tugas 3: Menemukan diksi yang tepat untuk
menyusun teks Anekdot.
Verifikasi Hasil
Mempresentasikan hasil kerja kelompok.
Generalisasi
Anggota kelompok lain menanggapi dan memberi
masukan yang membangun kepada kelompok penyaji.
Guru dan peserta didik melakukan refleksi dan
penguatan terhadap materi yang sudah dilalui dalam
pembelajaran melalui tanya jawab.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.

10
menit

Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)
No.
1

Kegiatan

Langkah-langkah

Pendahulua Apersepsi
n

Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan tanya jawab terkait dengan
materi pelajaran yang telah disampaikan pada
pertemuan sebelumnya.

Guru menyampaikan indikator dan materiyang
akan di pelajari.
2 Inti
Stimulasi dan Identifikasi Masalah

Siswa membentuk kelompok (satu kelompok 5
orang atau lebih) dan membaca teks Anekdot.
Mengumpulkan informasi
Tiap-tiap anggota kelompok menerima tugas:

Tugas 1: Menghubungkan diksi yang ditemukan ke
dalam teks Anekdot

Tugas 2: Menyusun kembali teks Anekdot sesuai
dengan struktur dan ciri kebahasaannya.
Verifikasi Hasil

Mempresentasikan hasil kerja kelompok dan
ditanggapi oleh kelompok lain.
Generalisasi

Anggota kelompok lain menanggapi dan memberi
masukan yang membangun kepada kelompok penyaji.
3 Penutup 
Guru dan peserta didik melakukan refleksi dan
penguatan terhadap materi yang sudah dilalui dalam
pembelajaran melalui tanya jawab.

Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
E. Teknik Penilaian
1. Penilaian Proses
2. Penilaian Hasil

Waktu
10
menit

70
menit

10
menit

F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media/alat
: Lembar Kerja Siswa (LKS), Power Point/LCD
2. Bahan
:
3. Sumber Belajar
:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015. Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan
Akademik. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Kosasih, Engkoh. 2013. Kreatif Berbahasa Indonesia. Jakarta: Eirlangga

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

A.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
B.

: SMK Swasta Al Asri
: Bahasa Indonesia
: X/I
: Hikayat
: 2 x Pertemuan (4 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
Menjelaskan persamaan dan perbedaan isi dan nilai-nilai dalam cerpen dan cerita rakyat.
Membandingkan persamaan nilai dan kebahasaan yang
terkandung di dalam hikayat dan cerpen.
Membandingkan perbedaan nilai dan kebahasaan yang terkandung di dalam hikayat dan
cerpen.
Menghubungkan diksi yang ditemukan untuk menyusun cerpen.
Menyusun kembali isi cerita rakyat ke dalam bentuk cerpen dengan memerhatikan isi dan
nilai-nilai.
Mempresentasikan, menanggapi,dan merevisi teks cerpen yang disusun.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD)
3.8

4.8

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Membandingkan nilai-nilai dan 3.8.1 Menjelaskan persamaan dan perbedaan isi
kebahasaan cerita rakyat dan
dan nilai-nilai dalam cerpen dan cerita
cerpen.
3.8.2 rakyat.
Membandingkan persamaan nilai dan
3.8.3 kebahasaan yang terkandung di dalam
hikayat dan cerpen.
Membandingkan perbedaan nilai dan
kebahasaan yang terkandung di dalam
hikayat dan cerpen.
Mengembangkan cerita rakyat 4.8.1 Menghubungkan diksi yang ditemukan
(hikayat) ke dalam bentuk cerpen
untuk menyusun cerpen.
dengan memerhatikan isi dan 4.8.2 Menyusun kembali isi cerita rakyat ke dalam
nilai-nilai.
bentuk cerpen dengan memerhatikan isi dan
nilai-nilai.
4.8.3 Mempresentasikan,
menanggapi,dan
merevisi teks cerpen yang disusun.

C.
1.
2.
3.

Materi Pembelajaran
Nilai-nilai dalam cerpen dan hikayat.
Gaya bahasa.
Kata arkais (kuno).

D.
1.
2.
3.
4.
5.

Metode Pembelajaran
Konsep Dasar (Basic Concept)
Pendefinisian Masalah (Defining the Problem)
Pembelajaran Mandiri (Self Learning)
Pertukaran Pengetahuan (Exchange Knowledge)
Penilaian (Assessment)
E.
1.

Media Pembelajaran
Media/ alat
: Lembar Kerja Siswa (LKS), Power Point/ LCD

2.

