Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatkan Hasil Belajar IPS Melalui Model Pembelajaran Tipe Jingsaw pada Siswa Sekolah Dasar

  

L

A

M

P

  

I

R

A

N

  78 Lampiran 1

  

Surat Izin Penelitian

  79 Lampiran 2

  

Surat ijin Uji Validitas

  80 Lampiran 3

  

Surat Keterangan Telah Melaksanakan Uji Validita

  81

  Lampiran 4 Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian

  82 Lampiran 5

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SDN Blotongan 01 Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IV (Empat)/ II (Dua) Materi Pokok : Koperasi Dalam Perekonomian Indonesia Alokasi waktu : 9x35 menit (3 kali Pertemuan) A. Standar Kompetensi

  2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkunngan kabupaten/provinsi

B. Kompetensi Dasar

2.2 Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat.

C. Indikator

  1. Menjelaskan pengertian koperasi

  2. Menjelaskan tujuan koperasi

  3. Menyebutkan 2 tujuan koperasi

  4. Menjelaskan manfaat koperasi

  5. Menyebutkan 3 manfaat koperasi

  6. Menjelaskan prinsip koperasi

  7. Menjelaskan hak anggota koperasi

  8. Menjelaskan kewajiban anggota koperasi

  9. Menggambar lambang koperasi 10.

  Menjelaskan lambang anggota keluarga 11. Membuat susunan organisasi koperasi 12. Menceritakan pentingnya usaha bersama melalui koperasi 13. Membandingkan jenis- jenis koperasi berdasar keanggotaannya 14. Membandingkan jenis jenis koperasi berdasakan jenis usahanya 15. Memberikan contoh berbagai jenis koperasi 16. Mengevaluasi kelemahan dan kelebihan koperasi 17. Menceritakan kegiatan koperasi di lingkungan 18. Membandingkan koperasi dengan jenis usaha lainnya

  83

D. Tujuan Pembelajaran Tujuan Pembelajaran Pertemuan I 1.

  Ketika belajar bersama kelompok ahli 1 siswa dapat menjelaskan gambar lambang koperasi

  Model: Model Pembelajaran Tipe Jigsaw 2. Metode:Ceramah, belajar bersama, tanya jawab, diskusi kelompok

  6. Ketika belajar bersama kelompok ahli 6 siswa dapat menjelaskan jenis- jenis koperasi berdasar jenis usahanya.

  5. Ketika belajar bersama kelompok ahli 5 siswa dapat menjelaskan jenis- jenis koperasi berdasar keanggotaannya

  4. Ketika belajar bersama kelompok ahli 4 siswa dapat menjelaskan pentingnya usaha bersama melalui koperasi

  3. Ketika belajar bersama kelompok ahli 3 siswa dapat menjelaskan susunan organisasi koperasi

  2. Ketika belajar bersama kelompok ahli 2 siswa dapat menjelaskan lambang koperasi

  Tujuan Pembelajaran Pertemuan II 1.

  Ketika belajar bersama kelompok ahli 1 siswa dapat menjelaskan pengertian koperasi

  8. Ketika belajar bersama kelompok ahli 8 siswa dapat menjelaskan kewajiban anggota koperasi.

  7. Ketika belajar bersama kelompok ahli 7 siswa dapat menjelaskan hak anggota koperasi

  6. Ketika belajar bersama kelompok ahli 6 siswa dapat menjelaskan prinsip koperasi.

  5. Ketika belajar bersama kelompok ahli 5 siswa dapat menyebutkan 3 manfaat koperasi

  4. Ketika belajar bersama kelompok ahli 4 siswa dapat menjelaskan manfaat koperasi

  3. Ketika belajar bersama kelompok ahli 3 siswa dapat menyebutkan tujuan koperasi

  2. Ketika belajar bersama kelompok ahli 2 siswa dapat menjelaskan tujuan koperasi

E. Materi Ajar Koperasi (terlampir) F. Model Pembelajaran dan metode pembelajaran 1.

  84

G. Kegiatan Pembelajaran Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran

  

Pertemuan 1

1) Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing masing 2)

  

Guru menanyakan kehadiran siswa. (absen)

3) Guru melakukan apersepsi dengan bertanya pada siswa Kegiatan Awal

  Pernahkah kalian mendengar kata koperasi?Tahukah kamu apa (10 Menit) itu koperasi?Apa yang kalian ketahui tentang mengapa didirikan koperasi?

  4) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan yang ingin dicapai Kegiatan Inti 1)

  Siswa menyimak langkah-langkah model pembelajaran tipe (45 menit) jigsaw 2) Siswa membentuk kelompok yang berjumlah 5 orang 3) 5 siswa dalam kelompok asal masing-masing bernama siswa 1,

  Eksplorasi siswa 2, siswa 3, siswa, siswa 4 dan siswa 4) Setiap siswa dalam kelompok mendapat materi yang berbedah yaitu:

  5) Siswa 1 : pengertian koperasi 6) Siswa 2 : tujuan koperasi 7) Siswa 3 : manfaat koperasi 8) Siswa 4 : hak anggota koperasi 9) Siswa 5 : kewajiban anggota koperasi 10) Masing-masing kelompok asal mengirimkan satu siswa untuk belajar bersama membahas materi yang sama ( membentuk Elaborasi kelompok ahli)

  11) Siswa belajar bersama membahas materi yang sama (membentuk kelompok ahli) 12)

  Siswa belajar bersama menjelaskan pengertian koperasi 13) Siswa belajar bersama menjelaskan tujuan koperasi 14) Siswa belajar bersama menjelaskan manfaat koperasi 15) Siswa belajar bersama menjelaskan hak anggota koperasi 16) Siswa belajar bersama menjelaskan kewajiban anggota koperasi 17) Siswa membuat laporan kelompok Konfirmasi 18) Siswa menerima penghargaan 19) merefleksikan pelaksanaan pembelajaran Siswa yangdiperolehnya

  Kegiatan Akhir 1) Siswa bersama guru bersama menyimpulkan materi yang sudah (15 menit) dipelajari 2)

  Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari 3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami dari materi yang sudah

  85 dipelajari. 4) Guru dan siswa mengadakan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan. 5) Guru mengakhiri pembelajaran bersama siswa dengan berdoa bersama sesuai agama dan kepercayaan masing masing

  

Pertemuan II

Kegiatan Awal 1) Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa sesuai agama (10 menit) dan kepercayaan masing masing 2)

  

Guru menanyakan kehadiran siswa. (absen)

3) Guru melakukan apersepsi dengan bertanya pada siswa dengan menunjukan lambang koperasi.

