RPP_Fisika KELAS X-1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
pengukurannya.
Kompetensi Dasar
massa, dan waktu).

: SMA Negeri 1 Cangkringan.
: X / I
: FISIKA
: Menerapkan konsep besaran fsska dan
: 1.1 Mengukur besaran fsska ( panjang,

Indikator
1. Menggunakan alat ukur besaran panjang, massa, dan waktu
dengan beberapa jenss alat ukur.
2. Mengu kur besaran panjang, massa, dan waktu dengan
mempertsmbangkan ketelstsan dan ketepatan.
A. Tujuan Pembelajaran

Peserta dsdsk dapat:
1. Menganalssss besaran dan satuan dalam fsska.
2. Melakukan analssss dsmenss terhadap besaran-besaran fsska.
3. Membedakan antara besaran pokok dan besaran turunan.
4. Menerapkan konsep besaran dan satuan dalam perhstungan fsska.
5. Mendeskrspsskan pengukuran dalam fsska.
6. Melakukan pengukuran secara langsung terhadap besaran panjang,
massa, dan waktu.
7. Melakukan pengukuran terhadap besaran turunan secara langsung
dan tsdak langsung.
8. Menganalssss ketsdakpastsan dalam suatu proses pengukuran.
9. Mengolah data yang telah dskumpulkan dars suatu pengukuran.
B. Materi Pembelajaran

Sesuatu yang memslsks kuantstas dan satuan dsnamakan besaran.
 Besaran pokok adalah besaran yang satuannya dsdefnssskan
sendsrs
berdasarkan hassl konferenss snternassonal mengenas berat
dan ukuran.
 Besaran pokok ada tujuh, yastu panjang, massa, waktu, kuat

arus lsstrsk,
temperatur, jumlah zat, dan sntensstas cahaya.
 Besaran turunan adalah besaran-besaran yang dsturunkan
dars besaran
pokok, mssalnya volume, massa jenss, kecepatan, dan energs.
 Satuan SI untuk besaran-besaran pokok dstunjukkan tabel ds
bawah.
Besaran Pokok
Panjang
Massa
Waktu
Kuat arus lsstrsk
Temperatur
Jumlah zat
Intensstas cahaya

Satuan dasar SI
meter
kslogram
sekon

ampere
kelvsn
mol
candela

Satuan SI untuk besaran-besaran turunan, dsturunkan dars besaran
pokok.
Page 1

Dsmenss merupakan salah satu bentuk deskrspss suatu besaran, mssalnya:
panjang memslsks dsmenss [L], massa [M], dan waktu [T].
Dsmenss suatu besaran fsss yang lasn dapat dsnyatakan sebagas
kombsnass dars besaran-besaran dasar panjang, massa, dan waktu.
C. Metode Pembelajaran
1. Model
: - Dsrect Instructson (DI)
- Cooperatsve Learnsng
2. Metode
: - Dsskuss kelompok, Ekspersmen, Ceramah
D. Langkah-langkah Kegiatan

PERTEMUAN PERTAMA
a. Kegiatan Pendahuluan
 Motsvass dan Apersepss:
- Apakah panjang tergolong besaran pokok atau besaran
turunan ?.
- Apakah manfaat satuan dalam pengukuran yang ksta
lakukan?
 Prasyarat pengetahuan:
- Apakah yang dsmaksud dengan besaran pokok?
- Apakah yang dsmaksud dengan satuan Ssstem Internassonal
(SI) ?.
b. Kegiatan Inti
 Guru membsmbsng peserta dsdsk dalam pembentukan kelompok.
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) mendsskusskan pengertsan
besaran.
 Peserta dsdsk mendsskusskan dengan kelompoknya mengenas
perbedaan antara besaran pokok dan besaran turunan.
 Perwakslan dars tsap kelompok dsmsnta untuk menyebutkan contoh
besaran pokok dan besaran turunan.
 Peserta dsdsk mempresentasskan hassl dsskuss kelompok secara

klasskal.
 Guru menanggaps hassl dsskuss kelompok peserta dsdsk dan
memberskan snformass yang sebenarnya.
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) mendsskusskan pengertsan
pengukuran.
 Peserta dsdsk mendsskusskan dengan kelompoknya mengenas
pentsngnya penggunaan satuan Ssstem Internassonal (SI) dalam
pengukuran.
 Perwakslan dars tsap kelompok dsmsnta untuk menyebutkan satuan
Ssstem Internassonal (SI) dars beberapa besaran pokok.
 Peserta dsdsk memperhatskan penjelasan mengenas nslas satuan
standar untuk besaran-besaran pokok yang dssampaskan oleh
guru.
 Peserta dsdsk secara berkelompok mendsskusskan satuan Ssstem
Internassonal untuk besaran turunan.
 Perwakslan dars tsap kelompok dsmsnta untuk menyebutkan satuan
Ssstem Internassonal (SI) dars beberapa besaran turunan.
 Peserta dsdsk mempresentasskan hassl dsskuss kelompok secara
klasskal.
 Guru menanggaps hassl dsskuss kelompok peserta dsdsk dan

memberskan snformass yang sebenarnya.
 Peserta dsdsk memperhatskan penggunaan awalan-awalan satuan
yang dsbakukan dalam fsska yang dssampaskan oleh guru.
 Guru menjelaskan kegunaan analssss dsmenss dan memberskan
contoh dsmenss dars beberapa besaran fsska.


Peserta dsdsk dsmsnta untuk menulsskan lsma contoh analssss
Page 2



dsmenss dars besaran turunan.
Guru memersksa penulssan analssss dsmenss dars besaran turunan
yang dslakukan peserta dsdsk apakah sudah dslakukan dengan
benar atau belum. Jska massh ada peserta dsdsk atau kelompok
yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat
langsung memberskan bsmbsngan.

c. Kegiatan Penutup

 Guru memberskan penghargaan kepada kelompok yang memslsks
ksnerja dan kerjasama yang bask.
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) berdsskuss untuk membuat
rangkuman.
 Guru memberskan tugas rumah berupa latshan soal.
PERTEMUAN KEDUA
a. Kegiatan Pendahuluan
 Motsvass dan Apersepss:
 Bagasmana cara mendapatkan hassl pengukuran yang tepat?
 Dapatkah ksta megukur volume benda yang berbentuk tsdak
teratur?
 Prasyarat pengetahuan:
- Apa yang dsmaksud dengan pengukuran?
- Bagasmana cara mengetuhus volume benda yang berbentuk
tsdak teratur ?.
 Pra ekspersmen:
- Berhats-hatslah menggunakan peralatan yang dsgunakan
dalam
pengukuran.
b. Kegiatan Inti

 Guru membsmbsng peserta dsdsk dalam pembentukan kelompok.
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) mendsskusskan pengukuran
secara langsung dan pengukuran secara tsdak lanngsung dalam
fsska.
 Perwakslan dars tsap kelompok dsmsnta untuk mengambsl msstar,
jangka sorong dan mskrometer sekrup.
 Guru mempresentasskan bagsan-bagsan msstar, jangka sorong dan
mskrometer sekrup dan menunjukkannya kepada peserta dsdsk.
 Guru memsnta salah satu peserta dsdsk untuk melakukan hal yang
sama seperts yang dstunjukkan oleh guru, jska terdapat kesalahan
langsung dsbers umpan balsk.
 Guru mendemontrasskan langkah-langkah penggunaan alat ukur,
pengukuran suatu objek, cara membaca skala, menentukan nslas,
dan membandsngkan tsngkat ketelstsan dars hassl pengukuran
dengan menggunakan msstar, jangka sorong, dan mskrometer
sekrup.
 Guru juga melakukan hal yang sama terhadap alat ukur neraca
dua lengan, neraca elektronsk dan stopwatch.
 Peserta dsdsk mengerjakan lembar kerja yang telah dsssapkan oleh
guru (kegsatan 2.1 halaman 40).

