MT : Mulai Terlihat apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten.
MB : Mulai Berkembang apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten.
MK : Membudaya apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten.
Gurudapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SLB-C SILIH ASIH
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Tema
:
ALQURAN
Subtema : Qs. An Nashr
Kelas : D8 C
Semester : 2Genap
A. Materi Pokok
Qs. An Nashr
B. Alokasi Waktu
Mengetahui, Kepala SLB – C SILIH ASIH
DEDEH SADIAH S.Pd NIP. 195612131980032002
Bandung , .........................2014 Guru Mata Pelajaran PAI
SOFIAH S.Pd NIP. 197204272011012001
4 x 2 jam pelajaran
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode inquary learning peserta didik dapat: 1. Menyebutkan nama Qs. An Nashr dengan benar;
3. Meniru Qs. An Nashr 4. Melanjutkan ayat dalam Qs. An Nashr dengan benar.
D. Kompetensi Dasar I.4 Melafalkan Qs.
An Nashr
E. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2.1 Menyebutkan nama Qs. An Nashr dengan benar; 1.1.7 Meniru Qs. An Nashr
1.1.8 Melanjutkan ayat dalam Qs. An Nashr dengan benar.
F.Materi Pembelajaran G. MetodePembelajaran
- Metode diskusi,drill dan demonstrasi
H. Media Pembelajaran
Gambar Poster
I. Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD Al Qur’an
J. Langkah-langkah Pembelajaran No.
Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta
didik dengan penuh khidmat; b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah
pendek pilihan dengan lancar dan benar nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan
sebelumnya;
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran; d. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri
kepadapeserta didik. e. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan
dengan tema Al Qur’an dan sub tema Qs. An Nashr f. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai g. Menyampaikantahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi dan
membuat kesimpulan hasil diskusi 10 menit
uraikan rincian
menit tiap kegiatan
No. Kegiatan
Waktu
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
mengamati bacaan tentang Qs.
An Nashr
melalui tayangan media ICTgambar
Menyimak tentang bacaan Qs.
An Nashr
secara klasikal maupun individual.
b. Menanya
Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang bacaan Qs. Al Mauun
Mengajukan pertanyaan terkait dengan bacaan Qs.
An Nashr
c.
EksperimenExplore Secara berkelompok meniru bacaan Qs.
An Nashr
Secara berpasangan meniru bacaan Qs.
An Nashr
baik secara klasikal maupun kelompok
d.
Asosiasi Menguhubungkan bacaan Qs.
An Nashr
dengan sikap dalam kehidupan sehari-hari
e.
Komunikasi. Menanggapi hasil presentasi melengkapi, mengkonfirmasi,
menyanggah Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
40 menit uraikan
rincian menit tiap
kegiatan
3. Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
yang menguasai materi; c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya. 20 menit
K. Penilaian Hasil Pembelajaran