  4) Gambar apakah ini? 5) Apa lambang koperasi? 6)

Apa makna dari lambang koperasi tersebut?

7) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan yang ingin dicapai Kegiatan Inti 1)

  Siswa menyimak langkah-langkah model pembelajaran tipe (45 menit) jigsaw Eksploras 2) Siswa membentuk kelompok asal yang berjumlah 5 orang Elaborasi 3) 5 siswa dalam kelompok asal masing-masing bernama siswa 1, Konfirmasi siswa 2, siswa 3, siswa, siswa 4 dan siswa 5 4)

  Setiap siswa dalam kelompok mendapat materi yang berbeda- beda yaitu: 5) Siswa 1 : lambing koperasi 6) Siswa 2 : susunan anggota koperasi 7) Siswa 3 : jenis-jenis anggota koperasi 8) Siswa 4 : kelemahan koperasi 9) Siswa 5 : kelebihan koperasi 10) Masing-masing kelompok asal mengirimkan satu siswa untuk belajar bersama membahas materi yang sama ( membentuk kelompok ahli)

  11) Siswa belajar bersama membahas materi yang sama (membentuk kelompok ahli) 12)

  Siswa belajar bersama menjelaskan lambang koperasi 13) Siswa belajar bersama menjelaskan susunan anggota koperasi 14) Siswa belajar bersama menjelaskan kelemahan koperasi 15) Siswa belajar bersama menjelaskan kelebihan koperasi 16) Siswa membuat laporan berdasarkan hasil diskusi 17) Siswa menerima penghargaan dari hasil bermain game sebelumnya

  18) Siswa merefleksikan pelaksanaan pembelajaran yang diperolehnya Kegiatan penutup 1)

  Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang (15 menit) telah dipelajari 2) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

  86 tentang hal-hal yang belum dipahami dari materi yang sudah dipelajari. 3) Guru dan siswa mengadakan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan. 4) Guru mengakhiri pembelajaran bersama siswa dengan berdoa bersama sesuai agama dan kepercayaan masing masing H.

   Media dan Sumber Belajar

  1. : Gambar koperasi sekolah, koperasi Desa, Media

  2. : Sumber

  a) KTSP SDN Blotongan 01 Silabus SDN Blotongan 01

  b) Buku IPS, kelas IV SD/MI,Rento,dkk, BSE, hal 147-157

  c) Buku IPS, kelas IV SD/MI, Budi,dkk, BSE, hal 114-129

  d) Buku IPS, kelas IV SD/MI, Sadiman,dkk, BSE, hal 90-96 G.

   PENILAIAN 1.

  Jenis Penilaian a.

  Proses Belajar : Non tes b. Hasil Belajar : Pilihan ganda 2. Bentuk Penilaian

  a. : Tes tertulis Tes

  b. : Pengamatan Non Tes

  3. : Instrumen a.

  Rubrik Individu berfikir sendiri b.

  Rubrik diskusi bersama pasangan dan kelompok 4. Teknik Penskoran

  Pilihan Ganda a.

  Jika jawaban benar, skor 1 b.

  Jika jawaban salah, skor 0 c. Skor maksimum tiap soal 1 x 20 soal = 20 d.

  Skor minimum tiap soal jika dijawab 0 x 20 soal = 0 e. Skor maksimum : 20

  87

  88 Lampiran 6

  

Materi Koperasi

Pentingnya Koperasi dalam Meningkatkan Kesejahteraan Masyarakat

A. Pengertian Koperasi

  Koperasi berasal dari kata k e a i. Dalam bahasa Latin, c eai berarti bekerja bersama-sama. Kooperasi berarti bekerja bersama-sama. koperasi berasal dari kata ”kooperasi” yang berarti bekerja bersama-sama. Banyak pekerjaan yang dapat dilakukan bersama-sama. Biasanya hasil bekerja bersama-sama itu lebih baik daripada bekerja sendiri-sendiri. Namun, tidak semua kegiatan yang dilakukan bersama-sama disebut koperasi. Apakah bekerja bersama-sama membuat jembatan termasuk koperasi? Jawabannya tentu saja tidak. Sebab pekerjaan itu tidak berlangsung lama dan tidak dilakukan terus-menerus. Oleh karena itu, membangun jembatan tidak termasuk koperasi. Koperasi sudah lama ada di Indonesia. Kedudukan koperasi ditetapkan dalam Undang-undang Nomor 25 tahun 1992. Tokoh yang berjasa menggiatkan koperasi di Indonesia adalah Bapak Moh. Hatta. Oleh karena itu, beliau dikenal dengan sebutan Bapak Koperasi.

  Koperasi termasuk jenis badan usaha perhimpunan. Keberadaan koperasi di negara kita sesuai dengan tuntutan UUD 1945, pasal 33 ayat (1), yaitu: “Perekonomian disusun sebagai usaha bersama berdasarkan atas asas kekeluargaan”. Asas koperasi adalah kekeluargaan yang memberi manfaat kepada masyarakat khususnya anggota untuk meningkatkan kesejahteraan. Koperasi merupakan badan (organisasi) ekonomi sebagai usaha bersama yang berdasarkan asas kekeluargaan. Oleh karena itu, koperasi mempunyai ciri-ciri, antara lain sebagai berikut:

  a) merupakan badan (organisasi) ekonomi; b) berasaskan kekeluargaan; c) berwatak sosial; d) meningkatkan kesejahteraan anggota; e) lebih mengutamakan kepentingan umum atau anggota.

  Ciri-ciri tersebut tercermin pada lambang koperasi yang diresmikan pada tanggal 12 Juli 1960. Keberadaan koperasi di negara kita sudah lama.