Bahan
: Teks Hikayat berjudul “Bayan Budiman” dan
“Tukang Pijat Keliling”

cerpen yang berjudul

F.

Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015. Bahasa Indonesia Ekspresi
Diri dan Akademik. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2.
Kosasih, Engkoh. 2013. Kreatif Berbahasa Indonesia. Jakarta: Erlangga
1.

G.

Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
No
Kegiatan
Langkah-langkah
.
1
Pendahuluan a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
b. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan
lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan
karakteristik dan jenjang peserta didik;
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai;
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus; dan
f.
Membentuk siswa menjadi 5 kelompok atau lebih.
2
Inti
Mengamati
a. Siswa diminta membaca teks Hikayat dan cerpen yang
diberikan.
b. Siswa diminta mencermati teks Hikayat dan cerpenyang
diberikan.
Menanya
a. Siswa diminta bertanya tentang gaya bahasa dan kata arkais
(kuno)
Mengeksplorasi
a. Siswa diminta berdiskusi tentang perbandingan dua teks
tersebut.
b. Siswa diminta membandingkan persamaan nilai dan
kebahasaan yang terkandung di dalam hikayat dan cerpen.
c. Siswa diminta membandingkan perbedaan nilai dan
kebahasaan yang terkandung di dalam hikayat dan cerpen.
Mengasosiasi
a. Siswa diminta mendiskusikan bersama kelompok mengenai
persamaan dan perbedaan nilai yang terkandung di dalam
hikayat dan cerpen.
Mengomunikasikan
a. Mempresentasikan hasil kerja kelompok dan ditanggapi oleh
kelompok lain.
3
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik
secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk
mengevaluasi:
a. Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil
yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan
manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung;
b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;

Waktu
10
menit

70
menit

10
menit

c.

melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
d. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)
No.

Kegiatan

1

Pendahuluana. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
b. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan
lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan
karakteristik dan jenjang peserta didik;
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai;
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus; dan
f.
Membentuk siswa menjadi 5 kelompok atau lebih.
Inti
Mengamati
a. Siswa diminta membaca teks Hikayat dan Cerpen yang
diberikan.
b. Siswa diminta mencermati teks Hikayat dan Cerpenyang
diberikan.
Menanya
a. Siswa diminta bertanya mengenai cara mengumpulkan,
mengelompokkan, dan mengolah data yang diperoleh
dari Hikayat dan cerpen yang diberikan.
Mengeksplorasi
a. Siswa diminta mengumpulkan, mengelompokkan, dan
mengolah data yang diperoleh dari dua teks tersebut.
b. Siswa diminta merubah Hikayat menjadi sebuah cerpen.
Mengasosiasi
a. Siswa diminta mendiskusikan bersama kelompok
mengenai merubah Hikayat menjadi sebuah cerpen.
Mengomunikasikan
a. Mempresentasikan hasil kerja kelompok dan ditanggapi oleh
kelompok lain.
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik
secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk
mengevaluasi:
a. Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil
yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan
manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung;
b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
c. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
d. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.

2

3

H.

Langkah-langkah

Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian dilakukan dengan memadukan tiga aspek:

Waktu
10
menit

70
menit

10
menit

1.
2.
3.

Pengetahuan (knowledge)
Kecakapan/keterampilan (skill)
Sikap (attitude)
Diketahui oleh:
Kepala Sekolah,

H. Perlompongan, Juli 2018

Miradi,SE,S.Pd

Sugiarto, S.Pd

Guru Mata Pelajaran,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

A.
1.
2.
3.
4.
5.
B.

: SMK Swasta Al Asri
: Bahasa Indonesia
: X/II
: Teks Negosiasi
: 2 x Pertemuan (4 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
Menjelaskan isi teks negosiasi yang
diberikan dengan lisan dan tulisan.
Menafsirkan teks negosiasi berdasarkan pengajuan, penawaran dan persetujuan dalam teks
negosiasi.
Menilai masalah tentang cara menyampaikan pengajuan, penawaran, dan pencapaian
persetujuan dalam bernegosiasi.
Mengungkapkan cara pengajuan, penawaran, dan pencapaian persetujuan dalam bernegosiasi.
Memberikan tanggapan hasil kerja teman atau kelompok lain secara lisan (kekurangan dan
kelebihan dilihat dari kejelasan isi, kelengkapan data, EYD, dan penggunaan kalimat).
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD)