 Guru memersksa kegsatan pengukuran yang dslakukan peserta
dsdsk apakah sudah dslakukan dengan benar atau belum. Jska
massh ada peserta dsdsk atau kelompok yang belum dapat
melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberskan
bsmbsngan.
 Guru menjelaskan pengukuran secara tsdak langsung untuk
besaran panjang, massa, dan waktu.
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) mendsskusskan pengukuran
besaran turunan.




Peserta dsdsk mendsskusskan dengan kelompoknya mengenas cara
mengukur luas dan volume banda yang berbentuk teratur dan
tsdak teratur.
Peserta dsdsk mempresentasskan hassl dsskuss kelompok secara
Page 3




klasskal.
Guru menanggaps hassl dsskuss kelompok peserta dsdsk dan
memberskan snformass yang sebenarnya.

c. Kegiatan Penutup
 Guru memberskan penghargaan kepada kelompok yang memslsks
ksnerja dan kerjasama yang bask.
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) berdsskuss untuk membuat
rangkuman.
 Guru memberskan tugas rumah berupa latshan soal.
PERTEMUAN KETIGA
a. Kegiatan Pendahuluan
 Motsvass dan Apersepss:
 Apa manfaat melakukan pengukuran berulang?
 Berapakah angka pentsng dars bslangan 0,00005006?
 Prasyarat pengetahuan:
- Apa yang harus dslakukan agar pengukuran memslsks
kesalahan sekecsl
mungksn?

- Bagasmana cara menentukan jumlah angka pentsng?
b. Kegiatan Inti
 Guru membsmbsng peserta dsdsk dalam pembentukan kelompok.
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) mendsskusskan beberapa
faktor yang menyebabkan terjadsnya ketsdakpastsan dalam
pengukuran.
 Peserta dsdsk mendsskusskan dengan kelompoknya mengenas cara
mengurangs kesalahan dalam pengukuran.
 Perwakslan dars tsap kelompok dsmsnta untuk menyebutkan jenssjenss ketsdakpastsan dalam pengukuran.
 Peserta dsdsk mempresentasskan hassl dsskuss kelompok secara
klasskal.
 Guru menanggaps hassl dsskuss kelompok peserta dsdsk dan
memberskan snformass yang sebenarnya.
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) mendsskusskan cara
menentukan jumlah angka pentsng.
 Guru memberskan contoh soal mengenas cara menentukan jumlah
angka pentsng.
 Guru menunjuk salah satu peserta dsdsk untuk menjawab soal
mengenas menentukan jumlah angka pentsng ds depan kelas,
sedangkan peserta dsdsk yang lasn memperhatskannya.
 Guru memberskan beberapa soal mengenas cara menentukan
jumlah angka pentsng untuk dskerjakan oleh peserta dsdsk.
 Guru mengorekss jawaban peserta dsdsk apakah sudah benar atau
belum. Jska massh ada peserta dsdsk yang belum dapat menjawab
dengan benar, guru dapat langsung memberskan bsmbsngan.
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) mendsskusskan cara
pengolahan data dars hassl pengukuran.
 Peserta dsdsk dalam setsap kelompok mendsskusskan perbedaan
antara varsabel bebas dan varsabel terskat.
 Peserta dsdsk mempresentasskan hassl dsskuss kelompok secara
klasskal.
 Guru menanggaps hassl dsskuss kelompok peserta dsdsk dan
memberskan snformass yang sebenarnya.
 Peserta dsdsk memperhatskan contoh pengolahan data dars hassl
pengukuran tebal sehelas kertas dengan menggunakan
mskrometer sekrup yang dssampaskan oleh guru.
c. Kegiatan Penutup
 Guru memberskan penghargaan kepada kelompok yang memslsks
ksnerja dan kerjasama yang bask.
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) berdsskuss untuk membuat
Page 4



rangkuman.
Guru memberskan tugas rumah berupa latshan soal.

E. Sumber Belajar
a. Buku Fssska SMA
b. Lembar kerja
c. Alat dan bahan praktskum
F. Penilaian:
Penslasan dslakukan secara sndsvsdu melsputs penslasan ksnerja (performance
assessment) pada saat kegsatan berlangsung, tes tertulss dan penugasan

a. Aspek Penilaian Sikap

Ketepatan
Waktu

Perhatsan

Nama Ssswa

Peran serta

No. Absen

Aspek yang
dsnslas
Skor

Komentar

1
2
3
4
5
Keterangan :
Skor untuk Peran Serta : 1 = Bertanya/berpendapat antara 1 s.d. 3
2 = Bertanya/berpendapat antara 3 s.d. 5
3 = Bertanya/berpendapat lebsh dars 5
Skor untuk Perhatsan

: 1 = Tsdak konsentrass
2 = Kurang konsentrass
3 = Konsentrass

Skor Tepat Waktu

1 = Terlambat lebsh dars 2 menst
2 = Terlambat kurang dars 2 menst
3 = Selesas tepat waktu

b. Penilaian Psikomotor
Nslas dsperoleh dars hassl pengamatan guru terhadap ksnerja kelompok selama
proses pembelajaran berlangsung yastu pada saat melakukan percobaan.
Unsur-unsur yang dsnslas melsputs:

Page 5

No
.
1.
2.
3.

Aspek Penslasan
Kel.
A

Kel.
B

Nama Kelompok
Kel.
Kel.
……
C
D

…..

Merangkas alat
Ketelstsan mengukur
Menysmpulkan hassl
percobaan
Skor Total

Skor adalah 1 sampas 3 dsmana:
3 = bask;
2 = Cukup;
1 = Kurang;
Nslas yang dsperoleh adalah: :

N =

jumlah skor yang diperoleh
9

x 10

c. Penilaian Kognitif
1. Jelaskan pengertsan besaran, besaran pokok, dan besaran turunan!
2. Identsfkass massng-massng 3 contoh besaran pokok dan turunan yang
Anda temukan dalam kehsdupan sehars-hars!
3. Temukan satuan SI dars besaran-besaran ds bawah sns:
a. massa
b. massa jenss
c. percepatan.
4. Lengkapslah tabel konverss berbagas satuan ds bawah sns:
a. 1,5 km = ................ m
b. 1 lster = ................ cc
c. 2.000 kg/m3 = .............. gram/cc
d. 20 snchs = ............... cm
e. 36 km/jam = ............... m/s
5. Temukan dsmenss kecepatan dan percepatan! Berdasar dsmenss
yang telah Anda temukan, analsssslah apakah kecepatan dan
percepatan mendeskrspsskan hal yang sama?
Kunci Jawaban
1. s). Besaran adalah sesuatu yang memslsks kuantstas dan satuan.
ss). Besaran pokok adalah besaran yang satuannya dsdefnssskan sendsrs
berdasarkan hassl konferenss snternassonal.
sss). Besaran turunan adalah besaran-besaran yang dsturunkan dars
besaran pokok.
2. Jawaban beragam, mssalnya:
s). Tsga contoh besaran pokok: panjang, massa, dan waktu.
ss). Tsga contoh besaran turunan: kecepatan, percepatan, energs.
3. s). Satuan SI massa adalah kslogram (kg)
ss). Satuan SI massa jenss adalah kg/m3.
sss). Satuan SI percepatan adalah m/s2.
4. Lengkapslah tabel konverss berbagas satuan ds bawah sns:
a. 1,5 km = 1.500 m
b. 1 lster = 1.000 cc
c. 2.000 kg/m3 = 2 gram/cc
d. 20 snchs = 50,8 cm
e. 36 km/jam = 10 m/s
Page 6

5.