  B. Makna Lambang Koperasi

  Perhatikan gambar lambang koperasi dan bagian-bagiannya berikut ini dengan baik! Koperasi Indonesia menyatakan sifat kekeluargaan. Ra ai, berarti persahabatan yang erat. Gigi da, menggambarkan usaha yang terus maju. Ka a da adi, berarti

  89

  kemakmuran. Ti ba ga , menunjukkan keadilan. Bi a gda e i ai, menyatakan bahwa koperasi berdasarkan Pancasila. P h be i gi , melambangkan sifat gotong-royong. Me

  ahih , lambang kebangsaan Indonesia.

  C. Tujuan

  Tujuan koperasi adalah memenuhi kebutuhan bersama untuk meningkatkan kesejahteraan anggota. Ini merupakan tugas utamakoperasi sehingga dapat meningkatkan taraf hidup, memelihara sifat kegotong-royongan, serta menghilangkan sifat persaingan bebas dalam dunia perekonomian. Pada akhirnya, koperasi akan memperkuat ekonomi negara, meskipun anggota koperasi adalah sukarela. Tidak ada paksaan untuk masuk menjadi anggota koperasi. Dengan berkoperasi diharapkan para anggotanya akan lebih mudah mendapatkan barang-barang kebutuhannya. Selain itu, setiap anggota koperasi dapat memperoleh jasa, berupa keuntungan dalam bentuk uang. Jasa itu diterima dari sumbangan yang telah diberikan kepada koperasi, kebanyakan berupa simpanan (uang). Untuk mencapai tujuan berkoperasi, semua anggota harus setia. Artinya, harus secara bersama-sama memenuhi kewajibannya masing-masing. Kewajiban itu, misalnya melunasi simpanan pokok dan simpanan wajib, kesediaan untuk selalu membeli barang-barang kebutuhannya dikoperasi. Jadi, semua anggota bersatu dan berusaha untuk menyuburkan kehidupan koperasi.

  D. Manfaat Koperasi Manfaat menjadi anggota koperasi banyak sekali manfaatnya, seperti berikutini.

  a.

  Anggota koperasi dapat memperoleh barang kebutuhannya dengan mudah serta dengan harga yang lebih murah. Bahkan, dalam keadaan tertentu, anggota koperasi tidak harus membayar kontan, tetapi dapat mencicil atau mengangsur pembayarannya, sesuai dengan kemampuan.

  90

  b.

  Anggota koperasi dapat meminjam uang, jika keadaan mendesak. Bunga pinjaman pada koperasi sangat kecil. Dengan demikian, masyarakat atau anggota koperasi tidak terjerumus kepada rentenir (lintah darat). Uang pinjaman dari koperasi dapat pula digunakan untuk modal usaha atau meningkatkan kegiatan usaha.

  c.

  Anggota koperasi dapat memperoleh jasa, berupa keuntungan dalam bentuk uang. Jasa itu diperoleh berdasarkan simpanan (uang) pada koperasi.

  d.

  Di dalam koperasi dapat dijalin hubungan yang akrab. Antar sesama anggota tumbuh perasaan senasib, sifat tolong-menolong semakin nyata, yang kuat membantu yang lemah. Anggota koperasi yang memiliki uang dapat memberi modal anggota lainnya yang tidak memiliki uang. Anggota yang memberikan modal akan memperoleh jasa berupa keuntungan. Anggota yang mendapat bantuan dapat mengembangkan usahanya. Dengan demikian, maka kedua- duanya akan dapat meningkatkan kesejahteraannya.

E. Jenis Koperasi

  Kebutuhan hidup manusia bermacam-macam. Oleh sebab itu, dibutuhkan berbagai usaha untuk memenuhinya. Salah satunya dengan mendirikan koperasi. Ada berbagai jenis koperasi. Ada koperasi konsumsi, koperasi produksi, dan koperasi simpan pinjam. Ada juga koperasi serbausaha.

  1. Koperasi Konsumsi Koperasi konsumsi menyediakan berbagai barang sesuai keperluan sehari-hari.

  Seperti, beras, gula, kopi, sabun, minyak, dan sebagainya.

  2. Koperasi Produksi 3.

  Koperasi produksi menampung barang-barang yang dihasilkan anggota dan menjualnya. Barang-barang itu dipasarkan kepada pembeli. Yang termasuk koperasi produksi, di antaranya koperasi tahu, tempe, susu. Ada juga koperasi hasil kerajinan.

  4. Koperasi Simpan Pinjam 5.

   Koperasi simpan pinjam adalah koperasi yang bergerak dalam simpan pinjam anggotanya. Bagi anggota yang menyimpan uang akan diberikan bunga tertentu.

  Bagi anggota yang meminjam uang akan diberikan bunga rendah.

  6. Koperasi Serba Usaha (KSU) 7.

   K e a i e ba aha adalah koperasi yang melakukan berbagai macam usaha dalam

  upaya meningkatkan kesejahteraan anggota. Pernahkah kamu mendengar tentang Koperasi Unit Desa (KUD)? KUD bertujuan membantu penduduk desa dalam memenuhi kebutuhan. Pada umumnya, kegiatan KUD adalah sebagai berikut:

  91

  a) melakukan kegiatan simpan pinjam, terutama ditujukan untuk memajukan dan mengembangkan usaha;

  b) memberikan bimbingan, misalnya cara bertani, usaha perikanan, cara menyimpan barang (hasil pertanian), cara memasarkan hasil (pertanian, perikanan, kerajinan, dan sebagainya); c) menyalurkan barang-barang untuk anggota (bibit, pupuk, dan sebagainya); d) meningkatkan pengetahuan anggota tentang koperasi. Koperasi serba usaha melakukan berbagai kegiatan usaha. Diantaranya usaha angkutan, usaha jual beli rumah, dan sebagainya.