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.10 Mengevaluasi
pengajuan, 3.10.1 Menjelaskan isi teks negosiasi yang
penawaran dan persetujuan dalam
diberikan dengan lisan dan tulisan.
teks negosiasi lisan maupun 3.10.2 Menafsirkan
tertulis.
teks negosiasi berdasarkanpengajuan,
penawaran dan persetujuan dalam teks
3.10.3 negosiasi.
Menilai masalah tentang caramenyampaikan
pengajuan, penawaran, dan pencapaian
persetujuan dalam bernegosiasi.
4.10 Menyampaikan
4.10.1 Mengungkapkan
cara
pengajuan,
pengajuan,penawaran, persetujuan
penawaran, dan pencapaian persetujuan
dan penutup dalam teks negosiasi 4.10.2 dalam bernegosiasi.
secara lisan atau tulis.
Memberikan tanggapan hasil kerja teman
atau kelompok lain secara lisan (kekurangan
dan kelebihan dilihat dari kejelasan isi,
kelengkapan data, EYD, dan penggunaan
kalimat).
C.
1.
2.
3.
4.

Materi Pembelajaran
Isi teks negosiasi, yaitu sebagai berikut:
Permasalahan;
Pengajuan;
Penawaran, dan;
Persetujuan/kesepakatan yang tercapai.

D.
1.
2.

Metode Pembelajaran
Konsep Dasar (Basic Concept)
Pendefinisian Masalah (Defining the Problem)

3.
4.
5.

Pembelajaran Mandiri (Self Learning)
Pertukaran Pengetahuan (Exchange Knowledge)
Penilaian (Assessment)

E.
1.
2.

Media Pembelajaran
Media/ alat
: Lembar Kerja Siswa (LKS), Power Point/ LCD
Bahan
:

F.
1.

Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015. Bahasa Indonesia Ekspresi
Diri dan Akademik. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2.
Kosasih, Engkoh. 2013. Kreatif Berbahasa Indonesia. Jakarta: Erlangga
G.

Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
No
Kegiatan
Langkah-langkah
.
1
Pendahuluan a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
b. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan
lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan
karakteristik dan jenjang peserta didik;
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai;
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus; dan
f. Membentuk siswa menjadi 5 kelompok atau lebih.
2
Inti
Mengamati
a. Siswa membaca negosiasi yang diberikan.
b. Siswa diminta mengidentifikasi isi teks negosiasi.
Menanya
a. Siswa diminta bertanya tentang cara pengajuan, penawaran,
dan pencapaian dalm teks negosiasi.
Mengeksplorasi
a. Siswa
diminta menafsirkan
teks negosiasi berdasarkanpengajuan,
penawaran
dan
persetujuan dalam teks negosiasi.
b. Siswa diminta menilai masalah tentang caramenyampaikan
pengajuan, penawaran, dan pencapaian persetujuan dalam
bernegosiasi.
Mengasosiasi
a. Siswa diminta mendiskusikan bersama kelompok mengenai
menafsirkan dan menilai isi teks negosiasi.
Mengomunikasikan
a. Mempresentasikan hasil kerja kelompok dan ditanggapi oleh
kelompok lain.
3
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik
secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk
mengevaluasi:
a. Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil
yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan
manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung;

Waktu
10
menit

70
menit

10
menit

b.

memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
c. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
d. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)
No.

Kegiatan

1

Pendahuluana. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
b. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan
lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan
karakteristik dan jenjang peserta didik;
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai;
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus; dan
f. Membentuk siswa menjadi 5 kelompok atau lebih.
Inti
Mengamati
a. Siswa membaca teks negosiasi yang diberikan.
b. Siswa diminta menjabarkan isi teks negosiasi yang
diberikan.
Menanya
a. Siswa diminta bertanya tentang maksud pengajuan,
penawaran, dan pencapaian persetujuan dalam bernegosiasi.
Mengeksplorasi
a. Siswa diminta mengungkapkan cara pengajuan, penawaran,
dan pencapaian persetujuan dalam bernegosiasi.
b. Siswa diminta memberikan tanggapan hasil kerja teman atau
kelompok lain secara lisan (kekurangan dan kelebihan dilihat
dari kejelasan isi, kelengkapan data, EYD, dan penggunaan
kalimat).
c. Siswa
diminta
membandingkan dua
teks
LHO yangdiberikan.
Mengasosiasi
a. Siswa diminta mendiskusikan bersama kelompok
mengenai pengajuan, penawaran, dan pencapaian persetujuan
dalam bernegosiasi.
Mengomunikasikan
a. Mempresentasikan hasil kerja kelomp