NIP. 195612131980032002 NIP. 197204272011012001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP TA.2013-2014
Nama Sekolah : SLB-C SILIH ASIH
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Tema : Al Qur’an
Subtema : Doa sehari-hari
Kelas : D7C tujuh
Semester : 1Ganjil
A. Materi Pokok Doa bercermin
B. Alokasi Waktu
2x 2 jam pelajaran
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode Ingury Learning dan demonstrasi peserta didik dapat: 1. Melaksanakan adab-adab bercermin dengan benar;
2. Hapal doa bercermin dengan benar;
D. Kompetensi Dasar - Mengetahui adab bercermin
- Hapal doa bercermin E. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.3.1 Meniru bacaan doa bercermin 1.3.2 Menghapal doa bercermin
F. Materi Pembelajaran
Selain itu ada juga adab bercermin Adab bercermin:
- Dimulai dengan membaca Basmalah.
- Berdoa
- Selalu menjaga kebersihan dan kesucian badan
- Mendahulukan kanan
G. MetodePembelajaran H. Metode:
- TanyaJawab
- Demonstrasi
- Drill
I. Media Pembelajaran
Gambar Poster Multimedia InteraktifCD Interaktif Video
J. Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi Pekerti PAI
K. Langkah-langkah Pembelajaran No.
Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a.Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan 10 menit
No. Kegiatan
Waktu
berdo’abersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’ansurahpendek pilihan dengan lancar dan benar nama surat sesuai dengan
program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya; c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadirandan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepadapeserta didik.
e. Mengajukan pertanyaan secara komunikatifberkaitan dengan tema bercermin;
f. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
g. Menyampaikantahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi,
mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi
uraikan rincian
menit tiap kegiatan
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
mengamati gambar tentang cara bercermin melalui tayangan media ICTgambar
Menyimak tayangan atau gambar tentang urutan bercermin secara klasikal maupun individual.
b. Menanya
Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang cara bercermin
Mengajukan pertanyaan terkait dengan adab-adab bercermin
c. EksperimenExplore
Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut
Secara berkelompok mendiskusikan perilaku terpuji yang terdapat pada cara-cara bercermin
Secara berpasangan mendiskusikan isi gambar tentang bercermin baik secara klasikal maupun kelompok
d. Asosiasi
diskusi kelompok tentang cara-caraadab bercermin secara individual atau kelompok
Menguhubungkan pembiasaan bercermin dalam kehidupan sehari-hari
f. Komunikasi.
Menyampaikan hasil diskusi tentang bercermin secara individu
Menanggapi hasil presentasi melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah
40 menit uraikan
rincian menit tiap
kegiatan
No. Kegiatan
Waktu
Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru 3.
Penutup a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
yang menguasai materi; c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya. 20 menit
L. Penilaian Hasil Pembelajaran