1. Koperasi Sekolah

  Koperasi sekolah diselenggarakan di sekolah. Penanggung jawab koperasi sekolah adalah kepala sekolah. Anggota-anggotanya terdiri dari guru, karyawan, dan siswa di sekolah itu. Koperasi sekolah bertujuan untuk membantu memenuhi kebutuhan warga sekolah. Koperasi sekolah biasanya hanya menyediakan barang-barang kebutuhan sekolah. Seperti alat-alat tulis dan perlengkapan sekolah. Koperasi sekolah sangat bermanfaat bagi para siswa. Manfaat itu di antaranya:

  1. Siswa dididik untuk bertanggung jawab

  2. Siswa belajar bekerja sama

  3. Siswa dibiasakan setia kawan

  4. Siswa belajar melaksanakan tugas-tugas koperasi

  5. Siswa belajar bermusyawarah

a. Modal koperasi sekolah

  Setiap koperasi memerlukan modal. Modal tersebut diperoleh dari simpanan anggota. Simpanan anggota ada tiga macam. Yaitu simpanan pokok, simpanan wajib, dan simpanan sukarela. Cobalah kamu ingat kembali apa maksud ketiga jenis simpanan itu. Selain dari simpanan anggota, sekolah biasanya memberikan pinjaman kepada koperasi sekolah. Pinjaman tersebut digunakan sebagai modal koperasi sekolah. Kegiatan koperasi sekolah akan menghasilkan keuntungan. Sebagian dari keuntungan biasanya disisihkan sebagai Sisa Hasil Usaha (SHU). SHU akan dibagikan pada saat akhir tahun atau tutup buku c.

   Pengurus koperasi sekolah

  Pengurus koperasi sekolah adalah warga sekolah. Meliputi, guru, karyawan, dan para siswa di sekolah itu. Tujuan dibentuknya pengurus agar kegiatan yang dilaksanakan dapat berjalan lancar. Pengurus koperasi diri

  92

  dari ketua, sekretaris, dan bendahara. Tiap pengurus mempunyai tugas sendiri-sendiri.

2. Koperasi Unit Desa (KUD)

  Di setiap desa biasanya ada koperasi. Koperasi yang berada di desa disebut Koperasi Unit Desa (KUD). Koperasi ini sangat membantu penduduk desa dalam memenuhi kebutuhannya. Adapun kegiatan KUD adalah sebagai berikut.

  1. Mengadakan usaha simpanan anggota

  2. Memberikan pinjaman untuk mengembangkan usaha

  3. Memberikan bimbingan dan penyuluhan kepada anggota

  4. Menyalurkan barang-barang untuk anggota

  5. Menampung hasil pertanian anggota Anggota KUD adalah para penduduk desa setempat. Pemerintah sendiri selalu menganjurkan agar setiap penduduk desa menjadi anggota KUD.

F. Pendirian dan Modal Koperasi a. Pendirian Koperasi Koperasi dapat didirikan di mana saja, kapan saja, dan oleh siapa saja.

  Syarat-syarat pendirian koperasi adalah: 1)

  Beranggota sekurang-kurangnya 20 orang; 2)

  Anggota koperasi masuk secara sukarela; 3)

  Mempunyai pengurus yang dipilih dan diangkat berdasarkan rapat anggota atas dasar musyawarah dan mufakat 4)

  Mempunyai Anggaran Dasar (AD) dan Anggaran Rumah Tangga (ART) yang antara lain berisi tujuan dan usaha koperasi itu

  5) Mendapat pengesahan dari Departemen Koperasi, Pengusaha Kecil dan Menengah.

b. Modal Koperasi Modal koperasi diperoleh dari iuran anggota sebagai berikut.

  1) Simpanan Pokok Simpanan pokok tidak dapat diambil selama yang bersangkutan masih menjadi anggota koperasi.

2) Simpanan Wajib Simpanan wajib biasanya dibayarkan setiap bulan.

  Simpanan wajib dapat diambil sewaktu-waktu sesuai dengan peraturan koperasi yang berlaku. 3)

  Simpanan Sukarela Simpanan sukarela jumlahnya tidak dibatasi. Biasanya diberikan olehanggota yang mau dan mampu. Koperasi sebaiknya bekerja sama

  93

  dengan berbagai pihak, terutama pihak-pihak yang dapat memenuhi atau memberikan kebutuhan koperasi. Misalnya, koperasi sekolah bekerja sama dengan perusahaan buku tulis dan alat-alat sekolah lainnya. Bekerja sama dengan perusahaan-perusahaan, koperasi akan lebih mudah mendapatkan kebutuhannya.

G. Perbedaan Koperasi dengan Badan Usaha Lain Apakah yang membedakan koperasi dengan badan usaha yang lain.

  Koperasi merupakan perkumpulan orang-orang yang bekerja sama. Tujuannya

  untuk meningkatkan kesejahteraan anggota. Koperasi tidak mengutamakan keuntungan sebesar-besarnya. Hal itulah yang menyebabkan harga barang- barang di koperasi lebih murah. Badan usaha lain lebih mengutamakan keuntungan. Modalnya biasanya dari perseorangan dan didirikan oleh perseorangan. Pengurusnya ditentukan oleh pemilik modal. Contoh badan usaha lain adalah PT, CV, Usaha Dagang, dan Yayasan. Sekarang, perhatikan perbedaan koperasi dengan badan usaha lain berikut ini.

  Koperasi Badan usaha lainnya 1) Didirikan bersama-sama 2) Modal berasal dari simpanan 3) Tidak mengutamakan untung 4) Pengurus dipilih oleh anggota koperasi 5) Keuangan bersifat terbuka 6) Terdapat pembagian SHU menurut Jasa

  Anggota 1) Didirikan oleh perseorangan 2) Modal dari perseorangan 3) Mengutamakan untung 4) Pengurus dipilih oleh pemilik modal 5) Keuangan bersifat tertutup 6) Tidak terdapat pembagian Sisa Hasil Usaha (SHU)

  94 Lampiran 7

  Lembar Kerja Siswa (LKS) 1.

  Apa tujuan danmanfaat koperasi? 2. Apakakah Penting Usaha Bersama Melalui Koperasi? Mengapa demikian jelaskan alasanya!

3. Jelaskan apa yang menjadi dasar prinsip koperasi? 4.

  Manfaat apa yang di rasakan oleh anggota koperasi? 5. Apa hak dan kewajiban anggota koperasi?

  95 Lampiran 8

  

Soal Evaluasi Siklus I

Pilihan Ganda Petunjuk : 1. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar! 2. Waktu mengerjakan 35 Menit 3. Kerjakanlah soal yang menurutmu paling mudah 4. Selamat Mengerjakannya 1.

  Badan usaha yang paling sesuai dengan kepribadian bangsa Indonesia adalah….

  ….

  a. c. pabrik pasar b. d. tokoh koperasi 2.

