Materi Pokok Alokasi Waktu Tujuan Pembelajaran Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Materi Pembelajaran Sumber Belajar Langkah-langkah Pembelajaran No.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SLB-C SILIH ASIH Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Tema : ALQURAN Subtema : Mengenal huruf hijaiyah Kelas : D8 C Semester : 1 Ganjil

A. Materi Pokok

Huruf Hijaiyah

B. Alokasi Waktu

3x 2 jam pelajaran

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui metode inquary learning peserta didik dapat: 1. Menyebutkan huruf hijaiyah dengan benar; 3. Menjelaskan huruf hijaiyah 4. Menunjukkan huruf hijaiyah dengan benar.

D. Kompetensi Dasar

1.1 Melafalkan huruf hijaiyah Iqro

F. Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1.1 Menyebutkan huruf hijaiyah dengan benar 1.1.2 Menjelaskan huruf hijaiyah 1.1.3 Menunjukkan huruf hijaiyah dengan benar

G. Materi Pembelajaran

H. MetodePembelajaran -

Metode diskusi,drill dan demonstrasi

I. Media Pembelajaran

Gambar Poster Multimedia InteraktifCD Interaktif Video

J. Sumber Belajar

Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls 5 SDLB Buku Iqra

K. Langkah-langkah Pembelajaran No.

Kegiatan Waktu 1. Pendahuluan a.Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat; b.Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya; c.Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran; d.Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepadapeserta didik. e.Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema Al Qur’an dan sub tema Huruf Hijaiyah. f.Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai g.Menyampaikantahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi 10 menit uraikan rincian menit tiap kegiatan 2. Kegiatan Inti

a.Mengamati

 mengamati gambar tentang Huruf hijaiya melalui tayangan media ICTgambar  Menyimak tentang huruf Hijaiyah secara klasikal maupun individual.  Mengamati gambar contoh huruf hijaiyah baik secara klasikal atau individual

b.Menanya

 Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang macam huruf hijaiyah  Mengajukan pertanyaan terkait dengan huruf hijaiyah c.EksperimenExplore  Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut  Secara berkelompok mendiskusikan macam –macam huruf Hijaiyah  Secara berpasangan mendiskusikan isi gambar tentang macam- macam huruf hijaiyah baik secara klasikal maupun kelompok

d.Asosiasi

 diskusi kelompok tentang huruf Hijaiyah secara individual atau kelompok  Menguhubungkan huruf hijaiya dengan sikap mencari ilmu dalam kehidupan sehari-hari

e.Komunikasi.

 Menyampaikan hasil diskusi tentang Huruf hijaiyah secara 40 menit uraikan rincian menit tiap kegiatan No. Kegiatan Waktu kelompok  Menanggapi hasil presentasi melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah  Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru 3. Penutup 1.Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya; 5. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi; 6. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 20 menit

L. Penilaian Hasil Pembelajaran