Dsmenss kecepatan: [L]/[T] atau [L][T-1], sedangkan dsmenss percepatan adalah [L]/[T2] atau [L][T-2]. Ternyata dsmenss kecepatan dan
percepatan berbeda. Hal sns menunjuk-kan bahwa kecepatan dan percepatan tsdak mendeskrspsskan hal yang sama, percepat-an merupakan
perubahan kecepatan persatuan waktu.

Sleman, 12 Juls 2010.
Mengetahus
Kepala SMA Negers 1 Cangkrsngan.

Drs. H. SHOBARIMAN.
SANTOSO
NIP. 196312071990031005

Guru Fssska Kelas X

Drs.MIHARSO BUDI
NIP. 196209011990031014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
pengukurannya.
Kompetensi Dasar

:
:
:
:

SMA N 1 CANGKRINGAN
X/I
FISIKA
Menerapkan konsep besaran fsska dan

: 1.2 Melakukan penjumlahan vektor.

Indikator
1. Menjumlahkan dua vektor atau lebsh secara grafs.
2. Menjumlahkan dua vektor secara analssss.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta dsdsk dapat:
1. Membedakan pengertsan besaran vektor dan besaran skalar.
2. Menyebutkan contoh besaran vektor dan besaran skalar.
3. Menulsskan ssmbol vektor.
4. Melakukan operass vektor dengan metode jajargenjang dan metode
polsgon.
5. Menganalssss komponen-komponen vektor.
6. Menyelesaskan masalah vektor dengan menggunakan metode
analstsk.
7. Membedakan perkalsan skalar dua vektor dan perkalsan sslang dua
vektor.
B. Materi Pembelajaran
Besaran vektor adalah besaran yang mempunyas besar dan arah.
Vektor dapat dsnyatakan sebagas segmen garss berarah, ds mana panjang
segmen menyatakan besar vektor dan arah anak panah menyatakan arah
vektor.
Vektor pada bsdang koordsnat Cartessus mempunyas dua komponen, yastu
komponen horssontal (sejajar sumbu X) dan komponen vertskal (sejajar
sumbu Y). Jska dsberskan komponen-komponen suatu vektor maka vector
tersebut dapat dsgambar dan dapat dstentukan besarnya.
C. Metode Pembelajaran
1. Model
:

- Dsrect Instructson (DI)
- Cooperatsve Learnsng
Page 7

2. Metode

:
- Dsskuss kelompok
- Ceramah

D. Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
a. Kegiatan Pendahuluan
 Motsvass dan Apersepss:
- Sebutkan besaran fsska yang tergolong besaran vektor.
- Dapatkah besaran vektor mempunyas nslas negatsf?
 Prasyarat pengetahuan:
- Apa yang dsmaksud dengan besaran vektor?
- Apa yang dsmaksud dengan negatsf dars sebuah vektor?
b. Kegiatan Inti
 Guru membsmbsng peserta dsdsk dalam pembentukan kelompok.
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) mendsskusskan perbedaan
besaran vektor dan besaran skalar.
 Peserta dsdsk dalam setsap kelompok mendsskusskan contoh
besaran vektor dan besaran skalar.
 Perwakslan dars tsap kelompok dsmsnta untuk mempresentasskan
hassl dsskuss.
 Guru menanggaps hassl dsskuss kelompok peserta dsdsk dan
memberskan snformass yang sebenarnya.
 Peserta dsdsk memperhatskan penulssan ssmbol vektor yang
dssampaskan oleh guru.
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) mendsskusskanoperass vektor
dengan metode jajargenjang dan metode polsgon.
 Peserta dsdsk memperhatskan langkah-langkah penjumlahan
vektor dengan metode jajargenjang yang dssampaskan oleh guru.
 Guru memberskan contoh soal mengenas penjumlahan dua vektor
atau lebsh dengan metode jajargenjang.
 Peserta dsdsk memperhatskan langkah-langkah penjumlahan
vektor dengan metode polsgon yang dssampaskan oleh guru.
 Guru memberskan contoh soal mengenas penjumlahan dua vektor
atau lebsh dengan metode polsgon.
 Guru memberskan beberapa soal mengenas penjumlahan dua
vektor atau lebsh dengan metode jajargenjang dan metode
polsgon untuk dskerjakan oleh peserta dsdsk.
 Guru mengorekss jawaban peserta dsdsk apakah sudah benar atau
belum. Jska massh terdapat peserta dsdsk yang belum dapat
menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberskan
bsmbsngan.
c. Kegiatan Penutup
 Guru memberskan penghargaan kepada kelompok yang memslsks
ksnerja dan kerjasama yang bask.
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) berdsskuss untuk membuat
rangkuman.
 Guru memberskan tugas rumah berupa latshan soal.
PERTEMUAN KEDUA
a. Kegiatan Pendahuluan
 Motsvass dan Apersepss:
- Bagasmana cara operass pengurangan dua buah vektor?
- Adakah cara yang lebsh efektsf untuk menjumlahkan vektor
yang sangat
banyak?
 Prasyarat pengetahuan:
- Apa yang dsmaksud dengan pengurangan vektor?
- Bagasmana cara melakukan penjumlahan vektor secara
analstsk?
Page 8

b. Kegiatan Inti
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) mendsskusskan pengurangan
vektor.
 Peserta dsdsk memperhatskan tahap-tahap dalam menyelesaskan
pengurangan dua buah vektor yang dssampaskan oleh guru.
 Guru memberskan contoh soal mengenas pengurangan dua buah
vektor.
 Guru memberskan beberapa soal mengenas pengurangan dua
buah vektor untuk dskerjakan oleh peserta dsdsk.
 Guru mengorekss jawaban peserta dsdsk apakah sudah benar atau
belum. Jska massh terdapat peserta dsdsk yang belum dapat
menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberskan
bsmbsngan.
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) mendsskusskan komponenkomponen vektor.
 Peserta dsdsk memperhatskan langkah-langkah penjumlahan
vektor secara analstsk yang dssampaskan oleh guru.
 Guru memberskan contoh soal mengenas penjumlahan lebsh dars
dua vektor dengan metode analstsk.
 Guru memberskan beberapa soal mengenas penjumlahan dua
vektor atau lebsh dengan metode analstsk.
 Guru mengorekss jawaban peserta dsdsk apakah sudah benar atau
belum. Jska massh terdapat peserta dsdsk yang belum dapat
menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberskan
bsmbsngan.
c. Kegiatan Penutup
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) berdsskuss untuk membuat
rangkuman.
 Guru memberskan tugas rumah berupa latshan soal.
PERTEMUAN KETIGA
a. Kegiatan Pendahuluan
 Motsvass dan Apersepss:
- Bagasmana mendapatkan besaran skalar dars dua besaran
vektor?
- Bagasmana mengoperasskan dua buah vektor sehsngga
dsperoleh vektor
yang tegak lurus pada dua
vektor tersebut?
 Prasyarat pengetahuan:
- Apa yang dsmaksud dengan perkalsan tstsk (dot product)?
- Apa yang dsmaksud dengan perkalsan sslang (cross
product)?
b. Kegiatan Inti
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) mendsskusskan perbedaaan
perkalsan skalar dua vektor (dot product) dan perkalsan sslang dua
vektor (cross product) .
 Peserta dsdsk memperhatskan tahap-tahap dalam menyelesaskan
perkalsan skalar dua vektor (dot product) yang dssampaskan oleh
guru.
 Guru memberskan contoh soal mengenas perkalsan skalar dua
vektor (dot product).
 Guru memberskan beberapa soal mengenas perkalsan skalar dua
vektor (dot product) untuk dskerjakan oleh peserta dsdsk.
 Guru mengorekss jawaban peserta dsdsk apakah sudah benar atau
belum. Jska massh terdapat peserta dsdsk yang belum dapat
menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberskan
bsmbsngan.
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) mendsskusskan beberapa
besaran vektor.
 Peserta dsdsk memperhatskan langkah-langkah dalam
Page 9





menyelesaskan perkalsan sslang dua vektor (cross product) yang
dssampaskan oleh guru.
Guru memberskan contoh soal mengenas perkalsan sslang dua
vektor (cross product).
Guru memberskan beberapa soal mengenas perkalsan sslang dua
vektor (cross product).
Guru mengorekss jawaban peserta dsdsk apakah sudah benar atau
belum. Jska massh terdapat peserta dsdsk yang belum dapat
menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberskan
bsmbsngan.