  Koperasi berasaskan…………..

  a. c. kekeluargaan persaudaraan b. d. persahabatan ketenteraman 3.

  Tujuan utama koperasi adalah ....….… a. mencari keuntungan bersama b. mencari laba sebanyak-banyaknya c. meningkatkan kesejahteraan anggota d. menyediakan barang kebutuhan anggota 4. Dasar negara pada lambang koperasi digambarkan……….

  a. c. Timbangan padi dan kapas b. d. pohon beringin bintang dan perisai 5.

  Modal koperasi diperoleh dari…… a. c. bantuan pemerintah penjualan saham b. d. subsidi konglomerat simpanan anggota 6. Masa jabatan pengurus koperasi maksimal ....…..

  a. c. satu tahun lima tahun b. d. dua tahun enam tahun 7.

  Pembagian sisa hasil usaha dilakukan oleh ....…..

  a. c. anggota koperasi pengurus koperasi b. d. rapat anggota pengawas koperasi

  96

  Deviden b. Saham c.

  Jasanya b.Jabatannya c.

  a.

  Pembagian keuntungan koperasi berdasarkan ….

  a. koperasi konsumsi b. koperasi produksi c. koperasi simpan pinjam d. koperasi distribusi 17.

  UU No. 12 tahun 1982 b. UU No. 25 tahun 1992 c. UU No. 20 tahun 1992 d. UU No. 25 tahun 1990 16. Koperasi yang bergrak di bidang usaha pembuatan barang disebut ….

  a.

  Undang-undang yang mengatur perkoperasian di Indonesia adalah ….

  a. rapat anggota b. pengawas c. pengurus d. penasihat 15.

  SHU d. Laba 14. Kekuasaan tertinggi koperasi berada pada ….

  a.

  8. Sifat keanggotaan koperasi adalah ....…….

  a. persahabatan yang kokoh b. usaha yang terus-menerus c. keadilan sosial d. kemakmuran rakyat 13. koperasi yang dibagikan kepada anggota pada akhir tahundisebut ….

  12. Gambar timbangan pada lambang koperasi memiliki arti ….

  a. simpanan pokok b. simpanan sukarela c. simpanan permanen d. simpanan wajib.

  Drs Muhammad Hatta d. Ki Hajar Dewantara 11. Iuran anggota koperasi yang dibayarkan pada saat awal menjadianggota koperasi disebut ….

  Ir. Soekarno b. bulu domba c.

  a.

  Tokoh Indonesia yang bergelar Bapak Koperasi Indonesia adalah ….

  a. satu kelurahan b. satu kabupaten/kota c. satu provinsi d. satu negara 10.

  Daerah kerja induk koperasi meliputi…….

  a. tertutup b. terbuka c. terbelakang d. terkucil 9.

  Modalnya d.usia keanggotaannya

  97

18. Koperasi kredit merupakan koperasi yang memiliki usaha ….

  a. memproduksi barang b. menjual kebutuhan sehari-hari c. di bidang jasa d. simpan dan pinjam uang/barang 19.

  Gabungan koperasi memiliki anggota ….

  a. perorangan b. pusat koperasi c. koperasi primer d. induk koperasi 20.

  Koperasi yang terdapat di pedesaan adalah ….

  a.

  KPN b. Koppas c.

  KUD d. KSU

KUNCI JAWABAN 1.

  11. A 2. C

  13. C 4. B

  14. D 5. A

  15.A 6. C

  16. C 7. A

  17. D 8. B

  18. B 9. C

  19. D 10. A

  20. A

  B

  12. A 3. A

  Lampiran 9 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SDN Blotongan 01

  Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : IV/2 Materi Pokok : Perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi Alokasi Waktu : 9 X 35 menit (3 Kali Pertemuan) A. Standar Kompetensi :

  2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi

B. Kompetensi Dasar :

2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.

C. Indikator 1.

  Menjelaskan perkembagan komunikasi 2. Menjelaskan teknologi komunikasi lisan 3. Menjelaskan teknologi komunikasi tertulis 4. Menjelaskan teknologi komunikasi isyarat 5. Menjelaskan masalah teknologi komunikasi 6. Menjelaskan contoh alat transporasi tradisional 7. Menjelaskan contoh alat transporasi modern 8. Menjelaskn masalah transportasi tradisional dengan benar 9. Menjelaskn masalah transportasi modern dengan benar 10.

  Menjelaskan perkembangan teknologi transportasi dengan benar D.

   Tujuan pembelajaran

   Pertemuan I 1.

  Ketika belajar bersama kelompok ahli 1 siswa dapat menjelaskan perkembangan komunikasi dengan benar

  2. Ketika belajar bersama kelompok ahli 2 siswa dapat menjelaskan teknologi komunikasi lisan dengan benar

  3. Ketika belajar bersama kelompok ahli 3 siswa dapat menjelaskan teknologi komunikasi tertulis dengan benar

  4. Ketika belajar bersama kelompok ahli 4 siswa dapat menjelaskan teknologi komunikasi isyarat dengan benar

  5. Ketika belajar bersama kelompok ahli 5 siswa dapat menjelaskan masalah teknologi komunikasi dengan benar 

  Pertemuan II 1. Ketika belajar bersama kelompok ahli 1 siswa dapat menjelaskan contoh alat transporasi tradisional

  2. Ketika belajar bersama kelompok ahli 2 siswa dapat menjelaskan contoh alat transporasi modern

  3. Ketika belajar bersama kelompok ahli 3 siswa dapat menjelaskan masalah transportasi tradisional dengan benar

  4. Ketika belajar bersama kelompok ahli 4 siswa dapat menjelaskan masalah transportasi modern dengan benar

  5. Ketika belajar bersama kelompok ahli 5 siswa dapat menjelaskan perkembangan teknologi transportasi dengan benar

E. Materi Ajar F. Perkembangan Komunikasi Dan Transportasi (Terlampir) G. Metode dan Model Pembelajaran 1.

  Model : Model Pembelajaran Tipe Jigsaw 2.

  Metode : Ceramah, belajar bersama, Tanya jawab, diskusi kelompok H.

   Kegiatan Pembelajaran Langkah

  • –langkah pembelajaran Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran

  Kegiatan Awal (10 menit) 1.

  2. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

  3. Melakukan apersepsi dengan cara guru menanyakan pada siswa dilanjutkan dengan mengaitkan materi pembelajaran dengan teknologi komunikasi masa lalu.

  4. Menginformasikan materi dan tujuan pembelajaran 5.

  Siswa menyimak tujuan dan tugas pembelajaran Kegiatan Inti (45 menit) Eksplorasi

  1. Siswa menyimak materi tentang contoh komunikasi masa lalu di masyarakat

  2. Guru mengarahkan siswa untuk membuka gambar pada buku mengenai teknologi komunikasi masa lalu.

  3. Guru memberikan contoh mengenai jenis-jenis teknologi komunikasi masa lalu.

  4. Siswa memperhatikan contoh gambar macam-macam teknologi komunikasi masa lalu.

  5. siswa dapat menyebutkan contoh-contoh teknologi komunikasi pada masa lalu .

  Siswa mengucapkan salam, mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran). Elaborasi Konfirmasi 6.

  Siswa menyimak materi tentang jenis permasalahan teknologi komunikasi pada masa lalu didaerah .

  

Pertemuan II

Kegiatan Awal (10 menit)

  4. Siswa membentuk kelompok masing-masing 5 orang dan 1 kelompok lainnya berjumlah 4 orang dimana siswa dibagi dalam kelompok dengan heterogen dari segi kemampuan akademik, jenis kelamin, kelompok ras dan etnis. Pada setiap kelompok diurutan sesuai dengan prestasinya.

  3. Tiap kelompok menerima 1 gambar masalah teknologi komunikasi masa sekarang

  2. Siswa menyebutkan jenis masalah teknologi komunikasi masa sekarang didaerahny.

  Siswa menyimak materi tentang masalah-masalah teknologi komunikasi masa sekarang melalui gambar

  Siswa menyimak tujuan dan tugas pembelajaran Kegiatan Inti (45 menit) Eksplorasi Elaborasi 1.

  4. Menginformasikan materi dan tujuan pembelajaran 5.

  Dilanjutkan dengan mengaitkan materi pembelajaran dengan teknologi transportasi masa sekarang.

  3. Melakukan apersepsi dengan cara guru menanyakan pada siswa “melalui alat apa untuk mengetahui kabar saudaramu yang jauh?”.

  1. Siswa mengucapkan salam,mengajak semua siswa berdo‟a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran) 2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

  2. Siswa diinformasikan tindak lanjut pembelajaran berikutnya.

  7. Siswa mendefinisikan masalah teknologi komunikasi masa lalu.

  Siswa bersama guru bersama menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

  (15 menit) 1.

  Siswa membuat laporan kelompok 16. Siswa menerima penghargaan dari hasil bermain game 17. Siswa merefleksikan pelaksanaan pembelajaran yang diperolehnya Kegiatan Akhir

  14. Siswa menentukan skor tim 15.

  Siswa bermain game.

  12. Siswa diberikan penjelasan mengenai cara bermain game oleh guru 13.

  11. Siswa dalam kelompok mengumpulkan data dari masalah teknologi komunikasi pada masa lalu yang diterima dengan cara berdiskusi

  10. Siswa membentuk kelompok masing-masing 5 orang, dan 1 kelompok lainnya berjumlah 4 orang dimana siswa dibagi dalam kelompok dengan heterogen dari segi kemampuan akademik, jenis kelamin, kelompok ras dan etnis. Pada setiap kelompok diurutan sesuai dengan prestasinya.

  9. Tiap kelompok menerima kartu berisi jenis permasalahan teknologi komunikasi pada masa lalu.

  8. Siswa menyebutkan jenis permasalahan teknologi komunikasi masa lalu.didaerahnya .

  5. Siswa dalam kelompok mengumpulkan data dari masalah teknologi komunikasi masa sekarang yang diterima dengan cara berdiskusi 6. Siswa diberikan penjelasan cara bermain game Konfirmasi

  7. Siswa bermain game 8.

  Siswa menentukan skor tim 9. Siswa membuat laporan berdasarkan hasil bermain game 10.

  Siswa menerima penghargaan dari hasil bermain game sebelumnya 11. Siswa merefleksikan pelaksanaan pembelajaran yang diperolehnya Kegiatan penutup

  1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari (15 menit)

  2. Siswa mengerjakan tes siklus II 3.

  Siswa diinformasikan tindak lanjut pembelajaran berikutnya

Pertemuan Ke III

  Kegiatan Awal 1.

  Siswa mengucapkan salam, mengajak semua siswa berdo’a menurut (10 menit) agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran) 2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

  3. Melakukan apersepsi dengan cara guru menanyakan pada siswa “melalui alat apa untuk mengetahui kabar saudaramu yang jauh?”.

  Dilanjutkan dengan mengaitkan materi pembelajaran dengan teknologi transportasi masa sekarang.

  4. Menginformasikan materi dan tujuan pembelajaran 5.

  Siswa menyimak tujuan dan tugas pembelajaran Kegiatan Inti

  1. Siswa menyimak materi tentang masalah-masalah teknologi (45 menit) komunikasi masa sekarang melalui gambar Eksplorasi 2.

  Siswa menyebutkan jenis masalah teknologi komunikasi masa sekarang didaerahnya

  3. Tiap kelompok menerima 1 gambar masalah teknologi komunikasi Elaborasi masa sekarang

  4. Siswa membentuk kelompok masing-masing 5 orang dan 1 kelompok lainnya berjumlah 4 orang dimana siswa dibagi dalam kelompok dengan heterogen dari segi kemampuan akademik, jenis kelamin, kelompok ras dan etnis. Pada setiap kelompok diurutan sesuai dengan prestasinya.

  5. Siswa membentuk kelompok asal yang beranggotakan 5 orang siswa 6.

  5 siswa dalam kelompok asal masing-masing bernama siswa 1, siswa 2, siswa 3, siswa, siswa 4 dan siswa 5 Konfirmasi 7.