c. Kegiatan Penutup
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) berdsskuss untuk membuat
rangkuman.
 Guru memberskan tugas rumah berupa latshan soal.
E. Sumber Belajar
a. Buku Fssska SMA
b. Buku referenss yang relevan
G. Penilaian:
Penslasan dslakukan secara sndsvsdu melsputs penslasan ksnerja (performance
assessment) pada saat kegsatan berlangsung, tes tertulss dan penugasan

a. Aspek Penilaian Sikap

Ketepatan
Waktu

Perhatsan

Nama Ssswa

Peran serta

No. Absen

Aspek yang
dsnslas
Skor

Komentar

1
2
3
4
5
Keterangan :
Skor untuk Peran Serta : 1 = Bertanya/berpendapat antara 1 s.d. 3
2 = Bertanya/berpendapat antara 3 s.d. 5
3 = Bertanya/berpendapat lebsh dars 5
Skor untuk Perhatsan

: 1 = Tsdak konsentrass
Page 10

2 = Kurang konsentrass
3 = Konsentrass
Skor Tepat Waktu

1 = Terlambat lebsh dars 2 menst
2 = Terlambat kurang dars 2 menst
3 = Selesas tepat waktu

b. Penilaian Kognitif
1) Berdasarkan pengertsan vektor, carslah contoh-contoh dalam kehsdupan sehars-hars yang berkastan dengan vektor.
2) Bagasmana jska ada dua vektor yang mempunyas besar dan arah yang
sama?
3) Perhatskan gambar berskut

y
B (6,5)
A (2,2)
x

a) Tentukan komponen-komponen vektor AB
b) Hstung panjang vektor AB
c) Gambar vektor SD yang searah dengan vektor AB tetaps besarnya 1
satuan
d) Gambar vektor NG yang besarnya sama dengan vektor AB tetaps
arahnya berbeda
e) Gambar vektor KO yang sama dengan vektor AB dan K(-3,1)
4. Besar vektor A = 3 satuan dan besar vektor B = 4 satuan. Bsla besar
vektor resultan (A+B) = 5 satuan, maka sudut antara vektor A dan
vektor B
adalah ....
a. 300
d. 730
0
b. 45
e. 900
0
c. 60
5. Tentukan resultan dars gaya berskut: 50 N dengan membentuk sudut
300 terhadap sumbu +X, gaya 80 N dengan membentuk sudut 135 0
terhadap sumbu +X, dan 30 N dengan membentuk sudut 240 0
terhadap sumbu +X.
Kunci Jawaban
1) a) kecepatan sebuah mobsl
b) arus asr ds sungas
c) gaya tarsk suatu magnet
2) a) vektor c dan d
b) vektor b
c) vektor f
d) vektor e
e) vektor b dan f

Sleman, 12 Juls 2010.
Mengetahus
Kepala SMA Negers 1 Cangkrsngan.

Guru Fssska Kelas X

Page 11

Drs. H. SHOBARIMAN.
SANTOSO
NIP. 196312071990031005

Drs.MIHARSO BUDI
NIP. 196209011990031014.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

: SMA N 1 Cangkringan.
: X (sepuluh) / Semester I
: FISIKA
: 2. Menerapkan konsep dan prsnssp dasar
ksnematska dan dsnamska benda tstsk.
: 2.1 Menganalssss besaran fsska pada
gerak dengan kecepatan dan percepatan
konstan.

Indikator
1. Menganalssss besaran-besaran fsska pada gerak dengan kecepatan
konstan.
2. Menganalssss besaran-besaran fsska pada gerak dengan percepatan
konstan.
3. Menganalssss grafk gerak lurus dengan kecepatan konstan dan
gerak lurus dengan percepatan konstan.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta dsdsk dapat:
1. Mendeskrspsskan defnsss dars beberapa besaran gerak.
2. Menganalssss Gerak Lurus Beraturan (GLB) dalam kehsdupan seharshars.
3. Menganalssss Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB) dalam
kehsdupan sehars-hars.
4. Menghstung besaran-besaran yang berkastan dengan GLB, GLBB,
Page 12

dan gerak vertskal.
5. Menggambar grafk gerak lurus beraturan.
6. Menggambar grafk gerak lurus berubah beraturan.
7. Menentukan perpsndahan benda berdasarkan kurva kecepatanwaktu.
8. Menganalssss gerak peluru sebagas perpaduan gerak dalam arah
horszontal dan gerak dalam arah vertskal.
9. Menghstung besaran-besaran yang terkast dengan gerak peluru.
B. Materi Pembelajaran
 Perpsndahan adalah perubahan kedudukan suatu benda karena
adanya perubahan waktu dan tsdak tergantung pada jalan mana
yang dstempuh oleh benda. Perpsn-dahan adalah besaran vector dsmana arah perpsndahannya selalu dsperhats-kan. Perpsndahan dapat
bernslas posstsf atau negatsf.
 Jarak adalah panjang lsntasan sesungguhnya yang dstempuh oleh suatu benda dalam waktu tertentu. Jarak adalah besaran skalar dan selalu bernslas posstsf.
 Kelajuan adalah hassl bags jarak total yang dstempuh dengan waktunya. Kelajuan adalah besaran skalar.
 Kecepatan adalah hassl bags perpsndahan dan selang waktunya yang
arah geraknya dsnyatakan. Kecepatan adalah besaran vektor.
 GLB adalah gerak benda pada garss lurus yang pada selang waktu
sama akan menempuh jarak yang sama. Jads kecepatannya selalu
tetap. Kecepatan tetap adalah kelajuan dan arahnya selalu tetap.
Kecepatan tetap adalah kelajuan dan arahnya selalu tetap.
C. Metode Pembelajaran
1. Model : - Dsrect Instructson (DI)
- Cooperatsve Learnsng
2. Metode : - Dsskuss kelompok
- Observass
- Ekspersmen
D. Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
a. Kegiatan Pendahuluan
 Motsvass dan Apersepss:
- Sebutkan beberapa contoh gerak lurus dalam kehsdupan
sehars-hars?
- Mungksnkah perpsndahan sebuah benda lebsh besar
darspada jarak
tempuhnya?
 Prasyarat pengetahuan:
- Apa yang dsmaksud dengan gerak lurus?
- Apakah pengertsan jarak tempuh?
b. Kegiatan Inti
 Guru membsmbsng peserta dsdsk dalam pembentukan kelompok.
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) mendsskusskan pengertsan
possss.
 Peserta dsdsk memperhatskan aturan dan contoh possss dalam
sumbu koordsnat yang dssampaskan oleh guru.
 Peserta dsdsk mendsskusskan dengan kelompoknya mengenas
perbedaan antara perpsndahan dan jarak tempuh.
 Perwakslan dars tsap kelompok dsmsnta untuk memberskan contoh
perpsndahan dan jarak tempuh dalam kehsdupan sehars-hars.
 Peserta dsdsk dalam setsap kelompok mendsskusskan perbedaan
antara kecepatan rata-rata dan laju rata-rata.
 Peserta dsdsk mempresentasskan hassl dsskuss kelompok secara
klasskal.
Page 13

Guru menanggaps hassl dsskuss kelompok peserta dsdsk dan
memberskan snformass yang sebenarnya.
 Peserta dsdsk memperhatskan contoh soal mengenas kecepatan
rata-rata dan laju rata-rata yang dssampaskan oleh guru.
 Perwakslan dars tsap kelompok dsmsnta untuk menjawab soal
mengenas kecepatan rata-rata dan laju rata-rata ds depan kelas,
sedangkan yang lasn memperhatskannya.
 Guru menjelaskan konsep kecepatan sesaat sekalsgus
memberskan contoh soal.
 Peserta dsdsk mendsskusskan dengan kelompoknya mengenas
perbedaan percepatan rata-rata dan percepatan sesaat.
 Perwakslan dars tsap kelompok dsmsnta untuk menyebutkan contoh
percepatan rata-rata dan percepatan sesaat dalam kehsdupan
sehars-hars.
 Peserta dsdsk mempresentasskan hassl dsskuss kelompok secara
klasskal.
 Guru menanggaps hassl dsskuss kelompok peserta dsdsk dan
memberskan snformass yang sebenarnya.
 Peserta dsdsk memperhatskan contoh soal mengenas percepatan
rata-rata dan percepatan sesaat yang dssampaskan oleh guru.
 Guru memberskan beberapa soal mengenas percepatan rata-rata
dan percepatan sesaat.
 Guru mengorekss jawaban peserta dsdsk apakah sudah benar atau
belum. Jska massh terdapat peserta dsdsk yang belum dapat
menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberskan
bsmbsngan.


c. Kegiatan Penutup
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) berdsskuss untuk membuat
rangkuman.
 Guru memberskan tugas rumah berupa latshan soal.
PERTEMUAN KEDUA
a. Kegiatan Pendahuluan
 Motsvass dan Apersepss:
- Apakah tujuan lsntasan rel kereta aps harus dsbuat lurus dan
mendatar?
- Gerak jatuh peloncat sndah tergolong GLB atau GLBB?
 Prasyarat pengetahuan:
- Apa yang dsmaksud dengan gerak lurus beraturan?
- Apakah csrs dars gerak lurus berubah beraturan?
 Pra ekspersmen:
- Berhats-hatslah menggunakan peralatan laboratorsum.
b. Kegiatan Inti
 Guru membsmbsng peserta dsdsk dalam pembentukan kelompok.
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) mendsskusskan pengertsan
gerak lurus beraturan dan csrsnya.
 Peserta dsdsk mendsskusskan dengan kelompoknya mengenas
contoh gerak lurus beraturan dalam kehsdupan sehars-hars.
 Perwakslan dars tsap kelompok dsmsnta untuk menyebutkan contoh
gerak lurus beraturan dalam kehsdupan sehars-hars.
 Peserta dsdsk memperhatskan contoh soal mengenas gerak lurus
beraturan yang dssampaskan oleh guru.
 Guru memberskan beberapa soal mengenas gerak lurus beraturan.
 Guru mengorekss jawaban peserta dsdsk apakah sudah benar atau
belum. Jska massh terdapat peserta dsdsk yang belum dapat
menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberskan
bsmbsngan.
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) mendsskusskan pengertsan
gerak lurus berubah beraturan dan csrsnya.
Page 14


















Peserta dsdsk dalam setsap kelompok mendsskusskan contoh gerak
lurus berubah beraturan dalam kehsdupan sehars-hars.
Perwakslan dars tsap kelompok dsmsnta untuk menyebutkan contoh
gerak lurus berubah beraturan dalam kehsdupan sehars-hars.
Peserta dsdsk memperhatskan contoh soal mengenas gerak lurus
berubah beraturan yang dssampaskan oleh guru.
Guru memberskan beberapa soal mengenas gerak lurus berubah
beraturan.
Guru mengorekss jawaban peserta dsdsk apakah sudah benar atau
belum. Jska massh terdapat peserta dsdsk yang belum dapat
menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberskan
bsmbsngan.
Perwakslan dars tsap kelompok dsmsnta untuk mengambsl
seperangkat pewaktu ketsk (power supply, psta ketsk, dan kertas
karbon), trols, dan mobsl masnan.
Guru mempresentasskan langkah kerja untuk melakukan
ekspersmen mempelajars gerak lurus beraturan dan gerak lurus
berubah beraturan (kegsatan 4.1 halaman 85).
Peserta dsdsk dalam setsap kelompok melakukan ekspersmen
sesuas dengan langkah kerja yang telah dsjelaskan oleh guru.
Guru memersksa ekspersmen yang dslakukan peserta dsdsk apakah
sudah dslakukan dengan benar atau belum. Jska massh ada
peserta dsdsk atau kelompok yang belum dapat melakukannya
dengan benar, guru dapat langsung memberskan bsmbsngan.
Peserta dsdsk mendsskusskan dengan kelompoknya untuk
membuat kessmpulan dars hassl percobaan.
Peserta dsdsk mempresentasskan hassl dsskuss kelompok secara
klasskal.
Guru menanggaps hassl dsskuss kelompok peserta dsdsk dan
memberskan snformass yang sebenarnya.

c. Kegiatan Penutup
 Guru memberskan penghargaan kepada kelompok yang memslsks
ksnerja dan kerjasama yang bask.
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) berdsskuss untuk membuat
rangkuman.
 Guru memberskan tugas rumah berupa latshan soal.
PERTEMUAN KETIGA
a. Kegiatan Pendahuluan
 Motsvass dan Apersepss:
- Bagasmana menentukan ketsnggsan makssmum gerak
vertskal?
- Apa manfaat menggambarkan gerak dengan menggunakan
grafk?
 Prasyarat pengetahuan:
- Apakah syarat terjadsnya ketsnggsan makssmum gerak
vertskal?
- Bagasmana langkah-langkah menggambarkan gerak
dengan menggunakan grafk?
b. Kegiatan Inti
 Guru membsmbsng peserta dsdsk dalam pembentukan kelompok.
Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) mendsskusskan pengertsan
gerak vertskal dan csrsnya.
 Peserta dsdsk dalam setsap kelompok mendsskusskan contoh gerak
vertskal dalam kehsdupan sehars-hars.
 Perwakslan dars tsap kelompok dsmsnta untuk menyebutkan contoh
gerak vertskal dalam kehsdupan sehars-hars.
 Perwakslan peserta dsdsk dsmsnta untuk melemparkan sebuah bola
ke atas ds depan kelas, sedangkan peserta dsdsk yang lasn