  Setiap siswa dalam kelompok mendapat materi yang berbeda-beda yaitu: Siswa 1 : contoh alat transportasi tradisional

   Siswa 2 : contoh alat transportasi modern

   Siswa 3 : masalah transportasi tradsional

   Siswa 4 : masalah transportasi modern

   Siswa 5 : perkembangan teknologi transportasi

   8. Masing-masing kelompok asal mengirimkan satu siswa untuk belajar bersama m embahas materi yang sama ( membentuk kelompok ahli)

  9. Siswa belajar bersama membahas materi yang sama (membentuk kelompok ahli)

  10. Siswa belajar bersama menjelaskan contoh alat trasnportasi tradisional 11.

  Siswa belajar bersama menjelaskan contoh alat transportasi modern 12. Siswa belajar bersama menjelaskan masalah transportasi tradisional 13. Siswa belajar bersama menjelaskan transportasi modern 14. Siswa belajar bersama menjelaskan perkembangan teknologi transportasi

  Kegiatan penutup (15 menit)

  1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari 2.

  Siswa mengerjakan tes siklus II 3. Siswa diinformasikan tindak lanjut pembelajaran berikutnya A.

   Media dan Sumber Belajar Media : 1.

  Gambar jenis perkembangan teknologi transportasi masa lalu dan sekarang 2. Jumlah kartu untuk game 10 kartu pertanyaan 3. 10 kartu jawaban (untuk setiap tim) setiap pertemuan 4. Lembar skor permainan 5. Sertifikat untuk setiap tim 6. Lembar Kerja Kelompok (LKK)

  Sumber Belajar : 1.

  Asy’ari dan Mintarti S. 2012. Next Step IPS Aktif 4. Jakarta: Erlangga.

2. Hisnu P, Tantya.2010. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial . Jakarta: Pusat

  Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional 3. Rosdijati, dkk. 2010. Praktik Pakem IPS SD Jilid 4. Jakarta: Erlangga 4. Witarsa,dkk. 2010.Ilmu Pengetahuan Sosial Bilingual. Bandung: Yrama

  Widya

  Lampiran10

Materi Pembelajaran

PERKEMBANGAN TEKNOLOGI TRANSPORTASI

DAN KOMUNIKASI A.

   Perkembangan Teknologi Komunikasi

  Manusia adalah sebagai makhluk individu dan juga sosial. Sebagai makhluk sosial, manusia tidak dapat hidup sendiri. Manusia akan selalu berhubungan dengan manusia lainnya. Hubungan dapat dilakukan secara perorangan atau bisa juga kelompok. Hasilnya dapat menimbulkna adanya pertukaran informasi yang disebut komunikasi. Komunikasi dapat terjadi secara langsung antara kedua belah pihak. Misalnya, Udin ingin bertanya letak Kantor Pos. Dia harus menanyakan kepada polisi yang kebetulan berada didekatnya. Dari tanya-jawab tersebut, akhirnya udin mengetahui dimana letak kantor POS. Dari tanya-jawab terseut, akhirnya udin mengetahui dimana letak kantor POS. Dari tanya jawab tersebut terjadilah suatu komunikasi dua arah antar sipenanya dan yang ditanya. Komunikasi juga sering kali dilakukan secara tidak langsung, Misalnya Tanto ingin menghubungi bibinya yang sedang berada di Pulau Batam. Untuk itu Tanto harus mengirim surat melalui Kantor POS. Komunikasi melalui surat adalah salah satu contoh komunikasi secara tidak langsung. Marilah kita pelajari berbagai macam alat komunikasi :

1. Alat-alat Teknologi Komunikasi Masa Lalu dan Masa Kini

  Pada masa lalu teknologi komunikasi yang digunakan sangatlah sederhana dengan cara memukul alat kentongan atau bedug. Mereka bisa mengerti apa yang dimaksud. Misalnya mau kerja bakti, setelah alat kentongan itu dipukul, maka orangpun berkumpul dan bekerja disuatu tempat. Bedug dipukul, Maka para jemaah masjid berkumpul untuk salat.Saat ini sudah banyak hasil teknologi komunikasi yang terjangkau dan dapat dibeli oleh masyarakat. Orang dapat menggunakan telepon atau HP untuk berkomunikasi bahkan masa kini sudah banyak digunakan teknologi internet. Alat alat komuniksi tersebut masing-masing memiliki kekurangan dan kelebihan.

  1. Alat komunikasi masa lalu No Alat Kelebihan Kekurangan Komunikasi

  

1 Terompet Kerang Biayanya sangat murah, sebab hanya Jika tempat yang dijangkau jauh

mencari di pantai tidak terdengar

  2 Kembang api Biaya murah, dengan cara menyalakan Kalau waktunya tidak tepat ala ni dengan panah di udara orang tidak bisa melihat isyarat itu

  

3 Kentongan Mudah cara menggunakannya, Tidak dapat menjangkau suara

· Murah harganya karena dapat untuk tempat yang dijangkau

dibuat dengan kayu dilingkungan jauh,

nya

  4 Merpati pos Biaya murah, cukup dengan memiliki Jika tempat yang dijangkau, burung itu burung itu suka tidak sampai Kadang menjai mangsa predator lain sehingga surat tidak sampai

  2. Alat komunikasi masa kini No Alat Kelebihan Kekurangan Komunikasi Murah harganya

   1 TV Sulit diseetel jika tidak ada

   2 Telegram listrik atau aki Mudah disetel

   3 Radio Biaya lebih mahal

  Untuk hiburan

   Dapat disetel, tergantung Pesan cepat sampai pada tujuan

   adanya siaran Harga murah bentuk kecil

   Dapat dibawa kemana-mana.

   mudah disetel 

3. Cara menggunakan alat komunikasi masa lalu dan masa kini No Alat Komunikasi Cara Menggunakan

  1

  2

  3

  4

  Kentongan dan bedug Merpati pos Berkuda surat

  Disetel Dipukul Dikalungkan dileher atau ditaruh dibagian ekor Menaiki punggung kuda Diberi perangko dan dikirim ke kantor pos

5 Radio

  Apa yang dimaksud dengan komunikasi? Komunikasi merupakan kegiatan mengirim dan menerima pesan. Kamu berbicara dengan temanmu merupakan contoh komunikasi. Sejak kapan manusia berkomunikasi? Sejak zaman dahulu orang sudah biasa mengadakan komunikasi dengan orang lain. Baik yang berdekatan maupun yang berjauhan tempat tinggalnya. Apakah komunikasi hanya dengan bicara? Tentu saja tidak. Menyampaikan pesan bisa dengan bicara/lisan, tulisan dan bisa juga dengan isyarat. Mengirim pesan lewat surat merupakan contoh komunikasi dengan tulisan. Contoh pesan dengan isyarat adalah dengan menggunakan bendera, peluit, lampu ataupun asap.