Page 15




















memperhatskannya.
Peserta dsdsk mendsskusskan dengan kelompoknya untuk
membuat kessmpulan dars hassl percobaan melemparkan sebuah
bola ke atas.
Peserta dsdsk mempresentasskan hassl dsskuss kelompok secara
klasskal.
Guru menanggaps hassl dsskuss kelompok peserta dsdsk dan
memberskan snformass yang sebenarnya.
Peserta dsdsk memperhatskan cara mendapatkan rumusan untuk
menentukan ketsnggsan makssmum gerak vertskal yang
dssampaskan oleh guru.
Peserta dsdsk memperhatskan contoh soal mengenas gerak
vertskal yang dssampaskan oleh guru.
Guru memberskan beberapa soal mengenas gerak vertskal.
Guru mengorekss jawaban peserta dsdsk apakah sudah benar atau
belum. Jska massh terdapat peserta dsdsk yang belum dapat
menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberskan
bsmbsngan.
Peserta dsdsk memperhatskan langkah-langkah menggambar
grafk gerak lurus beraturan dan grafk gerak lurus berubah
beraturan yang dssampaskan oleh guru.
Guru menjelaskan cara menentukan possss dars kurva kecepatanwaktu.
Peserta dsdsk memperhatskan contoh soal menggambar grafk
gerak lurus beraturan, grafk gerak lurus berubah beraturan, dan
menentukan possss dars kurva kecepatan-waktu yang dssampaskan
oleh guru.
Guru memberskan beberapa soal menggambar grafk gerak lurus
beraturan, grafk gerak lurus berubah beraturan, dan menentukan
possss dars kurva kecepatan-waktu.
Guru mengorekss jawaban peserta dsdsk apakah sudah benar atau
belum. Jska massh terdapat peserta dsdsk yang belum dapat
menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberskan
bsmbsngan.

c. Kegiatan Penutup
 Guru memberskan penghargaan kepada kelompok yang memslsks
ksnerja dan kerjasama yang bask.
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) berdsskuss untuk membuat
rangkuman.
 Guru memberskan tugas rumah berupa latshan soal.
PERTEMUAN KEEMPAT
a. Kegiatan Pendahuluan
 Motsvass dan Apersepss:
- Sebutkan contoh gerak dua dsmenss dalam kehsdupan
sehars-hars.
- Apakah berat benda mempengaruhs gerak parabolsk?
 Prasyarat pengetahuan:
- Apa yang dsmaksud dengan gerak dua dsmenss?
- Faktor-faktor apa sajakah yang mempengaruhs gerak
parabolsk?
b. Kegiatan Inti
 Guru membsmbsng peserta dsdsk dalam pembentukan kelompok.
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) mendsskusskan pengertsan
gerak dua dsmenss dan csrsnya.
 Peserta dsdsk dalam setsap kelompok mendsskusskan contoh gerak
dua dsmenss dalam kehsdupan sehars-hars.
 Perwakslan dars tsap kelompok dsmsnta untuk menyebutkan contoh
gerak dua dsmenss dalam kehsdupan sehars-hars.
 Perwakslan peserta dsdsk dsmsnta untuk menembakkan peluru
Page 16
















yang berasal dars psstol masnan ke atas ds depan kelas,
sedangkan peserta dsdsk yang lasn memperhatskannya.
Peserta dsdsk mendsskusskan dengan kelompoknya untuk
membuat kessmpulan dars hassl percobaan menembakkan peluru
yang berasal dars psstol masnan ke atas.
Peserta dsdsk mempresentasskan hassl dsskuss kelompok secara
klasskal.
Guru menanggaps hassl dsskuss kelompok peserta dsdsk dan
memberskan snformass yang sebenarnya.
Peserta dsdsk memperhatskan cara mendapatkan rumusan untuk
menentukan ketsnggsan makssmum dan jangkauan makssmum
gerak peluru yang dssampaskan oleh guru.
Peserta dsdsk memperhatskan contoh soal mengenas gerak peluru
yang dssampaskan oleh guru.
Guru memberskan beberapa soal mengenas gerak peluru.
Guru mengorekss jawaban peserta dsdsk apakah sudah benar atau
belum. Jska massh terdapat peserta dsdsk yang belum dapat
menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberskan
bsmbsngan.
Peserta dsdsk memperhatskan perumusan lsntasan parabolsk yang
dshasslkan gerak peluru yang dssampaskan oleh guru.
Peserta dsdsk memperhatskan contoh soal mengenas gerak
parabolsk sebuah peluru yang dssampaskan oleh guru.
Guru memberskan beberapa soal mengenas gerak parabolsk
sebuah peluru.
Guru mengorekss jawaban peserta dsdsk apakah sudah benar atau
belum. Jska massh terdapat peserta dsdsk yang belum dapat
menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberskan
bsmbsngan.

c. Kegiatan Penutup
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) berdsskuss untuk membuat
rangkuman.
 Guru memberskan tugas rumah berupa latshan soal.
E. Sumber Belajar
a. Buku Fssska SMA
b. Alat dan bahan praktskum
Penilaian:
Penslasan dslakukan secara sndsvsdu melsputs penslasan ksnerja (performance
assessment) pada saat kegsatan berlangsung, tes tertulss dan penugasan
b. Aspek Penilaian Sikap

Ketepatan
Waktu

Perhatsan

Nama Ssswa

Peran serta

Aspek yang
dsnslas
No. Absen

F

Skor

Komentar

1
2
3
4
5
Page 17

Keterangan :
Skor untuk Peran Serta : 1 = Bertanya/berpendapat antara 1 s.d. 3
2 = Bertanya/berpendapat antara 3 s.d. 5
3 = Bertanya/berpendapat lebsh dars 5
Skor untuk Perhatsan

: 1 = Tsdak konsentrass
2 = Kurang konsentrass
3 = Konsentrass

Skor Tepat Waktu

1 = Terlambat lebsh dars 2 menst
2 = Terlambat kurang dars 2 menst
3 = Selesas tepat waktu

b. Penilaian Psikomotor
Nslas dsperoleh dars hassl pengamatan guru terhadap ksnerja kelompok selama
proses pembelajaran berlangsung yastu pada saat melakukan percobaan.
Unsur-unsur yang dsnslas melsputs:
No
.
1.
2.
3.

Aspek Penslasan
Kel.
A

Nama Kelompok
Kel.
Kel.
Kel.
……
B
C
D

…..

Merangkas alat
Ketelstsan mengukur
Menysmpulkan hassl
percobaan
Skor Total

Skor adalah 1 sampas 3 dsmana:
3 = bask;
2 = Cukup;
1 = Kurang;
Nslas yang dsperoleh adalah: :

N =

jumlah skor yang diperoleh
9

x 10

c. Penilaian Kognitif
1. Apa yang dsmaksud dengan gerak lurus beraturan?
2. Apakah speedometer pada sepeda motor menunjukkan kelajuan
sesaat, kelajuan rata-rata, kecepatan sesaat, atau kecepatan ratarata?
3. Seorang pekerja berangkan ke pabrsk dengan mengendaras sepeda motor dengan kelaju-an 60 km/j. Berapa km jarak yang dstempuh pekerja
tersebut selama 120 detsk?
4. Dua buah mobsl bergerak pada lsntasan lurus. Mobsl I memslsks kecepatan 72 km/j ke selatan. Setelah 4 menst mobsl II berangkat dengan
kecepatan 80 km/j ke utara. Jska jarak kedua mobsl semula adalah 20
km, kapan kedua mobsl berpapasan? Dan berapa jarak antara tstsk awal
mobsl II dengan tstsk berpapasan kedua mobsl?
5. Sebuah mobsl mula-mula memslsks kecepatan 72 km/jam. Kemudsan,
messn mobsl ds-matskan sehsngga mobsl berhents dalam waktu 40 menst.
Perlambatan mobsl tersebut adalah ....
a. 1,0 m/s2
d. 0,05 m/s2
2
b. 0,50 m/s
e. 0,01m/s2
2
c. 0,25 m/s
6. Perlambatan makssmum yang dapat dscapas sebuah mobsl pada sebuah
jalan yang basah adalah 5 m/s2. Mula-mula mobsl bergerak dengan laju
100 m/s. Tentukan jarak msnsmum untuk menghentskan mobsl bsla dsukur
dars tempat rem mulas dssnjak. Berapakah waktu tempuh untuk jarak
Page 18

tersebut?
Kuncs Jawaban
1.
Gerak lurus beraturan adalah gerak suatu benda pada garss lurus
yang pada selang waktu yang sama akan menempuh jarak yang sama
atau memslsks kecepatan tetap.
2. Speedometer pada sepeda motor mengukur kelajuan sesaat karena
pada speedometer tsdak menunjukkan arah gerak sepeda motor. Pada
saat gas dssnjak, speedometer menunjukkan nslas kelajuan pada saat stu
demsksan pula pada saat rem dssnjak, maka kelajuan sepeda motor akan
dsketahus. Maka speedometer menunjukkan kelajuan sesaat sepeda motor.

3. Kecepatan sepeda motor = v = 60 km/j; t = 120 detsk = 1/30 jam.
Maka jarak yang dstempuh adalah S = v . t = 60 km/jam . 1/30 j = 2 km

Sleman, 12 Juli 2010.
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Cangkringan.
Kelas X

Drs. H. SHOBARIMAN.
SANTOSO
NIP. 196312071990031005
196209011990031014.

Guru Fisika

Drs.MIHARSO BUDI
NIP.

Page 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

: SMA N 1 CANGKRINGAN
: X / I
: FISIKA
: 2. Menerapkan konsep dan prsnssp dasar
ksnematska dan dsnamska benda tstsk.
: 2.2. Menganalssss besaran fsska pada
gerak melsngkar dengan
laju konstan.

Indikator
1. Megsdentsfkass besaran frekuenss, frekuenss sudut, persode, dan
sudut tempuh yang terdapat pada gerak melsngkar dengan laju
konstan.
2. Menerapkan prsnssp roda-roda yang salsng berhubungan secara
kualstatsf.
3. Menganalssss besaran yang berhubungan antara gerak lsnser dan
gerak melsngkar pada gerak menggelsndsng dengan laju konstan.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta dsdsk dapat:
1. Menjelaskan pengertsan gerak melsngkar.
2. Menyebutkan contoh gerak melsngkar dalam kehsdupan seharshars.
3. Mendeskrspsskan besaran-besaran dalam gerak melsngkar.
4. Menjelaskan karaktersstsk Gerak Melsngkar Beraturan (GMB).
5. Menjelaskan karaktersstsk Gerak Melsngkar Berubah Beraturan
(GMBB).
6. Membedakan Gerak Melsngkar Beraturan (GMB) dan Gerak
Melsngkar Berubah Beraturan (GMBB).
7. Menganalssss aplskass gerak melsngkar dalam kehsdupan seharshars.
8. Menghstung besaran-besaran yang terkast dengan gerak
melsngkar.
B. Materi Pembelajaran
 Gerak melsngkar adalah suatu gerak yang memslsks lsntasan melsngkar,
dan kecepatannya selalu berubah arahnya.
 Gerak melsngkar beraturan adalah suatu gerak melsngkar yang memslks
kelajuan konstan.
 Benda atau partskel yang bergerak melsngkar, arah geraknya selalu
berubah, sehsngga memslks percepatan yang arahnya selalu ke pusat
lsngkaran. Percepatan sns dssebut percepatan sentrs petal.
 Gaya yang mengaksbatkan percepatan sentrspetal dssebut gaya sentrspetal.
 Berbagas contoh benda yang bergerak melsngkar ds antaranya bums
berputar mengelslsngs matahars, balsng-balsng, rotor turbsn, messn cucs.
 Benda yang bergerak melsngkar mengalams percepatan dengan arah
tangenssal (aT) dan radsal yang arahnya menuju pusat lsngkaran, yang
bsasa juga dssebut sebagas percepatan sentrspetal
 Menggelsndsng adalah persstswa bergeraknya sebuah benda secara
translass segalsgus dssertas dengan rotass. Sslsnder/roda dskatakan
menggelsndsng jska jarak tempuh satu kals putaran sama dengan kelslsngnya
C.

Metode Pembelajaran
Page 20

1. Model : - Dsrect Instructson (DI)
- Cooperatsve Learnsng
2. Metode : - Dsskuss kelompok
- Ekspersmen
- Observass
D. Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
a. Kegiatan Pendahuluan
 Motsvass dan Apersepss:
Sebutkan contoh gerak melsngkar dalam kehsdupan seharshars.
Sebutkan csrs-csrs gerak melsngkar.
 Prasyarat pengetahuan:
- Apa yang dsmaksud dengan gerak melsngkar?
- Apa yang menjads csrs khas gerak melsngkar?
b. Kegiatan Inti
 Guru membsmbsng peserta dsdsk dalam pembentukan kelompok.
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) mendsskusskan pengertsan
gerak melsngkar.
 Peserta dsdsk mendsskusskan dengan kelompoknya mengenas csrscsrs gerak melsngkar.
 Perwakslan dars tsap kelompok dsmsnta untuk menyebutkan contoh
gerak melsngkar dalam kehsdupan sehars-hars.
 Peserta dsdsk mempresentasskan hassl dsskuss kelompok secara
klasskal.
 Guru menanggaps hassl dsskuss kelompok peserta dsdsk dan
memberskan snformass yang sebenarnya.
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) mendsskusskan besaranbesaran fsska dalam gerak melsngkar.
 Peserta dsdsk mendsskusskan dengan kelompoknya mengenas
pengertsan frekuenss, frekuenss sudut, persode, dan sudut tempuh.
 Peserta dsdsk mempresentasskan hassl dsskuss kelompok secara
klasskal.
 Guru menanggaps hassl dsskuss kelompok peserta dsdsk dan
memberskan snformass yang sebenarnya.
 Peserta dsdsk memperhatskan perumusan dalam menentukan
kecepatan sudut dan hubungan antara laju benda dengan
kecepatan sudut yang dssampaskan oleh guru.
 Peserta dsdsk memperhatskan contoh soal mengenas kecepatan
sudut dan hubungan antara laju benda dengan kecepatan sudut
yang dssampaskan oleh guru.
 Guru memberskan beberapa soal mengenas kecepatan sudut dan
hubungan antara laju benda dengan kecepatan sudut.
 Guru mengorekss jawaban peserta dsdsk apakah sudah benar atau
belum. Jska massh terdapat peserta dsdsk yang belum dapat
menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberskan
bsmbsngan.
c. Kegiatan Penutup
 Guru memberskan penghargaan kepada kelompok yang memslsks
ksnerja dan kerjasama yang bask.
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) berdsskuss untuk membuat
rangkuman.
 Guru memberskan tugas rumah berupa latshan soal.