  A.

  Komunikasi lisan Ketika teknologi belum berkembang seperti sekarang, orang kesulitan berkomunikasi secara lisan dengan orang yang letaknya jauh. Mereka haruslah bertemu terlebih dahulu. Namun kini kita sangat mudah melakukan komunikasi lisan meskipun letaknya berjauhan. Kita dapat berbicara secara langsung kepada orang yang letaknya jauh melalui pesawat telepon. Kemudian dengan kemajuan teknologi semakin banyak tercipta alat-alat komunikasi yang canggih seperti radio, televisi dan internet. Bahkan sekarang dengan teknologi satelit, komunikasi jarak jauh dapat dilakukan tanpa kabel. Yakni dengan alat yang dinamakan telepon seluler.

  B.

  Komunikasi tertulis Komunikasi tertulis melalui surat dari dulu sampai sekarang masih dilakukan orang. Sebelum ditemukan kertas, biasanya orang menulis surat pada daun, pelepah masa lalu mereka mengantar surat dengan berjalan kaki atau menunggang kuda. Masyarakat masa kini menulis di atas kertas dengan cara tulis tangan atau diketik. Surat dapat kita kirim ke tujuan yang jauh tempat tinggalnya melalui kantor pos. Cepat atau lambatnya pengiriman tergantung pada biaya atau perangko yang diberikan. Dengan berkem-bangnya teknologi sekarang kita pun dapat mengirim surat lewat faksimile. Faksimile merupakan mesin cetak/fotocopy jarak jauh dengan memanfaatkan jaringan telepon. Dengan faksimile surat dapat diterima salinannya secara langsung. Alat komunikasi tertulis lainnya adalah koran, majalah dan buku yang disebut sebagai media cetak. Telepon genggam dan internet juga dapat dimanfaatkan untuk mengirim pesan tertulis yang disebut dengan SMS (Short Message Service ) dan e-mail atau surat elektronik.

  C.

  Komunikasi melalui isyarat Komunikasi dengan isyarat tidak hanya dilakukan manusia di masa lalu. Masyarakat masa lalu biasa menggunakan kentongan, bedug, lonceng ataupun asap. Masyarakat masa kini juga masih menggunakan alat-alat tersebut. Namun penggunaanya kadang ditambah dengan alat pengeras suara. Sekarang juga banyak digunakan sirine, alarm, dan lampu sebagai alat komunikasi isyarat.

  Perkembangan Teknologi Transportasi

  Kendaraan yang digunakan untuk pergi dan pulang beraktivitas disebut alat trnsportasi. Alat transportasi disebut pula sarana pengangkut. Saran pengangkut sangat dibutuhkan dalam kehidupan sehari-hari, seperti mengantar kesekolah, kepasar, kekantor, keluar kota, atau daerah dan bahkan luar negeri. Dengan demikian terjadilah perpindahan orang dari satu tempat lain atau disebut mobilitas manusia. Selain itu alat transportasi juga digunakan untuk angangkut hasil

  • –hasil pertanian, industri dan perkebunan dari suatu tempat ketempat lain disebut dengan mobilitas

  

barang .Oleh karena itu, untuk menunjang segala kelancaran mobilitas manusia dan

  mobilits barang, pemerintah sebaiknya membangun sarana-sarana perhubungan baik yang berupa pelebaran jalan, memperbanyak pelabuhan-pelabuhan laut serta

  Jenis- Jenis Teknologi Transportasi Masa Lalu Dan Masa Kini

  Pada masa dahulu alat transportasi tidak seperti sekarang. Banyak cara alami yang dapat dipergunakan, sehingga tidak menimbulkan pencemaran baik udara, air, ataupun lingkungan. Dengan kemajuan teknologi, maka teknologi transportasi pun dapat berkembang dengan cepat. Secara garis besar trnsportasi dapat dibedakan ats transportsi darat, air, dan udara. Pada masa lalu orang hanya menggunakan transportasi darat dan juga air. Tansportsi air meliputi sungai, danau, dan laut. Adapun transportasi darat adalah jalan raya dan kereta ap. Disamping itu transportasi udara masa kini menggunakan pesawat terbang.

Dokumen yang terkait

BAB II TINJAUAN PUSTAKA - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Evaluasi Program Muatan Lokal Bahasa Jawa Di SDN Kalisegoro Kecamatan Gunungpati

0 1 32

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Supervisi Pembelajaran Di Kalangan Guru SD Negeri Gugus Ki Hajar Dewantara Kecamatan Gunungpati Kota Semarang

0 1 17

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Supervisi Pembelajaran Di Kalangan Guru SD Negeri Gugus Ki Hajar Dewantara Kecamatan Gunungpati Kota Semarang

0 0 43

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Evaluasi Program BOS Dalam Peningkatan Mutu Pendidikan Di Sekolah Dasar Negeri Srondol Wetan 02 Kecamatan Banyumanik Kota Semarang Tahun 2014

0 0 14

BAB II LANDASAN TEORI - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Evaluasi Program Pendidikan Karakter di SD Negeri Kemirirejo 3 Kota Magelang

0 0 26

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Evaluasi Program Pendidikan Karakter di SD Negeri Kemirirejo 3 Kota Magelang

0 1 44

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Evaluasi Program Pendidikan Karakter di SD Negeri Kemirirejo 3 Kota Magelang

0 1 33

BAB I PENDAHULUAN - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Evaluasi Program Bantuan Operasional Sekolah di SD Negeri Mojosari Kecamatan Bansari Kabupaten Temanggung Tahun Anggaran 2014

0 0 6

BAB II LANDASAN TEORI - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Evaluasi Program Bantuan Operasional Sekolah di SD Negeri Mojosari Kecamatan Bansari Kabupaten Temanggung Tahun Anggaran 2014

0 0 31

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Evaluasi Program Bantuan Operasional Sekolah di SD Negeri Mojosari Kecamatan Bansari Kabupaten Temanggung Tahun Anggaran 2014

0 0 31