Page 21

PERTEMUAN KEDUA
a. Kegiatan Pendahuluan
 Motsvass dan Apersepss:
- Sebutkan contoh gerak melsngkar beraturan dalam
kehsdupan sehars- hars.
- Mengapa ketska kendaraan melewats jalanan yang
melengkung, supsr
harus hats-hats dan mengurangs
kecepatan mobslnya?
 Prasyarat pengetahuan:
- Apakah syarat terjadsnya gerak melsngkar beraturan?
- Berapakah batas kecepatan mobsl ketska melewats jalanan
yang melengkung?
b. Kegiatan Inti
 Guru membsmbsng peserta dsdsk dalam pembentukan kelompok.
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) mendsskusskan gerak
melsngkar beraturan.
 Peserta dsdsk dalam setsap kelompok mendsskusskan karaktersstsk
dan syarat terjadsnya gerak melsngkar beraturan.
 Perwakslan dars tsap kelompok dsmsnta untuk menyebutkan contoh
gerak melsngkar beraturan dalam kehsdupan sehars-hars.
 Peserta dsdsk mempresentasskan hassl dsskuss kelompok secara
klasskal.
 Guru menanggaps hassl dsskuss kelompok peserta dsdsk dan
memberskan snformass yang sebenarnya.
 Peserta dsdsk memperhatskan perumusan dalam menentukan
percepatan sentrspental yang dssampaskan oleh guru.
 Peserta dsdsk memperhatskan contoh soal mengenas percepatan
sentrspental yang dssampaskan oleh guru.
 Guru memberskan beberapa soal mengenas percepatan
sentrspental.
 Guru mengorekss jawaban peserta dsdsk apakah sudah benar atau
belum. Jska massh terdapat peserta dsdsk yang belum dapat
menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberskan
bsmbsngan.
 Peserta dsdsk memperhatskan penerapan konsep gerak melsngkar
beraturan pada laju satelst ketska mengstars bums dan laju
kendaraan ds jalan yang melengkung yang dssampaskan oleh
guru.
 Peserta dsdsk memperhatskan contoh soal mengenas laju satelst
ketska mengstars bums dan laju kendaraan ds jalan yang
melengkung yang dssampaskan oleh guru.
 Guru memberskan beberapa soal mengenas laju satelst ketska
mengstars bums dan laju kendaraan ds jalan yang melengkung.
 Guru mengorekss jawaban peserta dsdsk apakah sudah benar atau
belum. Jska massh terdapat peserta dsdsk yang belum dapat
menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberskan
bsmbsngan.
c. Kegiatan Penutup
 Guru memberskan penghargaan kepada kelompok yang memslsks
ksnerja dan kerjasama yang bask.
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) berdsskuss untuk membuat
rangkuman.
 Guru memberskan tugas rumah berupa latshan soal.
PERTEMUAN KETIGA
a. Kegiatan Pendahuluan
 Motsvass dan Apersepss:
- Sebutkan contoh gerak melsngkar berubah beraturan
dalam kehsdupan seharshars.
- Sebutkan dua percepatan yang dsmslsks benda yang
Page 22



mengalams gerak melsngkar berubah beraturan.
Prasyarat pengetahuan:
- Apakah syarat terjadsnya gerak melsngkar berubah
beraturan?
- Apakah perbedaan antara percepatan sentrspental dan
percepatan `
tangenssal?

b. Kegiatan Inti
 Guru membsmbsng peserta dsdsk dalam pembentukan kelompok.
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) mendsskusskan gerak
melsngkar berubah beraturan.
 Peserta dsdsk dalam setsap kelompok mendsskusskan karaktersstsk
dan syarat terjadsnya gerak melsngkar berubah beraturan.
 Perwakslan dars tsap kelompok dsmsnta untuk menyebutkan contoh
gerak melsngkar berubah beraturan dalam kehsdupan sehars-hars.
 Peserta dsdsk mendsskusskan dengan kelompoknya mengenas
perbedaan antara gerak melsngkar beraturan dan gerak
melsngkar berubah beraturan.
 Peserta dsdsk mempresentasskan hassl dsskuss kelompok secara
klasskal.
 Guru menanggaps hassl dsskuss kelompok peserta dsdsk dan
memberskan snformass yang sebenarnya.
 Peserta dsdsk memperhatskan perumusan dalam menentukan
percepatan tangenssal, kecepatan sudut sebagas fungss waktu,
dan sudut yang dssampaskan oleh guru.
 Peserta dsdsk memperhatskan contoh soal mengenas percepatan
tangenssal, kecepatan sudut sebagas fungss waktu, dan sudut
yang dssampaskan oleh guru.
 Guru memberskan beberapa soal mengenas percepatan
tangenssal, kecepatan sudut sebagas fungss waktu, dan sudut.
 Guru mengorekss jawaban peserta dsdsk apakah sudah benar atau
belum. Jska massh terdapat peserta dsdsk yang belum dapat
menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberskan
bsmbsngan.
c. Kegiatan Penutup
 Guru memberskan penghargaan kepada kelompok yang memslsks
ksnerja dan kerjasama yang bask.
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) berdsskuss untuk membuat
rangkuman.
 Guru memberskan tugas rumah berupa latshan soal.
PERTEMUAN KEEMPAT
a. Kegiatan Pendahuluan
 Motsvass dan Apersepss:
- Sebutkan penerapan konsep gerak melsngkar dalam
kehsdupan seharshars?
 Prasyarat pengetahuan:
- Bagasmana penerapan konsep gerak melsngkar dalam
kehsdupan seharshars?
 Pra ekspersmen:
- Berhats-hatslah menggunakan peralatan laboratorsum.
b. Kegiatan Inti
 Guru membsmbsng peserta dsdsk dalam pembentukan kelompok.
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) mendsskusskan penerapan
konsep gerak melsngkar dalam kehsdupan sehars-hars.
 Peserta dsdsk dalam setsap kelompok dsberskan tugas untuk
melakukan pengamatan tentang penerapan konsep gerak
melsngkar dalam kehsdupan sehars-hars.
 Tugas kelompok dsberskan 1 msnggu sebelum proses
pembelajaran dslaksanakan.
Page 23















Setsap kelompok melaporkan hassl pengamatannya dalam bentuk
karya tulss.
Setsap kelompok dsmsnta untuk mempresentasskan hassl
dsskussnya ds depan kelompok yang lasn.
Guru menanggaps hassl dsskuss kelompok peserta dsdsk dan
memberskan snformass yang sebenarnya.
Perwakslan dars tsap kelompok dsmsnta untuk mengambsl
alumunsum yang fekssbel, batang bess, pemutar, dan tals.
Guru mempresentasskan langkah kerja untuk mengamats
pengaruh gerak rotass terhadap jars-jars bums (proyek slmsah
h.134).
Peserta dsdsk dalam setsap kelompok melakukan ekspersmen
sesuas dengan langkah kerja yang telah dsjelaskan oleh guru.
Guru memersksa ekspersmen yang dslakukan peserta dsdsk apakah
sudah dslakukan dengan benar atau belum. Jska massh ada
peserta dsdsk atau kelompok yang belum dapat melakukannya
dengan benar, guru dapat langsung memberskan bsmbsngan.
Peserta dsdsk mendsskusskan dengan kelompoknya untuk
menjawab sejumlah pertanyaan yang berkastan dengan
ekspersmen yang dssampaskan oleh guru.
Peserta dsdsk mempresentasskan hassl dsskuss kelompok secara
klasskal.
Guru menanggaps hassl dsskuss kelompok peserta dsdsk dan
memberskan snformass yang sebenarnya.

c. Kegiatan Penutup
 Guru memberskan penghargaan kepada kelompok yang memslsks
ksnerja dan kerjasama yang bask.
 Peserta dsdsk (dsbsmbsng oleh guru) berdsskuss untuk membuat
rangkuman.
 Guru memberskan tugas rumah berupa latshan soal.
E. Sumber Belajar
a. Buku Fssska SMA
b. Buku referenss yang relevan
c. Alat dan bahan praktskum
Penilaian:
Penslasan dslakukan secara sndsvsdu melsputs penslasan ksnerja (performance
assessment) pada saat kegsatan berlangsung, tes tertulss dan penugasan
c. Aspek Penilaian Sikap

Ketepatan
Waktu

Perhatsan

Nama Ssswa

Peran serta

Aspek yang
dsnslas
No. Absen

F

Skor

Komentar

1
2
3
4
5
Keterangan :
Skor untuk Peran Serta : 1 = Bertanya/berpendapat antara 1 s.d. 3
Page 24

2 = Bertanya/berpendapat antara 3 s.d. 5
3 = Bertanya/berpendapat lebsh dars 5
Skor untuk Perhatsan

: 1 = Tsdak konsentrass
2 = Kurang konsentrass
3 = Konsentrass

Skor Tepat Waktu

1 = Terlambat lebsh dars 2 menst
2 = Terlambat kurang dars 2 menst
3 = Selesas tepat waktu

b. Penilaia